Это называется ваза-попурри. Знакомое слово, не так ли? Но нам оно знакомо с музыкальной точки зрения Изначально вазы-попурри использовались так - в них кидали всякие травы и сыпали специи, а потом ставили разные цветы (видите, откуда название). Нафига? Дык ясно дело, для ароматизации воздуха. Французы пытались выпускать такие из фарфора ещё в 18м векеВот эта вот выпущена в 1870е, период господства стиля историзм (он же эклектика) в Европе. Специально как отсылка к тем, старым попурри из 18 векаФарфор и позолоченная бронза
Изящная штучка
@elegant_thing · 1.2K подписчиков
Посты канала Изящная штучка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Предметы отмеченные особой красотой или оригинальностью. Идеи для дизайнеров, радость для глаз, отдых мозгам
Посты канала
Шкатулка в форме головы мавра (а м.б. и табакерка). Середина 18 века Крышка на петлях; шкатулка и крышка вырезаны из цельных кусков аметистового кварца таким образом, что натуральные белые части камня образуют тюрбан; поверхность тщательно отполирована, за исключением того, что волосы сделаны в матовый цвет; глаза из лунного камня с платиновыми зрачками спереди и сзадина левой стороне тюрбана нанесены цветочные орнаменты, украшенные рубинами, бирюзой и бриллиантами в золотых и серебряных оправах; серьги, каждая из которых украшена розовым бриллиантом и маленьким изумрудом-кабошоном; золотые ободки шкатулки и крышки украшены резьбой в виде пламени и маленьким завитком для большого пальца.
Гагат обладает особым смолистым блеском. После полировки он приобретает насыщенный черный цвет и бархатистую поверхность, которая не просто поглощает свет, но и мягко отражает его, создавая эффект внутренней глубины. Цвет действительно очень притягательный. Он - глубокий и таинственный, ассоциируется с элегантностью и вечной тайной. В отличие от многих камней, красота гагата — не в блеске, а в сдержанной, почти мистической глубинеСерьги из гагата
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайниз настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
Если бы один из знаковых долгостроев столицы был человеком - ему бы в этом году выдали паспорт. К сожалению, долгострой остается долгостроем, у которого даже нет паспорта объекта строительства. Если вы никогда не шарились по переулкам рядом с МИСиС или старались их избегать по пути в Парк Горького/Музеон/Гараж - вот вам увлекательная современная архитектурная история.В 1918 году в Москве учреждается Горная академия, которая занимает здание городского мещанского училища, расположенное по нынешнему адресу - Ленинский проспект, д. 6. Здание перестраивали, достраивали дополнительными этажами, украшали статуями с людьми, в общем, архитектурный облик учебного заведения двигался вслед за линией партии.Так Горная академия, с годами превратившаяся в МГГУ - Московский государственный горный университет, дожила до 2006, когда к текущему комплексу строений решили достроить современный корпус.Однако от идеи нового образовательного корпуса отказались и назначение здания быстро перевели в статус будущего бизнес-центра. Но и с этим не задалось: жирные нефтяные "нулевые" заканчивались, стройка нового корпуса решила закончиться вместе с ними. Строительство полностью остановилось в 2012 на стадии возведенного конструктивного каркаса ,который вы можете лицезреть и по сей день. То, что он - каркас - все еще держится не может не вызывать уважения.Надежда появилась в 2013-2014, когда МГГУ стал частью МИСиС, но вуз быстро смекнул, что возиться с таким долгостроем себе дороже. Так этот архитектурный "скелет в шкафу" Ленинского проспекта дожил до 2021 года, когда Москомархитектуры сообщил, что недострой наконец достроят и в нем будет располагаться Международный центр перспективных исследований.Ну а вы понимаете, что если мы пишем про это здание в 2026 году - значит оно все ещё самое перспективное для исследований (которые должны вынести всего одно заключение - это поздно достраивать). Проект, представленный Архитектурным бюро Катерины Грень и ГК «Олипроект» осуществился только в power point. Внутри должны были расположиться: подземный паркинг, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории, коворкинги и лаборатории. Вы их не видите? Мы тоже. Нам лишь остается проходить мимо и следить за тем, как здание 2006 года в сравнении с проектом все больше похоже на участника шоу о том как наркотики портят людей. ХруСталинки
Успенская церковь XVIII века в селе Калинино с первого взгляда создает впечатление безнадёжного упадка - но мастерство строителей прошлого было столь велико, что внутри до сих пор сохраняется рокайльная лепнина.
