Зацените как потихоньку едет крыша с этими ллмами! В чем суть - LLM это что-то вроде поиска/автокомплита и блин, у него нет чувств. НО язык сам по себе про чувства. Давайте рассмотрим на примере этого уебищного предложения. Заметили? Вначале так формально, строго, а потом ХОП, тебя предложение буквально подловило? (согласись и улыбнуло, да?). И вот выходит, что LLMка такая то вредная, то радостная, какая-то живая... но живость эту я додумываю в голове сама и сама же используя эмоциональные маркеры заставляю ЛЛМ "статистически" проваливаться в пространства эмоцинальных ответов. Я не хочу уходить в детали внутренних промптов того же CLAUDE, но, на поверхности есть один рофл. Попробуйте попросить агента сделать простой калькулятор ТРЕМЯ разными способами. В одном нагрубите (будьте как я!), во втором будьте холодны и императивны, а в третьем... сообщите что от этого калькулятора зависит ваша жизнь - допустим вам нужно расчитать сколько нужно перелить крови человеку после огнестрельного ранения. Я не шучу. Попробуйте. Делитесь вашими результатами!Мой совет - избегайте эмоциональных маркеров, пишите декларативно (без строгих инструкций, НО максимально избыточно однозначно) и вы получите максимум. Удачи.
Версус. Осколки
@dc_shards · 562 подписчика
Посты канала Версус. Осколки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личные истории и заметки от engineering manager, отаку, геймерши, криптонессы и успешного успеха Василисы Версус@dcversus❤️✨
Посты канала
Мне очень нравится как люди шутят про use c++; или use gpu; по мотивам классной статьи https://overreacted.io/react-for-two-computers/Но вы только вдумайтесь — единая среда в которой вы пишете код на языке лучшем подходящим задаче и не паритесь о какой-либо совместимости… и эту лапшу некая среда исполняет так и там где нужно. Такой пост-интернет в котором например нейросети генерируют интерфейсы под задачи 😅 или же в котором исчезает понятие установки для конечного пользователя.Ну или хз, вообще кажется что это пиздец какой php, а команда реакта очень спешит и мы точно скоро от этого безобразия и лидерства фейсбука все перейдем на что-то другое, как обычно, НО!!! Вот если помечтать и однажды оно случиться, то разве это будет не круто?)
Привет всем, опять я на день промахнулась, так что почти #wednesday На самом деле я в глубоком упадке сил. Плохо сплю, болею вся в синяках и ожогах, и знаете… если бы ехала сюда без установки на релокацию, то 100% идеально проводила бы время. Всм, если все было бы 1:1, кроме установки в голове… то я бы чувствовала себя намного лучше, но есть как есть и не понимаю как себя не изводить, прелесть.Бтв, за прошедшую неделю я всего пару раз выходила из дома (я пздц на стрессе) и как вы понимаете не познакомилась еще ни с кем. Это тоже меня безумно расстраивает. Но с другой стороны я все еще на дефиците калорий и еще резко опять бросаю курить. Не делайте как я.Все силы уходят на работу и сон. Посмотрим, спасибо за поддержку любимому, надеюсь прорвусь и он при этом не отлетит 🥺 пожелайте нам удачи!Неделю назад ебнув тред про Японию Я НЕ ОЖИДАЛА того что произойдет… суммарно за короткое время я получила около 10млн охватов, потому что этот гавно тред разлетелся.Пиздец, я столько ненависти про себя никогда еще не читала. Казалось бы, написала немного наивно, от балды, скорее просто как хотелось… но твиттеровский трибунал поставил мне диагнозы, пожелал смерти и много много оскорблял…С другой стороны, за что всем огромное спасибо, все дорогие и приятные мне люди написали слова поддержки и это здорово выручает я вам скажу. Вообще в целом кажется что остальное и не важно. Я сгенерировала кринж контент, о моем существовании узнала куча людей, мне закинут сотку баксов и даже не уволят с работы! Кек.А ненависть, с охватами становится постоянным фоном, всм не важно что ты пишешь или делаешь, при охватах всегда будет какой-то стабильный процент людей для которых ты хуже Гитлера или Путина (без шуток, где-то меня пару раз сравнили). Короч в целом этот раз был как-то полегче. Ок ок…Как-то так… хз, хотелось бы многим чем похвастаться, но пока добавить нечего, у меня села батарейка 🪫надеюсь у вас все получше и желаю вам хорошего настроения 🥰
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниОчень люблю рано проснуться, сесть на улице и встречать новый день разговаривая с Богом. Это тихое время так наполняет на весь день! И так приятно наблюдать как посыпается мир ♥️ Благодарю Бог за новый день, за ещё один шанс!
