SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Диман тренируется, пишет и говорит об этом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вся актуальная информация, кружки, разборы дистанций, прямые включения с тренировок

Посты канала

Диман тренируется, пишет и говорит об этом
"Лесной стадион".Мне всегда казалось странным, когда кто-то называл так старты по ориентированию. Ориентирование всё-таки с бегом по стадиону не имеет практически ничего общего.А вот грунтовый круг вокруг ямы в Лыткарино (~2 км длиной) действительно, на мой взгляд, можно назвать зелёным стадионом, который за полтора месяца с моей первой скоростной тренировки здесь становится всё зеленее и зеленее. Песчаный грунт под ногами становится всё более рыхлым, количество упавших поперёк дорожки деревьев увеличивается, трава всё выше. От этого одни и те же отрезки становится бегать всё сложнее, хотя форма вроде бы наоборот растёт)
Диман тренируется, пишет и говорит об этом
ЧР - эстафета 2 человека (6 этапов). (4-ое место - четвёртое для меня за последние 4 чемпионата).Очень позитивные впечатления от старта. Да, дистанции были чрезвычайно простыми, но сам формат и накал борьбы, поддержка твоих сокомандников превращают старт в какой-то праздник. Я прошёл практически идеально чисто, наверное, мог бы снять секунды 4-5 на микроошибках (лишний оббег машины/дерева пару раз), получалось бежать с Пашей практически в одни ноги, когда сходились на рассевах. Усталость почувствовал только на середине третьего круга - сразу стало намного тяжелее и медленнее разворачиваться на КП/разгоняться после отметки. Этот тот навык, который нужно будет как-то специально тренировать на усталости.По сумме времён на этапах среди первых четырёх команд тоже занял четвертое место) (но говорят, что там в командах позади были ещё ребята побыстрее) MVP дня - Влад Логинов!Осталась четырёхэтапная эстафета завтра, поборемся)Видео с моего последнего этапа и дистанции от Вани Пустовойтова. Он просил найти какой-то повод для скандала, чтобы устроить его в Ламповом/или другой площадке для обсуждений. Пишите свои версии в комментариях!👇Моё предложение: отсутствие искусственных перекрытий сегодня, хотя в тех.инфо обещали.
Диман тренируется, пишет и говорит об этом
One Man Relay - 2025.Впервые с 2021 года доехал до OMR, потому что помнил, что Лужки - довольно приятный для бега лес. Что ж, ожидания оправдались, лес действительно понравился) Ориентирование тоже, хотя у меня его вчера было не так уж и много. Больше было терпежки "на зубах" за самыми разными участниками группы МЭ: Антоном Давыдовым, Кириллом Царегородцевым, Петей, Максимом и Ростиславом. Индивидуальное ориентирование началось только за перегон до начала третьего круга.Рад, что добежал дистанцию) Классно, что нам повезло с погодой - не было ни дождя, ни снега. Порадовало и отсутствие необходимости переплывать ручьи, канавы с водой, реки и болота. Даже в крапиву я залез всего один раз за дистанцию!Конечно, я и так знал правило: "Чтобы бегать быстро по лесу, надо тренироваться бегать по лесу". Вчера совокупность ушедшей формы и отсутствия лесных тренировок в очередной раз это правило подтвердили)

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Эндокринолог | Доктор Степанова | СПБ
Как влияют силовые тренировки на уровень гормонов?Силовые тренировки могут привести к изменению уровня гормонов в организме, включая тестостерон. Но насколько сильны эти изменения и какие типы тренировок влияют на гормональный ответ?Одно исследование (1) показало, что разные типы тренировок (направленные на увеличение мышечной массы, силы и выносливости) приводят к незначительному повышению уровня тестостерона, но различий между типами тренировок не было обнаружено. Еще в одном исследовании (2) было показано, что повышение уровня тестостерона после выполнения приседаний со штангой является статистически значимым. Это означает, что разница между уровнем тестостерона до и после тренировки была достаточно велика, чтобы считаться статистически значимой. Однако, этот эффект быстро исчезает после окончания тренировки.Также было показано (3) что выполнение упражнений на тренажерах и со свободными весами приводит к незначительному повышению уровня тестостерона и других гормонов у мужчин и женщин, но различия между видами тренировок были незначительными.