SILLYFEED

Татарский разведчик

@eyterbez · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Татарский разведчик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы расскажем, о чем говорят во властных коридорах Татарстана.Обратная связь:https://t.me/trvrt_bot

Посты канала

Татарский разведчик
Россия пристраивает своего проблемного генерала в Госдуму — с украинским пожизненным за бросок на Киев, с курским провалом, с конфликтом с Кадыровым — через самую респектабельную нацреспублику. Не через Курск (он его и сдал), не через случайную область, а через Татарстан — с его имиджем «успешной» мусульманской республики. Чтобы скандальный генерал Александр Лапин получил красивую обёртку и депутатскую неприкосновенность на десятилетия.Бездарного командира, у которого единственная успешная атака — это публичный скандал с Кадыровым и чеченскими элитами, отправляют именно в мусульманский Татарстан. Без указа Минниханова, без публичного обсуждения, без согласия татар.📩 Яңалыклар җибәр | Резерв
Татарский разведчик
«Яңа авыл»: ликвидацию деревни записали в инвестицииЗа подписью президента Академии наук РТ Рифката Минниханова в Госсовет ушёл доклад, где отказ от большинства сёл Азнакаевского района назван не потерей, а «инвестицией в будущее».Пять «опорных пунктов» на район, все деньги — на 20% территории. Остальные деревни к 2030 году переводят в «производственные площадки» — пастбища, сенокосы, турстоянки. Без школы, ФАПа и клуба. Переселение, конечно, «добровольное»: оставаться разрешают, только всё, ради чего стоит остаться, выносят в опорный пункт.Год назад мы разбирали ОНП Хуснуллина — 45 точек роста на республику, остальное тихо списывают. «Яңа авыл» — та же модель на уровне района. «Опорный пункт» — казённое слово для «отсюда уходим».Бюджетная поддержка одной деревни — 200–300 тысяч в год, на ямочный ремонт. Реальные деньги в район заносит Татнефть: 700 миллионов за четыре года. Содержать татарское село республика уже не может — может только нефтяная компания, по остаточному принципу.Нефтяные миллиарды десятилетиями качали в центр. Республика третий год живёт с дефицитом. Деньги нашлись на СВО, на восстановление чужих городов, на православные гимназии — «опорные пункты русского мира», где из татарских детей растят манкуртов. На колыбель нации — деревню, язык, уклад — не осталось. Авторы доклада сами признают: вместе с сёлами за 10 лет исчезают диалекты татарского.Москве отдали нефть, заводы и сыновей. Выторговали право красиво переименовать исчезновение татарской деревни.📩 Яңалыклар җибәр | Резерв
Татарский разведчик
Поповское кладбище епископа ПахомияПока митрополит Кирилл (Наконечный) принимает подарки на 6,6 миллиона рублей, в соседней Чистопольской епархии тихо исчезают священники.Иерей Пётр Мартыкайнен — клирик храма Серафима Саровского в Нурлате, 1986 года рождения, рукоположен в 2016 году. Служил также на приходе в Мамыково. Человек, который с юности посвятил себя церкви.По информации источников редакции, Мартыкайнен отказался платить епископу Чистопольскому Пахомию (Брускову) негласный ясак. Результат стандартный — запрет в служении и лишение сана. Без объяснений. Просто не платил.Что делает священник, которого выбросили из церкви? Он идёт на СВО — потому что кредиты, ипотека и больше некуда. Мартыкайнен рассчитывал стать капелланом. Но епископ Пахомий (Брусков) на запрос из воинской части ответил: запрещён, сана лишён, больше не священник. И его отправили в штурмовую группу.На Херсонском направлении Пётр Мартыкайнен пропал без вести.Епископ Пахомий (Брусков) тем временем удалил его фото с сайта епархии. Так он поступает со всеми, кого отправляет в запрет — фотографии исчезают.В народе говорят: у каждого епископа своё поповское кладбище. У Брускова оно пополняется. Наконечный знает. Молчит.📩 Яңалыклар җибәр | Резерв

Ещё по теме «Политика»

Политика
Гонка Вооружений
6 декабря 1941 годаНачалась Елецкая наступательная операция войск правого крыла Юго-Западного фронта (генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко). Завершилась 16 декабря. Освобождено около 400 населенных пунктов.В результате операции советские войска продвинулись на 80-100 км и освободили от немцев восточную часть территории Орловской области, в том числе важный Елецкий железнодорожный узел — город Ефремов. Гонка Вооружений
