SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психотерапевт Игорь Пригода в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал психотерапевта Игоря ПригодыОснователь онлайн-центра ментального здоровья MentalOnlineПо поводу записи на онлайн сессии➡️mentalonline.ruСотрудничество➡️@doc_prigoda

Посты канала

Психотерапевт Игорь Пригода
Прошлое нельзя изменить. Но можно изменить его влияние.🔴Иногда мы продолжаем страдать не только из-за того, что произошло в прошлом, но и из-за того, какой смысл мы этому придали. Например, ребёнок, которого часто критиковали, может вырасти с убеждением: «Со мной что-то не так». Даже если сейчас рядом поддерживающие люди, внутри всё равно живёт чувство стыда, вины или собственной неполноценности.🔴В психотерапии есть метод, который помогает работать с такими переживаниями. Он называется - рескриптинг (переписывание болезненных воспоминаний). Во время рескриптинга человек возвращается к важному воспоминанию не для того, чтобы снова пережить боль, а чтобы изменить эмоциональный опыт. Вместе с терапевтом он представляет ситуацию по-новому: получает поддержку, защиту, понимание или помощь, которых тогда не хватило.🔴Прошлое не меняется. Но меняется отношение к нему и те чувства, которые оно вызывает сегодня. Многие мои пациенты замечают, что после такой работы становится меньше тревоги, самокритики и чувства беспомощности. Появляется больше внутренней опоры и сочувствия к себе.Замечали ли вы, как события из прошлого влияют на ваши решения и отношение к себе сегодня?📱 Психотерапевт Игорь Пригода
Психотерапевт Игорь Пригода
Когда внутри слишком больно быть одномуКогда люди слышат о пограничном расстройстве личности (ПРЛ), многие представляют себе только эмоциональные вспышки или нестабильные отношения.Но есть вещи, которые часто остаются незаметными. Например, постоянный страх потерять близкого человека. Со стороны это может выглядеть совсем неочевидно. Человек может: часто переживать из-за отношений; болезненно реагировать на дистанцию; тревожиться, если ему долго не отвечают; постоянно искать подтверждение, что его любят.При этом он может понимать, что его реакция кажется слишком сильной. Но внутри эти переживания ощущаются очень реально. Как будто любое отдаление другого человека может закончиться потерей отношений. И тогда обычное: «Я перезвоню позже» или «Сегодня хочу побыть один» может переживаться намного болезненнее, чем это выглядит со стороны. Важно понимать, что это не про капризность и не про желание контролировать. За этим стоит очень глубокий страх остаться одному и снова столкнуться с эмоциональной болью.Именно поэтому людям с ПРЛ так важны стабильность, предсказуемость и безопасные отношения, но это довольно сложно принять, т.к. люди с ПРЛ были этого лишены и это им непривычно. Для этого и нужна психотерапия, чтобы сгладить углы тех особенностей, которые мешают жить в гармонии с собой и окружающими.Напишите в комментариях кому это знакомо и/или другие вопросы 🙏📱 Психотерапевт Игорь Пригода
Психотерапевт Игорь Пригода
Почему людям сложно показывать свою уязвимость? Потому что для многих это не про «открыться», а про риск. Риск быть отвергнутым, непонятым, осмеянным или брошенным. Если человек когда-то пытался говорить о своей боли, страхе или потребностях и в ответ сталкивался с холодом, критикой, обесцениванием или раздражением, психика делает очень простой вывод: «лучше держать всё в себе». И тогда человек учится быть сильным, удобным, независимым, «не грузить других». Некоторые настолько привыкают скрывать свои чувства, что уже автоматически улыбаются даже тогда, когда внутри всё рушится. Потому что сказать: «мне страшно», «мне больно», «ты мне важен» — для психики может ощущаться почти как опасность. Иногда человеку проще закрыться, исчезнуть или сделать вид, что всё нормально, чем рискнуть и показать себя настоящего. Но парадокс в том, что именно уязвимость делает близость настоящей. Не идеальность. Не сила. Не контроль. А возможность быть живым рядом с другим человеком.А вам сложно показывать свою уязвимость? Поделитесь, если откликается.📱 Психотерапевт Игорь Пригода

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Мухаммад Окар
37 📝Сколько каши, гляди, человек заварилИз-за слов, что он в гневе родным говорил.«В молчаньи – спасенье», – твердил наш учитель.Пойми и запомни, о слов расточитель.(Мухаммад Окар)ОБЪЯСНЕНИЕ АБУЛЬ-ФАТХАРасточитель – тот, кто отличается излишним расточением, расточает, безрассудно тратит что-либо.Передал имам Аль-Бухари, что однажды один человек подошёл к Пророку Мухьаммаду ﷺ и сказал: «Дай мне совет». Пророк ответил:لا تغضب«Не гневайся». Этот человек несколько раз повторил свою просьбу и Пророк отвечал ему: «Не гневайся».Это говорит о том, что крайне важно сохранять над собой контроль, не гневаться, как бы это ни было трудно. Многие люди именно в гневе произносили ужасные слова и совершали злые поступки, о которых позже очень сожалели. Передал Аль-Хlайтами в труде «Аль-Фатхь Аль-Мубин», что Абуль-Къасим Аль-Къушайри сказал:الصمت سلامةЭто значит: «Молчание – спасение».А также сказал Люкъман Аль-Хьаким:لو كان الكلام من فضة لكان السكوت من ذهبЭто значит: «Если бы речь была из серебра, то молчание было бы из золота».
