Давно не были в Коломне! На выходных заглянули за завтраком в кофейню «Завтра», ул. Декабристов, 55 ☕️На месте «Своей комнаты» случилось переоткрытие — теперь здесь работает кофейня «Завтра». Место простое и понятное, органично продолжающее настроение предшественника: светлый аккуратный интерьер, залитое солнцем пространство и ощущение домашней кофейни, в которую на завтрак стекаются сонные жители ближайших кварталов. Меню скромное по размерам, а цены редкие для Петербурга — большая часть позиций до 500₽, большой фильтр за 250₽, а капучино — 290₽🧾 Будем пробовать! 🍴начнем с вариации датского завтрака (490₽) — сегодня он был с форелью, маринованным редисом, тартином из Подписных и вареньем из крупного винограда. Все сочетания классные и простые! 🥚 🍴приятно удивили яйца по-турецки (490₽) — идеальная густота йогурта, баланс специй и масла и верно сварено яйцо, белок которого не распался и не был излишне водянистым или сырым. На 10 из 10 🍳 🍴сэндвич с мортаделлой (400₽) — хороший перекус, который так и хочется завернуть в конвертик, чтобы не спеша гулять по Коломне. Болгарский перец здесь очень к месту 🥪 🍴среди прочих блюд, пожалуй, не выдержал конкуренции только сэндвич с тунцом (560₽/300₽). Он и неплох, но и не был выразителен в сравнении с другими блюдами 👀 🍴сырники с йогуртом и вишневым вареньем (450₽) — очень домашние и крупные, есть в них что-то очень душевное, такие и хотелось💔В Коломне не так много подобных локальных проектов, поэтому особенно ценно, что место перезапустилось и продолжило свою историю. Ненавязчивая, дружелюбная и спокойная атмосфера, которую удобно совместить с пешей прогулкой — буквально в двух шагах от кофейни, кстати, находится музей-квартира Александра Блока, так что маршрут складывается сам собой. Нам оказалось сложно представить посещение кофейни ближе к вечернему времени, но на завтрак — самое то! 💁🏻♀️#а_завтрак / @doing_spb 🍲
а что делать (?)
@doing_spb · 25.1K подписчиков
Посты канала а что делать (?) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
о жизни и еде в Санкт-Петербурге для тех, кто не знает что делать💁🏻♀️авторство и кооперация –@aelkna(Ася)поддержать проект –https://pay.cloudtips.ru/p/45c601e7
Посты канала
Открытие!Кому сочных смэээш-бургеров? Проверяем прожарку котлет в новой бургерной от Артура Берсирова (Sight) — BUMO, Жуковского, 8 🍔 Мировой тренд на бургеры с тонкой и хрустящей котлетой развивается в Петербурге! Заказ делают в центре небольшого зала, а присесть можно за отдельными столами или у барной стойки — идеальный ракурс, чтобы следить за тем, как шипят котлеты на гриле. В меню три главных героя: чизбургер с двойной котлетой, «оклахома» для фанатов жареного лука и веги-бургер с грибной котлетой. Плюс все, что мы любим к бургерам: куриные стрипсы, батат фри, картофель фри и коул слоу. Средний чек 900₽ без напитков 🧾Пробуем! 🍴чизбургер (650₽) — сочная котлета, булочка собственной выпечки, маринованные огурцы, кетчуп и горчица. Хочется чуть более яркого вкуса самого мяса, но борец достойный — мгновенно справляется с голодом, а котлета действительно хрустящая и сочная 🔥 🍴куриные стрипсы (450₽) — отличная компания бургеру! Снова предельная сочность, яркий вкус курицы и хрустящая панировка. Да! 🍗 🍴картошка фри (300₽) здесь про вкус самого картофеля — натуральный и нежный. Понравилось и в такой вариации 🍟 ☕️ чтобы финально согреться — чашка фильтра (250₽) или BUMO lager (450₽). Как говорится, choose your fighter 😅☕️Народу битком и все здесь с одной целью — зарядиться сочным мясом на мягкой булочке! Локация выбрана отличная, и нет сомнений, что BUMO будет и дальше пользоваться спросом. Сохраняем как явку на случай похмелья и просто когда нужен быстрый, честный бургер 💁🏻♀️#а_стритфуд / @doing_spb 🍲
