SILLYFEED

Мучитель жизни

@gad_gad_fly · 432 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мучитель жизни в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу про Израиль, политику, финансовые рынки, идиш и вообще.Если вы вдруг меня не знаете лично, можно спросить как дела по адресу[email protected]

Посты канала

Мучитель жизни
Пока вся страна ждет не дождется иранской мсти, жизнь идет своим ходом, и у старшего из мелких мучителей закончился очередной ингалятор. Дело житейское - пошли, сделали рецепт и отоварили. Но поскольку времена все же слегка военные, Главная Читательница решила озаботиться товарными запасами и послала (уж послала так послала) за еще одним рецептом - "шоб было". Как раз у самого мелкого что-то вскочило на ноге, так что даже не надо было два раза к доктору записываться.Доктор спокойно посмотрел мелкого, выписал мазь и требуемый рецепт для ингалятора. И вдруг, меняясь в лице: "Погодите, вы же купили такой же ингалятор два дня назад?!"Пришлось сказать правду и ничего кроме правды. "а-Босит мудъэгет" (Моя босс переживает), говорю. - А, ну тогда другое дело!!! Вот тебе рецепт! На здоровье!Типичный разговор двух еврейских мужей detected.
Мучитель жизни
Сегодня в ивритской ленте увидел: 57 лет поселений не привели нас к ордеру Гаагского суда. А одно размежевание - привело.Сложно не согласиться.ПС На фотке по центру виноградники Гуш Эциона, а слева - открывающийся в эту пятницу сбор черешни, черники и малины.
Мучитель жизни
Выяснилось, что не все еще читали нетленку про выпрямитель бананов. Чей копирайт не знаю, но с радостью проставлю, буде кто знает, страна должна знать своих героев. Мотл пишет, что "под рукой пруфлинка нет, но автор Орен Шамир, перевод Макса Блау"Наслаждайтесь.---Есть такая штука, культурный код. Это те особенности, от которых сокрушаются эмигранты. То тыквенного латте нет, то банковских приложений на английском. Особенно ярко это заметно в бизнесе.Представьте, что вы собственник большой компании по производству приборов для дома. Вы с командой провели маркетинговое исследование, которое показало, что люди склонны покупать как можно более прямые бананы. В большинстве своем люди любят их очищать, резать и класть в сэндвичи или в кашу.Вы захотели попробовать решить эту проблему используя две команды R&D - в Штатах и в Израиле. Звоните обоим тимлидам и говорите, что нужно построить машину, которая выпрямляет бананы.Американский тимлид говорит, что берется за дело. На следующее утро он постит вакансию на Linkedin, ищет банановых экспертов. Он нанимает парня из CalTech, кто знает все о молекулярной структуре банана. Он также нанимает двух инженеров и индустриального дизайнера. Для начала.Спустя 30 месяцев усердной работы, вы получаете красивую блестящую новую машину. Она производит идеальные, прямые, как стрела, бананы в 100% случаев. И делает это из всех видов бананов, которые существуют на свете. Машина стоит примерно 300 долларов и потребляет энергии столько же, сколько маленький холодильник.В тоже время, израильский тимлид слушает вас примерно 3 минуты. Затем перебивает и говорит, что это действительно тупая идея. Он не знает никого, кто выпрямляет бананы. Израильтяне просто едят их. Предварительно очистив от кожуры. Он предлагает собрать машину, которая бы чистила бананы. После долгого, выматывающего разговора вы сдаетесь.Но, на пути домой, израильский тимлид думает про вашу идею. Он все еще думает, что она тупая, но ему нравится вызов. Следующим утром он звонит двум друзьям из киббуца, в которых выращивают бананы и звонит вам. Говорит, что машина будет готова в течение недели.Через 11 дней машина действительно готова к демонстрации. Она собрана из запасных частей автомата Узи и стоит примерно 13 долларов. Также функционирует как маяк экстренной помощи, а выглядит как уменьшенная копия трактора после аварии. Она также производит прямые, как стрела бананы… в 62.5% случаев. 37% бананов вылетают поврежденные, раздавленные или сгоревшие. Еще около половины процента бананов исчезают мистическим образом.Когда вы указываете на эти недочеты израильский тимлид смотрит на вас непонимающим взглядом. Он сделал машину, которая делает в точности, что вы хотели. В изначальном тех.задании ни слова не было сказано, что ВСЕ бананы должны становиться прямыми. “Некоторые бананы действительно бракованные”, - замечает он. И вообще, это была изначально дурацкая идея.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Инвестиционный Клуб ВШЭ
