В январе прошлого года совместно с площадкой «Дебаркадер - 30» и Зульфией Илькаевой мы запустили опен колл для участия в моей лаборатории, посвященной теме памяти. А уже в апреле открыли
выставку по итогам лаборатории. Тогда я очень сумбурно отреферировала эти процессы и спустя год хочу добавить сформировавшиеся мысли.
1. На мой взгляд в поле искусства (в разных медиа) очень часто тема памяти осмысляется не с точки зрения позиции или оптики автора, а с точки зрения материала.
Это может быть интересный архив, необычная история. Я сама столкнулась с таким подходом , когда мне в руки попал архив Арби Мамакаева. И у меня ушло тогда два месяца для понимания своей позиции в отношении этого архива.
2. В работе над личными проектами важно находить что-то еще за пределами личной и семейной истории . Сторонний материал помогает добавить дополнительный слой, который сделает работу глубже , покажет/расскажет что-то еще за пределами семейного нарратива. Какую задачу ставит перед собой автор, помимо иллюстрации того, что было? Обнаружить что-то? Исследовать ? Показать отсутствие ? И что это говорит о настоящем ?
Личного и стороннего может быть 50/50, а может 70/30, но именно их компиляция поможет выкристаллизовать интересные тезисы.
3. Подбор визуального языка и медиа. В лабораторию «Дебаркадер-30» мы взяли разных авторов, которые работали в разных техниках и медиа. Таким образом у нас на выставке были книги художника , аудиоинсталляции, спектакль по пьесе и книга из бетона. Тема памяти это не только старый архив (как правило это материал), это и то, как вы этот архив осмысляете и какую конечную форму своим тезисам придаете .
Вот, наверное тут пока все, но это не точно