Опять про ресторанопад во Владивостоке.Точные цифры найти сложнее, но даже официальные источники по России подтверждают тренд:В первом квартале 2026 года работу прекратили 11 200 ресторанов и кафе, что на 31,28% больше год к году.ИсточникВо Владивостоке пока молчат, но у местных бизнесменов настроение явно с привкусом «мы закрыты». В феврале я рассуждала об этом совместно с иными экспертами города, и вот основные и вторичные причины (по нашему мнению) падения ресторанного бизнеса Владивостока в 2026-ом (см.карусель). Тем временем крупные сетевики вроде «Вкусно – и точка» демонстрируют рост выручки и открывают новые точки. А у мелких кафе пока что только отказывают нервы и калькуляторы.Вопрос к вам, подписчики: это общероссийская эпидемия или Владивосток мог бы плыть против течения? Что должно случиться, чтобы ваши любимые места не пропали к следующей весне?И, безусловно, отдаю гастрономическую честь ушедшим с рынка: Inoi Lounge, Сациви, Свежий, Bricks Bar, Зеленый и заметно сокративший филиалы до единственного Helsy и др. Надеюсь на ваш то внезапный камбэк/перевоплощение, коллеги♥️#новости_бобы
Бобы с чесноком | рестораны | Владивосток
@beans_with_garlic · 2.5K подписчиков
Посты канала Бобы с чесноком | рестораны | Владивосток в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал человека с 14+ годами в общепите и рекламе. Тут обзоры на заведения Владивостока, гастро-фестивали, подборки от команды и немного шуток, чтобы всё это легко заходило🍕🍹✨По рекламе:@lomacheckСоздатель:@shishkova_m
Посты канала
Если вдруг судьба забрасывает на Луговую, есть повод удивиться — и даже приятно. За ТЦ Луговая в кафе, размера небольшого контейнера открылась милая по названию и сытная по составу «Мамина лапша». В этом китайском закутке настолько аккуратно, что есть ощущение - а не сетка ли это? Сумочки для выноса, хорошее меню, большие порции...С выбором я пошла на эксперимент: авторский суп с говядиной оказался «как обещали» - сытный бульон с аккуратным приветом от китайского соуса и много лапши (450 р.). Отличный конкурент Фо-бо, я вам скажу!Вдогонку взяла лапшу с морепродуктами (550 рублей — вполне!). Соуса не пожалели, морепродуктов как ожидалось, немного, но есть😁Вердикт: это не просто альтернатива душистой луговской самсе, это прям повод заехать попробовать хорошо сваренную лапшу с коллагеновым бульоном.#кудасходить_бобы#честныйобзор_бобы
Битва обедов🍽️Анализируя полки магазинов, мы решили разглядеть ассортимент обедов в формате to go:🥡 Куда же без мастодонтов рынка типа «Усенко», «Хозяйка традиций», «Взяли поели», «Как дома» - к слову, последние два варианта мы видели на витринах кофеен без собственного производства!P.S.: чье студенчество держалось на сендвичах SubClub - с Вам моментальное ❤️ в реакциях =)🥡 Новые игроки рынка (или неизведанные для нас)- Вкусный момент, Natur Buffet от проекта «Едим Дома» и «Еда без труда».🥡 Отдельно выделим эпоху ритейла от ресторанов города: ZAZA, Токио, Кедровый дом, Сытозавтра ( от Кофемашины ) - все молодцы и все запустили собственное производство в массы. Самое «зажиточное» на полках готовых обедов, но, на наш взгляд, цена соответствует вкусу. 🥡 Еще одно новое направление, которое мы не могли не заметить - обеды от «Пятерочка кафе». Конечно, только на полках «Пятерки», конечно, дешево и сердито. Зато КБЖУ сразу в лоб!А ещё, нельзя обойти стороной кухню гипермаркетов, в частности Реми Сити - и блины с пылу с жару, и хлеб порционный, и все, что душе угодно. А кому вы доверяете свои желудки больше всех? Опрос ниже =)
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияПочему-то когда начинаешь есть блюдо палочками, в какой-то момент забить и начать есть вилкой - ощущается, как максимально лоховство.
