SILLYFEED

Мы еще посмотрим

@eto_smotrim · 924 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мы еще посмотрим в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторские заметки про кино, подборки, и другая ерундистика от главного фаната «Офиса» и ромкомов на районе.Сотрудничество:@timofei_83На апгрейд сторис:t.me/eto_smotrim?boost

Посты канала

Мы еще посмотрим
Иногда они возвращаются... Посты на канале «Мы еще посмотрим» Сходил в кинотеатр на «Горничную» с новоиспеченной бизнес-леди — Сидни Суини, крашихой детства — Амандой Сайфред, и новым для меня фейсом — Брэндоном Скленаром. Режиссером картины выступает ремесленник околосредней руки (что идет только на пользу картине) — Пол Фиг.Молодая и красивая Милли, испытывая крайнюю нужду в работе и крыше над головой, устраивается горничной в дом милых и обаятельных богатеев. Win-win для всех: у Милли появляется крыша и купюры на кармане, в доме теперь чистенько и накрыто на стол, да и есть кому отвозить дочку супругов в школу и на балет.Идеальная картинка медленно, но верно, совращает неискушенную душу главной героини. Вот только мы же с вами взрослые люди и, в отличие от Милли, понимаем, что не бывает ничего идеального, ровно как и не бывает простых ответов на сложные вопросы.У Пола Фига получился нефиговый неплохой триллер, который интересно и увлекательно смотреть. Нормальная картинка, простая (в хорошем смысле) история, тривиальные, но важные смыслы и щепотка напряжения.Вот знаете... «Горничная» — из тех фильмов, при просмотре которых у тебя получается «читать» ситуацию на экране, но это тебя не раздражает, а скорее льстит и доставляет удовольствие.Два часа в кинотеатре пролетели быстро, и я ушел из зала в хорошем настроении — вот главное достижение фильма. Можно сходить, если найдёте дешевые билеты, иначе лучше дождаться «домашней премьеры». 7/10P.S 🚫🚫🚫🚫👀 Мы еще посмотрим
Мы еще посмотрим
Аллея кошмаров (1947) Обаятельная сволочь и гениальный подлец На киноклубе Юли @hibye29 посмотрел экранизацию книги 1946 года, и мне очень понравилось. Картина рассказывает о сироте, который хочет добиться славы и богатства, пользуясь любыми методами и средствами.Режиссер картины – Эдмунд Гулдинг беспристрастно показывает какую цену нужно заплатить, чтобы пройти путь от жалкого шута с ярмарки до обаятельного персонажа, влияющего на умы сотен людей.Атмосфера, декорации, герои, хронометраж – всё здесь на эталонном уровне. Ну а концовка... концовка прекрасна. Она даёт едва осязаемую надежду на что-то хорошее в будущем. Кроме того, утверждает мою мысль, что именно женский персонаж в этой картине является главенствующим над мужским (очень неплохо для конца 40-х). Бывает такое, что тяжело описать свои впечатления от фильма, настолько он тебе понравился. И у меня сейчас именно такой случай. Скажу вот что. Аллея кошмаров (1947) - это жемчужина золотого века Голливуда 8.5/10 P.S Не могу не сказать и о том, какие же красивые актрисы в этом фильме. В сравнении с Колин Грей, Сидни Суини в новом платье просто пустышка. P.P.S У картины есть относительно свежий ремейк 2021 года с громким кастом: Кейт Бланшетт, Руни Мара, Уиллем Дефо и Брэдли Купер. Именно из-за старины Брэдли, который не раздражает меня только в «Мой парень – псих», я и не хочу смотреть новую версию. Но, как оказалось на обсуждении, новая версия многим также понравилась – тоже могу вам рекомендовать.👀 Мы еще посмотрим
Мы еще посмотрим
