Примерно в 1640-х годах голландцы для дальних плаваний пиво стали заменять старым добрым женевьером, или по привычному для нас – джином. Джин был известен давно, и пришел в Северную Европу из Италии – монахи Салерно начали варить его еще в 1055 году. Однако тогда это было просто вино со вкусом можжевельника. Голландцы же «творчески переработали» рецепт, и увеличили его крепость примерно до 38-42 градусов. Изначально этот напиток так же называли женевьером, однако вскоре сократили до «жин» или «джин». Англичане зло шутят: «Голландцы просто были слишком пьяны, чтобы выговорить полностью слово «женевьер». Уже во времена второй и третьей англо-голландских войн очень часто на голландском флоте заменяли 2 галлона пива на две бельгийские пинты джина (бельгийская пинта – это 0.257 литра). Таким образом, суточная норма голландского моряка Эпохи Паруса составляла стандартные 0.5 литра джина крепостью 38-42 градуса. В результате над «полями сражений» на море царил такой пьяный кумар, который, по словам адмирала Монтегю, «пьянил не хуже, чем сам джин». По результатам англо-голландских войн в английском языке закрепилась идиома «dutch courage» - «голландская храбрость» или «голландская ярость», то есть это храбрость пьяного в дымину, в лоскуты человека.В наши дни в Мск можно попробовать сам женевьер, в баре Ginstitute.#гастродзен_образовательный
GASTRO DZEN
@gastro_dzen · 1.0K подписчиков
Посты канала GASTRO DZEN в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Занимательные истории об опыте поглощения пищи в Городе-герое Москва и бывших британских колониях.Впечатления о ресторанах, странах, рецепты и немного специфичного юмора.Связь -@veronika_sklyar
Посты канала
Редко делюсь разочарованиями, но, знаете, захотелось.В Lime кафе, через год после его запуска, уже можно и сходить. Шумиха улеглась, так что есть резон взглянуть на явление холодным и беспристрастным взглядом.Во-первых, его сложно найти. Даже при том, что я понимала примерную локацию, пришлось поспрашивать у консультантов путь-дороженьку. Возможно, вы в отличие от меня, хорошо ориентируетесь в пространстве, и подобных сложностей не возникнет.Во-вторых лично для меня получилось не особо уютно. Да, я понимаю что концепт в том, чтобы не отрываясь от шоппинга выпить кофе. Но лично для меня пить его практически среди рейлов было не то чтобы очень уютно.🟢Сам кофе удовлетворил. Не кислотный, ароматный, хорошей обжарки... Обошелся в 350-450₽, не помню точно. В общем, уровень ценника модной-огородной кофейни без модно-огородного интерьера, но с сопоставимым качеством.🟢А вот выпечка очень подкачала. Японский рулет с крем-чизом и клубникой за 650₽ не впечатлил от слова совсем. Тесто воздушное, но без выраженного вкуса, больше напоминало губку. Крем тоже оказался странноватым, и как будто отдавал шантипаком(Вроде бы я оставила и не такие великие деньги в кофейне, но как будто почувствовала себя обманутой. Чтобы не чувствовать себя настолько обделённой, не стала выбрасывать пластиковый стакан с надписью Lime. Хоть какая-то сатисфакция.#msk_dzen
Продолжаем прикладывать подорожник московской роскоши к израненной душе в баре Шаляпин.🟢Коктейли (1200₽) - чудо как хороши. Пробовала "Корсар" и "Савва", оба имеют вкус необходимой плотности и плотную пенку сверху. Недёшево, но денег не жаль.🟢Эклер с паштетом (800₽) - невероятно. Паштет нежнейший, сладость соуса и кислинка ягод выгодно его оттеняет.🟢Гуржеры (600₽) и креветки катаифи (800₽) - остались мною недопоняты. В двух этих блюдах как будто вкусы теста перебивают остальное.🟢Лимон (650₽) и трюфельный торт (650₽) - прямиком с кухни соседнего Savva. Оба шедевральны и сексуальны, если такие прилагательные можно применить к еде.Интерьер можно описать одним словом - роскошь. А в холодное время года ещё и камин будет работать, совсем сказка. По четвергам здесь живая музыка, а народу вокруг немного, что делает Шаляпин просто идеальным местом для свидания с парой коктейлей. Я, кажется, точно вернусь.📍Театральный пр., 2 Метро: Театральная, Лубянка#msk_dzen #good_dzen #bar_dzen
