SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Давайте читать хорошие книги в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Группа создана для обмена информацией о прочитанных книгах. Если Вы прочитали книгу и она Вас заинтересовала - поделитесь. Пусть эта книга принесет пользу не только Вам! Приветствуются также фотографии связанные с чтением и книгами.

Посты канала

Давайте читать хорошие книги
#отзывы_о_книгах #Тислер " Забирая дыхание" Сабина ТислерЧитала комментарии в публикациях группы и нашла автора. Ух ты!! Восторг! Читается на одном дыхании! Убийца известен с самого начала, что совершенно не умаляет развития сюжета.Читается легко и интересно. Прямо пособие- откуда берутся маньяки))Автор прекрасно изобразила и главного, и второстепенных героев. Просто браво, психология - конёк автора.Ну и конечно же прекрасная Италия, солнце, море, скалы, дольче вита))Отличный психологический триллер.Прямо сейчас ещё начну что-то читать Сабины Тислер.Подготовила Юлия Гольдман
Давайте читать хорошие книги
#отзывы_о_книгах #КавабатаЯсунари Кавабата «Мэйдзин»Начала читать Ясунари Кавабата «Мэйдзин». Уже третья книга этого автора и не последняя, я думаю. Уже разобралась в правилах игры в го). Получаю от его прозы огромное эстетическое удовольствие. Вся красота у него в текстах так точно отмерена, как-будто он взвесил ее на невидимых аптекарских весах. Три грамма ярко-алого, 100 граммов безмолвной белизны, 0,4 грамма легкой грусти, остальное - заходящее солнце и сладкая нега плотской любви. Не могу описать. Он как японская живопись- изящный без излишеств. Редкое удовольствие.Подготовила Елена Котепахова
Давайте читать хорошие книги
#СтихДня #ПасОКТАВИО ПАС(1914-1998)***Твой танец, легкое твое движенье,что еле-еле различает глаз,чуть родилось - и замерло тотчас,но замерло лишь только на мгновенье.Оно рождает головокруженье,оно - как свет полдневный, что не гасдо вечера, как радужный алмаз,как солнца непрерывное свеченье.Огонь, пожар, звезды сверканье, меч...Пусть это жажду мне не утоляет,но и не может страсть мою разжечь.И твое тело никнет, исчезает,и пропадает белизна твоя:ты вновь - вода и темная земля.Перевод А.Родосского.____________________31 марта 1914 года родился Окта́вио Пас (исп. Octavio Paz; 31 марта 1914, Мехико — 19 апреля 1998, Мехико) — мексиканский поэт, эссеист-культуролог, переводчик, политический публицист, исследователь цивилизаций Запада и Востока. Художник Mahnoor ShahПодготовила Наталия Ковалец

Ещё по теме «Литература»

Литература
Пассажи
Хорошо писать в поезде. Чтобы стать писателем, надо больше ездить на поезде. Меня проезжают зелёные пейзажи (это честнее, чем сказать «я проезжаю»). Когда-то мы в пабе с британцами говорили про зелёность. Оливковый точно не репрезентирует зелёный, как и изумрудный (можно было и не уточнять этого, но мы всё равно уточняли).Водоёмы поросли мхом. Стоит причудливое дерево посреди поляны (язык не поворачивается назвать её полем). Посреди грязной и сырой дороги стоит несколько машин, но их хозяев и пассажиров не видно. Возможно, они живут неподалёку. На холме виднеется серо-коричневый замок. Как называется такой цвет? Теперь я буду говорить «цвет старинного замка» и надеяться, что меня поймут люди.Впереди лесные пассажи. Цвета неотделимы от формы: у кустов не различить оттенки, они словно одного цвета. Убери его — и формы не останется. Они просто кусок цвета. Но у деревьев останутся контуры. Можно ли было создать Землю одновременно? Герой Куросавы, вжившийся в картину ван Гога, явно понимал, что живопись — ложно временное искусство: создаётся последовательно, но разворачивается сразу.Деревья втоптаны, вкопаны и вставлены в землю и в воду. Если бы не знала — не знала бы, произрастают они оттуда или, наоборот, появились сверху и стремятся к корням. Идея о снижении, эманации не менее важна, чем её антипод — сентимент о возвышении.