Эти исследования показывают, что силовые тренировки могут привести к изменению уровня гормонов, но эффекты незначительны и зависят от многих факторов, включая тип тренировки, уровень подготовки и индивидуальные особенности.Также важно отметить, что повышение уровня тестостерона не является единственным показателем эффективности силовых тренировок. Рост мышечной массы, сила и выносливость являются более важными показателями успеха в тренировках.Таким образом, силовые тренировки могут повлиять на уровень гормонов, включая тестостерон, но эффекты незначительны и зависят от многих факторов. Важнее всего - это достигнуть конкретных целей в тренировках, таких как увеличение мышечной массы, силы и выносливости.Да и вообще, физическая активность в целом благоприятно влияет на гормональный статус, но только если в меру. Так как чрезмерные нагрузки могут напротив подавлять уровень тестостерона. 1) West DW, Burd NA, Staples AW, et al. Acute hormonal and neuromuscular responses to hypertrophy, strength and power type resistance exercise. Eur J Appl Physiol. 2014;114(11):2269-2279.2) Kraemer, W. J., Ratamess, N. A., & Nindl, B. C. (2013). Effects of squat exercise on testosterone levels in trained and untrained men. Journal of Applied Physiology, 116(11), 1355-1363. doi: 10.1152/japplphysiol.00570.20133) Kraemer, W. J., Häkkinen, K., Newton, R. U., Nindl, B. C., Volek, J. S., McCormick, M., ... & Evans, W. J. (2004). Effects of heavy-resistance training on hormonal response patterns in younger vs. older men. Journal of applied physiology, 96(3), 969-975. doi: 10.1152/japplphysiol.00307.2003.
Слава Озеров | Психолог | Психотерапевт
Ребята, я сегодня вписался в теннисный турнир во Владимире 7 сентября 🎾Будем играть с братом в паре 💪🏻Причем, знаете, мы ни разу с ним вместе в паре не играли. Только против друг друга).Нет задачи именно выиграть. Есть задача понаблюдать, А КАК ИМЕННО у нас это получится! Какие у вас интересные события намечаются? Делитесь)
Эъзоза Махкамова
Как и откуда у совершенно НЕ спортивного человека появилась любовь к теннису и бадминтону?Устраивайтесь поудобнее, Эъзоза вещает!В последнее время все замечают, как часто я играю в бадминтон и теннис. Началось это в августе, когда я ожидала визу. Я не могла заниматься ни чем, но мне нужно было как-то отвлечься. На помощь пришли старые ракетки, которые лежали в пыли уже не первый год. Так и началась любовь. Я не была уверена, получится ли у меня нормально играть, но всё же решила попробовать. Первый и второй день игры в бадминтон оказались провальными (у меня ракетка улетала вместе с валанчиком), но как самый упрямый человек я продолжала играть. Вскоре у меня начало хорошо получаться. Я начала шикарно управлять ракеткой и своим телом, развилось умение быстро реагировать, ловкость и гибкость. Далее, я недели две сохла по теннису: я была без ума, смотрела матчи, пыталась понять систему ведения счёта, мне теннис снился. Наконец я решилась забронировать корт и вот, почти каждое утро я теперь тут.Почему именно этот вид спорта? Почему не плавание или бег?Я занималась гимнастикой, плаванием, шахматами, бегом и мне есть, что сказать. В теннисе или бадминтоне мой мозг занят одной мыслью: отбить мяч, валанчик. А когда вы подающий, ваш организм выплескивает весь накопившийся стресс во время удара ракеткой по мячу. А во время гимнастики, бега, плавания и всего прочего, у меня всегда оставалось пространство подумать и поразмышлять. Таким образом теннис и бадминтон стали своего рода медитацией для меня, это очень важный пункт в моём дне. Мне важно хорошо начать свой день. Желательно первые пол часа или час вообще со мной не разговаривать и не трогать меня. Ранние подъёмы это обеспечивают. Более того, я с утра настраиваюсь на шикарный день: безумно красивое утро, ракетка, мяч и прелестное небо, которое ты видишь, когда играешь - это имеет особое место в моём сердечке❤️В течение дня я так же могу сделать домашнюю тренировку, она включает в себя комплекс упражнений на все части тела - это я делаю, чтобы просто быть в форме, хорошо уснуть и расслабиться (не всегда, потому что час убийственной тренировки вам даёт о себе знать ужасной болью везде, но это кайф). Была ли я такой всегда? Нет. Я не спортивный человек, предпочитаю отдых с книгой. Но хорошая подача сопернику даёт такой выброс серотонина, что волей не волей приходится постоянно возвращаться к ракетке.Это лето стало самым активным и продуктивным в плане спорта - очень хочу это сохранить, чтобы у меня нагрузка была и на тело, а не только на мозг. А то везде должен быть баланс: учиться нужно, но нужно так же заботиться о теле)Любите себя и своё тело, пусть у вас в рутине будет приятная физическая нагрузка, а не только давление на мозг🧠Люблю всех,Ваша Эъзоза🤗