Открытие! Баски & Монегаски — Провиантская ул., 3 🇪🇸Новый проект Леонида Ноткина (Шаляпин group), Анны Ананьевой (Friends of Friends) и Элины Ихсановой. Название соединяет две гастрономические традиции: баскскую — с ее культом продукта, огня и насыщенных вкусов — и монегасскую, опирающуюся на французские техники и внимание к деталям. Эта идея продолжается в меню: баскскую прямоту и любовь к грилю сочетают с французской точностью и соусной культурой🧑🏻🍳Пространство соответствует амбициям проекта: интерьер получился выразительным и почти театральным. Деревянная мебель ручной работы, настенные светильники и подсвечники, посуда Serax и даже редкий винтажный комод в вип-комнате (собранный без единого гвоздя!). Искусство здесь не просто декор, а часть общей драматургии — стены украшают картины Нестора Энгельке, выполненные в авторской технике резьбы по дереву. Дизайном интерьера занимался архитектор Михаил Воинов. Средний чек 3000₽ без напитков 🧾Что понравилось? 🍴на закуску — интерпретация испанских пирожков эмпанадас с говядиной и соусом из риохи (500₽). Тонкое тесто, распадающееся на волокна сочное мясо и мелко-рубленные овощи — все на своем месте🤌🏻 🍴куда без вариации на тартар — с трюфелем и картофельным чуррос (1250₽). Хорошая нарезка, приятный трюфельный соус и чуррос, отлично завершающий общую картину — достойно 🥩 🍴бискотта из говяжьего ребра (1490₽) — наш фаворит вечера! Нежнейшее томленое мясо заворачивают в тонкую хлебную корочку и подают с насыщенным демигласом. Очень эффектная позиция! 🍗 🍴десерты заслуживают отдельного внимания: чизкейк Сан Себастьян (650₽) был безукоризненно хорош и уже отправился в нашу подборку лучших чизкейков. А ананас на огне с мороженым и чили карамелью (570₽) впечатлил своим жгучим чили-характером и отлично завершил вечер🍍🌶️Интерьер и общая атмосфера получились действительно выразительными и цельными. В пространстве хочется находится, а детали интерьера — изучать и рассматривать. Однако по кухне и сервису пока заметны нюансы: проект еще настраивает процессы и не все позиции звучат одинаково уверенно. Дадим время донастроиться и вернемся на дегустацию через пару недель (и заодно изучим винную карту авторства Дениса Кондратенко) 💁🏻♀️#а_рест / @doing_spb 🍲
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияХристос воскресе! Постные и непостные монастырские рецепты по вашим заявкамСалат из шпината с сыромМолодой шпинат - 120 г, свежие помидоры - 100 г, молодой сыр - 50 г, оливковое масло, винный уксусШпинат вымыть, обсушить. Помидоры нарезать средними кубиками. Сыр крупно нарезать. Смешать помидоры со шпинатом и сыром, заправить маслом и уксусом.