АмареттиДавно хотела приготовить эти итальянские печеньки и вот этот день настал. Скажу сразу, если не хочется заморачиваться, то миндальную муку можно купить на любом маркетплейсе. В таком случае это будет очередной простой и быстрый #рецепт «чего-нибудь к чаю».Я же захотела сделать муку своими руками. Для этого надо бланширнуть миндаль ровно 1 минуту в кипящей воде, быстренько промыть под холодной водой, но не долго, буквально секунд 5 и очистить от кожицы. Это будет легко и непринужденно, очищенные ядра буквально выскакивают из рук. Потом слегка подсушить и перемолоть. Миндальная мука готова. На небольшую пробную порцию амаретти потребуется:72-75 гр белка (это примерно от двух яиц 1 категории)230 гр миндальной муки85 гр сахараПару капель миндального экстракта, 2 ст/л ликера амаретто по возможностиСахарная пудра для обваливания. Духовку разогреть до 160 градусов. Белок без всего остального взбить до крепкой пены, добавить туда часть муки, сахара и ликер с экстрактом, лопаткой аккуратно перемешать и внести остальное сухое. Тесто будет липкое, не формирующееся руками, поэтому тут спасет или ложка для мороженого (у меня она слишком большая) или две чайные ложечки. К идеальной форме шарика стремиться не надо, это домашнее печенье, пусть будет грубой формы. На одной ложке тесто, другой ложкой соскребаем его заворачивающим движением и повторяем ещё пару раз. Обваливаем почтишарик в пудре и на пергамент. Перед отправкой в духовку немного прижать все заготовки и выпекать примерно 15 минут. Если подержать подольше, то амаретти будут сухими и хрустящими, такие можно макать в кофе или использовать в свою версию тирамису. Если достать пораньше, когда они только начнут окрашиваться в золотистый цвет, то печенье будет чрезвычайно нежным и тающим во рту. Выбирайте сами. Лично я выбираю не останавливаться и съесть ещё одно…
Гастропомощь
@gastropo · 10.1K подписчиков
Посты канала Гастропомощь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Гарантированно проверенные рецепты сладкого, выпечки и прочего. Если не умеешь в тесто — с моей поддержкой обязательно получится🖤Поддержать цех выпечки, редакторский отдел и фотографа: 5536 9138 8640 4652
Посты канала
Гата/назукВешаю огромный жирный дисклеймер: ни в коем случае не претендую на исключительно правильный #рецепт, это лишь тот вариант, который мне безумно нравится. Нежная, сверху хрустящая, а внутри тающая, не приторная и очень сытная выпечка. То ли песочная, то ли слоёная. Готовится не трудно, а съедается слишком быстро. 380гр муки7гр дрожжей220гр сметаны230гр мягкого сливочного масла Щепотка соли, куркума/шафран (опционально, я вот пакетик достала, а добавить забыла)Муку с дрожжами смешать, добавить соль и сметану, слегка смешать и начать добавлять по кусочку масло. Безусловно, с планетарным миксером это будет проще всего, потому что по началу тесто будет чрезвычайно липкое. Но руками тоже возможно, только не добавляйте лишнюю муку в больших количествах, так, на руки и стол немного присыпать. Тесто будет мягкое, как на песочное печенье, его надо собрать в шар и убрать под лампочку отдохнуть на часа два. За это время сделать начинку. У меня пропорции записаны в два раза больше почему-то, я раньше об этом забывала и в итоге начинки каждый раз получалось на две раскладки теста. Так что вам дам поменьше, вполне хватит. 120гр муки220гр сахара110гр мягкого сливочного масла~70гр дробленого грецкого ореха (тут по желанию)Всё просто смешать вилкой или руками в однородную крошку. Когда прозвенит таймер тесто вытащить и немного помять. Оно не увеличится в два раза как хлебное, но будет пластичное и мягкое. Включить духовку на 170-180 градусов и можно заниматься рулетом. Стол хорошенько присыпать мукой, тесто раскатать в большой такой прямоугольник, толщиной не больше пол сантиметра. Всю начинку равномерно распределить от угла до угла и скатать красоту в рулет. Каждый виток рулета надо немного прижимать поплотнее, чтобы не было больших пустот. После того, как рулет будет закручен, скалкой без усилия прокатайте его сверху, чтобы немного расплющить и уплотнить. Рулет смазать яйцом и нарезать на одинаковые порционные кусочки. Выпекать в среднем 30 минут, это зависит от размера порций, но визуально все должны немного раздуться и быть насыщенного карамельного цвета сверху. Я встречала рецепты Гаты/назука не со сметаной, а с молоком, без дрожжей, но с разрыхлителем, и такие, где тесто лежит в холодильнике часов пять, и тд. Вариант выше прижился в нашей семье как назук, а вы можете называть его как угодно, лишь бы вкусно было.