こんにちは、お友達!Сегодня пятница, а значит, конечно же, вас снова ждёт #ПабНедели!Как вы уже могли понять по моим постам, я уже переместился в Японию, так что и пятничная пинта сегодня будет из Страны Восходящего Солнца!📍Tachinomi Akagakiya Namba🌏 Osaka, Japan🇯🇵🍺 ¥370 (€2) / Kirin Ichiban 0.5🍣 ¥420 (€2.3) / Сашими из тунца и кальмараВ Осаке предостаточно крутых тусовочных баров и клубов; есть немало хороших "крафтух", но сегодня я хочу познакомить вас с миром "Tachinomi" - японских стоячих баров!Тачиноми (立ち飲み) в Японии — это целая культура! Дословно это переводится как "стоять и пить" ("тачи" = стоять, "номи" = пить) - и, если честно, сложно ожидать от них чего-то иного!Изначально они создавались для быстрого и недорогого отдыха для офисных работников после долгого дня! Украл-выпил-в тюрьму Забежал, выпил пива или сакэ, съел пару закусок и пошел домой!Это одни из самых аутентичных и дружелюбных мест в Японии. Благодаря тесноте и отсутствию "своего" столика, люди легко общаются друг с другом и с барменами! Это очень демократичный и живой формат.Цены здесь значительно ниже, чем в соседних барах, потому что нет расходов на стулья и обслуживание!Akagakiya Namba - типичный представитель такого рода заведений!Такое ощущение, что здесь все - "свои"! И это в самом сердце безумного ритма вечерней Осаки!Да, в традиционных тачиноми ты толкаешься у общей стойки, но мы попали в более современный или, скажем так, комфортный формат стоячего бара!Здесь у нас был свой личный столик - да, высокий и узкий, но это было наше место, где можно было поставить напитки и спокойно поболтать!Это идеальный компромисс: ты получаешь приватность, как в обычном баре, но при этом сохраняется скорость и ценовая демократичность тачиноми!На кранах - только Кирин; есть несколько вариантов сакэ и виски и многочисленные закуски!Всё вкусно, аутентично, и как-то душевно что ли! Вот прям по кайфу было заскочить сюда, чтобы скрыться от шума соседних заведений и улиц!О них я, конечно же, расскажу в ближайшем будущем!Всем Kanpai, огненной пятницы и отличных выходных!🍻#Япония Взгляд С Трибуны
Доброе утро♥️ омлет-роза как часто подают в ресторанах За видео не судите строго, света нормального не было еще) но думаю принцип понятен. На 2 яйца 60-70 мл жидкости - взбить до однородной консистенции венчиком. Я раньше думала, что за воздушность в омлете отвечает молоко, но это совсем не так. С водой он идеально вкусный🤌🏼Готовую «розу» можно сверху сливочным маслом смазать, если любите). И заодно я вспомнила про нехлебный «хлеб», которым спасалась оба раза при гестационном диабете, когда обычный было нельзя. Продается во ВВ, в нем 12 гр белка! Минимум жира и углеводов. На вкус как ц/з хлеб, особенно если в тостере подсушить ♥️
Хотите трешака немного?Все же здесь едят готовую еду? Наверняка раз в неделю берете, а то и чаще. А вам было когда-нибудь интересно кто ее готовит? Как организовано производство? Чисто там или нет? Какие там условия труда? Рынок готовой еды 1 трлн рублей в России, на минутку, и раст планирует в 10 раз к 2030 году.Нагнетаю? Да, конечно! Я же знаю, как это выглядит по-настоящему, а вы нет. Это похоже на ТВ-шоу. Где зритель знает, какую пару выбрал герой или кого выгонят из шоу сегодня, а герои не знают. В роли героев в этом случае вы - покупатели. Вы не знаете, что ждет в коробочке с едой. Будет там кишечная палочка или нет? Или может стафилокок? 