SILLYFEED

FoodbyJuliaRok

@foodby_juliaRok · 22.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала FoodbyJuliaRok в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

https://foodbyjuliarok.com/сотрудничество +7915 1914874

Посты канала

FoodbyJuliaRok
Дачные зарисовки Простой салат: огурцы, помидоры, красный лук, добавила халапеньо, супруг жалуетЗаправила зернистым творогом (или сottage cheese, если не РФ) в последнее время люблю эту заправку. И ловлю сезон спаржи. Чаще готовлю зеленую, но сейчас можно купить белуюЗачищаю тщательно овощечисткой, убирая верхний слой, иначе будет жесткой, чуть сбрызнула маслом и в пергамент запекаться в заранее разогретую духовку 180СЗапекала одновременно с рыбой, ушло 25мин.Соль, сок лимона. ЛюблюБелая спаржа - это та же спаржа, но выращенная без солнца.Побеги специально окучивают землёй, чтобы на них не попадал свет, поэтому в них не вырабатывается хлорофилл и они остаются светлыми.У неё более нежный, сливочный и мягкий вкус, чем у зелёной спаржи - меньше травянистости и больше лёгкой сладости, ореховых и почти «масляных» нот.сезон очень короткий - примерно апрель-июнь;её называют «белым золотом» ЕвропыЛучше всего она раскрывается в очень простых сочетаниях - масло, лимон, голландез, яйцаПробовали белую спаржу? Расскажите, пожалуйста
FoodbyJuliaRok
Салат с томатами и клубникой Все просто, как апельсин томатСалат простейший, даже рассказывать нечего.Но от этого не менее вкусный. Если вы еще не пробовали сочетание томатов и клубники- срочно исправляем это упущениеБерем томаты, помним, что разные сорта и виды одного и того же продукта дарят блюду многогранный вкус и добавляем разные 🍅У меня черри, зеленые томаты и обычные.Первым делом нарезаем полукольцами красный лук, ялтинский будет идеально, отправляем в салатник. Добавляем к луку сок лимона или уксуса (рисовый помягче) , пусть маринуется пока нарезаем остальные ингридиенты. томаты и ягоды отправляем следом к луку. Солим вкусной солью, по желанию масло, я обошлась без него ПеремешиваемДобавила еще сумах и несколько листьев базилика…Ну что сказать… песня, как вкусноС буратой, кстати, будет идеально , да и с фетой тоже И макать фокаччу в дно салатника… мммм #салатнаскоруюрукуJR
FoodbyJuliaRok
Запеканка Сезонная- с клубникой… Все мы разные , и это нормальноДля кого-то это «ужасно невкусная» запеканкаДля меня - самая лучшая и обожаемая Если хочется сладости, и это допускает ваш рацион- добавьте сгущеное молоко в ингридиентыПробуйте на вкус, регулируя количествоЕсли есть время и желание, напомню, что если перед добавлением взбить сливки до пышности (не перевзбейте) и добавить в основные ингридиенты взбитыми, аккуратно перемешивая лопаткой перед выпеканием- будет нежнееВ клубнику добавляю цедру лимона или лайма, рассказывала вам выше Ради интереса посчитала кбжу своейНа 100 г. готовой запеканкиКкал - ≈131 ккалБелки - ≈9,5 г.Жиры - ≈8,2 г.Углеводы - ≈5 г.и это с учетом сливок 33% в составе запеканки. (можно заменить на сливки 20%-10% или вовсе заменить их) , но нам прекрасно так По -моему- это 🔥Всем доброго утра!