Отсадное печенье из детства Предложил мне коллега Ариил поучаствовать в марафоне семейных рецептов. А я и не отказалась. В своем блоге он делится маминой пахлавой (пахлава, оообожаю), а я расскажу про печенье, которое моя мама часто пекла в детстве. Она отсаживала их из кондитерского мешка в виде палочек и завитушек, а иногда в виде цветочков с каплей джема в середине, как курабье. Я же любила украсить их яркой кондитерской посыпкой или молотым грецким орехом. После приготовления, если не лень, каждую печенюшку ещё можно окунуть в растопленный шоколад на треть и тогда они будут похожи на немецкие spritz cookies. Вы когда #рецепт прочитаете сильно не ошеломляйтесь. В составе есть майонез, да, и он там по определенным причинам. Можно относиться к нему как к сомнительному ингредиенту, но он придает выпечке особенную нежность и пористость. Но не переживайте, его специфический вкус вы не заметите, печенье останется сладким. Конечно же, можно приготовить его и без майонеза. Но если мы решили следовать семейным рецептам, то идем до конца. 120 гр мягкого сливочного масла110 гр сахара1 яйцо100 гр майонеза260-300 гр муки1/2 ч/л разрыхлителяМасло взбить с сахаром до однородности. Добавить майонез и яйцо и опять взбить, всё просто. Муку и разрыхлитель вмешать уже не миксером, а лопаткой. Начните с 260 гр муки, больше может и не понадобится. Консистенция теста должна быть похожей на пасту, чтобы её возможно было выдавить из кондитерского мешка без опасения, что он лопнет с натуги. Но и не слишком жидкой, иначе печенье расползется. Сверху по желанию можно украсить посыпкой, а можно и так оставить. Опять же, для разнообразия можно отсадить тесто розеткой и добавить густого джема в центр. У меня его дома не оказалось, так что я остановилась на простой форме. Духовку к этому времени нагреть до 160 градусов с конвекцией, а без неё до 180. Печь около 15 минут или пока печенье не начнет становиться золотистым по краям. Обязательно остудить! После остывания оно станет хрустящим и тающим во рту. Кстати, для хранения такого печенья идеально подойдет жестяная банка с нитками и иголками… Передаю ход дальше, ждите следующий рецепт на канале Прониной!
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария🌾 Овсяный кисель — старинный полезный напиток для желудка и кишечникаон получается нежным, слегка густым и очень мягко действует на организм.Чем полезен овсяный кисель?▪️Для желудка и ЖКТ:обволакивает слизистую,уменьшает раздражение желудка, помогает при тяжести и изжоге,улучшает пищеварение.▪️ Для кишечника:содержит полезную клетчатку, помогает работе кишечника, даёт долгое чувство сытости.▪️ Для организма:содержит витамины группы B, помогает мягко снижать холестерин, поддерживает уровень энергии, подходит для щадящего питания.Простой рецепт овсяного киселя📝 Ингредиенты:1 стакан овсяных хлопьев500 мл тёплой воды1 кусочек ржаного хлеба или 1 ст. л. кефира (для брожения)Залей овсянку тёплой водой. Добавь хлеб или кефир. Накрой и оставь на 12–24 часа в тёплом месте. Процеди массу через сито.Получившуюся жидкость поставь на медленный огонь.Постоянно помешивай до загустения.Пить необходимо тёплым утром натощак, можно добавить мёд, ягоды или корицу.Хорошо сочетается с сухофруктамиПолучается что-то между напитком и очень нежной кашей.