Переслегин Сергей
ЧАСТЬ ВТОРАЯСитуация России: У России есть свои причины и ей тоже не хватает времени. Это связано с внутрироссийским кризисом, которого могло и не быть. Российский кризис связан с двумя, одинаково неприятными факторами. Первый фактор это политика ЦБ. Эб этом говорили неоднократно, но воз и ныне там. ЦБ заявлял, что поднимает ставку рефинансирования, чтобы бороться с инфляцией, а в итоге получили самый большой резкий взлет курса доллара за последние 11 лет, с 2013 года, который как раз и давит на рост инфляции. Именно политика ЦБ резко сокращает время, которое нам необходимо для получения победы, т.к. при таком курсе рефинансирования наиболее выгодным местом размещения денег является банковский депозит, а не инвестирование в производство и в реальный сектор экономики. Сейчас военные заводы сталкиваются с дилеммой - не брать кредиты, а значит не выполнить план госзаказа, либо они берут кредиты, заведомо зная, что они их не смогут их отдать. В результате эти предприятия перейдут в руки определенных банков. Чьи это банки, на чьей стороне в конфликте они находятся и что они будут делать в условиях войны сказать с гарантией нельзя. Переход военных предприятий под управление банков в условиях военного времени ничего хорошего за собой не несет. В таких условиях многие промышленники говорят, что необходимо закончить войну с тем оружием, которое есть в наличии, т.к. завтра его будет меньше. Это означает, что с точки зрения своей борьбы за интересы обобщенного Запада, ЦБ безусловно добился стратегического успеха.Именно в это время появилась статья известного польского журналиста, что из за политики высоких ставок ЦБ, экономика России и ее военное производство на ладан дышит, поэтому ни в коем случае не надо спешить с заключением мира. Далее случилась катастрофа в Сирии. Интересы России сосредоточены на борьбе с Западом вокруг Украины, а это означает, что у России провисает все остальные направления. Россия, как и США, не может вести сейчас две масштабные войны одновременно. Провисает Дальний Восток. Вопрос не в том, что Китай его захватит включая Якутию. Китай не интересуют захваты, его интересует подчинение России своей политике. Война на Украине, санкции вынуждают Россию медленно уступать Китаю в тех областях, которые для Китая значимы. Далее нетрудно заметить, что Токаев в Казахстане ведет политику, которую на Украине вел Порошенко. Токаев не собирается рвать с Россией, как и Порошенко не собирался этого делать, но после Порошенко обязательно приходит “Зеленский”. И после Токаева придет президент, который четко займет антироссийскую позицию. Далее трения с Казахстаном распространятся на Киргизию и другие территории Средней Азии.В отличие от Средней Азии, Закавказье мы уже потеряли. Может быть не навсегда, но Азербайджан уже на стороне Турции, Армения Пашиняна уходит от нас семимильными шагами, с Грузией и так были не самые лучшие отношения, а сейчас еще возникли одновременно грузинский и абхазский майданы. Закавказье для России еще одна слабость. Теперь Сирия. Мы говорили, то в Абхазии виден турецкий след, а Сирии это проявилось очень четко. Пока Россия была связана борьбой за Украину, Турция четко фиксирует свой макрорегион. Сирия с точки зрения ресурсов и географического положения является средством приобретением для Турции. Исламистов через короткое время ликвидируют, а Сирия станет протурецкой. Это ослабит влияние России на Ближнем Востоке и что немаловажно, мы теряем аэродром подскока (база в Тартусе) в Африку, где ожидаются очень серьезные события в связи с разрушением франкофонной зоны и точкой особого интереса будет Мали, Буркина Фасо и Нигер. Ситуация в Сирии резко усложнила внешнеполитическую ситуацию и теперь и Россия заинтересована в скорейшем прекращении войны на Украине. Хочу, чтобы меня поняли правильно. Говоря о том, что мало времени, я меньше всего говорю о том, что необходимо заключать мир на любых условиях. Заключить мир на любых условиях означает еще сильнее связать себя и еще больше потерять время.