2024 год был сильно богат на такие события. И сальмонеллез, и ботулизм, и кишечная инфекция. Но прошло полтора года и рынок продолжает движение вверх! И еду готовую покупают все больше.Инерция изменений на фабриках кухни очень высокая. Помещения, требующие ремонта, низко образованный персонал в части пищевой безопасности, отсутствие санврачей, несоблюдение поточности. Это все нужно достраивать, обучать, нанимать, перепроектировать, а это десятки миллионов рублей инвестиций. При текущей стоимости кредитов желающих немного.Обученный повар на кухне точно знает, что если не протирать столы через каждые 2-3 часа дезрвствором, до будет кишечка, что когда трешь свой нос и не меняешь перчатки - весь твой известный и неизвестный букет на слизистой будет в продукте. Я в прошлый раз рассказывал про инвентарь для туалета, которым нельзя мыть ничего и нигде, кроме толчка! Но я вижу, что люди моют. В кафешках, небольших магазинах, на маленьких фабриках - у тети Маши одно ведро, одна тряпка на все помещения.Все это наши с вами привычки. У кого дома два ведра? Для туалета и для детской? Нет таких, у всех одно. Кто дома моет яйца куриные перед использованием? Единицы! А если заглянуть в морозильник, то там можно найти все, что угодно и фарш, и рыбу, и ягоды, и мороженое - все в одном ящике.И так живут обычные люди! А потом такие же обычные люди открывают пищевое производство и берут на работу таких же обычных людей и вместе делают еду для вас, обычных людей. Или вы думаете там какие-то другие, более совершенные существа? И поэтому вы в этом шоу - главный герой, который, открывая упаковку с готовой едой, каждый раз играет в лотерею! Два вопроса у вас, я чувствую. Первый. А что делать, Сергей, как проверить это все и обезопасить себя? Ответ прост, на фабриках вы ничего сделать не сможете, это должны делать крупные сети, которые это продают, Х5, Магнит, Жизньмарт и другие. Им важно, чтобы вы у них не отравились. Иначе огромный удар по репутации… и они ужесточают условия работы, аудиторы приезжают бескомпромиссные, требования по прохождению аудитов растут быстрее спроса на онигири. Отделы контроля качеств и пищевой безопасности становятся самыми влиятельными в компаниях, они выше финансовых и коммерческих служб. Вам нужно перебороть лень и хорошо мыть руки перед едой, ну или хотя бы протирать салфетками спиртовыми. Ну и молится, что повару объяснили всю ответственность его работы, и он вовремя моет столы и меняет перчатки, ну и с диареей или легким насморком на работу не ходит. А то знавал я таких.Ну и второй вопрос! Сергей, в у вас-то как? Типа вы самый продвинутый? Или такая же срань твориться? Ответ будет честным - срань она есть всегда, главное - это знать, как она выглядит и вовремя ее гасить. Мой партнер Павел имеет такую супер способность - видит эту срань и вовремя усеет ее отлавливать. Но она иногда проскальзывает. Салмонелез и стафилококк мы научились блокировать в зародыше. Кишечная палочка сложнее, но тоже есть методики. Ввели групповые смены перчаток и масок по звонку, каждый два часа, обработка поверхностей и цехов минимум 4 раза за смену, плюс при смене каждого вида продукции. Самый большой козырь в этой борьбе - автоматизация! Это когда онигири будет делать машина, и рук человека там не будет. Первая такая тачка уже едет и будет у нас в декабре!Надеюсь я не сильно вас напугал. Берегите себя!
