Книга под цвет сегодняшнего лука🎄⚪️🎄⚪️🎄«Не река», Сельва АльмадаВыбор был из двух образов — пижама с жёлтыми гусями из домашнего офиса или свитер с желтоглазой овцекошкой для похода в зал. Решила показаться в приличном луке. Его отлично бы дополнил короткий роман, который мы обсуждали в книжном клубе 28. Прямо трое в лодке, не считая убитого ската, в антураже странного острова (не)мертвецов, затерянного где-то в Аргентине.Может, в вашем прочитанном есть то, что идеально описывает ваш гардероб или даже сегодняшний лук? Делитесь 🤍#книжныйадвент2025, день 7
Империя должна прочитать
@empirereads · 1.0K подписчиков
Посты канала Империя должна прочитать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал про любовь к нонфикшену и к прочим книгам.Тут пишет Даша Колганова.
Посты канала
С какими нонфикшен-книгами провёл осень книжный телеграмм? Свой осенний опрос коллег-блогеров считаю особенным. С этим списком нонфика можно и нужно идти на зимний non/fiction и фестиваль «Параллельно»! ⚫️ Таня grafomam училась мыслить как японец с работой Нины Ворониной. ⚫️ Мария «48 страница» отправилась в путешествие по допетровской Руси с книгой «Люди и города» Ивана Давыдова. ⚫️ Даша «Бесконечные истории» на опыте альпинистов, полярников и дайверов изучала эффект ощущаемого присутствия с «Кто здесь?» Бена Олдерсон-Дэя. ⚫️ Алина PURPLEBLUEBOOKS знакомилась с историей Японии и судьбой японской женщины на столкновении двух веков и культур в новом переводе с «Дочерью самурая» Эцу Инагаки Сугимото. ⚫️ Маша «Заяц прочитал» познакомилась с необычными погребальными обрядами вместе с книгой «Мумии со всего света» Жюльет Каз. ⚫️ Вероника Lukupäiväkirja узнала, что представляла собой литературная жизнь в Японии эпохи Мэйдзи, из «Тридцати лет в Токио» Таямы Катая. ⚫️ Наташа «Все прочитали и я прочитала» взяла в руки «Путеводитель по Средневековью» Энтони Бейла и прошла широкими дорогами и узкими тропами трех континентов, проплыла тысячи миль на разных кораблях и увидела мир таким, каким его видели ученые, шпионы, купцы и паломники Средневековья. ⚫️ Валя Books in my hands разбиралась, почему некоторые картины так дорого стоят, вместе с «Циничным искусствоведением» Армена Апресяна ⚫️ Вера «Любите книги!» погрузилась в воспоминания Йоханнеса Тинеманна, создателя первой в мире орнитологической станции, читая книгу «Росситтен. Три десятилетия на Куршской косе». ⚫️ Оля «Оля о книгах» погружалась в тонкости переводов с книгой «Приключения Шерлока Холмса и Дракулы в России: судьбы русских переводов зарубежных бестселлеров». ⚫️ Анастасия books & all возмущалась запретам книг с работой Айры Уэллс On Book Banning. #нонфикшен #дайджест
Мои личные итоги Nonfiction November 2025Лирическое отступление: в 2024 году я очень хотела провести этот движ, но по личным причинам его пришлось бросить. В 2025-м боялась, что вторая попытка заставит погрузиться в болезненные воспоминания. И знаете, мне наоборот это помогло понять, что сейчас всё по-другому, и я другая. Это один из важных для меня итогов сего челленджа.На фото — «Право на творчество» Надежды Дёмкиной. Очень хотела завершить этой книгой ноябрьские чтения, но не успела начать. Сначала расстроилась, а сейчас думаю — лучшего начала декабря и не представить! А вот что успела начитать в честь #nonfictionnovember: Прочитала и рассказала⚫️«Когда женщины правили Пятой авеню», Джули Сэтоу — хорошо.⚫️«Венеция», Алессандро Марзо Маньо — прекрасно.Прочитала⚪️«Короче, Пушкин», Александр Архангельский (признан властями РФ иноагентом) — ожидала большего, но мои ожидания — мои проблемы. ⚪️«От стен до сцен», Игорь Поносов — хорошо. Не удержалась: добыла до ярмарки и прочла за один день! Бросила🔴«Вампир», Франческо Паоло Де Челья — на 11% мужская ИИ-озвучка меня доконала, надо читать глазами! Жду выхода чего-то вампирского в кино, чтобы вернуться к этому тексту.Бонус🖼 «Глаза Моны», Тома Шлессер — не могу не добавить сюда из прослушанного роман от искусствоведа (!) о взрослении 10-летней девочки, столкнувшейся с эпизодической потерей зрения. Если отбросить сюжет, то это авторский путеводитель по истории искусства с интересными фактами и субъективными наблюдениями.Делитесь, что прочитали за ноябрь или ещё дочитываете? Булочка, как и я, ждёт рекомендаций 🐱
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураРешила забрать от родителей Гарри Поттера, так мне будет спокойнее (даже готова выделить для них отдельную полку 😀) , я хоть и запрещаю их кому-либо отдавать, но мало ли. Книги наши общие с братом (одну дарили ему в 1 классе, вторую видимо я на ДР покупала🙂) , но мы договорились, что по наследству они достанутся моим детям )))Это же целая история, первым книгам уже 24 года !!!Полистала их сейчас, такие старенькие, буду подклеивать и чинить. Ох, помню, как мы делили время, кому когда читать Гарри Поттера )) Есть среди вас те, кто сохранил книги про Гарри Поттера?