Про фитнес с умом и любовью к себе
Про «кривые спины» и коррекцию осанки.Я много пишу о важности сохранения правильной осанки. И это правда важно, но верно также и то, что не всегда нарушения осанки = боль в спине/шее/суставах. Мы все где-то кривые и ассиметричные, это совершенно нормально. Грыжи/протрузии сейчас тоже у каждого второго, если не первого, и ничего в этом ужасного нет в большинстве случаев.Важно не то, насколько человек кривой внешне, а то, как он функционирует. Все нарушения могут быть прекрасно скомпенсированы, не все нужно корректировать специально и оберегать человека от нагрузок на основании только внешней картинки. У меня например искривление позвоночника во фронтальной плоскости, одна лопатка немного выше другой. (Это не сколиоз: если вы вдруг не в курсе, то сколиозом называют только ротацию позвонков, а не просто искривление дуги, и это не диагностируется «на глаз» и тем более по фото, диагностируется только с помощью рентгена). И что? И ничего, собственно. Все прекрасно с верным функционированием моего туловища, несмотря на эту особенность. Не люблю, когда тренеры или другие специалисты пугают клиентов типа «У вас тут искривление/гиперкифоз/гиперлордоз/плоскостопие/что угодно, поэтому у вас болит спина». Да нифига. Может быть поэтому, а может быть и нет. А может и не болит ничего. Естественно, я не говорю, что не надо с этим ничего делать. Делать надо, а вот пугать не надо, потому что причинно- следственные связи могут быть далеко не так очевидны.Отдельно про сознательный контроль положения тела. Если коротко - оно не работает, потому что никто не помнит о «выпрями спину» постоянно. Осанка - это неосознанное привычное положение, оно контролируется нервной системой и исправляется в первую очередь через переобучение нервной системы, а потом уже через «закачку» или расслабление мышц. И в целом нет каких-то специальных тренировок «на осанку»: если у человека мозг «видит» и умеет корректно включать все части опорно-двигательного аппарата, если есть нормальная подвижность там, где она должна быть, и хороший контроль центра - осанка будет хорошей (при условии, что нет каких-то уже нарушений костных структур, того же сколиоза, тогда все сложнее, но тоже решаемо).#осанка@korolkovadaria #больвспине@korolkovadaria#позвоночник@korolkovadaria
В гостях у Безуевской Ани
Когда-то в посте про бассейн Татьяна Александровна написала интересный комментарий в ответ на то, что плавание пока у Ани не очень идёт, но мы не сдаёмся:Плавание очень много энергии забирает, может лучше развивать то что хорошо идёт, а на воде просто немножечко плавать, для души😊Хотелось поделиться своими размышлениями на этот счет. ❓Что нужно развивать в первую очередь? Свои сильные стороны? Или слабые?⏩А что хорошо получается? Кажется, что танцевать?➡️На самом деле, пока нет. У Ани совершенно средние способности и данные (в этом можно убедиться на видео сверху 👆, это за год до ЭТОГО ВИДЕО), но есть желание и удовольствие от результата, а также зарождается понимание, что результат получается через ТРУД. И это гораздо важнее, чем «божественный талант», если мы не говорим про спорт высших достижений.Поэтому я думаю, что не стоит зацикливаться только на том, что хорошо получается, надо укреплять свои слабые стороны, чтобы расширять свои возможности.Уверенное плавание - это не только про безопасность на воде, это невероятный подводный мир, это захватывающие водные виды спорта и развлечения. В нашем с мужем родительском понимании, мы должны дать возможность детям получить этот необходимый навык. Да, невозможно объять не объятное, но должна быть опция пробовать разное, пока не появились взрослые страхи «уже поздно», «у меня не так хорошо получается, как у других» и т. д.