SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ГРАНИТ. Когнитивная война и мир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Аналитика и переводы документов по когнитивной войне, глобальным рискам и прогнозам.Обратная связь@midintern_botНраица? Поддержи нас:Boostyhttps://boosty.to/degranitSponsrhttps://sponsr.ru/degranit/

Посты канала

ГРАНИТ. Когнитивная война и мир
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ

Ещё по теме «Политика»

Политика
NachHim
Немного цифр на тему нужности больших надводных кораблей. Тут ведь вопрос: с чем сравнивать… Наиболее, на мой взгляд, справедливо сравнивать с сухопутными войсками. В конце концов, такую задачу, как работа по береговым позициям неприятеля с флота никто не снимал.Наверное самое известное сухопутное сражение Наполеоновских войн - Ватерлоо. А морское - Трафальгар. Так вот, вес залпа все й артиллерии герцога Веллингтона под Ватерлоо (156 пушек) - 903 фунта. Вес залпа «Виктории», флагмана Нельсона при Трафальгар - 1068 фунтов. Может быть потом всё изменилось? Ага, щас! Вес залпа броненосца типа «Бородино» - 2014,8 кг: 4 орудия калибра 305 мм, 12 - 152 мм и 20 - 75 мм. Для сравнения: пехотная дивизия Российской Императорской армии состояла из трёх бригад - двух пехотных и артиллерийской. Артбригада - 64 3-дюймовые пушки, общий вес залпа - 416 кг.Дальше - больше! На 21 июня 1941 года стрелковая дивизия РККА была артиллерией набита по принципу «кашу маслом не испортишь». Больше пушек с минометами там никогда не было - с началом войны штаты стали резать. Общий вес залпа полковой артиллерии (всех трёх стрелковых полков) - 638,1 кг, дивизионной артиллерии - 1530,7 кг. ИТОГО: 2168,8 кг.С чем сравнивать будем? Ну, хотя бы с линкором «Марат» - ничего сильнее на тот момент в РККФ всё равно не было. 12 стволов калибра 305 мм, 16 - 120 мм. Общий вес залпа - 5978,4 кг. Побольше чем у пары дивизий! Но…Но, на тот момент в постройке находились линкоры типа «Советский Союз». Вес одного бронебойного (разработать успели только бронебойный и полубронебойный снаряды) снаряда - 1108 кг, а стволов главного калибра должно было быть 9 штук. Плюс 12 - 152-мм орудий. Сколько там весил снаряд не ясно, но у шестидюймовой более ранних моделей он весил от 41 до 47 кг, так что примем за 45 кг. Плюс - 12 100-мм универсальных орудий со снарядом весом 15,8 кг и 40 зенитно автоматов с 0,7 кг снарядами. ИТОГО: вес залпа 10729,6 кг.Может быть сегодня что-то изменилось? Да нет… Самая мощная сухопутная РСЗО сегодня - северокорейская 600-мм KN-25. По характеристикам там тёмный лес, но большая часть экспертов согласны с тем, что боеголовка весит около 300 кг. А у того же самого «Калибра» - осколочно фугасная боевая часть - 450 кг… При этом МРК этих калибров несёт больше, чем самая большая РСЗО KN-25 (есть варианты с четырьмя и шестью направляющими).В общем, большие корабли кроют по весу залпа любую сухопутную технику - как бык овцу. Но главное, они могут доставить этот залп в любую точку земного шара, где есть море. И, да, подлодки - значительно менее универсальны. Для работы по берегу они не то что бы непригодны… Они не так удобны: требуют большей глубины, нет вертолёта на борту… Не заменить им больших надводных кораблей.@NachHim1#ВМФ #НадводныеКорабли #ВесЗалпа #Теоретическое
Сон Сципиона | ЦРИ
Всенародная любовьКак известно, блаженный Августин, оспаривая знаменитое цицероновское определение народа, предложил совершенно особенное понимание такой загадочной и ускользающей от схватывания в уме общности как populus. Согласно епископу Гиппонскому, народ — это собрание разумных людей, объединённых не согласием в вопросах права и общностью интересов, а общим предметом любви. Империя переживает затяжной кризис, и на место юридического и конкретного мышления приходит теологическое основание высшего блага. Populus est coetus multitudinis rationalis rerum quas diligit concordi communione sociatus (De civitate Dei, XIX, 24).Народ хорош или плох в зависимости от того, что люди почитают истинно достойным, где лежит их сердечное сокровище, — общность определяется не жизненной практикой и не нормативным абстрактным идеалом, а чем-то тайным, что задаёт направление их действиям. Это ключ к августиновскому учению о двух градах: если народ любит Бога, его политическая и духовная реальность (civitas) принадлежит горнему Граду, а если люди объединены почитанием власти, славы, себя самих, то их воля направлена к граду земному. Ни один город не осуществлён в исторической реальности окончательно, их нельзя распознать в рамках времени, территорий, языка или формы правления. Христианская паства Августина физически была частью тела Римской империи, но скрепить в нечто единое их могла Евхаристия. У Данте августиновский порядок любви пронизывает весь космос, включая Ад — там царит не отсутствие любви, а её искажение, многообразие превратно истолкованных желаний сердца. В каком-то смысле каждый круг представляет собой отдельный «populus», а знаменитый Дит — и есть настоящий град, обнесённый высокими стенами и живущий любовью к ересям, насилию и предательству. Ещё раз, любовью не как «чувством» (аффектом), как это часто интерпретируют, а ориентацией воли. Данте лишь приводит вектор сердца в согласие с физическим пространством, а не «наказывает» людей за грехи по своему усмотрению.