SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала всё предельно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Расширяем математический кругозорКанал Анны Дубенюк@andu192Навигация с содержанием:https://t.me/everything_is_eventual/304

Посты канала

всё предельно
Сто лет с публикации «Statistical Methods for Research Workers» Рональда ФишераФундаментальный труд, с которого началась современная статистика. Это практическое руководство для учёных, которым нужно было обрабатывать экспериментальные данные в биологии, сельском хозяйстве, медицине и других областях.В этой книге Фишер:- впервые систематизировал методы статистического анализа- представил p-value и ANOVA- заложил основы экспериментального дизайна и проверки гипотезТеперь уже стандартные инструменты — t-test, p-value, корреляция, регрессия — собраны и систематизированы именно в этой книге, 100 лет назад. И сейчас вы легко можете их использовать в statsmodels или scipy.stats.ttest_ind

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Grand Hula Automotive. Benzclub
Крах моделей EQ.Они и так плохо продаются и больше всех упали в цене, но тут еще бонус. Mercedes-Benz USA инициировала отзыв около 15 000 автомобилей модельных рядов EQE SUV (X294), EQE (V295), EQS SUV (X296) и EQS (V297). Причиной неполадки является проблема с программным обеспечением в системе управления аккумулятором. В результате внезапная 100-процентная потеря управления может произойти без предупреждения водителя, что повышает риск аварии. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), потенциальный дефект затронул около 15 000 автомобилей в Северной Америке. В базе данных по отзывам Федерального управления автомобильного транспорта Германии пока не обнаружено ни одной записи по этому поводу. Однако вполне возможно, что через несколько дней все будет выглядеть иначе.Отзыв в связи с внезапной потерей мощности касается следующих моделей седанов/ внедорожников:Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350+ (2024)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450+ (2024)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQS 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 350+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 680 4MATIC (2024-2025)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024-2025)Есть подозрение, что память модуля управления аккумулятором может быть перегружена, если система управления аккумулятором должна обработать необычно большое количество диагностических запросов от блоков управления. Это может привести к сбросу модуля управления батареей - т.е. высоковольтные батареи отключаются во время движения без предупреждения. При отсутствии питания происходит немедленная потеря управления. Вы можете себе представить, что внезапное отключение питания в определенных дорожных ситуациях может быть очень опасным для участников дорожного движения.
Во всём виноваты Гены
Узнал тут, что в англоязычном пространстве последние несколько лет выходит из моды употребление термина "синдром Аспергера" для описания людей с расстройством аутистического спектра. История достаточно типичная – внезапно выяснилось, что Ганс Аспергер, австрийский педиатр и пионер исследования нейроразнообразия, в своё время сотрудничал с нацистами и был связан с программой детской эвтаназии. 🫥Если вкратце, то расклад такой: в 1930х, после массовых анти-еврейских чисток, Аспергер получил пост в университетской педиатрической клинике в Вене и быстро начал делать там карьеру. Местечко это было знаковое – именно оттуда вышли многие архитекторы идеи немецкой расовой гигиены и евгенических программ, а из получивших там хабилитацию (высшую степень академической квалификации) в 1945-ом денацификацию не пережил никто, кроме, собственно, нашего Ганса.Тот, во-первых, никогда не был членом НСДАП, а во-вторых, под конец войны ушёл добровольцем в Вермахт, дистанцировавшись таким образом от весёлого медицинского движа. Уже во время службы вышла публикация его главного труда: описания "детской аутистической психопатии", симптомами которой были отсутствие эмпатии, неспособность заводить друзей, склонность к однонаправленному общению, повышенная увлечённость особыми интересами и неуклюжесть.Работа была хорошо принята в сообществе и после войны Аспергер получил место во всё том же Венском университете, где спокойно проработал до самой смерти в 1980-ом. При этом его исследования за пределами немецкого научного пространства были практически никому неизвестны, впервые переводились уже посмертно, а широкое признание получили аж в 90х, спустя почти полвека после первых публикаций.