Постное ушное из судака с картошкойКартошка 700 гСудак филе без костей 500 г. Морковь 100 гЛук репчатый 100 гВода 900 млРастительное масло 50 млУкроп 7 гЛавровый лист 3 шт. Соль по вкусуПерец черный молотый по вкусуРыбу нарезать крупными кубиками. Овощи очистить, нарезать средними кубиками обжарить вместе на растительном масле, переложить в горшок для запекания, добавить рыбу, посолить, поперчить, добавить лавровый лист, залить холодной водой, чтобы едва покрывала продукты, накрыть крышкой, поместить в духовку, разогретую до 180С на 1 час. В конце досолить ушное по вкусу, при подаче посыпать рубленым укропом. Можно и использовать филе любой рыбы без костей. Тельное из судака со сметанойФиле судака - 400 г, Репчатый лук - 1 шт., морковь - 1 шт., растительное масло - 20 мл, мука пшеничная - 50 г, сухой базилик, соль, перец Рыбу трижды прокрутить через мясорубку. Репчатый лук нарезать мелким кубиком, морковь натереть на мелкой тëрке, смешать с рубленой рыбой, посолить, поперчить, добавить сухой базилик или другую специю на ваш вкус. Сформировать небольшие шарики, выложить на, форму для запекания, смазанную растительным маслом. Полить тельное сверху сметаной, поставить запекаться в духовку, разогретую до 200С на 20 мин. #Пасха#монастырскаякухня
Ходили с детьми и их друзьями в Оружейную палату. Пытались найти своих гидов, но гиды были только местные. В целом я люблю музеи Кремля и считаю, что как часть истории и культурного кода знать их надо. Но, конечно, именно системно хочется для детей совсем иной подход: с квестами, игровыми вопросами (давать задания, загадывать загадки и так далее). Дети ныли, мы смотрели строго, как будто бы ничего в жизни не меняется, ровно как делали мои родители со мной, мои бабушки с нашими родителями и так далее.Кстати, в защиту культурной институции хочется сказать, что команда экскурсионного бюро была очень доброжелательная, старались, как могли. Думаю, у них просто изначально методичка системно другая.Поведу ли я ещё сюда детей? Обязательно. Алмазный фонд они видели года четыре назад, надо освежить и в целом внутри погулять, названия башен вспомнить и историю.Как подготовиться, если вы пойдёте? Экскурсия получается недешёвой, но это проход без очереди в выходной день (а в такой день очереди огромные). В любом случае приходить надо за час до назначенного времени. Пока разберёшься, как распечатать билеты в кассах, пройти все досмотры и обойти территорию, — в общем, очень советую закладывать достаточно времени.Ещё момент: вода внутри не продаётся. Я не уточнила, можно ли с собой пронести, но вроде не видела, чтобы вынимали.СоветТакже присмотрела на официальном сайте разные мастер-классы (мы на такой не попали из-за разного возраста в нашей мини-группе: от Тео (5 лет) до друзей Бена (11 лет)). А так прямо думаю, это лучше детям зайдёт.#админяна
МОЯ СЕМИДЕСЯТАЯ СТРАНА70-й страной в моем списке путешествий стал Узбекистан.Удивительно, я объездил с гастролями весь СНГ вдоль и поперек, а вот в Узбекистане не был ни разу.От Ташкента я вообще ничего не ждал. Самарканд, Бухара – вот главные цели майского путешествия. И зря. Потому что Ташкент приятно удивил. Современный, ухоженный, развитый, чистый, очень зеленый, аккуратный. Здесь как-то спокойно и уютно. Современные отели, крутые рестораны, много стильных мест. Особенно порадовали Новиковские проекты: сервис – как в Москве, а цены вообще не московские. И вообще локальная кухня – это отдельная история, все очень вкусно.Поразил Ташкент Сити. Не Дубай, конечно, но все равно – вау. Вообще не ожидал такого уровня. Друзья, а вы были в Узбекистане? Какие впечатления? Что особенно понравилось?