Долгая прогулкаКП: 6.8 IMDb: 7.3Наконец-то у меня нашлось время написать своё скромное мнение о новой экранизации Стивена Кинга после столь непростительно долгого отсутствия на канале. Жизнь во всех её прелестях и трудностях поглотила меня, а я и поддался этим пагубным обстоятельствам. Извиняюсь перед теми, кто ещё тратит своё внимание и драгоценное время на мой скромный ресурс.Итак. С оригиналом я познакомился пару лет назад, когда, лежа сутки на верхней полке плацкарта, я неотрывно читал суровую повесть Кинга.История рассказывает об альтернативной Америке, в которой к власти пришёл диктатор. Изначально он должен был помочь стране встать на ноги, но вот «Майор» уже много лет у власти, а жизнь в стране не налаживается. В качестве альтернативы грамотному руководству страной Майор организовал кровожадное телевизионное шоу, в котором 50 подростков идут вдоль всей страны, пока не останется один. Победителю сулит исполнение любого желания, а зрителям — кровожадное шоу, смотря которое можно хорошенько отвлечься от тяжелой реальности.Образ здешней Америки и Майора максимально топорны и по-детски просты, в духе ультралевой повестки. Ну, а зная взгляды Кинга, картина складывается. В итоге мы получаем интересный, но уже не удивляющий в 2025 году концепт, тривиального антагониста и изредка мелькающий окружающий мир (что меня очень расстраивает).Теперь о фильме. Он хороший. Режиссёр аккуратно перенёс первоисточник на экран. Вот только, помня первоисточник, мне частенько бывало скучно от происходящего на экране. Единственное, что понравилось, — это взаимоотношения пацанов, которые проживают свою маленькую жизнь: знакомятся, шутят, ссорятся, совершают ошибки перед тем, как их существование схлопнется под аккомпанемент карабина.Рекомендую смотреть тем, кто не знаком с оригиналом или же, если вы читали повесть лет пять назад. 6.5/10👀 Мы еще посмотрим

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Шхуна Ганжа
фильм "Картины дружеских связей", которые многие оценивают положительно, я оцениваю отрицательно. Если меня попросят написать о нём рецензию, назову ее "Кризис буржуазного искусства и его идеологическая основа в безыдейном кинематографе периода консервативной цензуры культурных политик подлинности"кроме того, я готова написать памфлет о необходимости срочной реформы российской национальной актерской школы, которая в нынешнем ее состоянии пагубней всего сказывается на игре наших актрис. Возьмем хотя бы актрису Карпову, играющую главную героиню, как бы такую смесь Мордюковой с Марианной Вертинской. И та и другая не играли "женщин вообще" - всякое выразительное лицо со скулами и линией подбородка в комплекте с бюстом и стройными ногами обязано воплощать социальный типаж. Что же воплощает Маша, изображаемая красивой артисткой Карповой? Она воплощает ходячую ошибку режиссера, который думает, что достаточно направить лучи света на героиню, отретушировать черно-белые кадры и заставить ее быть "естественной", как случится чудо. Нет, чудо не случается, а случается то, что социальные герои валяют дурака и изображаются вне своего социального профиля. Вообще, надо сказать, что нет ничего вреднее, чем думать поколениями. Для спасения от этой не вполне продуктивной ситуации у режиссерки было два выхода: создать нечто феноменологически-поверхностное, либо вскрыть социальную и политическую сущность изображаемого мира. Но ни того ни другого не делается, а вместо этого выбирается самый непригодный путь: старательного изображения "хаоса жизни", которое закономерно выливается во вгиковско-гитисовский капустник в форме "фильма". Как будто остроумный ход сделать тканью жизни свой рутинный кинематографический опыт кажется просто трагедией - кому из нас не кажется, что мир, в котором мы заперты, и есть универсум добра и зла, милых происшествий и экзистенциальных метаний? Сцены с обмороками тридцатилетних - не случайны в этой картине: не