ГРАНИТ. Когнитивная война и мир
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ
Газета «Пламя»
Один из базовых трендов текущего года — раскручивание маховика «национализации»Складывается ощущение, что она уже не ползучая, как мы говорили раньше, а плановая. Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов говорит, что с начала 2024 г. судебные приставы обратили в пользу государства по искам Генеральной прокуратуры РФ акции и доли 23 крупных частных компаний. По подсчетам СМИ, количество национализированных компаний составляет более 180. За 2022–2024 гг. только Генпрокуратура предъявила более 200 подобных исков. И нет оснований предполагать, что этот процесс может остановиться — партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин в интервью Деловому кварталу.👨‍🏫 Горячие головы прямо млеют от одного слова «национализация» и даже усматривают в этом «левый поворот». Ну ещё бы! Частная собственность передаётся государству! Совсем как в Союзе! Вот теперь-то заживём, вот теперь-то полшага до социализма осталось! Мерзкие буржуи посрамлены!Однако за этой радостью совсем выпадает из виду один вопрос: какому государству отходит собственность? Союз был государством социалистическим, современная РФ — капиталистическая. Стало быть, и действовать капиталистическое государство будет в интересах класса капиталистов. Значит национализация будет проводиться не в интересах большинства и вовсе не с целью обобществления. Напротив, можно предположить, что национализированное имущество государство со временем опять передаст в частные руки (процесс приватизации никто не отменял!). И таким образом получится, что собственность отберут у одних частников и передадут другим, которые ко двору больше пришлись. Но как звучит, как звучит: маховик плановой национализации!.. Пипл, прямо скажем, хавает с удовольствием и неудобными вопросами не озадачивается.
Казакия
25 ТРЕБОВАНИЙ СОЮЗА КАЗАКОВ ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО (1992 год). Для сравнения, к чему стремились и чего достигли за годы "возрождения").Представители округов Области Войска Донского, обсудив ход выполнения Указа Президента РФ "О мерах по реализации Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества" от 15.06.92 г. № 632 и Постановления ВС РФ о реализации казачества, пришли к выводу и вынуждены заявить, что на территории Ростовской области упомянутые государственные акты практически не реализуются.В связи с изложенным, в целях скорейшей реализации государственных актов, направленных на возрождение казачества, считаем, что властным структурам области необходимо осуществить следующий комплекс мероприятий:1. Единственным правопреемником незаконно упраздненного большевистским режимом национально-территориального образования "Всевеликое Войско Донское" является Союз казаков Области Войска Донского, со всеми входящими в него структурными подразделениями.Ростовскую область официально объявить, безусловно, территорией компактного проживания донских казаков.2. Согласно рекомендациям Государственного Комитета по национальным вопросам, незамедлительно ввести должности первых заместителей глав администраций и заместителей председателей советов народных депутатов по делам казачества на всех уровнях исполнительной и представительной власти, предоставив Союзу казаков ОВД и его структурным подразделениям право делегировать и отзывать лиц, занимающих эти должности, подчинив указанным должностным лицам управления, отделы, комитеты по делам казачества.3. Совместно с Союзом казаков ОВД определить перечень районов, станиц и хуторов, в которых в порядке эксперимента будет введено традиционное самоуправление, а также порядок и сроки его введения.4. Образовать на всех уровнях представительной власти комиссии по определению размеров ущерба, причиненного казачеству в результате репрессий и геноцида за годы большевистского режима, а также для выявления движимого и недвижимого имущества, подлежащего возврату правопреемнику Всевеликого Войска Донского и конкретно пострадавшим физическим лицам.5. До практического разрешения земельного вопроса в соответствии с вышеупомянутыми государственными актами, и направленными „на реабилитацию казачества, наложить мораторий на продажу земли с аукционов, передачу в частную собственность и аренду с правом выкупа иностранным гражданам и некоренным жителям Ростовской области.6. Беспрепятственно выделять землю казачьим общинам в необходимых им количествах и в определенных ими местах.7. В существующих комитетах по земельной реформе всех уровней создать отделы по разрешению земельных вопросов в соответствии с Указом Президента РФ и Постановлением ВС РФ о реабилитации казачества и ввести в указанные отделы, представителей соответствующих структурных подразделений Союза казаков ОВД.8. В счет частичной компенсации за причиненный ущерб, и в целях быстрого подъема уровня сельскохозяйственного производства, освободить от налогообложения казачьи с/х общины и единоличные хозяйства, а также коммерческие и., производственные структуры, учредителями или соучредителями которых являются СК ОВД или его структурные подразделения.9. Выявить факты незаконного получения земли путем злоупотребления должностными лицами своего служебного положения, а также использовать материалы по выявленным фактам, представителем Президента РФ по Ростовской области г. Зубковым В.Н. и принять меры к изъятию земли из незаконного владения, а лиц, виновных в совершении должностных преступлений, привлечь к уголовной ответственности в соответствии с законом.10. Незамедлительно передать казачьим общинам охотничьи и рыбные угодья с местными фондами на их содержание.11. В связи с Указом Президента РФ об организации таможенной службы на границе с Украиной определить перечень казачьих таможенных застав, места расположения и, обеспечить их финансирование и материально-техническое оснащение.
