SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Анастасия Фролова | Жизнь по Душе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🧙🏼‍♀️без тьмы ничто не рождается, как без света ничто не цветет.🧑🏻‍🎓магистр психологии🧠клинический психолог со специализацией по сексологии💃🏼телесно-ориентированный терапевт⚧️интегративный подход✍🏻https://anastaciafrolova.ru

Посты канала

Анастасия Фролова | Жизнь по Душе
#продвинутоеприродоведение Лето не время для реанимации того, что не случилось. То, что не случилось уйдет на переработку и, возможно, пройдя пересборку смыслов, возродиться в новом виде или качестве.Лето время для тех, кто достаточно силен и готов меняться. А для изменений нужно уметь брать и отдавать. А если все силы уходят на сдерживание боли, то летом может быть очень тяжело - живой энергии много, а значит на удержание неживого нужно так же много сил. Сохранять неподвижность это вообще очень энергозатратное действие. Движение же, мало того, что естественно, так ещё и придает сил само по себе.
Анастасия Фролова | Жизнь по Душе
Сегодня, в день психотерапевта, хочется напомнитьК сожалению, любая философия, теология или метафизика слишком легко может стать защитой эго от теневых сторон личности.[…]… искателям избирательного просветления я могу лишь напомнить отрезвляющее замечание Юнга: «Мы становимся просветленными не потому, что представляем себе фигуры из света, а потому что делаем тьму сознательной».Роджер Дж. Вулджер
Анастасия Фролова | Жизнь по Душе
За демонстрацией «мне никто не нужен» часто скрываются глубокие защиты. Это псевдо-независимость, за которой стоит: Глубокий страх зависимости и поглощения. Убеждение, что близость = потеря себя, контроля над своей жизнью.Стыд за любую потребность в другом.Нарциссическая составляющая здесь есть, но не грандиозного, а уязвимого (скрытого) нарциссизма. Такой человек не чувствует себя «великим», он панически боится оказаться слабым, нуждающимся, «маленьким». Демонстрация силы (я ни в ком не нуждаюсь) — это защита от ощущения собственного бессилия и уязвимости.Парадокс в том, что это самое «нуждающееся» поведение. Демонстрируя «мне никто не нужен», человек кричит: «Заметьте, какой я сильный!», «Признайте мою независимость!», «Не подходите слишком близко, но и не отворачивайтесь — я буду проверять, видите ли вы мою силу?»Это огромная, ненасытная потребность в признании и подтверждении границ своего «Я» через отрицание этой потребности, борьба за власть над собственной уязвимостью. Да, это избегание близости через контроль. И да, у этого есть яркая нарциссическая окраска, но не как любовь к себе, а как защита от ненависти к своей нуждающейся части.Екатерина Белокоскова-Михайлова

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Редакторские былички ✍🏻
Под занавес 2025 года посчастливилось редактировать книгу-поддержку для мам Элинор Майер. Книга так и называется — «Когда я снова стану собой: нежная книга поддержки для мам в поисках себя». Ее стоит прочесть всем девушкам, у кого родился малыш или кто только готовится стать мамой. Это честный и открытый разговор о том, что после беременности и родов, вообще говоря, начинается непростое время. И жаль, что об этом никто обычно не предупреждает, поэтому столкновение с действительностью выходит весьма болезненным. Элинор помогает справиться с негативными мыслями и эмоциями советами и полезными практиками.Вы стали мамой, и ваш мир перевернулся с ног на голову. Никто не предупреждал, что будет так тяжело. Вы сильно устаете, нервничаете, злитесь по пустякам, вам не хватает времени и сил на себя. Знакомое состояние?«Когда я снова стану собой. Нежная книга поддержки для мам в поисках себя» — искренний и поддерживающий путеводитель для женщин, у которых недавно родился ребенок. Эта книга станет для вас верным спутником в мире материнства, поможет правильно расставить приоритеты, не задвигая себя в дальний угол. Практики и полезные рекомендации позволят вам почувствовать себя сильнее и увереннее и вернут в вашу жизнь женскую энергию и способность радоваться новому дню.#книгародилась #редактура #когдаясновастанусобой #элинормайер
Стратегия инсайта
ТИХИЕС детства одна картина врезалась в память сильнее остальных.Моя бабушка. Она сидела у гроба своего сына. Моего дяди. Её мальчика, которого она родила, вырастила, пережила его болезни, его первую двойку, его первую любовь, его свадьбу.И она молчала...Вокруг рыдали женщины, хватались за сердце, а бабушка просто сидела и тихо плакала. Без всхлипов. Без криков. Без надрыва. Слёзы катились по её щекам, но лицо оставалось спокойным.Я смотрела на неё и не понимала. Мне казалось, она прячет чувства, что это неправильно, что боль, которую держат в себе, разрушает изнутри.Я была уверена: настоящее горе — это когда ты разрываешься на части.Я ошибалась...Прошли годы. Я выросла. И однажды мне тоже пришлось прощаться с самым близким человеком. Я сидела у гроба бабушки. Вокруг рыдали, хватались за сердце, а я молча обнимала её и плакала, не издав ни звука.Боль была настолько огромной, что не помещалась в крик. Она была тише тишины.И тогда я поняла, что её молчание — не отсутствие чувств. Это их высшая точка. Способность удерживать внутри целое море боли, чтобы не утонуть. Чтобы выжить. Чтобы быть опорой для тех, кто рядом.Стратегия инсайта
«любовь.»
