Записал тикток, передающий, кажется, дух первого дня подсчёта голосов:https://vm.tiktok.com/ZGdjXyFDa/В кадр не попал, правда, собственно подсчёт голосов партиями ("tallying"), которым я занимался, потому что в эти моменты было как раз не до съёмок.
50 Shades of Green
@luckoftheirish · 2.2K подписчиков
Посты канала 50 Shades of Green в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал@artemgordinпро ИрландиюПлейлист канала на Spotify:https://open.spotify.com/playlist/6fDXroRIzgmYnvAnaFbC17?si=2dc780c1202b4308Веб-версия канала:https://medium.com/luckoftheirish
Посты канала
В новостях сегодня обсуждают изменения в модели монетизации одного из самых популярных сайтов Ирландии. Думаю, это единственная страна в мире, где такая дискуссия вообще возможна!Что же это за уникальный сайт, по популярности среди конкретно ирландских уступающий только крупнейшим СМИ? Попробуйте угадать, прежде чем читать дальше — это хороший тест на понимание местных реалий.Это, конечно, rip.ie— самый популярный в Ирландии сайт с некрологами!Новость состоит в том, что они переходят с условно-бесплатной модели — сейчас они берут небольшие деньги с частных лиц и не берут вообще со специализированных организаций — на платную, €100 за каждое объявление. В 2023-м сайт принёс владельцам €265,000 прибыли, а с новой ценовой политикой сможет рассчитывать на миллионы, так как им пользуются абсолютно все, а поводов — десятки тысяч в год. В целом изменение не неожиданное, так как весной их купила группа Irish Times, владельцы одноимённой газеты, активно использующие пейволл и прочие современные методы монетизации, и все ожидали агрессивных попыток заработать на ирландской одержимостью смертью и похоронами.О какой «одержимости» я говорю? Кристина писала об этом пост, основанный на личном опыте, рекомендую!Основное, что делает местную ситуацию особенной и удивляет людей из стран без аналогичной культуры — во-первых, нормализация посещения огромного числа похорон, буквально каждого знакомого человека. Это приводит к тому, что пенсионеры ходят на очень много похорон, но даже молодые люди и дети посещают их гораздо чаще, чем мне кажется привычным (не буду обобщать — это, конечно, зависит от того, где и в какой обстановке вы выросли). Мало того, что здесь большие семьи, и у всех просто много родственников, среди старшего поколения совершенно нормально прийти проститься с человеком, который однажды вам с чем-то помог, или с кем вы хотя бы минимально пересекались в любой сфере жизни. Более того, с точки зрения социальной нормы, здесь лучше прийти проститься с даже вообще незнакомым вам человеком (так делают, например, многие местные политики, чтобы казаться ближе к людям), чем не прийти куда-то, где вас ожидали увидеть.Во-вторых, многих удивляет то, насколько это отлаженная и мощная «индустрия», причём в хорошем смысле — здесь совершенно не принято «наживаться» на горе в той мере, в которой я сталкивался с этим в России — скорее, наоборот, кажется, что все вовлечённые люди искренне соболезнуют и хотят помочь, даже если это их работа, за которую они получают деньги. Когда-то в сообществе r/ireland спросили, какие области сервиса развиты в стране лучше всего (на фоне постоянных обсуждений проблем в местной сфере услуг и не только), и наиболее популярным ответом было как раз «похоронные услуги» — что, мол, вот чему-чему, а этому Ирландия могла бы научить весь мир.Из-за этих особенностей культуры многие ирландцы, особенно пожилые, читают rip.ie каждый день, чтобы не пропустить ни одного мероприятия. Особая популярность обусловлена ещё и тем, что в отличие от других стран с сочетанием сильных католических традиций и мощной «сельской» культуры (в плане плотности социальных связей, важности ритуалов и так далее), здесь не принято публиковать объявления о смерти в виде плакатов (как в южной Европе), а единый онлайн портал сильно эффективнее газет, если вы хотите, чтобы люди успели прочесть и прийти на похороны или поминки, а не просто узнали факт или выразили соболезнования, как это принято во многих протестантских странах. Лично никого не приглашают — подразумевается, что все сами прочтут и поймут, что нужно появиться. Более того, многие ирландцы в интернете пишут, что их бабушки и дедушки завели себе смартфон или планшет исключительно чтобы читать rip.ie, то есть он ещё и способствовал «цифровизации» страны.