❗️И я за то, чтобы пробовать качественно, не бросая все сразу же, как только не получается с первой попытки. Это про волю.А воспитание в себе воли возможно через терпение и труд, которые есть в спорте. В дальнейшем, это и на остальные жизненные сферы хорошо переносится - воля важна и для учебы, и для переживания трудностей. Мне кажется, что в подростковом возрасте это помогает справиться с внутренними протестами и гормонами.Это про уверенность в себе, самоконтроль, решительность, целеустремленность, настойчивость и оптимизм.🥰Какие выводы? Наград никаких не ждем, уж в плавании точно. А вот удовольствие от того, что результат есть: ты сегодняшний становишься сильнее, чем ты вчерашний, потому что ты потрудился - это прекрасно! 😍А вы что думаете? Напоминаю, что это только моё частное мнение, на истину не претендую 🙏
Mynzhassarov
Олимпиадада елімізге гимнастикадан тарихи күміс алып келген Нариман Құрбановты неге көлік мінгізіп дұрыс қарсы алмады деп сұрақ қойып жатыр кейбіреулер. Бұл жерде ұлттық фактор да бар, әрине. Оған қоса, Нариман - Алматы қаласының тумасы. Ал бізде әр спортшыға деген қошемет оның жерлестері мен руластарынан байланысты. Ауылдан шықсаң, сен сол ауылдың бизнесмен-меценаттары үшін батырсың. Сол себептен, саған сыйлықты үйіп-төгіп беруге дайын болады. Ал Алматыда ондай мүлдем жоқ. Басқа фактор - біз гимнастикадан жанкүйер болатындай, оны мүлдем түсінбейміз. Қазақтар көбінісе балаларын гимнастикаға бермейді, берсе де тек үлкен қалаларда ғана береді. Қара күшті сыйлап үйренген халық, бізге жекпе-жектің түрлері қызықты. Ұрып соғу, шалып құлату, нокаутқа жіберу дегендей. Ал гимнастиканың сәні бізге мүлдем жат. Оған қоса, адамның сыртқы келбеті, камера алдында өзін ұстай білу деген факторлар бар. Мүмкін, Нариманның имиджі спорт жанкүйерлеріне бөтен боп көрінетін шығар. “Свой” бола алмады ма… Ұзын сөздің қысқасы, халықтың талғамы өзгермей, Нариман сияқты балаларға қатынас өзгермейді. Халықтың махаббаты мен назары әрқашанда иррационалды болады. Біреуге қола үшін көлік мінгізсе, басқаның тарихи күмісі назарсыз қалып жатады.
Наталья Буданцева
Так почему же, почему тренеры не берут детей в ПЕРСОНАЛЬНУЮ РАБОТУ, а отправляют на любые групповые секции развивать навыки моторного развития?1. Психика ребенка не готова к работе с чужим человеком целый час. Внимания маленького человечка хватает на 20 минут максимум, дальше тренер работает аниматором, развлекая дитя. В возрасте до 12 лет работает система «смотрю на других и повторяю за ними». Вспомните, ваш ребенок малоежка и вы голову сломали, чем его накормить? А в детскому саду за компанию съедает и борщ, и рагу и ненавистную кашу.Ребенка не уложить спать в обед? А в детском саду малыш прекрасно спит со всеми 🤷‍♀️.2. Вся система тренировок с такими (маленькими до 10-12 лет) детьми сводится к тому, что от занятия к занятию на протяжении длительного времени тренер будет повторять одни и те же движения, пока ребенок их не освоит хорошо. Я экономлю время и средства родителей уже на консультации, рассказывая простые вещи, заставляю брать камеру телефона и снимать базовые упражнения, которые родитель должен освоить с ребенком дома сам, не тратя времени на дорогу и средств на услуги очень дорогого персонального «аниматора».3. В раннем детстве недостаточно развиты кора головного мозга, подкорковые центры, в т.ч. двигательные, а также мозжечок, отвечающий за координацию движений и поддержание равновесия. В коре головного мозга преобладают процессы возбуждения, а процессы торможения выражены слабо, поэтому проявления эмоций у детей сильны и не сдержанны. При физической активности они быстро возбуждаются и часто бывают не в состоянии остановить нежелательное действие. А вот к 11-12 годам нервная система функционирует уже достаточно хорошо, улучшается координация, доступными становятся практически все сложные движения. В период же полового созревания (12-16 лет девочки; 13-18 мальчики) из-за изменений гормонального фона в коре снова нарушается равновесие между процессами возбуждения и торможения, ухудшается координация движений. Теперь понимаете, откуда тренеры взяли цифру 10-12 лет? Потому что это самый пик, когда осанку ребенка можно «ловить». Хорошая координация, собранность, усидчивость, понимание происходящего, открытые зоны роста, мягкие косточки. Можно «лепить» скульптуры Аполлона или Афродиты.4. Ну как же, вторят родители как на аудио выше, это что же ждать до 10-12 лет пока осанка совсем не испортится?