Жэмбэ Михайлов
Отношения — это не магия. Это система.А значит — у неё есть метрики.Я однажды сказал в подкасте: было бы кайфово оцифровать отношения.Потому что самый опасный режим — когда внешне всё “окей”, но внутри ты уже не понимаешь:мы вместе потому что выбираем — или потому что привыкли?Я нашёл простой способ проверить. Всего три шкалы, 0–10, отдельно ты и отдельно партнёр:1.Близость — доверие, честность, «мы команда».2.Обязательства — быт, планы, ответственность.3.Страсть — желание, энергия, химия.И дальше внезапно становится видно правду:10/10/0 — тепло есть, искры нет.10/0/ — много эмоций, но нет фундамента.0/10/ — держимся на долге.10/10/10 — когда есть всё: и выбор, и близость, и желание.Самое главное: это не приговор. Это диагностика.Как в продукте: метрики не обижают — метрики помогают.Что делать прямо сегодня:1.Поставьте оценки.2.Найдите самую слабую шкалу.3.Договоритесь: 30 дней качаем только её.И не распыляемся😁А теперь личноеНе переставайте ходить на свидания после N лет.Я перестал — и быт, обязательства, претензии почти всё съели.И только потом до меня дошло:Партнёр — не “по умолчанию”.Это вообще чудо , что рядом человек, который каждый день снова выбирает быть с тобой.Поэтому — просто как правило:в календарь MUST: свидания 1–2 раза в неделю по 2–3 часа.Чтобы любовь держалась не на надежде — а на действиях.
Анастасия Фролова | Жизнь по Душе
Давайте больше не путать 🧙‍♀️ В этой книге автор использует два разных английских слова, которые на русский язык обычно переводятся одинаково — «ведьма». Однако каждое из них имеет свой собственный смысловой оттенок. Первое и наиболее часто встречающееся…
Новейший Зиммель 🌛Neo Simmel🌜
как там у вас, коллеги), понеслась? нет?👸)Кофейное Чайное бодрое здрвствйт☕️ и прогностическо-развлекательного контента вам ленту.Уголок стабильности снова на ваших экранах🧿.◾️В какие игры играет с тобой пространство, или Как не потеряться в тёмном лесу безвременья-3.⬇️⬇️⬇️В прогноз погоды, если честно, проще не заглядывать, так вам скажу), - там какое-то стояние "сильнейших" в Водолее, Нептун, ползущий на Овна и вот это всё, что проще свайпнуть, простить и принять, чем разбираться🐦‍⬛️. Временные помехи в эфире, краплёные карты и мутные воды, в которых мы либо рыба чьей-то мечты, либо рыбак, который непонятно зачем пытается побить свой собственный рыболовецкий рекорд. Честной шахматной партии пространство нам предложить пока не может). ➡️ Просто не бегите туда, где сложилась нулевая видимость, целее будете). Ходить можно; ровным спокойным шагом, с азартным интересом, запасом еды, сухих носков и батареек для фонаря. Если вдруг придёте туда, где истерика, неопределённость, эмоциональные качели, никто не хочет разбираться "Кто виноват?", "Что делать?" и "Куда идти?" - можете возглавить. Не стесняйтесь👸. Нынче навигация мало у кого работает нормально, и ваша карта ничем не хуже, чем у других). Кто взял на себя ответственность РЕШАТЬ, тот и главный. Если уже научились быть "плохими девочками", и есть СИТУАЦИЯ, - сами поднимайте "муть", - раздражайте, накаляйте и "прожаривайте" оппонентов; не соглашайтесь, но и не отказывайтесь; вносите правки и переносите сроки; отвечайте на агрессию шуткой; возвращайте мяч на чужую половину поля не в том виде, в котором вам его подали; не играйте в "ясность любой ценой". Кто больше "намутит" - тот больше наловит🐱).