я никогда не буду жалеть или говорить, что лучше бы я никогда не встречал некоторых людей, потому что было время и я в них нуждался, мне нравилось с ними общаться, беседовать, смеяться искренне и радоваться, мне было с ними хорошо и я считаю, что это безумно примитивно говорить, что лучше бы я не знал их или плохо о них отзываться, они принесли мне и радость и боль, но если они были в моей жизни,значит это было нужно, какой-то урок, какое-то испытание, какое -то разочарование, но ничто нас так не учит, как разочарование в прошлом и это бесценный опыт на всю жизнь
Альтернативная Медицина
Представьте: вы чувствуете тревогу, скуку, одиночество, гнев или разочарование. Эти эмоции могут быть неприятными, неудобными, а порой и невыносимыми. Нас не всегда учили их распознавать, принимать и проживать здоровым способом. Что происходит дальше? Мы ищем способ быстро избавиться от дискомфорта. И тут на помощь приходит еда.Мы едим свои эмоции, потому что не умеем их проживать. Мы пытаемся заглушить внутреннюю пустоту, заполнив ее едой.Еда становится для нас своего рода анестетиком, отвлекающим маневром. Шоколад дарит кратковременное удовольствие, чипсы – ощущение контроля, а обильный ужин – чувство наполненности, которое мы ошибочно принимаем за эмоциональное насыщение. Это не физический голод, зарождающийся в желудке, а эмоциональный голод, который требует ответа на уровне души, сердца.Мы пытаемся «съесть» свои проблемы, «съесть» свою грусть, «съесть» свою неуверенность. Еда становится временным заменителем любви, комфорта, безопасности, внимания – всего того, чего нам не хватает в данный момент.Казалось бы, ну и что такого? Поел – и стало легче. Но это облегчение иллюзорно и кратковременно. Как только еда заканчивается, эмоции возвращаются, часто еще сильнее, чем раньше. К ним добавляется чувство вины, стыда и разочарования в себе.Вина – это яд, который только усиливает нашу тягу к еде. Вместо вины давайте проявим к себе сострадание.Мы попадаем в порочный круг: эмоция – еда – временное облегчение – вина – еще большая негативная эмоция – снова еда. Этот механизм не только вредит нашему физическому здоровью, но и лишает нас возможности разобраться с истинными причинами наших переживаний, научиться здоровым способам справляться со стрессом и по-настоящему позаботиться о себе. Путь к Истинному НасыщениюЭто новый образ жизни и мышления. Ключ к выходу из этого порочного круга лежит в осознанности и самосострадании.1. Сделайте Паузу и Задайте Себе Вопрос: «Когда вы ощущаете голод, остановитесь и спросите себя: "Что я чувствую на самом деле?"» Эта простая, но мощная техника дает вам возможность осознать истинные потребности. Может быть, вы устали и вам нужен отдых? Или скучно, и хочется заняться чем-то увлекательным? Или одиноко, и вам нужна связь с близкими? Научитесь различать физический голод (нарастающее урчание в животе, упадок сил) от эмоционального (внезапное, сильное желание конкретной еды, которое не связано с физическим дискомфортом).2. Проявите Самосострадание, а не Осуждение: Перестаньте бороться с собой и начните слушать себя. Ваше тело и ваши эмоции – ваши лучшие учителя. Если вы сорвались, не ругайте себя. Отнеситесь к себе с добротой, как к другу, который нуждается в поддержке. Попробуйте понять, какая эмоция привела к перееданию, и как вы можете позаботиться о себе без еды.3. Найдите Истинные Источники Насыщения: Тело – это лишь часть нас. Мы состоим из эмоций, мыслей, духа. И все эти части нуждаются в питании. Самая вкусная еда – это та, которую мы едим, будучи по-настоящему голодными, физически. А самое полное насыщение приходит, когда мы питаем все аспекты своей личности Чем вы питаете свою душу, свой разум? Это может быть общение с близкими, творчество, прогулки на природе, медитация, чтение, хобби, служение другим. Ищите то, что действительно наполняет вас, придает жизни смысл и радость.4. Позвольте Себе Чувствовать: Это самый сложный, но и самый освобождающий шаг. Эмоции – это не враги, их не нужно подавлять или прятать. Позвольте себе чувствовать. Даже самые неприятные эмоции – это лишь временные состояния, которые нужно прожить, а не подавить.