Ормуз фактически перекрыт: что это значит для нефти, газа и российских экспортеров 🛢США и Израиль в выходные атаковали Иран, в ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам в регионе. Для рынков ключевой момент в том, что конфликт быстро превратился из политического риска в риск физических поставок, потому что судоходство через Ормузский пролив резко затруднено.Ормуз важен тем, что через него проходит до трети мировой морской торговли нефтью, а также значимый поток нефти и СПГ из стран Персидского залива. Когда трафик замирает, рынок платит премию не только за возможное выпадение баррелей, но и за скачок стоимости логистики: страхование военных рисков дорожает кратно, часть покрытий отменяется, фрахт становится дороже, и даже желающие грузоотправители не всегда могут довезти сырье по привычной цепочке.Сейчас это выглядит как де-факто блокировка: по данным трекинга, число транзитов и танкерных проходов просело на десятки процентов вплоть до почти остановки, вокруг пролива накапливаются суда. Отсюда реакция в ценах: нефть прибавила заметно, а газ и СПГ реагируют еще более нервно, потому что у импортеров меньше возможностей быстро заменить выпавшие объемы.Отдельно меняется горизонт. Ранее рынок мог надеяться на сценарий разрядки спустя несколько недель, но в военном планировании США уже фигурирует кампания на месяцы (вплоть до осени). Это повышает вероятность того, что премия за риск в нефти и, особенно, в газе удержится дольше, а волатильность станет нормой, а не исключением.Что это означает для российских компаний. Повышенные цены на нефть и газ поддерживают денежные потоки экспортеров и в целом улучшают бюджетный фон. На рынке акций это, как правило, играет в пользу нефтяников и газовых компаний, включая историю про СПГ: больше всего выигрывают Роснефть и НОВАТЭК. Дополнительный потенциальный эффект в случае устойчивого дефицита на мировом рынке — это сужение дисконта на российские сорта, но он не гарантирован и будет зависеть от логистики, платежей и поведения покупателей.Но есть и менее очевидные бенефициары. Например, Фосагро — на Ормуз приходится значительная доля экспорта карбамида, порядка 35%. Русал также не остается в стороне, ведь регион обеспечивает около 7-8% мирового производства алюминия. Любые нарушения в цепочках поставок могут поддержать цены как на удобрения, так и на металл.При этом риски тоже усиливаются. Длительная дорогая энергия разгоняет глобальную инфляцию и давит на риск-активы в целом; плюс рост страховых и фрахтовых издержек бьет по мировой торговле и может ухудшать внешний фон даже для сырьевых рынков. Поэтому «плюс от нефти» может сопровождаться более резкими качелями в котировках и спросе на риск.📈 HSE Investment Club
Позже всех. Борис Первушин
🇺🇸👀 Вижу споры о том, законна ли атака Трампа на Иран с точки зрения американского права. Путаница возникает из-за непонимания ключевого принципа системы США: там над всеми законами стоит конституция. Она устроена довольно просто — право начинать войну принадлежит конгрессу, а не президенту. Президент может руководить армией, но решение о войне против другого государства — это исключительно компетенция парламентаПротивоположная позиция: президент может начать боевые действия, а потом уже доложить конгрессу по факту. С точки зрения конституции это не работает. ☝🏻 Начало войны без решения конгресса — прямое нарушение основного закона. После Вьетнама, чтобы не повторять ошибку, была принята резолюция о военных полномочиях: она не расширяет власть президента, как многие трактуют. Наоборот, ограничивает её, требуя получать согласие конгресса, если войска уже вовлечены в боевые действия или ситуация к этому ведёт📂 В документе это прямо прописано: президент может вводить войска только в трёх случаях — если конгресс объявил войну, если конгресс дал специальное разрешение на применение силы или если на США совершено нападение. В ситуации с Ираном нет ни одного из этих условийТак что, Трамп — преступник? Нет. Точнее, он не будет признан таковым. За последние несколько десятилетий подобные действия совершали и республиканцы, и демократы. Прикрываясь, что формально это и не война а так, спецоперация. Да и демократам не нужна отставка Трампа, он и без того хромая на все ноги утка. 👉🏻 Нужен управляемый Трамп, под давлением, чтобы под его президентство списать еще ни одну проблему, которые со штатами непременно должны приключиться в ближайшие год-два🔸 Подпишись, потом забудешь🔸 На MAX тоже, скоро только он и останетсяЕсли смотреть на ситуацию шире, то равнодушие к собственной конституции лишь подтверждает очевидное: соединённые штаты всё меньше похожи на классическое государство, построенное на праве. 💥 Территория, охваченная гражданским противостоянием, без пяти минут, гражданской войной. Институт власти устойчиво дрейфует от принципа верховенства закона к логике диктатуры исполнительной власти, где решения принимаются не по правилам, а по целесообразности