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Биохакинг |Максим Обухов | Нутрициология
САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ГРИБ В БИОХАКИНГЕ🍄Все слышали про пользу ежовика гребенчатого, шиитаке, мейтаке, рейши, чаги, кордицепса. Я сам много пишу про грибы в биохакинге в этом канале, но я никогда не мог подумать, что в обычных копеечных белых шампиньонах может быть что-то супер полезное. Всегда, думал что шампиньоны — это какие-то «пустые грибы», водянистые, без яркого вкуса, просто дешёвый гриб из супермаркета, который добавляют в салат или пережарку, чтобы было побольше объёма. И тут недавно наткнулся на прелюбопытнейшую статейку, с которой рекомендую тебе ознакомится.Но для начала, небольшие вводные. Если помнишь, пару дней назад я писал пост про мощный цитопротектор эрготионеин. Если не помнишь, ВОТ этот пост.Это природное серосодержащее производное гистидина. Он гораздо более стабильный антиоксидант, чем, например, витамин С, альфа липоевая, глутатион и тд.Эрготионеин способен нейтрализовывать самые опасные радикалы - гипохлорит и пероксинитрит. Более того, он сам восстанавливает окисленные антиоксиданты (да-да, тот же самый витамин С и витамин Е после того как отрабатывают свои функции сами становятся радикалами, которые нужно восстанавливать). А также усиливает экспрессию более 5 антиоксидантных ферментов. Мало того, он еще и хелатор металлов, поэтому активно применяется при перегрузках металлами и как детоксикатор. Короче просто неубиваемый Чак Норис в мире антиоксидантов.🗿🤩Но самое крутое, что он способен работать внутри митохондрий. Так сказать залазить в саму станцию по производству энергии и АФК и там наводить порядок.Эрготионеин настолько важную роль играет, что организм предусмотрел для него специальный транспортер OCTN1 / SLC22A4, который помогает переносить его в ткани..И главный пищевой источник эрготионеина — как раз грибы🍄 И как оказалось, не только какие-то экзотические лечебные суперфуд грибы, но и обычные белые шампиньоны.Вот эта публикация: в исследовании на взрослых с признаками метаболического синдрома участники ежедневно ели 100 г белых шампиньонов в течение 16 недель. 100гр - это всего лишь 5 средних шампиньонов. То есть обычная маленькая порция к еде.И даже такое количество уже дало измеримый эффект: уровень эрготионеина в крови испытуемых удвоился по сравнению с исходным уровнем! Параллельно у участников вырос антиоксидантный маркер ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity, в 2000ые годы было модно сравнивать продукты питания по этому показателю, он означает насколько эффективно антиоксидант защищает флуоресцеин от разрушения радикалом ), также в исследовании повысился противовоспалительный гормон адипонектин и снизились маркеры карбонильного/AGE-стресса — в частности карбоксиметиллизина и метилглиоксаля (относятся к AGEs -конечным продуктам гликирования, маркерам окислительного стресса, старения и диабета)🛡Если проще: ежедневные шампиньоны были связаны с улучшением части маркеров, которые отражают окислительное и гликационное повреждение клеток.При этом важно сказать, что была небольшая выборка, ретроспективный анализ, а не мощное РКИ. Но тем не менее эффект статистически значимый зафиксирован.4️⃣Вывод: Мы часто ищем «волшебные» добавки, но игнорируем простые продукты, которые можно легко встроить в рацион. Шампиньоны — это доступный и дешевый источник эрготионеина, который может повышать его уровень в крови и потенциально поддерживать антиоксидантную защиту клеток. И для этого не нужно есть ведро шампиньонов в день — в исследовании использовали всего около 100 г в день, то есть примерно 5 шампиньонов. Кстати, чуть ли не абсолютным лидером по содержанию эрготионеина являются грибы вешенки (0,22–4 мг/г сухого веса). При этом это не отменяет пользу других грибов, они все работают по-разному, просто добавляй термически обработанные шампиньоны к своим кордицепсам и ежовикам и будет тебе мощный биохакинг!Ставь "💊", если если в рационе регулярно налегаешь на шампиньоны, и пиши в комментах какие еще грибы используешь и для чего?
ДНЕВНИКИ САМОГОНЩИКА