Очевидно, что в нововременной логике суверенных государств народов в смысле πόλις/civitas не существует. Но если допустить, что остатки того, что называлось нациями, всё ещё имеют духовную реальность, то как их описать? Что такое ordo amoris в сердцах людей, связанных современными институтами? В современной политической теории разработкой августиновской идеи любви занимается Джон Милбанк — довольно знаменитый в теологических кругах англо-католик, сформировавший интеллектуальное движение «радикальной ортодоксии». В его понимании даже секулярное общество остаётся фундаментально теологичным (имеет свой «культ»), так как воля людей всегда направлена к чему-то, что они любят — сама любовь сакрализует тот или иной предмет почитания. Земной порядок в этой картине мира представляет собой арену конкурирующих и неизбежно воинствующих амурных привязанностей. Не без эллинизированной меланхолии добавлю от себя, что может быть слепой Купидон определяет не только личную жизнь, друзья, но и политический климат вашего содружества, его summum bonum.Когда идеологи Просвещения начали мыслить народ как нацию, а романтики захотели распознать в этой общности историческую индивидуальность, любовь к тем или иным вещам стала предписываться от имени политиков и поэтов. У Августина и Милбанка истинный предмет любви божественен и вечен, у строителей наций — историчен, как бы ни пытались его трансцендировать отчаянные патриоты. Нет нужды пересказывать эти нарративы, каждый из вас легко вспомнит десяток тезисов из школьного курса истории или литературы: Чаадаев, славянофилы, Герцен, Достоевский — вся эта долгая тяжба длиной в целый век о том, каков русский народ или каким ему быть должно, от почти анархической соборности до почитания государства как едва ли не сакрального порядка. Ordo amoris русских осциллировал между покаянным каноном и чистосердечным «авось» да «как бы чего не вышло». Но что можно сказать о народе, чья единственно достоверно зафиксированная на сегодняшний день любовь, — это, неловко и говорить, «Чебурашка»?Не осуждения или насмешек ради, а ради понимания.
Миша Жуховицкий
Мне 18 лет, 2003 год. Сел в машину, приехал к Лёне на дачу. «Красновидово», 35 км по Новой Риге. Тихое, зеленое место. Советские таунхаусы, в которые селили писателей. Лёня сказал, что приедет гость. На парковку подъехал дорогой внедорожник. За рулём водитель. Сзади бородатый мужик, они с Леней пошли в дом. Водитель следом, заносит тяжелые сумки. Сели на кухне. Мужик начал доставать из сумок банки с соленьями. Рассказывает, что банки закатала мама. Маме под 90 лет, живёт под Томском, в Сибири. В банках грибы, огурцы, северные ягоды. Когда говорил про маму, чуть утёр слезу. Ещё достал водку. Я первый раз увидел, как Лёня пьёт. Алкоголь он не потреблял вообще. Даже на свои дни рождения он пил церемонные 30 мл вина, не больше. А с мужиком согласился на две стопки.Сидели долго. Темы: семья, газ, нефть, политика, будущее страны. Я слушал. Обычное застолье. Мужик с бородой говорил просто, прямо, грубовато. Его образ никак не бился с машиной, которая тогда была у единиц, ещё и с водителем. Разошлись. Спросил у Лени, кто это. Мужик оказался замом Рема Вяхирева, «создателем» и председателем Газпрома. Вяхирев чуть раньше, в 2001, ушёл в отставку. Его сменил Алексей Миллер. Лёня – это мой дед. Дедом я его никогда не называл. Всегда Леней. Общаться мы начали с моих 13 лет. До этого виделись только на его дни рождения. С 13 лет у меня начал появляться мозг. И Леня решил, что пора передавать знания о мире. Политика, экономика, финансы - я впитывал как губка. Лёня на своём примере показал мне, как общаться с людьми. Мы ходили в гости к его знакомым и друзьям. Иногда в особняки на Риге и на Рублевке. Посмотрев в 13 лет, как живёт банкир, мне захотелось стать им же. Правда, о банках я ничего не знал. Но усадьба мне очень понравилась. В 14 лет мне довелось увидеть Ходорковского: я тогда позорно продул другим подросткам в игру типа "монополия".Я понял, что собственники банков, газет, пароходов – обычные люди. У них те же боли, что и у всех. Что общаются они между собой просто. Нормально собраться и поехать на УАЗике на охоту. Или полететь большой компанией в отель в Турцию. Всё материальное у них пройдено и закрыто. И только хороший собеседник греет душу. На фото дедушка, Леонид Жуховицкий и предыдущий президент России.