Сон Сципиона | ЦРИ
Позавчера в Тбилиси хоронили Католикоса-Патриарха Илию II — человека, который возглавлял Грузинскую церковь с 1977 года и прошёл вместе со страной через распад СССР, войны, кризисы и весь постсоветский хаос.Его похороны стали событием, выходящим далеко за церковные рамки. Это был редкий момент, который показал, насколько общество всё ещё зависит от немногих людей, удерживающих его символическую непрерывность. Проститься с ним, казалось, пришла вся Грузия. Страна провожала фигуру, рядом с которой несколько поколений знали: несмотря на смену режимов, катастрофы и внутренние расколы, Грузия всё-таки продолжается. За полвека его служения церковь из придавленной советской институции стала главной силой в стране.Сегодня это почти роскошь. Не только для православия, но и шире — для христианства вообще, а может быть, и для любого живого общества. Мы привыкли к реальности, где людей собирают страх, ненависть и чувство угрозы. Здесь же мы видим нечто совсем другое. На улицы и в храм пришли люди самых разных взглядов, поколений и верований. С ним прощались не только грузины, но и азербайджанцы, армяне, русские — все, кто жил в Грузии и видел в нём не просто церковного иерарха, а общего отца. Даже празднование Новруза было отменено, а среди лично скорбящих был и его названый ингушский сын. В стране, особенно поляризованной в последние годы, где политическая ненависть стала почти формой повседневности, вдруг обнаружилось редкое общее чувство. Но такой фигурой он был отнюдь не потому, что был удобен всем. Напротив, многие скажут, что он был человеком вполне определённых взглядов: стоял на стороне традиционных ценностей, спорил с либеральной повесткой, вызывал раздражение у части проевропейской публики, а в последние годы подвергался критике за слишком мягкую линию в украинском церковном вопросе и в отношении Москвы. Но именно это делает сегодняшнее прощание таким важным. Оно показало не искусственный консенсус и не казённое единодушие, а нечто гораздо более редкое — общий траур и общее уважение там, где обычно остаются только идеологические лагеря и взаимные обиды. Для русского читателя есть ещё один важный момент. Илия II не был человеком цивилизационного озлобления. В 2008 году, во время российско-грузинской войны, он призывал остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров. Его призыв к миру тогда отдельно отмечал и патриарх Алексий II. Позднее Илия встречался в Москве с Медведевым, а потом с Путиным — и речь здесь не о смене лояльности, а о типе мышления, для которого разговор не считается формой капитуляции. И в 2023 он вновь писал о необходимости мирного сосуществования и постепенного взаимного сближения. Это может раздражать людей, привыкших к простым моральным схемам. Но именно в этом и заключалась его сила: он не мыслил мир как награду победителю, а компромисс — как предательство.И тем отчётливее его смерть демонстрирует, насколько современные общества обеднели на фигуры доверия. Партии собирают электораты, медиа — аудитории, вожди — секты. Людей же, способных стягивать страну поверх лагерей, в наши дни почти не осталось. Именно поэтому прощание с Илиёй II выглядело так поразительно: оно напомнило, что люди не утратили способности объединяться не только под барабан тревоги, но и вокруг общего чувства благодарной памяти.Августин писал, что народ держится общими предметами любви и именно они говорят, каков он. Похороны Илии II стали редким современным напоминанием о том, что эта мысль не умерла. В такие дни яснее понимаешь, кого любили, что связывало людей и почему эта связь была важнее повседневных распрей.В этом, наверное, и состоит главный смысл этих дней. Ушёл не просто глава церкви, а один из последних людей, рядом с кем народ ещё мог почувствовать себя народом, а не суммой раздражённых и напуганных индивидов. И если это прощание даёт хоть какую-то надежду, то вот в чём она: даже уход способен на мгновение сблизить людей. И, пожалуй, поэтому вчерашний день касается и нас, напоминая, насколько остро сегодня не хватает фигур, способных собирать общество доверием, а не его суррогатами.