Ленормальная крымчанка
И из замкнутого круга тоже выход есть!Можно внутрь, от испуга спрятавшись, залезть и кружиться в хороводе грязного белья(то ли ты его полощешь, то ль оно тебя).Или, вырвавшись наружу, не идти в строю -крутануть планету эту в сторону свою.#будни_писателя
МАТЕРЬКНИЖЬЯ 🔞 Александра Райт
– Не хочу портить сюрприз. Но в твоих интересах быть завтра крайне внимательной и задать все важные вопросы. Не хочу нагнетать, но руководство не очень довольно тем, что расследование ведется так медленно, и вы по второму кругу гоняете одних и тех же свидетелей. Боюсь, если у вас не появится каких-то весомых улик и новых подозреваемых, то это дело снова свернут и теперь уже навсегда, – Честер выглядел озадаченным, его голос звучал сочувствующе. Вот только Ким так злилась сейчас, что игнорировала его виновато-сопричастный вид.– Ты не можешь этого допустить! – Ким со стуком положила вилку на стол и с вызовом посмотрела на начальника.– Эй, полегче. Это ведь я достал тебе дело, меньше всего мне хотелось бы, чтобы у моей протеже первое же дело в ФБР было провальным. Именно поэтому я договорился с руководством об отсрочке, связался с тюрьмой и организовал эту встречу, – он в примиряющем жесте поднял руки. – Ким, мы команда. Твой успех - мой успех. А твой провал - мой провал. Ты ведь неплохо меня изучила уже. Я не люблю проигрывать. А значит, и тебе не позволю! Просто доверься мне. Завтра у тебя появится новая пища для размышлений.– Прости, – Ким опустила глаза. – Я просто испугалась, что лишусь единственного шанса наказать ее убийцу.– Ничего, я все понимаю, – Честер накрыл своей ладонью руку Ким.#черновик_райт
литературные смыслы
Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа»Больше, чем сюжеты о заключении сделки с дьяволом, я люблю наблюдать, как эти сюжеты варьируются и видоизменяются у каждого писателя. Литературная плоскость проблемы может быть и одна, но суть ее меняется от творца к творцу, новым ракурсом подсвечивая моральные терзания за столь соблазнительный контракт. И Оноре де Бальзак сумел меня удивить: помимо филигранно-соблазнительного слога, медом слов растекающегося по страницам, он вывел на сцену Фауста нового времени, Фауста, которого влекут не знания и внутреннее богатство души, а роскошь и внешнее богатство плоти.Знакомьтесь, Рафаэль де Валентен — амбициозный юноша, чьи эгоистические желания исполняются ценой собственной жизни. Его трагедия имеет двойственную природу. С одной стороны, виноват только он сам, с юных лет одолеваемый тщеславными желаниями и мечтами, стремящийся в высь, но не желающий при этом махать крыльями. Любое его желание, будь то быть писателем и создать мировой шедевр или быть центром высшего света и французским денди, корыстно и материально в своей основе. Духовное, прекрасное и возвышенное для него лишь средство, а не стремление. С другой стороны, он всего лишь продукт окружающего его общества, дитя великосветских интриг, лицемерия и фальши. Он стремится к тому, к чему стремятся все вокруг него — роскошь, богатство, похоть; он сплетен из азартных игр, волокитства, бесцельности жизни. Фауст-Рафаэль не соблазняется вечными знаниями, он подобно другому своему литературному близнецу Дориану стремится к вечно-материальному. Но волей судьбы и козням рока он застревает где-то на золотой середине, подвешенный в состоянии небытия между непрожитой жизнью и стремительно приближающейся смертью. Вопрос не задается писателем в полный голос, но звучит философским шепотом в междустрочье — а стоит ли такая жизнь живого трупа всего поставленного на кон? Ответ не звучит ни громко, ни тихо, он буквенной повестью рассыпается по страницам роковой судьбой Рафаэля. Рафаэля, который пожил, но не прожил; вкусил, но не насытился; получил желаемое, но утратил имеющееся. Сделка с дьяволом, заключенная в куске шагреневой кожи, по сути в противовес его ожиданий превратила Рафаэля в заложника своих же желаний — запертый в их золотой клетке, он обречен отчаянно отсчитывать оставшиеся дни. И если так присмотреться, то его судьба по-роковому циклична: к чему в такой агонии он шел в начале, с небольшой отсрочкой, в такой же агонии привело его к концу. Пути рока неисповедимы.