КуZбасский зоопарк
Годы идут, и Фома Неверов считает себя все более выдающимся пиарщиком, ни дня пиарщиком не проработав.Алкоголь меняет прошлое в его мозгу. Как и настоящее. Вот уже он не просто готов возглавить пиар-команду действующего губернатора, но оказывается, два предыдущих главы региона зазывали его к себе, умоляли, на коленях практически ползали, но Фома гордо отказался...На самом деле, каждые полгода пресс-служба обоих прежних губеров получала письмо от Фомы Неверова. В котором сбивчиво (явно пьяным писал) излагались пункты величия Фомы в сочетании с попытками броситься в ноги и мольбами взять хоть на какую-то зарплату.Над письмами ржали и просто выбрасывали. Ответами никто себя не утруждал.А теперь вон оно как изменилось. Гениальный пиарщик, оказывется. Только Середюк отчего-то не ценит (и не подозревает о существовании).
FRONTIER SURVIVAL UA
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
ежи и шизофрения
министры и депутаты прячутся в мусорных бакахпрыгают из окон силовикивизжат, как сучки, крутыши на кайенахя стреляю по падающим телам из рогаткиты в новом платье ведёшь толпу анархистов на кремль
Александр Сидоров
Попалась мне сегодня новость, что судья выносила судебные акты находясь на пляже в Сочи вов ремя своего отпуска. При этом (ну судя по статье) ей за грозит 4 года лишения свободы.При чем статья подана с неким возмущением - как же так, судья работает на пляже. Какой ужас.При этом, видимо, мало кто понимает специфику работы судей. У нас был опыт арбитража и я, честно говоря, был шокирован их графиком работы и нагрузкой. Приведу пример. Нам назначают судебное заседание на 17-00. Юрист туда приезжает и ждет начала. Думаете он зайдет в зал заседаний в 17? Нет. Обычно, если тебе назначено на 17, то зайдешь ты туда в лучшем случае часов в 23, а то и после 00. При этом судья в кабинете не пьет чай и не бегает покурить каждые 5 минут. Там нагрузка такая что она с 8 до 01 ночи занимается этими разбирательствами. Я в принципе не понимаю, как они работают под такой нагрузкой и когда они спят. По крайней мере в СПб.А тут судья уехала в свой законный отпуск, но все равно продолжала работать, чтобы не допустить завала в делах. А ей еще и срок пытаются вкатить. Ну такое себе.
Традиционная бабушка оцифрованного мира.
Про то как Финляндия была русской провинцией / колонией и что из этого вышло. Вот очень типичная история русской "колонизациии" Финляндии при Александре I, когда титульная нация или метрополия не заработать хочет на аборигенах , а хочет заслужить благодарность за то, что для них сделала хорошего . ха ха Очень напоминает человеческие отношения, когда одна сторона служит и служит надеясь на благодарность и хорошее отношение. А в результате получает тычки и затрещины Сегодня записывали видео беседу с доктором психологических наук А В Сухоревым, о его книге " Развитие русской ментальности" , где он утверждает, что русская элита психологически незрелая и поэтому ущербная. 💥И от этого комплекса европейской неполноценности , старается выслужиться перед вассалами , чтобы их не боялись как других европейских монархов, а чтобы все было полюбовно. Результаты пока на лицо.https://t.me/Irinamuhinaexpert/30393