Родионов
Правила из хаоса: почему мир будет продолжать «трясти»?✔️ Серьезные издержки от новой эскалации на Ближнем Востоке несет Китай – не только как крупнейший импортер нефти из Саудовской Аравии и сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, но и как основной покупатель иранской нефти. ▪️ Китайский фактор может сыграть стабилизирующую роль: в конце концов, конфликт вокруг Ирана является своего рода стресс-тестом на роль Китая как сопоставимой с США державы, которая может не только выдавливать США с тех или иных отраслевых рынков, но и урегулировать конфликты в критически важных для себя регионах. ▪️ Во многом поэтому затягивание острой фазы конфликта невыгодно Китаю почти в той же степени, что и для США. В каком-то смысле интересы двух стран «смыкаются» примерно так же, как и интересы СССР и США во время Суэцкого кризиса, когда США фактически выступили против своих европейских союзников – Франции и Великобритании, которые в 1956 г. вслед за Израилем вторглись в Египет в ответ на национализацию Суэцкого канала. ✔️ Параллель с серединой 1950-х здесь неслучайна: Суэцкий кризис стал одним из конфликтов, которые «доформировывали» биполярную систему международных отношений, сложившуюся после Второй мировой войны. ▪️ Наиболее насыщенный период таких конфликтов пришелся на 1945-1953 гг., включая Иранский кризис (1946 г.), Берлинскую блокаду (1948-1949 гг.) и Корейскую войну (1950-1953 гг.). ▪️ Однако и после 1953 г. – года инаугурации Эйзенхауэра, перехода к коллективному руководству в СССР и частичной нормализации советско-американских отношений – биполярную систему продолжало «трясти». ▪️ Сюда относятся Берлинское восстание, произошедшее уже после смерти Сталина и закончившееся вводом войск в Восточный Берлин (июнь 1953 г.); Венгерское восстание 1956 г. и упомянутый Суэцкий кризис; Карибский кризис (1962 г.); полномасштабное вторжение США во Вьетнам в 1964-1965 гг.; Пражская весна 1968 г. и советско-китайский конфликт на острове Даманском в 1969 г., увенчавший «откол» КНР от СССР. ▪️ Эти конфликты поэтапно задавали рамки противостояния США и СССР, включая второстепенный статус бывших колониальных империй, недопустимость боевого использования ядерного оружия или готовность СССР к применению силы в Восточной Европе. ✔️ Конфликты середины 2010-х и первой половины 2020-х окончательно разрушили институты послевоенной эпохи и проложили дорогу к противостоянию США и КНР, которое, скорее всего, будет определять содержание международных отношений в ближайшие десятилетия. ▪️ Рамки этого противостояния будут стихийно складываться в ходе торговых, дипломатических и вооруженных конфликтов. Поэтому мир еще будет продолжать «трясти». Родионов
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Что на самом деле запретил закон про англицизмы с 1 марта и почему половина роликов на эту тему, мягко говоря, не соответствуют действительности)))Вот честно, не хотела писать материал на эту тему, ибо меня лично немножко сильно достали эти качели "вчера можно - сегодня нельзя".Но, фиг)За 3 дня попалось столько постов - роликов, где только ленивый, и с юмором и без, не написал, что иностранные слова использовать нельзя и написали не корректно, не читая закона и не разбираясь, что такое вообще "иностранные слова" с точки зрения опять же закона, что душа моя не выдержала.Поэтому, если вы тоже слышали, что с 1 марта нельзя использовать иностранные слова.Если вы тоже не сильно пока разобрались нельзя использовать ГДЕ?Только на вывеске?Или посте тоже нельзя?А в сторис? Или reels?Или вообще нигде нельзя.То, готовьте попкорн, к нам идет лонгрид!(простите за иронию, но правда немного сильно достало 🤣)Будет чуть вначале нудно, ибо мы с вами, как всегда, посмотрим на нормативные акты, что там пишут, а не на мемасики и рилсы.Зато можно за 2 минуты разобраться и не тратить нервы.Итак, контекст.С 1 марта (т.е. 3 дня назад) в РФ вступил в силу ФЗ № 168-ФЗ от 24.06.2025«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в Этот закон вносит изменения в Закон «О государственном языке РФ» и Закон «О защите прав потребителей».И, если прочитать эти изменения, что понятно в рилсах никто делать не будет, то мы с вами увидим вот такую крокозябру:1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.