Яблочная медовуха - вариант приготовления медовухи в домашних условиях с яблочным соком. Медовуха получается ну очень вкусной с тонким яблочным ароматом!ИНГРЕДИЕНТЫ:Мёд - 1.5 лВода - 4.5 лЯблочный сок - 1.5 лДрожжи - 2 грСахар - 30 гр (1,5 стол.ложки)Готовим сыту:1. Смешиваем мед с теплой водой в кастрюле для варки и замеряем уровень жидкости. Ставим на средний огонь до закипания.2. После закипания уменьшаем огонь и варим сыту пока пена не перестанет выделяться. Все это время снимаем пену.3. Когда сыта перестанет пениться, доливаем воды до первоначального уровня, даем закипеть и снимаем с огня.4. Охлаждаем сыту до 30 градусов и смешиваем ее с яблочным соком примерно такой же температуры.Ставим сыту на брожение:1. Дрожжи заливаем стаканом сыты, перемешиваем, накрываем салфеткой и оставляем минут на 15-20.2. Пока дрожжи разбраживаются, переливаем сыту в чистую, простерилизованную емкость для брожения.3. Дрожжи разбродились - добавляем их к сыте и ставим медовуху бродить под гидрозатвором при комнатной температуре.4. Через месяц брожения сливаем медовуху с осадка с помощью трубки.5. Оставляем медовуху под гидрозатвором еще на дня 2-3 добродить, сливаем с осадка.Ставим медовуху на карбонизацию, т. е. насыщение газами:1. Доброженную медовуху ставим на карбонизацию в шести подготовленных, помытых и простерилизованных бутылках объемом по одному литру. На дно каждой бутылки насыпаем по чайной ложке сахара.2. С помощью сифона разливаем по бутылкам медовуху, плотно закрываем.3. Оставляем при комнатной температуре медовуху насыщаться газами. Через три недели медовуха уже наберет заметное количество газов и ее можно начинать употреблять. Однако, чем дольше она простоит, тем больше насытится газом - тем вкуснее будет.#медовуха #вино #медовоевино #яблоко #самогон #самогоноварение
Димастый🤪Царевишна😜
Рынок Гардайи. Обязательная в таких местах прогулка по рынку запомнилась вкусными финиками и гигантской клубникой по смешным ценам ! Ну, и всем остальным антуражем в виде ковров, "самоварного золота" с серебром и прочей атрибутики восточного базара. Навстречу попападались закутанные в белое гражданки, характерные для Гардайи - замужние женщины смотрят через эти белые одежды буквально одним глазом, чередуя левый и правый🤷, а вот незамужние ходят с открытым лицом, но в платочках.Там живут адепты ибадитской ветви ислама, как в Омане, например, но в последнем мы с такой традицией не встречались.#Алжир #Авторскиетуры
Екатерина Клири | Дневник психолога
Я: стабильно тренируюсь, считаю калории, слежу за питанием Пошли с мужем поесть в любимое место со стейками, я решила взять бургер, про который Никита мне все уши прожужжал Бургер оч вкусный, сырный, но я ради любопытства посмотрела, сколько там калорий…. 2200!!!!!!! ДВЕ ДВЕСТИ!!!!!! 😭😭😭Это практически мой дефицит за два дня)))) ни о чем не жалею
Осознанно&Вкусно
У меня тут праздничный салат🥬 Запеченные перцы и шелковый тофу + запеченный чеснок + соевый соус и немного бальзамика. Всё кроме перцев взбить в однородную пасту. Сверху немного кедровых орехов, кинза, свежий розмарин, песто. Вместо тофу можно взбить брынзу или мягкий творожный сыр, тоже будет очень вкусно.Пробуйте рецепт на выходных и рассказывайте, что получилось ❤️Осознанно&Вкусно
Охотник за чайными редкостями
🪷Пришёл Маньсун 2025. Что с ним не так (в хорошем смысле)Маньсун — редкое имя даже среди шэнов Иу. Маленькая деревня, старые деревья, всегда небольшие объёмы. Партия пришла на прошлой неделе, мы её неделю дегустируем — теперь можем сказать.🤩 Что удивило Чай необычно спокойный для молодого Маньсуна. Обычно это острый, почти резкий шэн с высокой горечью. Этот — тише. Первые проливы идут с медовым ароматом и длинной сладостью в послевкусии.😏 Гипотеза: сырьё собирали позже обычного — в начале мая, а не в конце марта. Лист успел вызреть, поэтому меньше «молодой» резкости.😍 Что это значитЕсли хотите попробовать шэн, который не пугает с первой чашки — редкий случай, когда Маньсун подходит на эту роль.200 граммов прессовки на сайте😮#ЛАВКА_ИЧП💬Охотник за чайными редкостями в МАКС😄Институт чая Пуэр в ВК
Шеф-повар Василий Емельяненко / Рецепты
Форель на гриле с салатом из баклажановИнгредиенты:- 2 форели (охлаженные)- 2 баклажана- 1 головка чеснока (пополам)- 0,5 остого зеленого перца- 0,5 луковицы- свежий укроп, базилик, петрушка, кинза, зеленый лук (по вкусу)- соль, перец, сухой тимьян, розмарин (по вкусу)- растительное маслоШаги:1. Обжарьте баклажаны, чеснок, перец и лук на гриле.2. Обработайте форель: очистите, вырежьте хребет и плавники.3. Посолите, поперчите рыбу, добавьте тимьян и розмарин, сбрызните маслом и маринуйте 5 минут.4. Очистите баклажаны, нарежьте и добавьте запечённый чеснок, свежие овощи и зелень.5. Заправьте салат любимым соусом, перемешайте.6. Готовую форель выложите на гриль кожей вниз.Подавайте с салатом, наслаждайтесь вкусом!
Марафон Бульон
Я больше не покупаю макароны Барилла!Попробовала Щебекинские и влюбилась! Девочки, во-первых, там все хорошо с содержанием белка (даже поболе будет, чем в «пп-макаронах»); Во-вторых, такое разнообразие форм! Вот я, например, нашла такие сердечки! Варить 16 минут (!!!), это ж просто подарок! У нас и итальянские макароны с озона есть, но эти вообще не уступают, на мой вкус. #ХозяйкеНаЗаметку