Coucou! Есть тут кто? Или все уже ушли в max? 😄Вообще этот пост планировался к 8 марта, но в связи со всеми событиями и блокировками публиковать что-либо у меня не было желания 🤷🏻♀️Дайте обратную связь, если планируете оставаться тут, и мне стоит продолжать вести группу. На другие площадки переходить я пока не хочу…Женщины в импрессионизме 🖼️Импрессионизм часто ассоциируют с мужчинами-художниками, но в этом направлении было и несколько выдающихся женщин. Вот четыре знаменитые «дамы импрессионизма», которые внесли огромный вклад в развитие этого стиля.🩷 Берта Моризо (Berthe Morisot) – одна из основательниц импрессионизма и единственная женщина, регулярно участвовавшая в первых выставках импрессионистов.♥️Родилась во Франции в 1841 году.♥️Была близка к кругу импрессионистов и дружила с Эдуардом Мане (позже вышла замуж за его брата).♥️Участвовала почти во всех выставках импрессионистов.Особенности её живописи: лёгкие, быстрые мазки, светлая палитра, сцены домашней жизни и женского мира. Её картина «Колыбель» считается одной из самых известных работ импрессионизма.🩷 Мэри Кассат (Mary Cassatt) – американская художница, которая стала частью французского импрессионистского круга.♥️Родилась в США в 1844 году.♥️Жила и работала в Париже.♥️Её пригласил участвовать в выставках Эдгар Дега.Особенности её живописи: отношения матери и ребёнка, домашняя жизньженщины в повседневности. Она помогла познакомить американских коллекционеров с импрессионизмом.🩷 Мари Бракмон (Marie Bracquemond)♥️Родилась во Франции в 1840 году.♥️Работала под влиянием импрессионистов.♥️Участвовала в нескольких их выставках.Особенности её живописи:яркие цвета, сцены на открытом воздухе, внимание к свету.Её известная работа — «На террасе», где видно характерное для импрессионизма изображение солнечного света.🩷 Ева Гонсалес (Eva Gonzalès)♥️Родилась в 1849 году во Франции.♥️Была ученицей Эдуарда Мане.♥️Хотя она не участвовала в выставках импрессионистов, её стиль и темы были близки к этому направлению.Особенности её живописи: изящные портреты, мягкий свет, внимание к деталям женских образов.Берта Моризо, Мэри Кассат, Мари Бракмон и Ева Гонсалес доказали, что женщины играли важную роль в развитии одного из самых влиятельных художественных направлений XIX века.#faitsdivers_frcat
В декабре подруга мне прислала ссылку на турецкий маркетплейс, который украл мой принт и продавал его в качестве декоративных наволочек. Я конечно прифигела, но сил удивляться и бороться с этим у меня не было, потому что весь 2025 год я провела в судебных претензиях по поводу нарушения моих авторских прав. Тогда я отметила что в интерьерах из отзывов мои работы смотрелись классно и подумала: а почему бы мне не сделать свои наволочки... взять форм фактор, но упаковать все это в классное качество и оригинальный принт, а не украденный (они даже мою подпись не замазали) Ну и в общем я сделала, небольшой тираж в качестве эксперимента. Конечно у меня нет турецких фабрик и масштабов маркетплейсов, но есть кое-что важнее: свои идеи, внимание к деталям, ручное производство ну и ткань, на которую не прилипает шерсть животных 😎
"поигралась в тыкание" - берите на заметку, если хотите переключить фокус со "сделать правильно" на "получить кайф от процесса" !