Пока в Ирландии не объявили парламентские выборы, можно писать о чём-то лишь слегка политическом: например, о кино. Конкретно о фильме Kneecap — самом громком местном хите года, который подали от Ирландии на Оскар, и даже, говорят, есть шансы, что он попадёт в шортлист.Kneecap — это мифологизированная автобиография одноимённой группы, о которой я писал здесь 5 лет назад, так сказать, sula raibh sé togha. За эти годы они заняли важное место в пантеоне современной ирландской музыки, и фильм, вышедший одновременно с их вторым альбомом Fine Art, призван закрепить их в этом статусе.По сюжету Нише, он же Могли Бап ("Móglaí" в "Móglaí Bap" — это ирландизация имени Маугли, детское прозвище) и Лиам, он же Мо Хара, ("Mo Chara", ирл. «Мой друг», типичное обращение) — друзья детства, выросшие в Белфасте под влиянием отца Нише, бойца ИРА, которого играет Майкл Фассбендер. Волею случая они встречают Джейджея, школьного учителя и тоже носителя ирландского, и начинают совместную музыкальную карьеру под названием Kneecap, в честь классического республиканского наказания (прострелить коленную чашечку). Что в этой и последующей истории — правда, а что — вымысел, не так важно: фильм, безусловно, описывает дух Kneecap, а не их реальную биографию в деталях, и собран как из имевших место событий, так и из популярных тропов, элементов любимых фильмов авторов, в первую очередь х/ф Trainspotting («На игле») и просто в разной степени смешных гэгов.Как кино Kneecap работает с переменным успехом, что довольно типично для дебюта. Режиссёр (кстати, англичанин) и группа, совместно написавшие сценарий, попытались запихнуть в него сразу все классные идеи, которые пришли им в голову, из-за чего фильм несколько раздувается, не всегда держит темп, бросает, толком не раскрыв, какие-то идеи и персонажей, но компенсирует это искренностью, лихостью и оригинальностью материала. На удивление хорошо играют все главные герои — один из самых популярных отзывов на фильм — это шок, вызванный осознанием, что Джейджей — тоже настоящий член группы, а не профессиональный актёр, настолько хорошо он справляется с аркой своего персонажа. Могли Бап с Мо Харой, впрочем, совершенно не теряются рядом с ним и Фассбендером, и самих себя играют вполне убедительно. Тот, в свою очередь, выдаёт диалоги на отличном ирландском — Фассбендер 17 лет прожил в графстве Керри и учил язык в школе, но ольстерский акцент для фильма нарабатывал целенаправленно.Несмотря на некоторую сумбурность, Kneecap мощно работает как ода «малым» языкам, которые часто нуждаются не столько в защите и сдувании пылинок, сколько в актуальном и остром искусстве и ярких носителях, которые могут заразить людей желанием учить язык, не имеющий большого «прикладного» значения. Его ценность, как хорошо передаёт фильм — не в какой-то практической пользе, и не в абстрактном интеллектуальном развитии, а в чём-то гораздо более глубоком и фундаментальном, позволяющем молодым людям осознать себя и своё место в мире... ну и, конечно, шутить про секс и наркотики и поносить британских полицейских на непонятном им языке.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаАстрологи объявили месячник историй про НЛО.Министерство войны США начало рассекречивать документы по НЛО, архивы можно скачать тут: https://www.war.gov/UFO/Запасайтесь попкорном. 