Два года назад посадила шесть кустов черной смородины. В неофитском рвении не особо обращала внимание на сорта, ну почитала, конечно, про всякие свойства, устойчивость к болезням и вредителям, к холоду и жаре, ну и чтобы вкусные были учитывала.Но пока нет знаний и опыта, описания эти влетели и вылетели.Воткнула кусты, любуюсь на них, жду урожаев и радуюсь росту.Поначалу все хорошки были, потом появились лидеры и аутсайдеры. Кто-то зеленел и распушался, кто-то бледнел, скукоживался и заболевал неведомой фигней. Я изучала фигню, лечила и подкармливала, но все же бухтела на тех, кто так себе и хвалила того, кто красавчик. Этим летом ждала первых ягод, чтобы хоть понять, ЧТО я понасажала, но в момент цветения выдались те самые снежные осадки. Почти все цветы отвалились😫 однако красавчик и тут не подвёл, сохранил малую толику цветов и завязал ягоды. Потирая ручки, ждала, когда моя прелесть почернеет. Со временем где-то в глубине обнаружила и у других кустиков жалкие пару десятков ягодок. Ничего, для дегустации сойдет.И вот пришло время пробовать.Собрала ягодки с разных кустов, начала🫐И представляете, вот подстава! На этом образцовом красавчике самая кислотень! На тех, кто скромно старался не помереть, сладенькие чудесные смородинки😂
Сейчас в Москве ужасная жара. Делаю крыскам такие водные чашки с арбузом или петрушкой, чтобы они немного охлаждались и поели вкусняшек.
Новое в SwiftUIИспользуй GlassEffectContainer для группировки связанных элементов Liquid Glass в единую форму, что позволяет добиться плавного визуального смешивания
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Честное слово, мы не хотели. Хотели написать - про обновление, ремонт, наш новый облик комнаты на втором этаже… Но у кошек свои планы(Точнее, у одной кошки, которую кормилицы целых 2 года считали котом и звали Сусликом. Суслик всегда был (точнее, была, но они об этом не знали) очень тихим и худым котиком. Но когда узнали, насколько худым - пришли в ужас(Узнали буквально позавчера, когда совсем обессилевшую кошечку смогли поймать и отвезти в клинику. В возрасте 2 лет кошка весит как котенок! 1кг 200 гр🙈Очень больные почки, уровень белка в 30 раз выше нормы, сильнейшее истощение, анемия, букет других проблем…Мы это к чему. Часто можно услышать позицию "О, как мило, кошечки живут во дворе, их все любят и подкармливают!" Нет, ничего подобного! - и случай кошки Суслика - яркий тому пример(Кошка в тяжелейшем состоянии в клинике, было переливание крови, получает интенсивную терапию. Очень надеемся, что её организм не сдастся и захочет бороться.Дело спасения - очень-очень затратное, расходы за 2 суток уже почти 100 тыс рублей 😭Около 20тыс удалось собрать. Но сейчас на кураторе, которая вызвалась спасать кошку, висит долг 78тыс руб. Завтра он увеличится еще на 20-25 тысяч😭Вот такая она, обратная сторона "Как мило, кошечки в подвале" 🙈Мы будем очень-очень признательны, если вы найдете возможность помочь куратору и кошке. Любая сумма имеет большое значение.Сбер, Т-банк по номеру 89163746277 Ольга
Developer Experience. Вести с полейС каждым годом тема опыта разработчика как составляющей опыта пользователя и влияния на производительность труда растет, появляются все новые статьи, обзоры и даже лонгитюдные исследования, что не может не радовать. Всякие эргономические штуки перестают быть узкой темой, которая теряется в общем хоре голосов UX, и приобретает новую популярность в виде когнитивной эргономики. Возникший, как я понимаю в статье Fabian Fagerholm 2012 года , опыт разработчиков описывается как концепция, охватывающая то, как разработчики думают и чувствуют о своей деятельности в рабочих средах, с предположением, что улучшение опыта разработчиков оказывает положительное влияние на результаты разработки программного обеспечения.Вчера Атлассиан выкатили свой уже традиционный отчет об инструментах и состояния умов и вещей в эпоху ИИ-агентов и что тут можно отметить и что уже разошлось по журналистким статьям https://www.atlassian.com/teams/software-development/state-of-developer-experience-2025 . Что там?68% разработчиков сообщают об экономии времени более чем 10 часов в неделю с использованием GenAI, с значительными успехами в задачах вне кода.Так как разработчики используют это дополнительное время? Главный приоритет — улучшение качества кода. Сразу за ним следуют создание новых функций, укрепление инженерной культуры и разработка документации — все эти аспекты получают почти равное внимание.Проблемы:Даже с ростом внедрения ИИ и расширяющейся экосистемой инструментов для разработчиков, разработчики все еще сталкиваются с помехами, которые выводят их из рабочего ритма. 50% разработчиков теперь сообщают о потере более 10 часов своей рабочей недели из-за неэффективностей. От фрагментированных рабочих процессов до времени, потраченного на поиск информации, эти постоянные точки трения продолжают ограничивать полный потенциал преимуществ ИИ.Состояние продуктивности разработчиков: Растущий разрыв в эмпатии между руководителями и разработчиками: подавляющее большинство разработчиков (63%) считают, что высшее руководство их организации не понимает вызовы и трудности, с которыми сталкиваются разработчики в своей роли, что на 19% больше, чем в опросе прошлого года.