ДарКлео_мир
Диалог.С большим интересом наблюдаю за тем, как это явление обрастает для меня новыми деталями.Находясь в диалоге, мы 🐦‍🔥способны помочь другому себе помочь..🐦‍🔥Способны показать, как мы реагируем на действия другого человека. Чтобы он понимал, что делать, а что нет…Что продолжать, а что завершать.🐦‍🔥Способны быть, чувствовать, давать себе меняться.🐦‍🔥Способны давать возможность другому быть живым..выбирать, как реагировать.Ну что за танец удивительный 🤍 Особенно когда партнёры взаимно открыты.
Екатерина Русина НЕВРОЛОГ/ПСИХОЛОГ
Урррааа! Я разобралась со всеми прокси и впн Могу продолжать делиться мыслями здесь и дальше Вчера был не простой прием в клинике и я хочу разобрать несколько заключений👇Начну с заключения врача невролога - паркинсонолога (заключение на фото выше)Женщина 60+ - жалобы на внутреннюю дрожь; - тревогу во всех сферах жизни; - нарушение сна (просыпается ночью и не может уснуть вновь);- жжение во рту, больше слева - постоянная; - на приеме плачет, рассказывает о перенесенных онкологических заболеваниях молочных желез и об их ампутации 😣Первая онкология в 2002 году, в 2019 году имплантация зубов и после этого жжение в лице, во рту. Зубы пришлось удалить и так этот вопрос не решен. В 2022 году онкология молочной железы справа и ее удаление. В заключении выше совсем нет информации о тревоге, депрессии и про жжение в полости рта (это редкое состояние и возможно, не воспринимается серьезно, хотя всегда есть этому причина)Назначен фенибут с какой тогда целью? Предположу, что для лечения тревоги, но напомню, что фенибут не предназначен для лечения генерализованного тревожного расстройства и тем более депрессии. Пк - мерц? 🤔Для коррекции гиперкинетического синдрома (дрожи в голове)? Тоже мимо И здесь однозначно необходимы антидепрессантыВ комментариях фото моего диагноза и в следующем посте продолжу разбор назначенного мною лечения. Пишите свои вопросы, пожелания в комментариях, а пока хочу спросить 🙋‍♀️ Писать ли о:- разбор препарата фенибут;- синдром пылающего рта.