зная, как еще более старательно показать, что их жизнь непростая и имеет смысл, режиссерка заставляет сначала упасть одного из героев, а потом и героиню. Вероятно, за этим стоит правда о слабости или сломленности, но выглядит как нытье под видом "доброго юмора" и "любви к своим героям"и правда, безграничная любовь, царящая в нынешних кинематографических и театральных сообществах, патологично-тотальна, там действительно царит культ этой самой доброты и обожания друг друга. Это рождает род особой сплоченности и понимания, который портит и само актерство, и те безграничные задачи, которые могли бы перед ним стоять, если бы этот позитивистский этос не превращал задачи мимесиса во что-то совершенно ненужное для праздника бесконечных взаимных понимающих взглядов и систем поддержкитакой сегодня был эстетический трактат Лукача
Ирина Авдеева, психология и расстановки
Снег пошел. Обещанный, но всё равно неожиданный. Настроение сразу стало "февраль". Охота под одеяло и укутаться в сон, а когда проснулась - уже тепло и зелень не робкая, а много.Неожиданно провела целый день за сериалом. "Васнецова", наш, 16 серий, в главной роли - Анна Михалкова, снято в Калининграде. Милый и добрый, хотя вроде бы про детектив и "ловим преступников". С удовольствием посмотрела, обложившись котами и диванными подушками.Спокойное воскресенье на домашнем, короче говоря. И как-то хорошо от этого, и на душе спокойно.#простотак #быстровслух
Не та Мария Захарова
Любителям исторических фильмов«Начальник разведки» - сериал на Кинопоиске про работу НКВД в преддверии и во время Второй мировой. Основано на фактах.Еще классные фильмы и сериалы, лично просмотренные и рекомендованные друзьями🎞️ Наши матери, наши отцы🎞️ Брестская крепость🎞️ По законам военного времени
Yes, I do! PRO.perevod
WTF! Bugger! или пожилые британские леди и джентельмены тоже ругаютсяУютный британский детектив про пенсионеров «Thursday Murder Club» не совсем британский (потому что его снял американец Крис Коламбус, режиссер самых лучших частей «Один дома» и «Гарри Поттера», и американские актеры там тоже есть), не совсем уютный (потому что все-таки там убивают людей по-настоящему), и не совсем про пенсионеров, точнее, про не совсем обычных пенсионеров. Потому что если в пенсионерах у нас Джеймс Бонд, сын у него - Люцифер, а напарница по клубу - разведчица из MI5, то они точно не совсем обычные пенсионеры. Состав звездный - Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Том Эллис, Джонатан Прайс, Давид Теннант. И фильм, хоть и наивный и понятный, с злодейскими злодеями и незамысловатым сюжетом (со времен старушки Агаты и её Мисс Марпл ничего особо нового там нет), мне понравился, для отдыха воскресным вечером прекрасно подойдет. Особенно, если смотреть его на английском, так можно совместить приятное с полезным. Вот пример. Помните, мы с вами обсуждали, что аббревиатура WTF может расшифровываться по-разному? Вот и Хелен Миррен, пожилая британская разведчица, не знает, что это. На помощь ей приходит напарница, кондитер-любитель, и звонким голосом на весь автобус поясняет, что же именно эта аббревиатура означает (вы-то знаете, потому что читаете мой блог😁). А знает она это только потому, что ей это объяснила её дочь😁.Вообще, там много интересных слов. Например, слово bugger. Когда его произносят четыре раза подряд, очень легко запомнить.
Bugger в британском английском - это что-то типа «Вот блин! Вот черт!»по отношению к ситуации, а по отношению к человеку -мерзавец, негодник, шельмец. И пожилые и хорошо воспитанные британские леди и джентельмены (ну, не совсем все из них британские, как мы уже выяснили) вполне спокойно это слово употребляют.