В БАРЕ "У УТОНУВШЕГО КОРАБЛЯ"Позавчера поздно вечером в баре «У утонувшего корабля»Я обнаружил себя пьющим со святым.Он сидел на стуле рядом с нимИ принимал причастие виски с водой.Я спросил его: «Дедушка, что ты здесь делаешь? Это не место для святого»Он ответил мне: «Сынок, ты совершаешь большую ошибку.Здесь царит страх и страсть людей»Он оглядел людей, которые были трезвыми и пьянымиИ сказал мне: «Я люблю проклятых.Если хочешь быть святым, нужно грешить,И если есть время, покайся».Позавчера поздно вечером в баре «У утонувшего корабля»Я обнаружил себя пьющим со святымОн сидел на стуле рядом со мною,И принимал причастие виски с водой.Он сидел на стуле рядом со мною,В конце концов, он оплатил счет.
Я выбираю песню, когда происходит что-то интересное или важное, чтобы запомнить это. А когда мне хочется пережить этот момент заново, я перематываю назад и начинаю песню с самого начала.📼 «Отыграть назад» Лиз Томфорд
В мире современной детской литературы редко встретишь такую аллегоричную и одновременно осмысленную работу о внутреннем мире человека, как «Гранд-отель чувств» Лидии Бранкович. Эта книга не просто иллюстрирует спектр эмоций, она превращает их в наглядные образы — гостиницу, где каждое чувство становится «гостем», имеет свою комнату, свои потребности и свое время пребывания. В этом художественном приеме Бранкович объединяет художественное воображение и психологическое понимание эмоционального мира, предоставляя детям и взрослым образ, через который можно наблюдать, именовать и принимать свои переживания без стигмы и страха.Оценка «Биомолекулы»: 10/10Кому подойдет: детям и взрослым, которые стремяться понять свои эмоции.Читайте на сайте.Автор: Элина Стоянова#Биомолекула_рецензия
💫💫если хорошенько всмотреться в туман, то можно увидеть одинокого мужчину с хорошим состоянием, который идёт сказать своей возлюбленной, что она околдовала его — телом и душой.отсылка к роману “Pride and Prejudice”
Экскурсия по роману «Идиот»💓 Вчера с любимой православной молодёжкой были на очередном музейном слёте. В связи с тем, что Великим постом в Книжном клубе читаем «Идиота», я организовала экскурсию в Музей Ф.М. Достоевского, точнее на пешеходную экскурсию по роману про «вполне прекрасного человека». Я искала «просто желательно православного экскурсовода», но оказалось, что в музее работает и водит экскурсии — монахиня Аркадия. Аркадия (Ковина)(в миру Екатерина Владимировна) — кандидат филологических наук, зав. научно-методическим отделом. Проводит лекции и экскурсии. В том числе по романам «Идиот» и «Преступление и наказание» по Петербургу.🩷🥲 Нас было 22 человека. Экскурсия длилась 3,5 часа. Начали у Преображенского собора, где на площади жила семья Епанчиных, закончили на Садовой, где не буду говорить что. Ходили по улицам и дворам дорогами Мышкина и Рогожина, смотрели где жили прототипы героев. Литейный, Пять углов, Гороховая. Обсуждали символы и смыслы событий. На спойлеры некоторые экскурсанты отходили в сторону. Концовка была душевыворачивающая и радостная.🎟 Заказать экскурсию: здесь🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
🌳🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌳Сегодня такой немножко сумбурный пост, болтательный, обо всем и ни о чем)(хотя всё же о чем-то)🌿 меня в голове очень давно зреет история, которая никак не находит свою реализацию. Я не уверена что она вообще кому-то нужна и интересна, возможно в ней я проживаю какую-то свою личную боль. А еще я не придумала финал этой истории, и без понятия чем она может закончиться. Но всё равно из меня лезет это желание ее реализовать. Когда-то я хотела сделать ее в формате комикса, отчасти потому что вижу некоторые кадры и режиссерские решения, которые сложно передать словами на бумаге, но можно показать слайдами визуально, где-то сцены должны быть вообще без слов. Но комикс это очень долго и сложно, у меня вряд ли хватит терпения, этому нужно посвящать вообще всё свободное время, а я так не могу. Пистательство... Блин, я не очень хорошо пишу. В последние годы я практически не читаю книги, и мне очень за это стыдно. В школьные годы я обожала чтение и читала много и разного. Из-за маленькой начитанности написать что-то стоящее у меня не выйдет. И тут на передний план выходит формат визуальной новеллы. 