Интересно, что изначально в западных академических кругах Аспергер практически всегда позиционировался в качестве борца с нацистским режимом – эту репутацию врач поддерживал ещё при жизни, рассказывая байки о преследовании его Гестапо (мол, именно поэтому он в 1943-м и ушёл на фронт). Звучали, конечно, и другие мнения, но до открытия секретных архивов в конце 10х, доказательств связи Аспергера с нацистской политикой расовой гигиены фактически не имелось.Тут же внезапно оказалось, что находясь на посту главы отдела лечебной педагогики, Аспергер участвовал в отборе пациентов, целью которого было отделение "неизлечимых" от имевших возможность интеграции в немецкое общество. "Перспективные" дети проходили специальную программу переобучения (крайне продвинутую для своего времени), оставшихся же отсылали в детские клиники на перманентное проживание – которое часто особо не затягивалось (к примеру в печально знаменитой Ам Шпигельгрунд в период с 1940 по 1945 было убито около восьмисот пациентов).Не знать о том, что с отбракованными детьми дальше происходило нехорошее, Аспергер, скорее всего, не мог – по поводу высокой смертности в венских психиатрических клиниках в то время шли массовые городские протесты. История, впрочем, никогда не кончается – так, в прошлом году вышло масштабное исследование участия Аспергера в программе детской эвтаназии и... выяснилось, что ни один из его пациентов в итоге не умер. То есть, да, браковал, отправлял – но крови на руках нет. Осадочек, конечно, в любом случае уже никуда не денется. Что тут сказать – об этой истории явно можно снять два совсем разных фильма (или один офигенный).
Booklovers_byYV
Ну что сказать... Дочь - пятиклассница❤️ В моей голове это пока не укладывается.Ведь я только вчера отвела ее в первый класс, когда ей было 6 лет и 3 месяца!А тут - вдруг - прощай, началка! Как так-то? 4 года поездок каждый день в школу (первые три класса - только на машине, в четвертом - в основном всегда на метро).Мои переживания в первом классе - справится ли, ведь еще маленькая (хотя когнитивно полностью была готова к школе).Поиск новой школы год назад, тестирование Веры...Начало этого учебного года, опять переживания: у меня - свои, у ребенка - свои. Первые полгода реально были для дочки сложными. Она привыкала к новым традициям, к требовательной учительнице, к объемным домашним заданиям.В итоге все сложилось хорошо. Считаю, ей очень повезло с учительницей, которая помогла систематизировать знания (насколько это вообще возможно в началке). И повезло, что Вера попала в сильную группу по английскому языку, с очень опытным педагогом. За год прогресс в английском очевиден. И - главное - Вера сама это видит и знает.И то, что она закончила 4-й класс на отлично (еще в классе кроме неё - три отличника) - тоже показатель для самой дочки, что она много работала и получила более чем достойный результат🙏🏻Для тех, чьи дети пойдут в 4-й класс:присматривайте за "Русским языком". Будет много (!) новых тем, правил, требований. Надо понимать и разбираться со всем сразу, не откладывая в долгий ящик. Помогайте детям, особенно тем, кто не особо много читает и кому трудно с русским и его правилами. следите за "Окружающим миром", который преподается по учебнику Плешакова. Я, честно говоря, перекрестилась, когда дочь написала годовую контрольную по этому предмету.Когда надо было готовиться к ней и к тестированию МЦКО - Вера сказала, что у нее каша в голове. И это понятно. В учебнике набросаны даты. Без особой связи друг с другом. Мы с мужем просто сели с ребенком и сделали на большом листе бумаги таймлайн - что когда происходило и как века соотносятся с годами. Вере стало легче учить. помните, что задача учителей в 4-м классе - подготовить детей к обучению в 5-м, довести до автоматизма многие навыки. Поэтому надо много учить-учить-учить (т е запоминать).Вот тут, кто забыл, мамы, надо хорошенько вспомнить, что такое контейнирование. Без него в 4-м классе - никак.❗️И самое главное: верьте в своих детей.Всегда!Тогда они точно со всем справятся😍#прошколу
ТекстоВидящая Инна