10 мая 1831 года родилась Елена Ивановна Молоховец — русская писательница в области кулинарной, домоводчевской и оккультно-мистической литературы, автор очень популярной в своё время книги «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Книга эта впервые вышла в 1861 году, стала бестселлером и выдержала при жизни автора 29 переизданий. Книга Елены Молоховец рассчитана не на барыню, живущую в усадьбе, где к её услугам многочисленная дворня, а, скорее, на жительницу городской или даже арендованной квартиры, которой помогает одна кухарка. «Я могу сказать без хвастовства, что моя книга о домашнем хозяйстве избавила от больших трудностей многих землевладельцев, когда они оказались внезапно без слуг, поваров, абсолютно не владея кулинарным искусством, — писала Молоховец. — Благодаря моей книге наши русские дамы прекратили смущаться вести своё домашнее хозяйство и показываться у себя на кухне». Но для сегодняшней средней горожанки «экономная жизнь» по Молоховец выглядит забавно роскошной: кухарка с проживанием? Усадьба с балконом и роялем? Погреб для вин? А обеды — какие у неё описаны обеды из четырёх блюд!«Книгу Молоховец раскрывают, чтобы всласть посмеяться, чтобы со священным ужасом и трепетом погрузиться в это навсегда отошедшее время пищевых титанов, маньяков с лужёным кишечником длиной с пожарный шланг, с желудками слоновьих размеров, с пастью античной Харибды, заглатывавшей целые корабли вместе с гребцами за один присест», — пишет Татьяна Толстая в предисловии к переизданию «Подарка» 1992 года.Да, для устроенного по Молоховец быта одной кухарки не хватит: нужен целый штат прислуги, чтобы уследить за винными и капустными подвалами, кладовыми, чтобы набивать их рябчиками и сушёными лепестками васильков, чтобы с утра до вечера готовить, накрывать на стол, мыть посуду. В этом смысле «Подарок молодым хозяйкам» — памятник ушедшей эпохе дворянских усадеб, дань памяти их щедрому гостеприимству. Молоховец не столько обучает молодых хозяек экономии, сколько рисует для них вековечную мечту об уютной, неспешной семейной жизни, идеально сервированных столах, украшенных сиренью и гирляндами фуксий, разговорах с друзьями за бесконечным чаем, который переходит в ужин, а потом уже и в ночь, — вечную мечту о заветной русской Обломовке, где царит вечное лето, вечное изобилие, счастье и покой, где в семье есть заботливый хозяин и рачительная хозяйка, в государстве — мудрый царь, а в мироздании — добрый Бог, где всё делается хорошо и правильно, и будет так вечно.#персонадня #Молоховец
Полезла почитать отзывы на этот Дернье в гугл-мапс, ну - они там все тоже восторженные, и про сервис в первую очередь. И вот вдруг один – плохой, ужасный отзыв, одна звезда. Вчиталась – и влюбилась в этот ресторан ещё сильнее.Вы только посмотрите, КАК они на него ответили, это же высший класс. Не верю, что это удаленный копирайтер писал, так мог только владелец.Сделала вам гугл-транслейт, но если можете – читайте по-английски, это того стоит.Как будто сам Стивен Фрай писал (ну или Дживс)))И отдельно оцените фразу: "to restore the faith in Hungarian hospitality" )))Восстановленный пост от 5 февраля 2023#Travel #Hungary #Budapest