Но самый цимес - это Джеймс Бонд и его британские ругательства из уст американца Пирса Броснана. Только ради этого стоило посмотреть. Продолжение - завтра. А Вы пока идите и налейте себе чашечку чая и включайте кино - а потом поделитесь впечатлениями в моем новом канале (да, я почти окончательно переехала из ТГ), там есть комментарии. #TMC#thursdaymurderclub#клубубийствпочетвергам
Дефект Кулешова
Сегодня весь день воркал простуженным и экран глаза плавил. Вот и не написал: впервые недавно посмотрели «Королевство» Триера Ясно, что похожих вещей в принципе нет. Разве что аналогичная по всем параметрам — «Твин Пикс», — но датский сериал пахнет не детской присыпкой, а граммом стаффа, который перестали выращивать ещё до твоего рождения, а теперь похоронили в унитазе старого БЦ на Ленинском проспекте (наркотики чудовищны, их употребление ведёт в могилу). Опоздал, конечно, писать о том, как Триер для третьей главы «Королевства» подглядел все трюки у Линча образца 2к18. Меня одернула несвоевременность, с которой к формальным и нарративным изыскам приклеиваются издевки над шведами, какой-то быдловатый наброс на консьюмеризм и преступно дурновкусный прием с разным мизансценированием в соседних кадрах.За это невозможно не любить Ларса фон Триера. Самое точное определение, как ни странно, вот здесь дает иностранный агент Быков. Применительно, правда, к «Дому, который построил Джек», но точнее уже некуда. Цитирую:
«Остается впечатление человека, который хочет летать. При этом, он подпрыгивает, машет крыльями, надувает щеки, пукает — но не взлетает»
Иноагент к этому своем золоту приставляет знак минус и добавляет, что Ларсу не стать ни Тарковским, ни Дэвидом Линчем, как бы тот ни старался. И, значится, потому обречён быть дерьмоделом.Я просто гоготал над точностью оценки. И наконец понял, за что можно возлюбить — как брата своего — Триера: за бесконечное пораженчество, возведенное в абсолют. Человек, превращающий в зрелище собственные «пуки» (подпрыгивающий на них вверх, Doodle Jump!) на пути к вечности и метафизике, — это мало того, что гений, но еще и идеальный индикатор замшелых ландскнехтов. Для которых провокация не является чем-то самоценным, имеющим собственные критерии вне зависимости от направления удара. Ну и искусство, соответственно, сойдет за рамку, в которую можно только детские фото свои всунуть или диплом о высшем образовании. Дугин, конечно, эпатировал, но и меня последний сезон «Королевства» драконил сперва, сделал дебилом. Пока я не позволил себе разглядеть за наслоениями дуракаваляний уязвимого в своей гениальности художника, который понял, что никогда не станет гениальным художником. И вот тогда он стал собой — гениальным художником. Учитесь!
Мама в порядке
Сходили сегодня на Вересковый мед 🍯 в Театр Терезы Дуровой. Ну очень атмосферный и колоритный спектакль! Интересно было услышать звук волынки - это кстати главный национальный инструмент Шотландии и увидеть традиционные костюмы, килт или шотландская юбка конечно выглядит несколько чуднО и непривычно на мужчинах) Эта постановка, не займет почетное место в моем рейтинге топовых детских спектаклей, все же Огниво и Летучий корабль плотно заняли там свои позиции, но для разнообразия и расширения кругозора - однозначно будет полезно. Учитывая еще тот момент, что чтобы взять билеты на хорошие места, мне пришлось оформлять заказ 3(!) месяца назад.
Культурный креатив
Не так давно посмотрела новинку создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи — бьюти-хоррор «Красота»о социально одобряемой внешности и как она влияет на жизнь. Спойлер: никак, вернее не так, как нам хотелось бы. Сначала кажется, что это фэнтези про волшебную таблетку, которая решает очень социальную проблему. Но чем больше я смотрела, тем больше понимала: история не про идеальное лицо и тело, а про то, что его недостаточно, чтобы стать счастливым и полюбить себя.Визуально всё сделано как идеальный beauty-кампейн: глянцевая картинка, дизайнерские наряды, выверенные лица и идеальный свет. И в этом ирония: чем красивее оболочка, тем сильнее чувствуется внутренний дискомфорт героев. Красота здесь работает как прекрасный фильтр, но не как новая внутренняя опора — и классно, что сейчас выходят такие проекты, которые не отменяют уход за собой и желание быть красивыми, но напоминают: править только оболочку — довольно опасная иллюзия. Посмотреть точно стоит!