Теплый салат из печени и бекона- удивить домашних и поразить гостей!Очень удачный рецепт: быстро, сытно, красиво и без диетической грусти.Готовится за 10–15 минут, выглядит ресторанно, а по составу - вполне разумная тарелка.Этим салатом меня накормила подруга, лет этак 12 назад на Кипре. Я ооочень удивилась сочетанию вкусов, ибо сама бы так не догадалась смешать несмешаемое))) Рецепт оказался от Белоники. Теперь готовлю его гостям и иногда мужу для создания праздничного настроения.Рекомендую приготовить и насладиться.Ингредиенты🌸Листовой салат - 1 кочан🌸Куриная печень - 3 шт.🌸Шампиньоны - 4 шт.🌸Копчёный бекон - 2 ломтика🌸Петрушка - 1 веточка🌸Чеснок - 1 зубчик🌸Оливковое масло - немного для жарки🌸Соль, чёрный перец - по вкусуКак готовить1️⃣ Листья салата хорошо промыть, обсушить и разложить на тарелке.Важно именно обсушить - так салат не станет водянистым.2️⃣ Обжарить начинку.Бекон нарезать мелкими кусочками и слегка обжарить на сковороде с небольшим количеством оливкового масла.Куриную печень разрезать каждую на 2 части, посолить, поперчить и добавить к бекону.Пока печень обжаривается с одной стороны, нарезать шампиньоны толстыми ломтиками и отправить в сковороду.3️⃣ Готовить быстро, до готовности печени. Где-то 5-7 минут. Главное - не передержать, иначе печень станет сухой.4️⃣ В самом конце добавить мелко нарезанный чеснок и петрушку.5️⃣ Собрать салат.Горячую печень с грибами и беконом выложить в центр тарелки на листья салата.И наслаждаться!Напишите, а как вы чаще всего готовите печень?
Забудьте про обычный шашлык! Встречайте: кебаб, который мариновался 3 дня и знает все ваши тайны 🕵️♂️🔥Привет, друзья-гурманы и любители угольков! Сегодня поговорим о блюде, которое называют «королём пикников» — о великолепном чендже-кебабе (کباب چنجه)!Знаете, в Иране и Турции ведут тихую, вкусную войну за это блюдо. Турки зовут его «шиш-кебаб», но мы-то знаем, где его душа 🧡. Это не просто кусочки на шампуре — это история терпения (2-3 дня маринования!) и поэзия вкуса, где лайм и шафран поют дуэтом.Почему он покорит вас с первого кусочка:Потому что это мясо, прошедшее долгую терапию в лаймовом соке и луке, ставшее нежным, как… ну, как очень нежное мясо! А шафран даёт ему тот самый «восточный» цвет и аромат, от которого сердце бьётся чаще. Подают его со всем, что попадётся под руку: с пышным челоу, со свежими травами, с йогуртовым борани — он со всеми в ладах!👨🍳 Рецепт, после которого ваш мангал станет святынейНам понадобится (на 6 счастливчиков):Мясо (ягнёнок или телятина) — 900 г. Берём вырезку, она любит нас нежностью.Лук — 3 большие головы. На трение!Сок лайма — 1 чашка. Свежий, это важно!Соль, перец — по смелости.Шафран — ½ ч.л. Наше золото!Секретное оружие: кусочки бараньего жира. Без них — как небо без звёзд.Пошаговая инструкция к счастью:Мясная геометрия: Режем мясо на аккуратные кубики (примерно 5 см). Выкидываем все плёнки и жилы — нам нужна чистая эстетика!Начало марафона: Трём лук в миску, добавляем сок лайма. Запускаем туда мясо, перемешиваем, накрываем и — в холодильник на 2-3 дня! Раз в день навещаем его и переворачиваем, как дорогого гостя. Это называется «медленная магия».Финал близок: Достаём мясо, стряхиваем лук (спасибо за службу!). Щедро солим, перчим, сбрызгиваем растворённым шафраном.Собираем конструктор: Нанизываем на шампур плотно: кусочек мяса, кусочек жирка, снова мясо. Этот жир растает на огне и сделает каждый кусочек сочным и ароматным. Без него — просто диетическая грусть.Огненное крещение: Жарим на сильном жаре, постоянно крутим, чтобы схватилась румяная корочка, но внутри осталось много сока. Не пересушиваем! Иначе шафран обидится.