Решила поделиться постными рецептами для тех, кому они актуальны🙂 Их совсем немного, но уж что есть:- постный грибной суп с сухими грибами и шампиньонами- постный майонез- пирог с сырой картошкой- запечённые маринованные овощи- перцы, фаршированные капустой- баклажаны, как папа готовит 1- баклажаны, как папа готовит 2
Курник – традиционный русский пирог, полный истории и вкуса.⠀Традиционный русский пирог, округлой формы из слоёного теста (дрожжевого либо бездрожжевого) с несколькими начинками, разделенными между собой.Слоёв в курнике может быть до 256, а в качестве основной начинки может выступать курица, рис, картофель, яйца, грибы, лук и многое другое. Каждый слой начинки выкладывается между тонкими пластами слоёного теста, а сверху пирог украшается различными узорами из теста.⠀Курник запекают до золотистой корочки, после чего он приобретает насыщенный вкус благодаря сочетанию ингредиентов.⠀Курник – это настоящая жемчужина русской кухни, окутанная множеством легенд и историй.Его происхождение связано с глубокой древностью, когда на Руси начинались первые попытки объединения различных племен и народов.Согласно одной из версий, именно тогда зародилась традиция готовить многослойные пироги, символизирующие единство и гармонию разных культур.Этот многослойный пирог издавна был символом праздника и богатства стола, его пекли на самые важные события, будь то свадьба или юбилей.⠀В древние времена курник был не просто едой, а важным элементом многих обрядов и праздников. Его готовили на свадьбу, чтобы пожелать молодоженам счастья и благополучия. Каждая начинка имела свое символическое значение: курица символизировала плодородие и богатство, грибы – лесные дары, картофель – землю и урожай, рис – изобилие и процветание.Пирог становился центром праздничного стола, вокруг которого собирались гости, наслаждаясь не только вкусом, но и красотой этого кулинарного шедевра.⠀Со временем рецепт курника претерпевал изменения.Если изначально его готовили только из курицы, то впоследствии начали добавлять различные ингредиенты, делая пирог более разнообразным и питательным.В XVIII-XIX веках курник стал особенно популярен среди дворянства и купечества.Его подавали на банкетах и балах, демонстрируя своим гостям мастерство поваров и богатство хозяев.⠀Сегодня курник остается одним из символов русской кухни.Его готовят на праздники и семейные торжества, сохраняя традиции предков.Однако суть остается неизменной: курник – это праздник вкуса и гармонии, объединяющий людей за столом.⠀#курник#пироги#традиции#выпечка#русскоечаепитие#праздник#семейнаямануфактурасоколовских#соколовскаямука#соколовскийпряник
Я понял!Понял, почему мы живём в такой нищей стране. Потому что в кофейнях вместо настоящей корицы (по четвергам) нам сыпят дешёвый аналог — кассию!Будьте бдительны, закупайтесь самостоятельно, возьмите счастье в свои руки!
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
Вчера состоялся выпускной кулинарной школы растительного питания в Черногории, в центре здоровья “Ascension” г. Херцег -Нови 💐🎉👩🍳Для меня это был новый опыт, мы проводили школу на международном уровне! Представляете ? Это была первая пробная школа в центре здоровья “Ascension” , руководитель центра желает проводить их на регулярной основе. Честно признаться, это было не просто, так как языковой барьер очень сильно препятствовал. Впервые в жизни каждую мою фразу переводил переводчик, и это сбивало с мысли 🤪Но надо привыкать! 😁Не русским участникам школы тоже было тяжело. На слава Богу мы это сделали! Мы приобрели новый опыт и сделали выводы как улучшить проведение кулинарных школ для иностранцев. Вчера был наш прощальный вечер и расставились мы друзьями. Семь дней мы провели вместе, плечом к плечу. На прощальном вечере, у теплого камина, мы смотрели фильм про «нас», делились своими впечатлениями от школы, рассказывали какое блюдо запомнилось больше всего, на что замотивировались. Ответы звучали разные...