ОБЪЕКТИВНОСТИ В ОЦЕНКАХ НЕТДрузья, многим из вас сегодня на пятки наступает защита диплома, экзамены, сессия. Поэтому я хочу дать вам один совет с другой стороны баррикад: никогда не расстраиваться из-за оценок, которые вы получаете от нас, преподавателей. Объективности в оценках нет, слышите?В каждую пятерку в группе вложены разные усилия. Иногда это самая слабая пятерка в группе, но для её обладателя – это самый лучший его результат. Иногда чувствуешь, что студент на голову выше своих сверстников, и даже, возможно, тебя самого. Но это все равно «пять», потому что выше не бывает в нашей системе. Друзья, ещё раз повторю: ВСЕ оценки субъективны. Некоторые преподы сравнивают вас с одногруппниками. Некоторые – со студентами прошлого года. А некоторые с собой, со своими собственными знаниями. Кто-то принимает строго по стандартам, прописанным в учебно-методических материалах. Отдельные преподаватели сравнивают вас с идеалом, сформированным в собственном сознании. А есть и такие, кто руководствуется просто симпатией к вам и вашим взглядам. И каждый из этих вариантов, наверное, имеет право на жизнь. Если бы я сегодняшняя могла дать себе той, молоденькой студентке журфака, совет, он заключался бы в следующем: никогда не плакать из-за несправедливых оценок. Потому что самую честную оценку вам поставит не препод, а сама профессия. Самую ценную – дадут коллеги и читатели. А самую точную – поставит сама жизнь и...бухгалтер с вашей работы! Я дважды убивалась из-за несправедливых оценок. Первый раз на третьем курсе, когда сдавала «Социологию журналистики». Я к ней была не готова, надеясь на чужие шпоры. В шпорах не было моего ответа, и я решилась на самое опасное, что могло быть – списывать прямо из учебника, лежащего на коленках. Капроновые колготки дают идеальное скольжение для ламинированных обложек, поэтому посреди экзамена мой учебник с грохотом рухнул на пол. Молодой преподаватель вздрогнул и медленно поднял на меня глаза. В них не было гнева. В них была лишь усталость и немного сочувствия. Он немного помолчал, подумал и сказал, что списывать из-под парты неудобно. Велел положить учебник на стол и списывать прямо оттуда. Мне было чудовищно стыдно. Я почти не смогла рассказать ничего вразумительного, даже списав ответ из учебника. Я ждала, что меня отправят на пересдачу, и тогда я уже нормально подготовлюсь. Но преподаватель почему-то пожалел меня и поставил «хорошо». Я долго плакала в сортире факультета, потому что это было «плохо». И унизительно. Это была ничем не оправданная подачка. Второй раз – на четвертом курсе. Итоговый экзамен по английскому. Наша молодая англичанка была в положении и очень лояльна. Всем в группе, кто к ней попадал, ставила «отлично». Но я попала к другой преподавательнице и ответила неверно всего на один её вопрос. А дальше с её стороны началась падучая истерика с заламыванием рук и проклинанием безмозглой молодежи, которая закончилась тройкой. Я шла на красный диплом. Каждый год побеждала в конкурсе на лучшую практику, и… всё к чертям. Я попросила отправить меня на пересдачу. Но нет! Сработала не то принципиальность учителя, не то её смертельная усталость. К слову, вскоре она ушла с громким скандалом, но та её тройка – осталась. Единственная в моём синем дипломе. А дальше...Ни разу, ни в одной редакции никто не спросили у меня диплом. Достаточно было того, что он у меня есть и это диплом СПбГУ. А самые главные оценки для меня – это благодарность людей, которым удалось помочь через газету, это теплые слова читателей моих колонок, это скупые комплименты моих редакторов и коллег по цеху. А самая лучшая оценка моей работы заключается в том, что 15 лет назад меня пригласили преподавать журналистское мастерство вам. Для меня по сей день это большая честь и ответственность.Поэтому перед сессией и защитами я хочу вас попросить: "Никогда не убивайтесь из-за оценок!"Не усугубляйте в нашем обществе «оценочный психоз», о котором писал Сухомлинский. Этот пост заряжен на удачу на любых экзаменах! 😉 #наизнанку
Лабораторный журнал