Т.е. в законе речь все-таки про вывески, таблички и т.д.Т.е. если у вас магазин, то название должно быть:• или на русском• или на английском, если это зарегистрированный товарный знак, к ним презентаций нет• или английский + русский. Например: FASHION DREAM BOUTIQUE БУТИК МОДНОЙ МЕЧТЫНекоторые юристы апелируют вот этими моментами:• размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц• или иных средств размещения информациичто их можно отнести к интернет-пространству.Например, карточка товара на маркетплейсе, баннер на сайте, продающий пост в ТГ технически можно отнести к информации для неопределенного круга лиц и, чтобы подстраховаться, лучше и там использовать русские слова.Но вот это прямо с натяяяяжкой, но, как всегда, будем смотреть на практику.Но вот дальше становится интереснее, потому что:"А что считать русскими словами" мало кто разбирается.А для закона - русские - это слова, которые есть в нормативных словарях.Например:ОнлайнЕсть в орфографическом словаре РАН и в большом толковом словаре Кузнецова, т.е. оно давно закреплено как норма русского языка. В русском написании, конечно.Поэтому писать онлайн-курс или онлайн-трансляция можно спокойно.Аналогично со словами:• вебинар• чек-лист• фитнес• демоверсия• премиум• интенсив• бонус• интерфейсТочно так же, как и:• фитнес• капучино• меню• паста• пиццаВ общем, мне кажется, что это больше повод для упражнений в креативности для рилсов, чем реальная проблема или изменение, с которым прямо надо разбираться.Сильно переживаете - не пишите в продающих сообщениях sale, напишите скидка.Зато смотреть такие видео, очень даже забавно
Макс Лурье | Израиль
В СМИ пишут, что Совет муджтахидов (по крайней мере то, что от него осталось) без дебатов утвердил на посту нового рахбара Сейеда Моджтаба Хосейни Хаменеи, второго сына ликвидированного аятоллы Хаменеи.В отличие от другой родни, 56-летний Моджатаб пережил ликвидацию 28 февраля, открывшую ему светлый путь в рахбары. Вероятно, выдвигая его, выборщики решили, что в одну воронку два раза снаряд не прилетает. А может, просто решили, что лучше пусть его грохнут, чем их самих. Ведь евреи, если начали, то уже вряд ли остановятся. К тому же династия возможна не только на земле, но и на небесах. Потомственный покойник - звучит гордо...© Макс Лурье‌
Волков Сергей Владимирович
Что касается иранской войны, то она пока разочаровывает, поскольку нет полной уверенности в том, что продлится сильно больше прошлогодней. Вопрос, по-видимому, сводится к тому, у кого быстрее закончатся ракеты. Трамп хотя и грозит четырьмя неделями, но очевидно колеблется, опасаясь повредить внутренней выборной кампании (хотя, если считать, что республиканцы и так потеряют хотя бы одну из палат, то беспокоиться нечего, и есть смысл хотя бы тут что-то сделать).В прошлом году я сомневался, что руководство РФ решит воспользоваться ситуацией, чтобы предпринять что-нибудь адекватно-«неполиткорректное» в отношении «г-ва У.», но, видимо, не только желания, но и возможности для этого нет (почему ничего и не будет). Однако же от происходящего для РФ всё равно сплошные плюсы - как минимум: 1) нефть, наконец, подорожает, 2) китайцы, лишенные иранской (и венесуэльской) нефти будут вынуждены умерить свою наглость и платить за РФ-ную более адекватную цену, 3) запас ракет ПВО у американцев (и у европейцев, если вступятся за эмираты) катастрофически истощится, и украм почти ничего не останется.Выходит, Трамп своей авантюрой оказал существенную услугу РФ пока что без пользы для себя. Ликвидация иранской верхушки едва ли имела смысл, т.к. и фанатичных аятолл, и генералов в Иране хватает, а прежние едва ли отличались большими достоинствами, чем приходящие на смену (пожалуй, даже воевать стали несколько успешнее). Что же до «смены режима», то я по-прежнему сомневаюсь в такой возможности. Во время недавних беспорядков иранцы истребили до 7 тыс. протестовавших, и потенциал (в т.ч. и моральный) последних сильно подорван. Разве что курды, азербайджанцы и белуджи сорганизуются и попробуют обособиться, но и то их надо будет долго поддерживать на земле с воздуха. Восстановление же разбомбленных ракетных заводов и ядерных объектов можно предотвратить разве что перманентными ударами в течение нескольких лет.Так что главный вопрос – сколько это продлится. Если как прошлым летом, то вообще ничего не изменится, если хотя бы месяц, то те три фактора, о которых писал выше, хоть некоторое развитие получат. А вообще-то лишний раз демонстрируется, как мало все эти «удары» способны влиять на общую ситуацию – что РФ-ные по энергосистеме У. (всё уже восстановили), что вот эти по Ирану. Без мотивированной пехоты и, соответственно, контроля над территорией ничего не получается.(02.03.2026)