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияА вчера удалось совершить выезд на давно "намоленное" строчково-сморчковое место. Сухой лес поначалу не предвещал добычи, порадовав лишь парой строчков да россыпями цветущей кислицы.Но стоило напарнице свернуть с дороги в кустарник, как ею было обнаружено множество совсем юных ажурных сморчков обыкновенных.Улов был с удовольствием съеден в составе омлета, а ещё один обязательный весенний пунктик - выполнен 🤤03 мая, Кузьминский мост
Любимый коктейль всех девочек 😍 Порнстар мартини•Ванильная водка- 60 мл•Маракуйевый ликёр- 15 мл•Ванильный сироп- 15 мл•Сок лайма- 15 мл•2 маракуйи (1,5 в коктейль, половинку для украшения)•Сухое игристое- 50–60 мл, подавать отдельно в шотике
Доброе утро!!Первые майские праздники закончились, не успев начаться😆😆😆Много было приготовлено и съедено, единственное, до чего не дошли руки, так это до шашлыка.Но еще все впереди!На днях готовила роскошный салат из огурцов, который меня поразил.Необыкновенное сочетание вкусов, хрустящая основа и кедровые орехи в качестве акцента - это феерично!Основное в этом салате, конечно же, соус!Без него - это просто не врезанные и заправленные огурцы.Итак, готовим САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ.Состав:1. Огурцы свежие - 300 г2. Базилик, мята, кинза - по 3 г3. Кедровый орех - 20 г4. Оливковое масло - 10 г Для соуса:1. Брынза или Фета - 100 г2. Сметана 20-25% - 80 г3. Цедра лимона - 3 г (это как раз от половины лимона)4. Лимонный сок - 5 г5. Соль и перец по вкусу 6. Хлопья острого перца чили - 1 г7. Сахар - 3 гПроцесс:1. Огурцы нарезаем тонкими кружками. Я пользуюсь теркой Borner.2. Мяту, базилик и кинзу нарезаем мелко и смешиваем с огурцами.3. Смешиваем брынзу или фету со сметаной, лимонной цедрой, лимонным соком, солью, перцем и сахаром. При желании можно пробить массу блендером, но мне нравится больше вилкой.4. Заправляем огурцы соусом.5. Выкладываем на тарелку, поливаем оливковым маслом и посыпаем кедровыми орехами.Все!!!!Свежо, ярко, ароматно, хрустяще, сливочно!!Вкусно и роскошно!По-весеннему!!!
Неделя #покончикам в самом разгаре. З.ы. на фото фрагменты изгороди из лип, которые я обрезаю 12-ю весну подряд без пропусков. (И еще летнее обслуживание).
Волею судеб занесло сейчас в Тру шоколад на Пушкина 4. У них же ещё вторая точка открылась недавно. Надо доехать будет. В общем к чему я это. Выпил сейчас просто охренетительный фильтр на анаэробной Бразилии от Сварщицы. Дескриптивно не раскладывал, мне просто было очень, очень вкусно. Мармеладные мишки какие-то, тропические фрукты, супер сочно. Такое мы уважаем☕️
Давно я вас не дразнила на ночь глядя 🤣 Мини-круассаны из слоёного теста, вдохновлённые французскими сэндвичами ✨Простая и вкусная закуска для вечеринки или любого случая!Ингредиенты:· 1 лист слоёного теста, размороженного· 6 ломтиков ростбифа· 1½ стакана (ок. 150 г) тёртого сыра швейцарского типа· 1 яйцо, взбитое (для смазки)· пармезан — для посыпки· петрушка — для посыпки· мука — для присыпки поверхностиПриготовление:В сковороде на среднем огне прогрейте ростбиф с 2 ст. Снимите с огня и отложите в сторону.Слегка присыпьте разделочную доску мукой, раскатайте слоёное тесто. Посыпьте тесто сыром и выложите слоями ростбиф.Острым ножом или нарезателем для пиццы нарежьте на 9–10 треугольников. Начиная с широкого края, аккуратно сверните каждый треугольник в круассан и выложите на противень.Смажьте каждый круассан взбитым яйцом. Выпекайте при 200°C 20–25 минут, пока круассаны не поднимутся и не станут золотисто-коричневыми. Посыпьте пармезаном и петрушкой.