Оноре де Бальзак в «Шагреневой коже» вывел на сцену еще и двух ярких женских персонажей, антиподов. Ангела тьмы Феодору, живущую в свое удовольствие, знающую себе цену и определено умеющей видеть насквозь истинные намерения окружающий ее мужчин. Но несмотря на лоск ее положения, мне горько от ее судьбы — ее выбирают за ее богатства, а не за нее саму; ее одиночество не выбор, а результат. И ангела света Полину, светлый образ невинности, благородства и жертвенной женственности. Но и ее судьба с привкусом горечи — она была для всех пылинкой в уголке глаза, пока в софитах не привлекла всеобщее внимание. Это роман не только о сделке с дьяволом, это подробнейший портрет высшего света, алчущего больше любой ценой, тонущего в фальши и лицемерии. В центре картины выписан детальный анализ человеческой души, мелочной и эгоистичной, всегда жаждущей большего, но не готовой нести ответственность за последствия. #отзыв
my cup of books
что я читала в 2016все побежали - и я побежала, тренды-шменды. на этот раз - почему бы и нет, если 10 лет назад я прочитала столько крутецких книг?показываю то, чему я поставила оценку от 8 до 10 (пусть и 10ки тогда раздавались слишком щедро, сейчас я бы некоторым из этих книг поставила только 8, но это все-таки лучше, чем 7)⚪️можно увидеть, как зарождалась моя любовь к книгам Кейт Аткинсон - я вернулась к «Преступлениям прошлого», которые поначалу показались слишком кровавыми, дочитала, осталась в восторге и взялась ее недетективные романы. ⚪️Донночка Тартт модная и любимая тоже читалась активно, уже после «Щегла». ⚪️один человек познакомил меня с сумасшедшим Мишелем Фейбером, чьи книги я никому не рекомендую и читаю сама, пока никто не видит. кстати, если вы смотрели очень странную экранизацию «Под кожей» со Скарлетт Йоханссон, то знайте, что книга другая. совсем. это два разноплановых продукта, которые нет никакого смысла сравнивать.🤍на фоне переквалификации в МГУ на преподавателя иностранного я почитывала сверх программы книжки по психологии и педагогике, и тогда еще запойно поглощала детские и подростковые книги. открыла для себя Марию Ботеву, Юлию Кузнецову и Тамару Михееву - «Асино лето» последней сопровождало меня в больнице, куда я слегла с пневмонией после эпичной прогулки среди английских скал, и дарило незамутненную детскую радость - очень надо было.💙книги Елены Съяновой считаю незаслуженно обойденными вниманием. читала в полном ужасе от содержания и восторге от того, как написано. ⚪️книжками для детей и подростков на военную тематику тоже интересовалась (не уверена, что прочитала больше половины того, что тогда скупала).🟠классику прекрасную читала, но «Мэнсфилд парк» совсем не помню, мне всю Остин надо перечитывать. ⚪️история Корри тен Бум поразила в самое сердце - настолько, что стала покупать эту книгу и дарить всем, кому хочется.#tvorozhok_подборки
Солянка | Для Души, Ума и Тела
Не читайте эту книгу, если у вас сейчас не самые простые времена, потому что эту книгу придётся проживать от начала до конца. И много думать, вздыхать, возмущаться, плакать. Она не отпустит вас, пока вы не перевернёте последнюю страницу. И, даже когда перевернёте, она будет бередить душу ещё долго, возвращая раз за разом к вопросу: "А как я бы поступила?" О войне всегда тяжело читать. О войне, где важную роль играют женщины, их мужество, смелость, жизни, - ещё труднее. Кристин Ханна написала своеобразные "А зори здесь тихие", только на французский манер. Автор достаточно чётко и раскрыто напомнила, что у войны есть и женское лицо, о котором забывают, иногда сознательно. И потом, это общеизвестный факт – женщины на войне бесполезны. Ваше дело – ждать нашего возвращения. С одной стороны, у Кристин очень хорошее знание истории оккупации, но с другой - даже обидно стало, что в романе ни разу не упомянуты заслуга и мужество советского народа в освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Не знаю: специально это сделано, или автор просто знает ту историю, которую чаще всего преподают в Европе. Она отличается от нашей, если что 🙂 В остальном, конечно, шедевр. Пронзительный, содержательный роман о войне, выборе, ценностях, любви, верности, предательстве и о силе признавать и исправлять свои ошибки. О женской силе, мужестве и борьбе на фронте, который они никогда бы не выбрали по доброй воле. Но который им пришлось взять на себя, потому что им суждено было родиться женщинами. – Историю пишут мужчины, – отвечаю я. И это самый простой и самый честный ответ. – Женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую.Это уже вторая книга автора, которую я слушала (рекомендую "Соловей" в озвучке Марины Ливановой - проникновенно!), первая была совсем на другую тему - "Наедине с жизнью", но тоже очень хороша. У Кристин Ханны все шансы стать одной из любимых писательниц. 