Прочитал в этом семестре для
ВШМят про то как писать в латехе с использованием ИИ ну и вообще о всяких полезных инструментах с этим связанным. Кому интересно, объединённая презентация будет в приложении. И есть ещё
папочка где есть примеры к лекциям.
Что я рассказал.
1. Создаём документ в LaTeX — базовая структура, формулы, окружения, нумерация.
2. Окружения и нумерация — теоремы, списки, таблицы, кросс-ссылки.
3. Ссылки и гипертекст — гиперссылки, QR-коды, библиография.
4. Картинки и графика — TikZ, Asymptote, pgfplots, готовые пакеты.
5. Библиография — как оформлять (BibLatex, ага), откуда брать (Perplexity, SemanticScholar, GoogleScholar и т.д.), зачем читать.
6. Презентации в Beamer — темы, фреймы, анимация слайдов.
7. Быдлокодинг с помощью ИИ на SymPy — пишем промпты, получаем код, запускаем в Colab, ловим галлюцинации.
8. Sage — компьютерная алгебра для математика (спасибо Михаилу Анатольевичу, надоумил).
Из-за всяких переносов и отмен лекций было 8, но для такого курса кажется вполне достаточным. Насколько оказалось полезным для студентов сказать пока сложно, впрочем скоро им предстоит сдача задания, там и поглядим. Кстати, сдача задания будет выглядеть так: они получили по брошюре (издательства МЦНМО) и должны её затехать, сделать презентацию и постер по мотивам. Ну и сделать небольшой доклад на эту тему.
Надеюсь что там будет всё хорошо, и с удовольствием ещё раз расскажу об этом деле.
#AI #научпоп