Шурпа из бараниныИнгредиенты:бараний окорок (задок) — около 1,5 кг;лук — 2 шт.;морковь — 2 шт.;репа — 2 шт.;разноцветный болгарский перец (красный, жёлтый) — по 1 шт.;перец долма — 1 шт.;картофель — 800 г;помидоры — 3 шт.;чили‑перец — по вкусу;вода — 2,5 л;кинза — для посыпки перед подачей;специи для супа джамбыл (чабер) — по вкусу;соль — по вкусу.Пошаговый рецепт:Баранину промойте под проточной водой и нарежьте крупными кусочками. Положите мясо в большую кастрюлю, залейте холодной водой, поставьте на средний огонь.Доведите до кипения, тщательно снимите пену (повторите процедуру ещё раз после повторного закипания — это обеспечит прозрачность бульона).Посолите бульон по вкусу, уменьшите огонь до минимума и варите мясо в течение 1 часа под крышкой.Морковь и репу очистите и нарежьте крупными кусками.Лук целиком.Добавьте овощи в бульон, продолжайте варить 30 минут.Перед закладыванием картофеля, лук извлеките.Картофель очистите и нарежьте крупными дольками. Болгарский перец очистите от семян и перегородок, нарежьте крупными полосками.Положите в кастрюлю картофель, болгарский перец и чили‑перец, добавьте специи джамбыл. Варите 30 минут на медленном огне.Помидоры нарежьте крупными дольками или четвертинками (если плоды крупные). Добавьте их в шурпу и варите ещё 5–10 минут до готовности помидоров.Выключите огонь, дайте шурпе настояться под крышкой 10–15 минут — так ароматы лучше раскроются.Приятного аппетита 💞
А как же наши любимые напитки с точки зрения У-Син? Сегодня о кофе.Кофе относится к продуктам с сильной активирующей энергией («ян») и горьким вкусом. Он помогает нам взбодриться, согреться и ускорить обмен веществ. Если вам часто бывает холодно или вы чувствуете себя уставшими, кофе может действительно помочь.Но будьте осторожны: слишком много кофе может нарушить этот баланс, вызывая тревожность, проблемы со сном, учащенное сердцебиение и даже головную боль. Это происходит потому, что избыток такой активной энергии истощает наши внутренние силы.Металлу подчиняются органы легкие и толстый кишечник. В цикле управления злоупотребление кофе и сигаретами, которые имеют высушивающее действие, вызывает недостаток инь в легких и толстом кишечнике.Легкие отвечают за деятельность кожи. Недостаток инь в легких сушит кожу и вызывает ее преждевременное старение. Тот, кто хочет надолго сохранить упругость и свежесть кожи, должен сократить до минимума потребление табака и кофе.
📝Bunnahabhain 25 Feis Ile 2023 Manzanilla cask finish, 52.3%Друзья! Весна, а это значит, что я, кажется, влюбился. Предмет моих воздыханий - скромная и воспитанная, слегка закрытая на фоне крикливых и раскрашенных, накачанных и стероидных, но полная сумасшедших кипучих эмоций внутри, и медленно захватывающая весь обозримый горизонт муза.♦️Nose: Пыльный рансьо - первое, что ощущается во вдохе, затем следует чернослив, сухофрукты, темный мед, ваниль, «мышки-крыски» (ура, люблю эту тему!), минеральность, сернистость и солоноватость. Во втором носе больше изюма и чернослива - виски раскрывается сладостью после глотка, отвечая взаимностью после робкого согласия.♥️Palate: Свежий и сладкий, с кислинкой, напоминающей ягодное варенье, розовое соленое масло, сухофрукты и все виды меда на свете!♠️Finish: Долгий и мягкий, сладкие мягкие специи, орехи, удивительно маслянистая структура и слабые фруктовые танины, ментоловое подсушивание.🃏Conclusion: Прекрасный сбалансированный образец, шедевр, не побоюсь этого слова. Многогранный и задумчивый, мимикрирующий и неуловимый. Я видел эхо слез у Врат Тангейзера на глазах экспертов, разрывающихся от необходимости предать свою любовь в угоду наступающему всепоглощающему Ктулху (*об этом позднее), и сам плакал в душе, принимая неизбежность. Слезы в дожде. Заслуженное Второе место на дегустации. Не менее 89 баллов.#натуралистепта #Bunnahabhain ✈️Подписаться: Азбука Виски
Вы пекли в детстве с мамой?Надеюсь такие моменты останутся у Маши в памяти надолго и будут возвращать ее в детство.Когда за окном дождь, а для творчества и шитья у нас ничего не оказалось, мы пошли печь.Вкусное и ароматное печенье. И очень простое. Сохраняйте и не забывайте про ❤️.• 1 пачка очень мягкого сливочного мамла (180-200 гр)• 1 стакан сахара• цедра трех апельсинов • 1 чайная ложка ванильного сахара • 1 яйцо• 1 чайная ложка разрыхлителя • щепотка соли• мука 350-400 гр.Замесить тесто. Слегка охладить. Раскатать толщиной 4-5 мм, вырезать формочкой.Выпекать до золотистого цвета примерно 15-20 минут при температуре 180 градусов.Приятного аппетита