🤣17 ЯНВАРЯ 1967 ГОДАВ 4:10 утра 18 января 1967 года Джеймс С. Коллинз, проживающий по адресу: 212 Шэрон Драйв, Чесапик, Вирджиния, телефон 547-4648, сообщил, что хочет доложить о следующем: он наблюдал крупный объект продолговатой формы, который приземлился на улице прямо перед ним, когда он возвращался домой из своей мастерской по ремонту телевизоров по адресу: 6424 Грейт Бридж Роуд, Чесапик, Вирджиния. Он полагает, что его забрали внутрь этого аппарата, который, как он помнит, был сделан из стеклоподобного вещества и был прозрачным. На нём находились несколько существ, которые выглядели как невысокие создания, похожие на представителей человеческой расы, вероятно, не более 4 футов (около 120 см) ростом. Предположительно, на них были обычные брюки и футболки. Коллинз считает, что этот аппарат перенёс его на неизвестное расстояние и вернул в точку отправления примерно через час.Коллинз говорил связно, хотя казалось, что он находится под определённым эмоциональным напряжением. Он утверждал, что не употреблял спиртных напитков, но не мог объяснить, где находился в период между 8:00 вечера и 4:00 утра. Он заявил, что звонит из своей мастерской, но ничего не помнит о том, где он был между 8:00 вечера и 4:00 утра.Примечание: Коллинз предоставил информацию ночному дежурному специальному агенту А. Р. Уэру из Отдела специальных расследований. Проверка по архивам Бюро не выявила никакой информации, которую можно было бы связать с Коллинзом.@Alte_Adler | #нло #сша #архивы
ситуация.захожу в ресторан в Белграде и здороваюсь на английском. официант:- здравствуйте - вы разговариваете на русском?- да)- о, супер, тогда я сяду за тот столик. но как узнали, что я разговариваю на русском?- ….опыт.даже не знаю, радоваться или нет.
Мне периодически пишут люди, спрашивают по поводу Австралии: кто-то просто хочет приехать, а кто-то интересуется конкретно иммиграцией.Я вам честно скажу, я не понимаю, зачем они до сих пор держат такую жёсткую визовую систему для желающих приехать в гости. Ну ладно — для индусов, для жителей Сомали и т.п. Но для России — это глупо. Ибо тут очень жёсткие наказания для работодателей, принимающих на работу нелегалов, и сейчас, по-моему, выжить здесь нелегально нереально. Могли бы просто отменить визы — и всё.Касаемо иммиграции, я не буду рассказывать в деталях, насколько это непросто. Я не отговариваю тех, кто на такое действительно серьёзно решится. Сюда я приехал с этой целью в 2010-м, и даже тогда власти тут всё так прикрутили хитро и коварно, что это всё даже пересказывать непросто. Те законы, которые они сделали сейчас и вовсе вызывают у меня изумление. Раньше для этого нужно было иметь фаберже из стали, а сейчас я уже не знаю — из алмаза или еще какого материала.Многие наивно полагают, что это нечто простое. По факту, если кто-то берётся за такой проект, к нему нужно планомерно готовиться несколько лет ещё до реальных шагов, связанных с посольством. Но и потом пройдёт ещё ни один год, когда каким-то чудом у вас получиться въехать сюда по какой-либо иммиграционной визе.Паре моих учеников, которые прошли через это и победили эту асурическую систему, надо при жизни поставить памятник из золота — за выдержку и мужество.Поэтому тем, кто хочет спросить у меня об иммиграции сюда, я могу многое рассказать, а ещё больше расскажут мои ученики. Но если вкратце — всё это далеко не так легко, как многим кажется и как об этом пишут в интернете. Поэтому, если кто-то об этом думает, я советую не просто хорошо подумать, надо ли оно вам, а понять, что думать придётся очень много, и совсем не так, как вы ожидаете.Но я точно не жалею о пройденном и об испытаниях, хотя это точно не высшая цель. Моя истинная иммиграция — Шива-дхама.