МИДиотизм 🤡
Статистика как инструмент манипуляции: борьба за власть и влияние.Мысли навеяны вашими дебатами и дискуссиями в комментариях.Статистика — мощный инструмент, который, как нож, может быть использован как для созидания, так и для разрушения. Казалось бы, цифры объективны, но в реальности их можно интерпретировать так, как выгодно заказчику. Особенно ярко это проявляется, когда дело касается международной политики, где статистика превращается в оружие влияния, а порой — откровенной манипуляции.Пример — средняя продолжительность жизни в России. Многие рейтинги утверждают, что россияне живут меньше, чем жители большинства развитых стран. Но на первый взгляд “объективный” показатель умалчивает о важных деталях. Например, в статистике учтены преждевременные смерти от злоупотребления алкоголем или наркотиками, а также от военных конфликтов, которые имеют прямое влияние на показатель. То есть ситуации, которые затрагивают далеко не всех россиян (экстремумы в функциональном анализе), но существенно искажают общую картину. Если же убрать эти факторы, то продолжительность жизни россиян, ведущих здоровый образ жизни, сравнима с показателями развитых стран. Для сравнения, в США статистика будто бы “забывает” про определённые группы населения. Бездомные, наркоманы, живущие в палаточных городках, будто испаряются из отчетов. Вместо этого создаётся иллюзия благополучия, скрывая масштаб внутренних проблем.Ещё один любимый инструмент Запада — оценка качества медицины. Главный аргумент — расходы на здравоохранение в долларах на человека. На первый взгляд логично: чем больше потрачено, тем лучше. Но это не так. В США, например, значительная часть медицинских расходов идёт на оплату раздутых счетов, сформированных страховыми компаниями, а не на реальное качество услуг. Россия, не живущая в долларовой системе и использующая другой подход к организации здравоохранения, оказывается “проигравшей” по этому критерию.Однако манипуляции статистикой этим не ограничиваются. Оценки образовательных систем — ещё один пример. Международные рейтинги, такие как QS или THE, формируются по критериям, заведомо не учитывающим специфики стран. Российские университеты неизбежно проигрывают по показателям финансирования (опять же в долларах) и количества иностранных студентов. Но почему-то никто не рассказывает о том, что выпускники российских школ, проходящие международную программу IB (International Baccalaureate), показывают одни из самых высоких результатов в мире. А ведь это свидетельствует о высоком уровне подготовки в стране.Подобные примеры можно перечислять долго. Суть в том, что статистика становится не инструментом анализа, а оружием в борьбе за влияние. Западные страны, используя заведомо удобные им параметры, создают картину, в которой Россия выглядит хуже, чем есть на самом деле.Но настоящая проблема в том, что многие “высшие русские либералы” с готовностью принимают эту картину за чистую монету. Без попыток разобраться в сути, они с энтузиазмом тычут в рейтинги и доклады, не понимая их глубины. Это похоже на ситуацию, когда обезьяна машет айфоном, но не знает, как его включить.Пора перестать слепо верить цифрам. Они могут быть полезны, но только если их анализируют объективно, учитывая контекст и нюансы. И важно помнить: за каждой “сухой” статистикой стоят не только цифры, но и интересы тех, кто её создаёт.Так что, дорогие читатели, если вы не пьете по три литра водки каждый день и не колитесь героином, уверяю, что ваша ожидаемая продолжительность жизни выше 80 лет.
50 Shades of Green
Записал тикток, передающий, кажется, дух первого дня подсчёта голосов:https://vm.tiktok.com/ZGdjXyFDa/В кадр не попал, правда, собственно подсчёт голосов партиями ("tallying"), которым я занимался, потому что в эти моменты было как раз не до съёмок.