Ну нет же! Конечно нет. Любые групповые секции для развития моторных навыков, это все, что нужно в таком возрасте: бег; плавание, скалолазание, гимнастика, все, к чему у ребенка есть стремление. *****Поймите, осанка - это процесс длиною в жизнь. Заниматься ей нужно не только детям🤷‍♀️.Невозможно позаниматься, получить хорошие результаты и пойти жить дальше как ни в чем не бывало.Как невозможно покушать один раз и жить сытым всю жизнь, похудеть 1 раз и дальше не следить за питанием и образом жизни, и оставаться стройным, накачать гору мышц и всю жизнь потом ходить с этим результатом. Не работает это так❌.Осанка - это про образ жизни, привычки, гигиену тела. Осанка вместе с вами будет подстраиваться под тот образ и ритм жизни который вы ведете.Ну вот, теперь кажется я полностью раскрыла тему, а почему с 12ти. Повешаю этот пост в закреп, чтобы вы всегда могли его легко найти.Другие посты про осанку детей ищите по хештегу #осанкаребенка
Super Lednëva
Мысль утра: при всей ярко выраженной гендерной нейтральности этой Олимпиады в Париже, при вычурной и подчеркнутой организаторами модной повестке, главными крашами становятся мужчины с другой, ярко выраженной мускулинной идентичностью. Первый краш всей Олимпиады - это турок, который отстрелял все без экипировки и забрал свое серебро на чилле и на расслабоне, а второй краш - прыгун, сбивший шест свом достоинством! Как красиво все всегда разворачивается! Б - баланс😁
Борис Лисичкин
Программы тренировок. (или почему большинство не получили результатов)Решаешься записаться в спортзал - смотришь обучалки, техники, советы. Берешь какие-то программы тренировок в работу.Проходит месяц, два, шесть. Ты вроде спрогрессировал, но незначительно. Начинаешь соблюдать диету, смотришь какие результаты у других за пару месяцев - и падаешь в яму.Все желание тренироваться напрочь отбило.Выйди из этого порочного круга.Твое тело уникально. Твое строение уникально. Хочешь экстраординарных результатов? - Программы тренировок не помогут.Поможет тебе тренер, применяющий индивидуальный подход. Или собственный наработанный опыт.Построение тела это про твое ЖЕЛАНИЕ, это про твое СТРЕМЛЕНИЕ, это про твое БРАТЬ СВОЕ.Выкладываясь на максимум на тренировках, имея по-настоящему дикое желание трансформироваться - ты ставишь раком всех советчиков.Это первое с чем тебе стоит разобраться - со своей психикой.ПО УПРАЖНЕНИЯМ.Вот на какие аспекты смотреть при выборе упражнений:- Тебе комфортно выполнять его.- Оно задействует твою целевую мышцу.С любыми упражнениям реально нарастить мышцы, соблюдая прогрессию в весах или повторениях. Что не так в программах тренировок?• Твой фокус внимания уходит в упражнения, соблюдения какого-то режима, когда ты не разобрался с психикой.• Тебе не подойдет формат и режим интенсивности с вероятностью 95%.• Не учитываются особенности твоего тела.• Риск травмы. Техники и упражнения могут быть подобраны не самые лучшие, особенно если у тебя дисбаланс тела, протрузии, грыжи и прочие вещи.Выходит так, что ты думаешь, что начинаешь знать много, хотя совсем наоборот. Голова засоряется неструктурированными неверными знаниями, которые мешают прогрессу.Там тебе не расскажут важные моменты, которые я даю своим ученикам:- как привить зависимость от спортзала- как не выгореть от тренировок- как выходить бодрым и свежим после тренировок- как встроить тренировочный процесс в свой режим дня и жизни- периодизация и эффективная смена темпа с упражнениямиПосмотри на лысых шимпанзе. Они не знают нормы белка, у них тренажерки нет, но у них достаточно мышцы и здоровые тела.У некоторых племен в Африке то же самое.Удел большинства:1. Поход в зал, чтобы только отстреляться2. Вялое выполнение упражнений3. Никакой игры в процессе4. Желание поскорее уйти домойОни боятся стать атлетичным и здоровым. Они боятся, что на них начнут обращать внимание и говорить об их успехе.Ты не такой, я это знаю. У тебя все получится.Я могу помочь.