ЖИЗНЬ БЕЗ ТРЕВОГИ С РЭПТ🪁
*️⃣Четкий ПО-ША-ГО-ВЫЙ*️⃣алгоритм «здесь и*️⃣сейчас», который можно*️⃣использовать, когда*️⃣«накрыло» 🚩Чего делать НЕ надо (важные дополнения к карточкам)1️⃣Не измерять пульс и давление постоянно. Это называется «проверочное поведение». Вы ищете подтверждение, что «сейчас случится инфаркт». Любое отклонение от цифры «120/80» в моменте стресса будет подливать масла в огонь.2️⃣Не тереть лицо и шею холодной водой в истерике. Резкий перепад температур может усилить вегетативный шторм. Лучше подержать в руках что-то холодное (бутылку) или, наоборот, теплое (кружку с чаем), чтобы сфокусироваться на тактильных ощущениях.3️⃣Не спрашивать у окружающих «Мне плохо? Я нормально выгляжу?» .Вы перекладываете ответственность за свою безопасность на других, усиливая ощущение собственной беспомощности.🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️❤️Паническая атака - это не поломка организма, а попытка организма защитить вас. Он выдает максимум мощности, потому что думает, что вы в опасности. Ваша задача - не «убрать» симптомы, а перестать их интерпретировать как угрозу. Как только мозг понимает, что вы не боитесь учащенного сердцебиения, ему нет смысла держать тело в тонусе 👌ℹ️ℹ️ℹ️ℹ️ℹ️ℹ️С уважением,Ваш РЭПТ и КПТ-психолог,доцент, кандидат пед. наук, преподавательГеннадий Петров!Мой сайт / научные статьи / гайд-лекция по тревоге
Даревская Mental Health
Не обязательно ставить цели для развития.То, как мы относимся к целям, насколько мы вообще в них нуждаемся, как их задаем, на сколько детализируем пути их достижения, зависит от особенностей нашей личности, опыта и навыков. Есть масса работающих подходов к целеполаганию. Но есть и люди, успешно плывущие по течению, мастерски подгребая в нужном направлении, есть те, кто чертовски хорош в ситуациях, как их описывал Жванецкий «живем три дня, конец второго», когда неопределенность зашкаливает, есть и те, кто и вовсе презирает стратегию, справедливо замечая ее недостатки. У всех из них могут быть цели, даже если они их таковыми не называют, они хорошо могут придерживаться намерений, но иначе, по-своему. А поп культура помешательства на личной эффективности словно стирает эти наши различия.У меня начало года всегда случается весной. Весной начинается цикл нового года до следующей весны. И цели-векторы на будущие годы я всегда задавала весной. Сегодня разговаривала с одним мудрым человеком и поделилась личным - я чувствую, что мои главные цели на этот год 1. Дать жизнь третьему ребенку и дальше учиться любить. Хоть на то может быть много препятствий.2. Изучать дзен-буддизм. Много лет все к этому ведет.Он посмеялся и ответил - это цели не на год, а на всю оставшуюся жизнь. - и то правда.Так что если встретите женщину с палкой, с младенцем за спиной, слоняющуюся по монастырям, это могу быть я. А еще сегодня международный день счастья, а не просто какое-нибудь там 20е марта. Если и ставить цели, то только приводящие к ощущению субъективного благополучия, осмысленности и счастью, которые такая сложная штука и далеко не всегда про радость.Даревская Mental Health
DevianTarot | Девиантное Таро
Прикиньте чо.Мне пишут девочки, которые только сейчас покупают "Таро Теней" Скляровой для нашего курса, и такие: "А у нас карта без картинки… это так и должно быть?.."Я сначала думаю, что где-то накосячили при печати. А потом выясняется - нет, это не брак. Это… цензура. 😈Короче, в новой версии колоды рубашка больше не с пентаграммой, а в черно-белую клеточку (ну окей), а карта Ариман - это просто белый прямоугольник в рамке. С подписью. Все как положено. Только без "Аримана". И вот здесь у меня щелкнуло. Потому что, с одной стороны, ситуация странная: в колоде спокойно есть Сатана, Люцифер и прочие персонажи, но именно одна пентаграмма....ну догадываетесь с чем связано. А с другой - это же идеальный пример того, как работает психика.Потому что цензура - это не только про законы. Это базовый механизм психики. Она берёт что-то слишком неприятное или тревожное и просто убирает это из поля зрения.И если чуть честнее посмотреть на себя, у каждого такие "белые прямоугольники" есть. "У меня нет зависимости". "Я просто не встретила своего человека". "Мне норм". А на деле....вытеснено.😜 И вот тут начинается интересное. Можно сказать "ну бред, испортили колоду" и закрыть тему. А можно спросить себя: а где я сам делаю так же?И вот этим мы, по сути, и будем заниматься на курсе "50 оттенков Теней". Не только разбирать страшные карты, а понимать, что за ними стоит на человеческом уровне. И для меня в этом курсе было особенно важно сделать плотный блок про психологию раскладов. Не поверхностно, а разобрать, как реально работает восприятие, защита, интерпретация. И это база, которую можно применять не только в Таро Теней, а вообще с любой колодой.😄 И да, кажется, у карты Ариман появилось новое значение. Цензура. Когда что-то есть, но психика говорит: "мы это трогать не будем".Так что если хотите разобрать Таро и себя заодно - знаете, где меня найти, буду ждать на курсе. Стартуем в понедельник. Рассрочка, любовь, обожание, конфронтация прилагаются ❤️