Многие отметили семинары по ЖКТ, удобные рецепты по шагам и атмосферу.Вук сказал, что оказывается готовить суп так просто, ему казалось, что это очень сложный процесс. 😁Какие блюда им больше всего запомнились? сделаю для вас позже подборку☺️.Мотивация была разной: 💓Viki сказала, что хочет перейти на растительное питание;💓Снежана сказала, что хочет распространять мою книгу рецептов для Черногорцев; 💓Вук замотивировался быть упорнее, послушав мои опыты, что у меня тоже не все сразу получалось. И ещё тщательно пережевывать пишу 😁💓Света вовсе удивила своим заявлением, что после утренних вдохновений, которые я проводила, замотивировалась тоже заняться популяризацией здорового питания и помогать другим людям в этой области.Знаете на что я замотивировалась? Учить английский😂В конце всем были вручены свидетельства об окончании кулинарной школы и эксклюзив - моя авторская книга рецептов в черновом варианте. Не хорошо отпускать участников школы без практического пособия))) ☺️Поэтому, мы сделали такую книгу всем на родном языке : русский, сербский и македонский вариант. Для всех вас книга будет доступна позже, когда я окончательно ее завершу, знаю , что будете спрашивать 🤗Спасибо всем кто участвовал в этом деле: руководителям центра здоровья- Игорю Алексеевичу и Елене, что увидели во мне потенциал; участникам школы, что доверились мне; и вам, друзья, спасибо за поддержку и внимание 🤗❤️@shef_Lera
ПОНЧИКИ! АБСОЛЮТНЫЙ СОБЛАЗНКогда-то давно, ещё в прошлой жизни, была у меня знакомая женщина, между прочим, Герой Социалистического труда, работающая на кондитерской фабрике Ростова. Она щедро делилась со мной разными рецептами и технологиями, которые я, слава вовремя сработавшим мозгам, тщательно фиксировала на бумаге. Иначе бы забыла. В моей записной книжке, первая запись в которой была сделана в 70-х годах прошлого столетия, есть рецепт этих самых пончиков. Это ГОСТ. И это единственный рецепт, по которому у меня получаются самые вкусные пончики) Делюсь с вами. Изначально ингредиенты были даны в килограммах, т.к. в ГОСТе именно так и пишется, я пересчитала в граммы. Из данного количества получается 23-25 пончиков) Ингредиенты: Мука (лучше брать 1 сорта, но можно и высшего, если не найдёте), просеять - 530 г Дрожжи прессованные - 16 гр (сухие - 6 г) Соль - 5 г Сахар - 60 г.. Тёплая вода - 310 гЯйца - 1 шт. (в оригинале - 20 г меланжа)Сливочное масло - 30 гСахарная пудра - посыпать. Замешиваем тесто сразу из всех ингредиентов и даём ему подняться и выбродить часа три. Поднялось - обминаем. И так 2-3 раза. Тесто получается очень мягким, но муки не добавляйте, в этом вся прелесть данной выпечки, она получается дырчатой, пористой, с хрустящей корочкой. После того, как тесто будет готово, разделите его на кусочки, размером с грецкий орех или чуть побольше. Сформируйте шарики и положите под полотенце или плёнку, пусть отдохнут минут десять. Только не забудьте смазать стол или доску подсолнечным маслом, иначе прилипнут. Разогревайте в глубокой посуде фритюр (я использую подсолнечное масло без запаха). В блокнотике написано - разогреть до 350F или 180С. Но кто его там измерять будет! Закипело - и чудненько!Смазываем руки подсолнечным маслом, берём комочек теста, расплющиваем на ладони и пальцем делаем дырочку посередине) Можно выпекать и без дырочки. Тогда это будут ленинградские пышки) Отсутствие дырочки на вкусе не отражается. И не переживайте, если пончики получаются не идеально круглые, не все же перфекционисты. Шумовкой или щипцами переворачиваем пончик, подрумянивая его с обеих сторон. Выкладываем на тарелку и посыпаем сахарной пудрой. Если дать чуть-чуть остыть, то пудры вбирает в себя меньше. Если посыпать горячий - больше)