Центр РУНИЦА
🪲А вы когда узнали, что первый в мире кукольный мультфильм вышел в царской России?Да, 26 апреля 1912 года свет увидел мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». В нем режиссер Владислав Старевич спародировал популярные тогда исторические картины о жизни аристократов. Все герои мультфильма — насекомые. Старевич сам сделал их куклы из высушенных тел жуков, пластилина и проволоки. Режиссер использовал технику покадровой съемки. Он заранее продумал все движения кукол, разделил их на несколько фаз, каждую из которых снимал отдельно.Из-за необычной техники Старевича мультфильм стал популярен и в России, и за рубежом. В лондонской газете Evening News писали: 👉🏻«Как всё это сделано? Никто из видевших картину не мог объяснить. Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения».Этот фильм я и предлагаю вам посмотреть😉☝🏼
ИСПАНИЯ ПО-МУЖСКИ
Издание АВС сняло документальный фильм "Изгнание из Рая. Пережившие Свидетелей Иегова". 🪬🛐Тут всё. И о появлении секты в Испании, об ассоциации жертв, о том как секта подала в суд на ассоциацию в 2021 году. И конечно о самих жертвах и тех захотел выйти. Там…
провода+болота
пересмотр «Секретных материалов» производит на меня сильное интеллектуальное впечатление.напишу мб развёрнутый текст, но когда уже досмотрю всё. а пока тут заметки по каждому сезону + остановлюсь на нескольких сериях/сюжетах + общая вводная.почему сериал про агентов ФБР из 1990-х — это опус магнум про истину и технотеологию?о сериалесериал был сделан в 1990-2000е, то есть во времена «научных войн» про исследования границ науки и перехода знания от «теорий подозрения» к «очевидному невероятному» и тотальной вере в науку и технологии.кто-то угарает по Латуру и Сокалу тех времён, но по-моему, у Криса Картера, который придумал этот сериал, получилось точнее и ёмче.сюжет общеизвестен: агенты ФБР Скалли и Малдер на протяжении 11 сезонов расследуют паранормальные явления. основная линия — это распутывание правительственно-инопланетного заговора и становление общего знания между Малдером, который везде подозревает наличие пришельцев и Скалли, которая вроде как скептик, но католичка. девиз сериала — «Истина где-то рядом», что является очень вольным переводом «The truth is out there».подоплёка моего интересаза 2020-е годы я прочитала гору историко-теоретических текстов про истоки кибернетических наук, в которых существуют «информация», «обратная связь» и прочие такие компьютерные науки.одно из оснований, помимо конференций Мэйси и других интересных вещей — это конференции и книги, на которых разрабатывали способы направить сигнал к инопланетянам.правительства всех стран тратили дикие деньги на это, устраивали конференции и физики всего мира собирались, чтобы обсудить, как установить контакт с Альфа Центаврой.если вы сомневаетесь, почитайте про проект SETI. если сильно сомневаетесь — почитайте, кто был на конференции 1971 (учёные из США, СССР и других стран).все эти конференции и исследования сформировали разработку сетей и интернета. но на этом дело не заканчивается. там были и исследования ксенобиологии, коммуникации и много чего ещё.общая затея в том, чтобы понять, как общаются сущности, непохожие на «нас» (что бы это ни значило), и как вступить с ними в контакт, избегая конфликтов.политический вопросзаметим, что в те же 1950-1970-е годы в международных отношениях появились десятки новых стран в каждом блоке, и от колониальных исследований управляемых племён страны Европы перешли к попытке наладить взаимодействие с теми, с кем теперь нужно общаться на равных. а ещё добавим гендерный поворот, и становится яснее: исследования того, как общаться с другими — это не только про инопланетян.но изучение иных планет было впечатляюще тем, что там правда нужны были все: физики, биологи, антропологи, музыковеды, философы, социологи, химики и так далее. эпистемыбыл и самый большой вопрос — как изменится наше понимание себя (людей), когда/если мы встретим что-то совсем другое.наличие этого вопроса заставляет оставлять дверь наук открытой для того, что не вписывается в официальные версии.проект наук всего человечества не состоялся.а в сериале «Секретные материалы» герои действуют так, как будто он ещё может состояться.серия за серией разворачивается проблема возможности познавать истину и верить в неё, ежедневно зная, что эту веру считают странной, романтичной и в меру (или нет) безумной.#технотеология_x_files