🤫 Важная тайна: Если нет лайма, можно использовать чашку натурального йогурта. Маринад получится более нежным, а мясо — тающим.Как это есть правильно:Представьте: вы на природе, дымок, друзья… Снимите горячие кусочки с шампура на лаваш или рис, добавьте пучок душистых трав (базилик, мята, редис), заверните и откусите. Это взрыв, после которого обычный шашлык уже никогда не будет прежним!А вы любите такие маринованные подвиги? Или вы из команды «посолил-поперчил-и-на-огонь»? Делитесь в комментариях своими фирменными секретами маринадов и самыми эпичными историями с пикников! Может, у вас есть свой «кебаб-легенда»? Расскажите! 👇#ченджекебаб #персидскаякухня #иранскаякухня #кebab #шашлык #пикник #рецепт #восточнаякухня #маринад #шафран #шишкебаб #еданаприроде #друзьяимангал
Я очень люблю подъезд к Ростову-на-Дону. Примерно за час, или меньше. Люблю ехать вдоль реки Аксай. Где-то справа проносится Новочеркасск. Обычно это ночь, ничего не видно, а там вверху грандиозный собор, и ты просто знаешь, что он там. Этого достаточно.Слева всё время река Аксай, а потом она впадает в Дон (выглядит, как будто это Дон впадает в Аксай, но это обманчивое впечатление). Поезд очень недолго идёт вдоль Дона, поворачивает вправо, движется в толще Ростова, прибывает на главный ростовский вокзал, стоит там очень долго, происходит смена электровозов, и потом поезд пересекает Дон, это важное событие, здравствуй, Дон, ещё раз, потом Батайск, и потом степи постепенно из ростовских превращаются в кубанские, и это уже совсем другая история.
Если вы искали вкусный фо — держите «секретную» локацию в центре Нячанга (локация: центр, район 3–4 линии) 👀Про это место знают немногие, но здесь действительно стоит попробовать фо. Можно выбрать лапшу и мясо на свой вкус, а самое интересное — процесс приготовления: за стеклом видно, как всё аккуратно делают прямо при вас, в перчатках.Цены очень приятные — мой суп обошёлся всего в 60 000 донгов.Из нюансов: кондиционера нет, но можно сесть на улице — заодно поймать атмосферу города и понаблюдать за движением вокруг ✨Рекомендация от Кати — она и поделилась этим местом со мной, и теперь передаю дальше 😉Интересные кафе Нячанга
⏺ ПП-панкейки на кефире ✔️ 3 порций⏱ 25 минут📝 КБЖУ на 100 гр: 162/7/5/22➡️ Ингредиенты:Кефир - 1 стаканСода - 1/2 ч.л.Яйцо - 1 штЦ/з рисовая мука - 5 ст.л.Соль - щепоткаПодсластитель - по вкусуПриятного аппетита 😋Оцените реакцией ❤️/💔#сподсластителем 🍰Сахара Нет
Если вдруг судьба забрасывает на Луговую, есть повод удивиться — и даже приятно. За ТЦ Луговая в кафе, размера небольшого контейнера открылась милая по названию и сытная по составу «Мамина лапша». В этом китайском закутке настолько аккуратно, что есть ощущение - а не сетка ли это? Сумочки для выноса, хорошее меню, большие порции...С выбором я пошла на эксперимент: авторский суп с говядиной оказался «как обещали» - сытный бульон с аккуратным приветом от китайского соуса и много лапши (450 р.). Отличный конкурент Фо-бо, я вам скажу!Вдогонку взяла лапшу с морепродуктами (550 рублей — вполне!). Соуса не пожалели, морепродуктов как ожидалось, немного, но есть😁Вердикт: это не просто альтернатива душистой луговской самсе, это прям повод заехать попробовать хорошо сваренную лапшу с коллагеновым бульоном.#кудасходить_бобы#честныйобзор_бобы
С утра на быструю руку ЧЕБУРЕКИ С МЯСОМ И КАРТОШКОЙ •Вчера осталось немного пресного теста ( вода +соль +яйцо+ 2-3 ст.л. растительного масла +мука) . •Вечером пожарила начинку ( 200 гр.мясного фарш+1 лук+1 картошку +соль и молотый черный перец) •Утром , тесто разделила на порции, накатала их в пласты , выложила начинку, защемила края и пожарила с обеих сторон на раскаленном растительном масле до золотистого цвета . #DiYu