🌿 уже умею довольно хорошо создавать персонажей и одежду, имею опыт с фоном и даже катсценой. И это был бы классный формат, только я к сожалению не программист, и свою историю собрать вряд ли смогу без посторонней помощи. К тому же, в моей истории линейное повествование, и только одна любовная линия, без возможности выбрать фаворитов, а читатели вн уже избалованы разнообразием. 🌿о в любом случае, я очень хочу хотя бы визуально реализовать некоторых ключевых персонажей своей истории. И для портфолио классно (да, я не теряю надежд), и какие-то внутренние гештальты закрыть. Может даже я бы поделала элементы интерфейса для истории, с точки зрения визуала я точно справлюсь. 🌿стория происходит, естественно, в вымышленной вселенной, но вдохновлена кельтским фольклором (преимущественно Шотландия и Ирландия), эта эстетика практически вечной зелени, каменных кругов и вырезанных спиралей в древних капищах завораживает, и очень хочется создать историю с подобной атмосферой. 🌿а изображениях моё видение главной героини, последняя зарисовка которая у меня на тему ее внешности, и недавние попытки прогнать ее через нейросеть, чтобы понять в какую сторону внешности мне двигаться, и как бы она могла выглядеть в формате вн. Это не конечный результат,а просто первая проба) Брать за основу какие-то известные лица моделей или актрис мне не хочется, уж точно не с гг. А почему пост сумбурный... Сегодня утром слушала свой плейлист для настроения ( надо же как-то его поднимать), и в очередной раз осознала, что моя сигнатурная песня по жизни это Faun — Tamlin, и мне вдруг захотелось узнать у своих подписчиков, может быть у вас тоже есть песни которые вы ассоциируете с собой, поделитесь в комментариях, будет очень интересно) 🥀 Tamlin на яндекс музыке
Человек Достоевского.Или почему невозможно полюбить ближнего как самого себяФедора Михайловича я люблю и вроде бы знаю. Всегда думал, что человек у него - это клубок противоречий, который мечется между Богом и дьяволом. Но то, как его понимание человека раскрыла Татьяна Александровна Касаткина у нас на лектории, меня сначала поставило в тупик. Захотелось отмахнуться. Только там такие идеи зубодробительные, что отмахнуться не получается. Готовлюсь к философскому кружку и захотелось вернуться к тому материалу.…Чтобы понять Достоевского, Татьяна Александровна предложила посмотреть на разные модели человека.Модель 1 (западная)"Я – моя крепость". У тебя свои интересы, у меня свои. Мы договариваемся, судимся, защищаем личное пространство. Даже в любви нам уже нужны брачные контракты. Главный вопрос, которым здесь мучаются: "как, любя себя больше всех, все-таки построить гармоничное общество?"Здесь "другой" - это тот, с кем, к сожалению, приходится урегулировать конфликт интересов.Модель 2 (толстовская) Здесь наоборот: не "я - моя крепость", а "я - часть большого мы". Община, народ, мир. В этом много тепла. Но от "большого мы" может быть и душно. Потому что общее здесь всегда выше личного. Пока ты внутри - тебя держат. Если выпал - ты уже изгой, почти пустое место. И главный риск этой модели в том, что личность может не раскрыться, а раствориться.