В любимом KMSKA сейчас идет очаровательная выставка
“In volle bloei”. Она совсем краткосрочная, только две недели, потому что все экспонаты сделаны из живых цветов.
И, честно говоря, я никогда не видела столько людей в галерее старых мастеров.
Музей пригласил 15 флористов и предложил им сделать цветочные композиции так, чтобы они органично вписались в экспозицию и перекликались с картинами и скульптурами.
Получилось очень красиво, хотя не всегда очевидно. Где-то идея считывается сразу: по сюжету, геометрии, колористике.
А где-то надо призадуматься и поискать. Вот, например, композиция на зеркале. Все ли увидели там распятого Христа? Не уверена. Положу в комментарии еще одну фотографию, где можно лучше рассмотреть работу в объеме.
Сначала видишь просто цветы, расположенные на зеркале. Потом в ветках угадываешь крест и тут уже догадываешься и всматриваешься внимательнее, ведь композиция находится в зале с картинами страстей Христовых.
Фигура Христа собрана из цветов на разной стадии жизненного цикла. Это и прямое напоминание о хрупкости и конечности жизни, и отсылка к знакомому визуальному опыту, когда цветы остаются в церквях и часовнях после праздничных служб и постепенно увядают.
Такие идеи не считываются с первого взгляда, но в разгадывании посланий флористов есть особое удовольствие.
Народа столько, что красиво сфотографировать на память почти невозможно. Но я не пожалела, что специально поехала в Антверпен.
Выставка работает до 10 мая.
#цветочекаленький #яповедутебявмузей #Антверпен #kmska
📝 Дама из Роттердама