Политический ученый
Стабильность некоторых диктатур нередко объясняют эффективной бюрократией. Политические элиты в таких странах рекрутируют в исполнительные органы власти хороших профессионалов, которые умело справляются с негативными эффектами авторитарного правления и тем самым поддерживают экономику и приемлемое в восприятии граждан качество публичного управления.Именно этот фактор сейчас принято указывать в качестве ключевого для устойчивости российской экономики, находящейся под давлением санкций. Детали этой объяснительной модели — предмет экономической науки. Но у меня есть и политологическое объяснение, которое не подменяет, а дополняет эту картину. Если быть академически точным, то я опишу фактор, который хорошо изучен в политологической литературе, но его вклад в устойчивость российской экономики — моя гипотеза, которую, безусловно, нужно проверять.В России сформировалась многоуровневая сеть извлечения ренты. Её верхние "этажи" более или менее известны: это представители федеральной политической элиты, каждый из которых имеет доступ к её распределению. Но далеко не все деньги остаются на верхних этажах. Вниз на региональный и муниципальный уровни уходит множество патронажных связей, создающих в итоге эту огромную сеть перераспределения ренты, которая извлекается посредством тысяч экстрактивных институтов — карманных фирм, оформленных на родственников и друзей и получающих госзаказы, НКО, сидящих на субсидиях и грантах и т.д. До какого-то момента эта сеть развивалась экстенсивно в довольно неконкурентной среде. Однако, и сеть вовлекала всё больше участников, и сами объемы ренты не безграничны, что в итоге привело к конкуренции за доступ к ней. Это, как мне кажется, ключевой момент.В условиях конкуренции произошел отбор самых эффективных институтов и людей, занимающихся этим "бизнесом". Дальше больше: финансовые санкции привели к тому, что поток денег, напрямую уходящих за рубеж с верхних этажей этой структуры сильно ужался. Зато по "кровеносной системе" патронажных связей был перенаправлен вниз. Таким образом, нижние субгруппы получили больше выгоды и стали ещё более заинтересованы в поддержании статуса-кво. А их навыки функционирования в конкурентной среде стали важнейшим фактором для поддержания экономики, например, для организации параллельного импорта, на котором они тоже получают доход. Это не значит, что экономика России выстояла только благодаря этой многоуровневой сети извлечения ренты. Многие бизнесмены, не включенные в эту структуру, тоже сыграли свою роль, возможно, не меньшую. Но это и не ограничивает потенциальную эвристическую ценность гипотезы о значимом вкладе многоуровневой сети распределения ренты в устойчивость режима и российской экономики, в целом.
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
Что главное в нормальной рыночной экономике? Государственное регулирование цен, как же вы не знали-то?!************************Что ж, теперь дорога с этапами: ограничение роста цен - вымывание товаров с лимитированными ценами с полок - жалобы на ритейлеров на отсутствие важнейших товаров - наказание ритейлеров за сужение ассортимента - банкротство ритейлеров - национализация ритейлеров - переход к распределению продуктов питания вместо их продажи (возникновение карточной системы) - открыта. Будем наблюдать за движением России по этому неславному пути.——————-18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА——————Правительство РФ позволило властям регионов самостоятельно ограничивать цены на «любые важные» товарыСогласно постановлению правительства России, теперь у региональных властей есть возможность «заключать с производителями и торговыми сетями соглашения» о стабилизации цен не только на социально значимые продовольственные товары, но и «на любые другие важные для людей товары».Раньше таким правом обладали только власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые перешли под контроль РФ в ходе военных действий в Украине. «Принятое решение позволит поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке и сохранить доступность востребованной продукции для граждан», — заявили в правительстве.За последнее время в России сильно подорожали многие продукты.📈 К примеру, сливочное масло: подорожало на 21,5% с начала года. В некоторых торговых точках продукт начали убирать с полок из-за дефицита и случаев краж. России пришлось закупать масло у других стран, в частности, у Турции. Власти при этом заявляли, что РФ продуктом обеспечена полностью.📈 В ноябре Генпрокуратура заинтересовалась ценами на молоко. Производители хотели повысить их, ссылаясь на удорожание производства. В итоге ведомство заставило их снизить цены обратно, заявив, что не нашла причин их повышать.📈 Но особенно в 2024 году подорожал картофель — практически на 74%, по данным Росстата.