В порядке мышления письмом выдаю свои замечания по лекции Miles Cranmer "The Next Great Scientific Theory is Hiding Inside a Neural Network", которая была 3 апреля 2024. Он рассказывает интересные вещи про то, как они собираются показать нейросетке данные о множестве физических систем, чтобы она "поглядела на множество физик" — и получилось что-то типа LLM, только вместо "текстов о мире" будут "данные о мире" в виде временных рядов. Обнаружилось, что такой подход крайне эффективен. Разговор крутится вокруг того, как сжать многомерную информацию о физическом мире в более простые представления. Для меня это продолжение линии на компактификацию знания, нахождения паттернов, причём схема тут даётся двухуровневая:-- паттерны "картины мира" ухватываются нейросеткой в распределённом представлении, за счёт аппроксимации (сетка -- универсальный аппроксиматор)-- далее идёт означкование паттернов в какой-то знаковой системе, тут предлагаются symbolic discovery (например, генетические алгоритмы), транслирующие эти "интуиции нежити" в знаковые представления выбранного языка.Вся эта линейка размышлений о foundation models и связанных с ними уровнях формальности (важно для порождения и нахождения аналогий в нейросетках, например, неформальное кодирование мира в LLM, распределённые представления) и формальности (дискретизация/цифровизация важна для критики, без критики нет эволюции) и уровнях абстракции (онтологических уровнях как иерархии генерализации знаний о мире) -- это, похоже, нынешний научный мейнстрим, новое понимание эпистемологии. Значительная часть этого подхода отражена у нас в курсах, но вот там ещё не было этого захода на "чисто физическая картина мира", "научная в смысле точных наук, science, foundation model", отражающая какие-то глубокие закономерности.Я же буду надо все этим думать в порядке размышлений о том, чему же учить современных людей (базовой картине мира, дать "концентрированную насмотренность", "сжатый опыт жизни") и как учить современных людей (всё-таки в голове у них мокрые нейросетки, и ничто нейросетевое им не чуждо). https://ailev.livejournal.com/1723726.html
Галина Ефимова
Транспорт и социологияАмериканский исследователь Чарльз Хортон Кули (1864-1929) вошел в историю социологии как автор теории «зеркального Я» и «первичных групп». Незаслуженно забытыми оказались другие значимые тексты. Вот, например, статья «Социальная значимость трамвайных дорог» (1891). Он написал ее, еще будучи студентом. Интересна предыстория создания текста.Чарльз заинтересовался трамвайными линиями уже имея некоторое представление о социологии. Так почему бы не совместить эти несвязанные (на первый взгляд) направления?! Тем более, что его отец возглавлял в Вашингтоне Торговую комиссию и имел доступ к статистике трамвайных линий. Во время годовой стажировки будущий классик социологии имел возможность детально изучить эти документы. Позже статья стала основой для книги «Теория транспорта» (1894). По названию было не догадаться, что это социологический взгляд на транспорт ))Вот к каким выводам он пришел:🚙Потребность в движении людей лежит в основе любого вида социальной организации. Транспорт определяет социальное развитие и сам определяется этим развитием. 🚙Транспорт - орудие экономических, политических, военных организаций и характер этого орудия меняется в зависимости от потребностей. Благодаря совершенствованию транспорта назвалась торговля, паломники могли посещать святыни, расположенные за пределами пешего пути. 🚙Без транспорта человечество было бы равномерно распределено по поверхности возделываемой земли. Земля - единственный первичный источник пищи и человек остается там, где производится пища, если не может сделать так, чтобы ему ее приносили. Существование даже крошечной деревни подразумевает движение товаров. Вот и зачатки социальных транспортировок. 🚙Скорость транспорта определяет расстояние от места работы, на котором человек может удобно для себя жить. Чем быстрее транспорт, тем дальше человек может жить, не беспокоясь о времени, проведённом в пути. Кстати, недавнее медицинское исследование подтвердило, что поездка на работу более 1️⃣часа в день увеличивает вероятность отсутствия физической активности и проблем со сном среди тех, кто работает более 40 часов в неделю. Но мы отвлеклись от научных идей Чарльза Кули!.. Интересен подход, который он использовал при написании текстов:
Книги Кули писал медленно. Он месяцами делал записи на отдельных листах, накапливал их, время от времени перебирал и сортировал, что-то выбрасывал, что-то переписывал, пока постепенно не складывалась книга.Он придерживался идеи органического роста: книга, как и всё в жизни, должна была естественным образом вырасти.
Вообще, научное наследие Чарльза Кули невелико: пять книг и небольшое количество статей. Но его работы внесли заметный вклад в развитие социологии!В 2019 году был издан сборник переводов работ Чарльза Кули. Многие из которых опубликованы впервые!
Дракон
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.