Внедрение ИИ растет, но трения сохраняются на всем жизненном цикле разработки ПО: разработчики теряют ценное время на задачи связанные с поиском информации: 50% сообщают о потере более 10 часов в неделю, а 90% теряют 6 и более часов, в основном из-за организационных неэффективностей.Если разработчик в среднем теряет 10 часов в неделю из-за неэффективностей, это обходится в 1 583 400 долларов в год на 100 инженеров - и это катастрофические цифры«Поиск информации» занял первое место среди основных причин потери времени для команд разработчиков. Интересно, что «поиск информации», а также вторые и третьи точки трения (новые технологии и переключение контекста между инструментами) являются основными областями применения ИИ. Учитывая сообщения команд о росте внедрения и увеличении экономии времени, можно было бы ожидать уменьшения этих болевых точек, которые ИИ предназначен решать.Таким образом, мы возвращаемся к исходной точке: разработчики экономят 10 часов в неделю благодаря ИИ и теряют 10 часов из-за неэффективностей. Улучшение опыта разработчиков требует системного подхода к пониманию и устранению точек трения.Разработчики называют главными источниками потерь времени: поиск информации (сервисы, документация, API), адаптацию к новым технологиям и переключение контекста между инструментами. Интересно, что технический долг в этом году выпал из топ-5, но коллаборация с другими командами стала более значимой точкой трения. Это прекрасная новость для ЛЛМ с документацией, но вопросики о том, могут ли они выявлять такие знания.Если открыть другую свежую статью Towards a Science of Developer eXperience (DevX) Benoit Combemale https://arxiv.org/abs/2506.23715 то причина выглядит системнее и глубже.
В списке в телеграмм у вас много групп. Если нажать на группу и удерживать, то появится меню и 📌 пункт - закрепить Тогда группа будет вам всегда видна. + в телеграмм я для себя организовала папку УЧЕБА. Можно добавить группу себе в такую папку.
💡Принес вам крутую шпаргалку по шаблонам проектирования на русскомПаттерны (шаблоны) проектирования — это способы построения программ, которые считаются хорошим тоном для разработчиков.📦 Сохрани себе, чтобы не потерять #шпаргалка
Человек, бегущий по экспонентеТе, кто родился в 80-х, — последние, кто появился в мире, где технологии ещё не были неотъемлемой частью жизни. Мы застали старый мир. Потом, в 1996, пришёл интернет — и это было охренительно. Он был частью жизни, но не сросся с ней. Его делали энтузиасты, а не корпорации. Если ты был там — ты знаешь, насколько это отличалось. MSN, AIM, ICQ, IRC, MySpace, игры, которые выходили готовыми, без DLC-бардака. У нас не было безлимитной музыки, как воды из крана — и потому мы её ценили. Мы жили в уникальное время в истории. Сейчас многие из нас с тоской вспоминают: «Вот бы я знал, что в последний раз закрыл MSN навсегда»… Или как в последний раз просто бродил по улицам с друзьями без цели… #ностальгия@futurinПотом пришли телефоны. Они развивались так стремительно и неожиданно, что мозг просто не успел адаптироваться. Мы просто поплыли по течению. Все — от самых глупых до самых умных, от бедных до богатых — оказались захлестнуты технологиями и были вынуждены их принять, чтобы выжить в современном обществе. Сегодня мы уже в какой-то мере рабы технологий.Поздние 90-е и ранние 2000-е были идеальным балансом. Технологий было достаточно, чтобы жить удобно, но не настолько, чтобы они поглотили всё.За какие-то 20 лет мы перешли от жизни почти без технологий к… нынешней реальности. Постоянная слежка, сбор данных, каждый платёж отслеживается, твое местоположение всегда известно. Чуть чихнул — реклама. Люди всё меньше общаются вживую, уровень искусственно созданного разобщения — рекордный. Никто не верит правительствам, никто не верит медиа, разве что ты немного сумасшедший или очень старый и жил в другом времени. И даже если ты не ностальгируешь по «золотому веку интернета», понятно одно: всё изменилось слишком сильно и слишком быстро. И не в лучшую сторону.Текст с реддитаА потом пришёл #ИИ. Это круто. Я сам пользуюсь каждый день. Потом появилась генерация изображений. Потом она начала стремительно становиться всё лучше. Затем — генерация видео. И даже если Sora на старте казался обещанием, мы поняли: до настоящего «вау» ещё далеко. Но вот вышел VEO 3…Вот, что я хочу сказать: уровень ИИ сегодня — худший, каким он когда-либо будет. А он уже безумный. И он будет становиться лучше экспоненциально. ===Наступил момент в истории, когда культура не успевает адаптироваться под новые #технологии.Есть инноваторы, которые готовы бежать быстрее остальных, изучать всё новое, но и они устают. Наше восприятие информации, переваривание ее мозгом было приспособлено к другому ритму.Можно тренироваться и улучшить свои когнитивные способности, но тело не обмануть.Какое-то время на силе воли можно успевать за прогрессом, но дальше приходит постоянная усталость, выгорание, которое некогда восстановить, ведь скорость только увеличивается.Но пока я бегу по экспоненте...