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
привет. Средопост #полуполашерОднажды зоозащитники пришли к правительству Швеции:— Такие вы, конечно, молодцы, — говорят. — Вычистили тут все водоёмы, чтобы людям приятно. А о рыбах вы подумали?! Где им детей воспитывать на вашем чистом дне? Раньше хоть мусор с заводов в водоёмах лежал, там можно было прятаться и жить, а сейчас? Только о себе и думаете!Правительство Швеции всё осознало и говорит:— А ведь уже почти апрель? Уже и ёлки новогодние разбирать пора! А давайте их собирать и топить в водоёмах! Будет рыбам дом!И все бросились топить ёлки во славу рыб. Горожане снимали с ёлок гирлянды, несли ёлки в специальные места на улицах, оттуда — на побережье. Там ёлки обвязывали камнями и торжественно опускали на донья у берегов Стокгольма, Гетеборга и других мест с выходом к морю или озеру.Через время подводные видеозаписи подтвердили: ёлки обжиты, иголки обыграны, среди еловых веток плавают мальки, экосистема Балтийского моря выражает благодарность всем причастным.Спасающих вам идей.Всех обняла.
Еще одна работа на воссоединение ареолы после онко . Здесь есть небольшой бугорочек , который уже обыграла цветом
Архитектура для нас — это шанс привнести в жизнь людей принципиально иной опыт. Потенциал городского жилья очень ограничен правилами, планировкой, материалами. Собственный дом дает настоящую свободу и комфорт. Мы спроектировали этот дом на берегу Волги, чтобы наши заказчики в нем качественно улучшили свою жизнь, получили то, что никогда не смогли бы воплотить в городе.Планировку мы спроектировали так, чтобы дом гостеприимно «открывался» сразу от прихожей, контрастируя с почти монолитным фасадом, выходящим на дорогу. Мы хотели, чтобы уже у самого входа жильцы чувствовали его масштаб и видели свет из нескольких окон. Холл не изолирован и плавно перетекает в кухню-гостиную. Здесь хозяева смогут проводить вечера с друзьями, а также прямо из кухни-гостиной прогуляться к берегу или выйти в сад, где можно будет организовать барбекю и активности. Не отделять кухню-гостиную от коридора дверьми — еще одно наше архитектурное решение, потому что так через стеклянный кабинет появляется еще одна видовая точка на живописный участок.Спальни мы расположили подальше от входа в дом: дальше от дороги и соседей. Отделили их кабинетом, а также гостевым блоком со спальней и ванной. Спальню хозяев, детские и кухню-гостиную мы сделали не только высокими, потолки здесь до 6 метров, но и с небанальным решением — световыми колодцами. Подробнее о них расскажу в следующем посте.В гостиной мы запланировали угловое окно высотой 3 метра, оно открывает вид на живописную точку соединения Волги и небольшого залива. Блок с двумя детскими спальнями не перекрывает обзор из кухни-гостиной — мы все жилые пространства расположили так, чтобы они не мешали друг другу.Вместе с этим кухня-гостиная формирует небольшой дворик, отсекает часть сада от взглядов с дороги, поэтому здесь можно поставить уличную мебель и с комфортом загорать. (фото 5)Разрабатывая дом, мы проектируем и интерьер, так мы можем максимально эффективно связать архитектуру и дизайн, форму и содержание, предельно деликатно сформировать для жильцов принципиально новое и при этом комфортное пространство для жизни.Если вам понравился наш подход к проектированию домов, оставляйте заявку на сайте. Мы создадим дом, отвечающий привычкам и пожеланиям вашей семьи. Вам не придется погружаться в сложные процессы — мы берем на себя все решения и несем за них ответственность.