📝Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть.📝Когда у них было время, они не сумели любить друг друга, а потом время вышло.📝Разбитое сердце на войне болит так же сильно, как в мирное время.📝Мы все хрупки и беззащитны. Этой простой истине нас учит война.📝Эта новая ненадежность мира лишает меня присутствия духа. Наверное, потому я и оглядываюсь чаще в прошлое. там я нахожу ту ясность, которой лишилось для меня настоящее.📝Эта война вынуждает всех нас быть там, где мы ни за что не желали бы оказаться.📝– Знаешь, чему я научилась в лагере? – Чему? – Они не могут дотянуться до моей души. Не в силах коснуться того, что у меня внутри. Тело… оно было сломлено в первые же дни, но не душа, Ви. Что бы они ни сделали, это лишь тело, а тело оправится. 📝Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остается.Мы остаемся.#книги #длядуши #книжная_полка
Несистемный словарь
В последнее время много думаю об игре слов. Ее адаптации, комментариях и других подходах при переводе. В What we do in the Shadows встретила удавшийся пример. Диалог вампирессы и человека за столом:– So you actually enjoy to eat a bowl of fungus. Voluntarily?– All kinds of fungus.– I'm not a "fun-guy".– Ты правда ешь грибы? По своей воле?– Все грибы.– А вот мне не светит «погрибение»Шутка работает, зритель смеется в нужном месте. Вуаля.#авп@myglossary
Заметки танцующего психолога
Вторая книга, которую я «проглотила» залпом. И это был Мишель Бюсси! 📕Вы ведь уже знаете, как я люблю детективы? 😍 И особенно те, которые заставляют мозг кипеть, а сердце — колотиться. Моя вторая встреча с Мишелем Бюсси («Без неё») оказалась очень впечатляющей! 👍 Это не просто детектив, это интеллектуальная головоломка высшего пилотажа 😏😌Вы будете постоянно менять свою версию. Честно 🤤 Каждая новая глава, каждый поворот сюжета заставляет усомниться в только что построенной теории 🤪Автор мастерски ведёт тебя по запутанному лабиринту, где каждая деталь важна, но ни одной нельзя доверять полностью 😲А финал... Финал романа невозможно предугадать 🤓 Даже если вы очень проницательны. Я гарантирую, что на последних страницах вы скажете вслух что-то вроде: «Нет, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!». Хотя... самые ловкие намёки были расставлены с самого начала 🧐🤨📖 Коротко о сюжете, без спойлеров:Самолёт Париж–Стамбул разбивается в снежном буране в горах. Чудом выживает только трёхмесячная девочка. Но вот незадача: на борту было два младенца 👩‍🍼 Одна — из роскошной богатой семьи, другая — из скромной и бедной. На выжившую сироту начинают претендовать обе семьи. Кто она на самом деле? За этим вопросом скрывается бездна страстей, тайн и лжи 😏Что покорило лично меня:✨ Динамичность: от книги невозможно оторваться. События несутся вихрем.✨ Загадочность: атмосфера плотная, как туман над Мон-Террибль. Чувство, что за каждым персонажем кто-то следит.✨ Спиральность изложения: история раскручивается, как пружина, показывая одни и те же события под разными, шокирующими углами.✨ Искусство превратить семейную драму в идеально сконструированный детектив с социальным подтекстом (богачи vs бедняки — это здесь не просто фон, а нерв сюжета).Если вы ещё не читали Бюсси — это прекрасный повод начать 👍😍 Его проза затягивает с первых страниц и не отпускает даже после финала.P.S. Самую сокровенную тайну и развязку я «вкушала» по дороге в аэропорт в аэроэкспрессе 💺 И только закончив, с иронией подумала: «Как-то странно — слушать про жуткую авиакатастрофу, мчась навстречу вылету». Но настоящего книголюба такими мелочами не напугать! 📚😉#ЧтивоНовицкой#книги2026
Мир Анны Свет
Продолжаю свои книжные хроники.Сегодня осознала, что моя будущая книга уже давно переместилась из цели в инструменты. Хм, неожиданно.Раньше я вынашивала идею книги, как вершину моей реализации. Издание книги было для меня сверхцелью, значимым событием, идеей передачи моего опыта и знаний. Похоже, это какая-то пыльная установка из прошлого, которую я давно переросла, но почему-то тащила за собой. Сейчас все стало гораздо прагматичнее. Фокус сместился, внутри что-то созрело. Моя будущая книга перестала быть алтарем и превратилась в инструмент для реализации моих долгосрочных целей. Понятный и рабочий рычаг, который я хочу использовать, чтобы усилить себя. И, как оказалось, вокруг авторской книги открываются вполне реальные бизнес-возможности, если смотреть шире.