⛰️ Опасности на Кавказской тропе: рельеф и погодаКавказ — это не только красота горных перевалов. Рельеф здесь сложный, а местами и опасный. Прохождение всей тропы требует подготовки.🌦️ Погода• Даже летом погода непредсказуема: от ливня с градом до палящего зноя.• Резкие перепады температур могут застать врасплох — с собой в поход берите одежду слоями: термобельё, флиска/пуховка, ветро-влагозащитная куртка. И всегда держите запасной сухой комплект одежды для ночёвки.• Не выходите на перевалы во время грозы, а во время сильных дождей не заходите в ущелья — риск схода селей.• В тумане легко сбиться с маршрута, навигация работает хуже — чаще сверяйтесь с треком.• Не ходите в ночное время по тропе. 🏔️ Рельеф тропы• Самое опасное на тропе - брод рек. Течение может сбить с ног. Переходи в обуви, лицом вверх по течению, с расстёгнутыми лямками рюкзака и документами в гермомешке на шее.• Горные траверсы — узкие открытые участки вдоль склона.• Встречаются крутые спуски и подъемы. Перевалы в основном н/к, с границы Северной Осетии и КБР есть перевалы 1а, в Архызе — 1б. Трекинговые палки и обувь с хорошим протекторов обязательны.• На сыпухе двигайся зигзагом, мелкими шагами, только в обуви с хорошим протектором и с трекинговыми палками.• На курумнике иди аккуратно, следи за каждым шагом и смотри куда наступаешь.• После дождей тропа превращается в месиво из грязи и скользкой глины — это серьёзно замедляет движение.• Родники встречаются не везде: воду из ручьёв и рек лучше кипятить или фильтровать хотя бы.Подробнее — в обучающем видеоролике «Что ждет путника» на сайте Кавказской тропы в разделе Энциклопедия.#КавказНаКаблуках #ОксанаСоло #КавказскаяТропа #ОтМоряДоМоря #КоронаХребтовРоссии #ХожуКакДевчонка
Восхождение на пик Вильгельма – высшую точку Папуа Новой Гвинеи. Часть два. Восхождение. Восхождение на Вильгельма – довольно длительное мероприятие (километр набора высоты и пять километров в длину) с преодолением грязевых, камневых и болотных преград. Кажется, что вершина никогда не появится. Потом появляется что-то похожее на неё. Потом оказывается, что это не она, и до неё топать и топать. В конце утомлённых путников ждёт небольшое скалолазание, а затем уже вершина. Но виды! Чудесный восход. И даже очень чудесатую круглую радугу показали. И меня в её центре. По дороге у вершины встретили местных милых дам, которые с вершины спускались. Надо сказать, пик Вильгельма в отличие от Гилуве пользуется большей популярностью. На Гилуве я никого кроме наших групп не видела. А здесь за эти два дня мы встретили японца, который спустился с горы, когда мы заехали в лодж, француза, который спускался, когда мы поднимались. Ну, и вот ещё местные дамы вышли прогуляться.
В 2020 была в командировке, ехала на грузовом складском транспорте с рудника «Двойной» на рудник « Купол», начинался сильный ветер, а он в сочетании со снегом дал эффект будто едешь по небу. Красиво. Чукотка, январь.
👀 Вы знали, что Нижегородская ярмарка "подвинула" Зимний дворец?Вы спросите: в каком смысле "подвинул"? Отвечаем: в очереди на строительные работы!Император Александр I отложил ради строительства Ярмарки перестройку Зимнего дворца. Государь все рассчитал и принял такое решение, потому что Ярмарка имела огромное государственное значение.
На фото — конечно, современный Ярмарочный дом.


🇸🇪Швеция ужесточила правила получения гражданства. 🇵🇹Португалия ужесточила правила получения гражданства. 🇪🇸Испания ужесточила правила получения гражданства. Астанавитесь, хочется сказать, не доходите до Германии, пожалуйста! 😬 Хотя новости последних нескольких дней, особенно политическая повестка ФРГ, нас, мягко говоря, тревожит. Наверно, как и вас. ☀️Нужен позитив. Например, Берлин внезапно оказался одним из самых солнечных городов Германии. Ну, а завтра выходные…Ваш канал Blue Card 🇩🇪 Советы Экспатам и его чат Встречи, материалы и гайды
🎞️ Такая атмосферная получилась пленка из майской Португалии с Клубом путешествий Михаила Кожухова и Сашей Филипенко, очень нравится 📷