Модель 3 (достоевская)И вдруг Достоевский предлагает третий вариант, который хорошо так сбивает с толку: я не теряю себя в других, но и другие не мешают мне быть собой. "Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем". То есть человек не исчезает в единстве, а раскрывается в нем.Почему невозможно возлюбить ближнего как самого себя? Вроде бы устойчивая формула для христианского мира и вдруг - это невозможно. Про себя-то хорошо знаешь, что любить другого как самого себя - красивое труднодостижимое. Как только начинает этот другой или другая выкидывать не вписывающееся в мое представление гармоничного нахождения рядом – любовь куда-то исчезает. А Федор Михалыч здесь напоминает - так это не твоя вина, это результат повреждённости твоей природы. Оказывается, это у всех так – мы сначала отгораживаемся, а потом пытаемся любить из-за забора. То есть полюбить ближнего как самого себя, если ты не святой, на земле почти невозможно. А способность эта приходит к человеку только в вечности, когда ничто земное его уже не отвлекает.И человек у Достоевского — это не то, что мы есть по умолчанию, а то, чем должны стать.Не биологический факт, а задача, труд и восхождение.Человек на высшей ступени своего развития у Достоевского - это не максимально огражденное "я", а личность, достигшая такой полноты, что способна вся отдать себя. Он говорит, что чем выше личность, тем меньше она занята самосохранением и тем больше способна к самоотдаче. То есть если на Западе - защита себя, своих прав и своих границ. То у Достоевского - раскрытие себя через жертвенную связанность со всеми.А смотрите, как он современно звучит из своего 19-го века! Что он тогда писал о падшем человеке?"Право, мне все кажется, что у нас наступила какая-то эпоха всеобщего обособления. Все обособляются, уединяются... Самолюбия у нас много, а уважения к собственному мнению никто не имеет".Падший человек у него не знает своего назначения, ищет не смысла, а признания. Хочет предъявить не истину, а самого себя.Так что спасает человека? Где ключ и лекарство? Рецепт Федора Михайловича прост и беспощаден: "если все Христы".Чувствуете, о чем он? Просто хорошим и приличным быть недостаточно. Если не целишься в Христа, то беда.То есть человек раскрывается у Достоевского только в христологической перспективе.Не просто "будь добрым", не просто "уважай границы", не просто "живи в общине", а стань способным к самоотдаче, стань вторым, стань слугой, стань тем, кто расширяет жизнь другого.Получается, что человек Достоевского – это не диагноз, а вызов.Найти меня в МАХ
– Я читаю книжку про писательницу, которая ленится писать и встречает в Париже романтического героя второй половины жизни...– Так и пишут, что ленится?– Не, ну пишут, что кризис, запутанные отношения с мужем, то-сё, но мы-то с тобой знаем.– ага, нет волшебного пинка. А как книга называется?– типа прости-пусти-перекрести, сейчас скажу.Это мы не над героиней «Простить, забыть, воскреснуть» иронизируем, конечно, а над собой. Пойду читать дальше, она там впервые вышла в любимый бар одна и тут же опа – герой. Сейчас всё закрутится.




Моя ❤️, новый музей ОБЭРИУ, чудесное живое пространство, сейчас на « пересменке». Одна выставка закрылась, вторая открывается 1 апреля. Пока что музей проводит лекции, встречи и концерты. Сегодня я была на встрече с Валерием Шубинским, автором книг о литературном Петербурге. Так прекрасно было слушать его рассказ про Введенского, Заболоцкого, Хармса, а за окном в это время сгущались интеллигентные петербургские сумерки). Как же здорово, что появляются такие интересные проекты, собирающие и восстанавливающие по крупицам ПАМЯТЬ, смахивающие пыль с Истории, возвращающие в нашу жизнь незаслуженно забытых поэтов, мыслителей, филосфов. Вот сегодня я узнала, что Николай Заболоцкий переписывался с Циолковским. Вот такие они, поэты!#музейобэриутовСпешите побывать