➡️ Очень хорошее время делать очень странные (во всех смыслах этого слова) вещи, - всё, чего вы опасались, стеснялись, не решались, для чего всегда было не время (нужное подчеркнуть), - всё, что могло быть отвергнуто пространством во время ясных погод, будет легче принято в условиях "мутной воды".➡️ Если умеете уплотняться и уходить на дно без сожаления, что жизнь проходит мимо, - уплотняйтесь, пейте ромашковый чай и не бойтесь опоздать. Если не умеете - распадайтесь с удовольствием на тысячу задач и подзадач, разлетайтесь мотыльками, превращайтесь в хаос и тьму, чтобы нельзя было вас поймать на крючок тревожности; приготовьте настойку по известному рецепту: смешать две части "Всё проходит - и это пройдёт" и одну часть "Придёт весна, и цветы распустятся сами", принимайте 3 раза в день🧴. Хороших дней (да хорошо всё будет, говорю вам, just trust me). Обняла❤️* Приватно натянуть общую сову на частный глобус и уточнить:• что сейчас выгоднее: грести или переждать на глубине;• где именно полезнее перехватить управление;• когда пора действовать странно и не по инструкции, и многое другое прочее ➡️ ☎️ @WineMaple, как и всегда)
Не мама, а mother🐣
A HE OR A SHE?Одна из must be done активностей в эту беременность - gender reveal🐣 С Лизой у нас не получилось, потому что накануне мы заболели, я расстроилась, и мы уже не стали ждать - узнали просто по телефону у хранителя конверта (нынешней крестной Лизы). Но в этот раз я закрыла этот гештальт! Изначально я не хотела большую вечеринку - планировалась фотосессия для нас троих, но нам написали пол уже на 12 неделе, и мы праздновали новый год компанией друзей и … решили объединиться этой же тусовкой в новогодние праздники и узнать. Понравилось даже мужу, который изначально считает эту идею a bit weird🙈Sooo, who’s hiding in the belly? The answer is in the video🙃 Spoiler: my intuition failed me and it was my shock squared (в квадрате)!Looking forward to being parents of two!❤️ Хотя вообще себя пока не представляю в этой роли, особенно с учетом пола нашего второго малыша😁📎 В комментарии закину фотки с нашими эмоциями после!
Канал К. М. Антонова
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
На опушке леса живёт детство
Отвезла в садик, убралась, приготовила обед — и скоро уже обратно за ними 🤍Поймала такое классное ощущение…Кажется, я наконец-то адаптировалась. Только сейчас. Серьёзно. А ведь уже шестой месяц сада пошёл. Девочкам 2 года и 3 месяца.Долгое время не могла привыкнуть, сердце тревожилось. Хотя головой я понимала, что всё хорошо.Просто приезжала домой и места себе не находила.Девочки нормально, а от меня как будто целый кусок оторвали.У кого-нибудь есть такое же чувство?
Архитектура бизнеса // Иван Рындин
А вы в курсе, что прошло уже 6% от 2026 года?Многое успели сделать?Не испытываете чувство упущенных возможностей?В наши дни синдром упущенных возможностей (FOMO), оказывается заменили на JOMO (Joy Of Missing Out — наслаждение от упущения возможностей).Главный смысл - радуйся сегодняшнему дню и моменту, все равно все в мире не успеть.А тут целая статья по этому поводу.https://companies.rbc.ru/news/nJYPaVxMmv/jomo-prishel-na-smenu-fomo-kak-eto-uchest-v-kommunikatsii-brendov/Но можете не читать, лучше порадуйтесь, что упустили эту информацию )