Великая Война
В свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
Сквозь тернии к Звëздам!🚀
Про запрет YouTube и Telegram.Нам всем последовательно говорят, что это связано с неисполнением законодательства и деятельностью мошенников. Насчёт последних особенно смешно, так как, если проблема в обмане по телефону, почему тогда не запретят сотовую связь? Железобетонная же логика.А если дело не в этом, а скорее в контроле, то тогда возникает вопрос: пытались ли лица, принимающие решения, наладить отношения с этими площадками? Формально — да, но с таким подходом о каком-либо продуктивном диалоге говорить не приходится. Тот же Павел Дуров пытался открыть офис в «духосскрепных» землях, но после множества неадекватных (а иногда и абсурдных) заявок на удаление контента офис быстро «ушел в закат». Вместо конструктивного диалога — ультиматумы.Явно есть уверенность в том, что ситуация под контролем и что альтернативные площадки, которые нам предлагают взамен, смогут заменить «непорядочные» YouTube или Telegram.Так давайте сначала посмотрим, что из себя представляют запрещаемые площадки.Это ресурсы, где представлены разные точки зрения: от либерды до ультраправых патриотов.В этом и есть их сила — они живые, конкурентные и отражают весь реальный спектр мнений в обществе! Это миллионы пользователей.Что же сегодня предлагает нам принимающая решения элита? Всем перейти на «духосскрепные» ресурсы. Но проблема этих площадок не в том, что они отечественные, а в том, что они изначально мертвы. Они проигрывают не из-за происхождения, а из-за отсутствия качественного продукта. Запреты и блокировки привели к тому, что общественная дискуссия на этих площадках отсутствует, а значит, и пользователям они не интересны.Помимо этого, на них нет внятной системы оплаты авторам, что отталкивает большую часть производителей контента.Но заметьте, так было не всегда.Вспомните VK: долгое время соцсеть не вызывала отторжения. Её проблемой стали, опять же, непомерные амбиции владельцев, которые попытались объять необъятное, запихнув в платформу всё и сразу, потеряв в итоге качественный продукт и удобство.У многих людей есть механизмы, чтобы избежать запретов и блокировок, и их количество будет неминуемо только расти, формируя новые привычки. Если запретить и их, будут возникать всё новые и новые способы обхода.Всё просто: если есть спрос, возникнет и предложение.Сегодня даже пенсионеры осваивают установку ПО для обхода ограничений. И здесь возникает ключевой вопрос: что в итоге получит отечественный класс принимающих решения?Они получат ситуацию, в которой на живых и доступных несмотря ни на что площадках (YouTube и Telegram) будут представлены интересы разных сторон глобальной капиталистической конкуренции — кроме интересов самой отечественной буржуазии. Они сами просто исключат себя из информационного поля, где формируется современная повестка.Мы получим интересную историю. Для «холопов» запрет, чтобы с покорных и безвольных поиметь как можно больше (внимание, лояльность, деньги), а дальше — хоть трава не расти. Принимающие абсурдные решения не заинтересованы в развитии страны, их интересует только прибыль.Вместо того чтобы создавать конкурентный и качественный контент, привлекая людей на свою сторону, у нас есть универсальное средство — кнопка «запретить».По итогу, что мы имеем? Всё больше людей ищут альтернативные варианты обхода блокировок. Это такая стихийная борьба против навязываемой воли. А те, кто навязывает, попали в ловушку: их же решения работают против них же. Это потеря контроля через «мягкую силу» и откровенная демонстрация собственной недееспособности. Сильный может противостоять конкурентам в любой форме, сохраняя авторитет и мягко удерживая «овечек на поводке». Но когда «верхи» уже не могут управлять по-старому, без тотальных запретов и репрессий, — это показывает их слабость и неадекватное отношение к реальности.Очередной повод патриотам разного толка задуматься. Если в ситуации, когда надо развиваться и держать удар, те, кто принимает решения, просто выжимают из страны последние ресурсы, не создавая нового, — что останется от такой страны в скором времени?
Коренной екатеринбуржец 🕊
Кто-то в Ёбурге ещё бредит лозунгами "самый свободный город", "город бесов" и т.д.? Вот сравните: акция памяти Бориса Немцова в губернском городе Пермь и безобразное отношение к Алексею Геннадьевичу Мосину в уездном Екатеринбурге!