Через книгу я хочу решить конкретные задачи:1. Популяризировать тему интуиции (хватит ей пылиться в разделе "эзотерика").2. Дошлифовать и усилить мой бренд интуитолога.3. Расширить свою узнаваемость за пределы узких профессиональных сообществ.4. И да, чтобы мой чек за услуги вырос в разы.Меркантильно? Возможно. Зато честно. Я хочу оставить след в мире,  продолжиться через свои идеи. Мои высшие замыслы и планы направлены на создание глобальной экосистемы интуитов. Это огромный океан. А книга - лишь 1% от этого объема, но именно эта маленькая капля может запустить большую волну. Я так вижу. И я хочу запускать эту волну из состояния изобилия, а не из роли голодного художника, который радуется красивой обложке, сидя в пустом офисе. Сегодня я участвовала в фокус‑группе по продвижению книг. Ведущая рассказала, как одна электронная книга-бестселлер стала центром целой экосистемы и объединила более 100 000 человек. Без мастодонтов издательского мира и без громких роялти. Это вообще порвало мои шаблоны и ещё больше подкрепило моё намерение выстраивать стратегию на результат, а не на статус.Смотрю я на свои синопсисы и оглавления уже спокойно и без лишнего трепета. Опираюсь на практику, на наблюдения и на то, что уже даёт результат у людей в поле. И ищу варианты, которые сработают для меня, как эффективный бизнес-инструмент. Вот такие стремительные процессы сейчас внутри. А как вы думаете, можно ли органично совместить масштабный, высший замысел и жёсткую прагматику монетизации? Не режет слух?
та самая Хорни
🤩В этот раз мое желание перечитать книгу очень хорошо совпало с нашим марафоном #яркийгод, поэтому готовьтесь! 🤩🤩Эту историю я читала для блерба не помню уже когда, и моя память вырезала некоторые моменты, поэтому сейчас просто хотелось снова погрузиться в этот мир, где ты читаешь не просто детектив и триллер, а погружаешься в психологическую драму, где каждая новая глава может резануть скальпелем по сердцу. Но теперь по порядку:🤩🤩О том, что мое сердце пострадает, я поняла еще с пролога. Моментально погружаешься в водоворот эмоций: вина, отчаяние, ярость. Я увидела, как обычный человек шаг за шагом теряет все, и, к сожалению, себя.🤩🤩🤩В книге две линии: в одной мы читаем о счастливом судмедэксперте и отце, который совершил ряд ошибок, что привело к тому, что мы имеем, а в другой линии наши детективы Тайлер и Логан пытаются найти своего коллегу Чарли.🤩Я готова поклоняться Саше за этих двух напарников. Ну правда, Логан и Тайлер живые, со своими чувствами, со своими проблемами и с разбитыми сердцами. Я очень рада, что Логан не отпустил историю со своей девушкой, а Тайлер не может отпустить Ким и при этом переживает еще одну дополнительную боль в сердце. Их профессиональная работа тесно сплетается с личными драмами, и это делает персонажей невероятно настоящими.🤩Через их расследование мы видим изнанку полицейской работы — бюрократию, коррупцию, отчаяние, когда правда упрямо не хочет открываться. Но также видим упорство и верность делу, которые заставляют их идти до конца, даже когда кажется, что все следы запутаны.🤩Я говорила и буду говорить: я безумно люблю книги Саши за те эмоции, которые она передает через страницы. 🤩🤩Я сочувствовала антагонисту, потому что путь от милого мужчины-семьянина до одержимости местью со всеми последующими проблемами прописан досконально, и я буквально опускалась на дно вместе с ним. 🤩Я в самом начале поняла, кто главный злодей истории, но не думала, что будет настолько больно. 🤩Это вторая книга Саши, где я настолько проникаюсь к убийце. И я безумно люблю человечность Тайлера и Логана, которые, несмотря ни на что, идут напролом и пытаются видеть свет во тьме. Они дают надежду своими взаимоотношениями.🤩Анатомия мести🤩 — поднимает большое количество психологических вопросов. Здесь вы найдете очень хорошо проработанных персонажей, детективную линию, которая переплетается с личными драмами героев. Я прочитала во второй раз и второй раз задумалась обо всем. Здесь думаешь, страдаешь и сопереживаешь каждому.Вам предстоит погружение в мрачный, но чарующий мир нового дела наших детективов. Здесь сплетается воедино скорбь, месть и сложные моральные дилеммы. Эта история, полная размышлений о хрупкости жизни и цене спасения близких, трогает до глубины души, а проблески юмора и человечности, делают расследование особенно чувственным и незабываемым.#АлександраРайт #ПодСоусомХорни