Панчан из вешенокПростая закуска, в рецепте которой есть только одна особенность: грибы вешенки нужно сначала отварить, а потом уже обжаривать.Пропорций тут нет: вешенки кидаете в кипящую воду, варите 5 минут, затем сливаете воду и грибы обдаете холодной водой. Отжимаете лишнюю воду, разбираете вешенки на лоскуты. Обжариваете на сковороде на умеренном огне на растительном масле с щепоткой соли и, при желании, с добавлением соевого соуса (пробуйте на соль, чтобы вам было вкусно). Обжариваете до образования реакции Майяра - появления коричневых корочек на грибах. Параллельно мелко порубите чеснок. Готовые грибы снимите с огня, положите в миску. На сковороде обжарьте морковь, порезанную жульеном, и немного зеленого лука, тоже чуть соли добавьте. Смешайте грибы с морковью и зеленым луком, добавьте порубленный чеснок и немного кунжутного масла. Посыпьте кунжутом. Всё.Панчан - это обычно закуска под еду, но у меня это сегодня была еда. С удовольствием съела под бокал игристого розе, пока занимаюсь кимчи.ПС. Это я последнее время на балконе фотографирую, чтобы больше света было ) поэтому вы видите кусочек Белграда.#некимчиединым_панчан #некимчиединым_рецепты
🔴🍒✨Рецепт зеркальной глазуриРецепт от Вероники Теперь покрытие муссовых пирожных и тортов не будет проблемойИнгредиенты:75 г воды (для сиропа)100 г сахара100 г Глюкозы190 г белого шоколада65 г сгущенного молока6,5 г желатина 220 bloom30 г воды (для желатина)Краситель красный жирорастворимыйПриготовление:1. Предварительно замочить желатин.2. Воду, сахар и глюкозу довести до кипения и вылить на шоколад, сгущенку и желатиновую массу.3. Сделать эмульсию.Накрыть пленкой в контакт.4. Убрать в холодильник на 24 часа. 5. По истечению времени, разогреваю глазурь в микроволновой печи. Рабочая температура 34-36 С
Знаю, знаю, что вы сейчас либо едете на дачу, либо уже там!Это отличное время, чтобы ЗАКВАСИТЬ СНЫТЬ!Я вообще считаю, что единственный рабочий способ избавиться от сорняков на участке - это сожрать их насмерть!🤣Итак, рецепт:🌿 Собираете сныть🌿 Промываете сныть🌿 Трамбуете в банки🌿 Заливаете рассолом🌿 Ставите под гнет🌿 Помещаете емкости в теплое место и как можно чаще стравливаете газики.Если заняться этим прям сейчас, то как раз к концу майских можно будет забрать с собой домой готовую квашеную сныть!Про рассол:В зависимости от ваших предпочтений на литр воды нужно взять от 1 до 2 столовых ложек соли.Лучше добавить сахар - он ускоряет квашение. До 1 столовой ложки на литр. Любители «натуральности» могут заменить его медом.Но можно не класть его совсем.Рецепт необходимо повторять до полного истребления сныти на вашем участке.С уважением, Рогатый Заяц!Резервная группа в ВК:https://vk.com/chernovtimur
недавно заваривал шэн пуэр своей бабушке.🧙♀Ей к слову 89 лет, поэтому градус акцентированного разбора чая был достаточно забавным, после пары пиал она говорила нормалёк, нормалёк!😹 На вкус и аромат говорила что пахнет каким-то растением, а в состоянии абсолютно ничего не изменилось...Самое хорошее в чае для неё - что он теплый.🤠 Я конечно рассказал, что это 400летние деревья, ручной пресс итд, все это было лишь удивиться почему внук тратит столько денег на суп из листьев.Еще на колонке подрубали песни бабушкиной молодости, этакий флекс на сопке Бурачика под Руслана Ибрагимова. p.s. кстати эта сопка отлично оборудована чтобы там пить чай.😏
иногда я просто устаю от всего.от людей,от разговоров,от самой себя.я улыбаюсь,чтобы никто не спросил: что случилось?потому что я даже не знаю,что ответить.мне просто тяжело.не из за чего то конкретного,а просто такое состояние.будто внутри все давно опустело,а я все еще пытаюсь делать вид,что живу как обычно.
- Планы на 9 мая?- Итальянские 🍕🤌.Римская основа с томатным соусом для пиццы Zotman.КБЖУ на пиццу 250гр: 388/12,5/2,5/77,5Нашла в Ленте, во ВВ и Лавке тоже имеется.Ещё в Ашане встречала и в любимом "перекрестоке". 10 из 10, это вам не жирные лепешки роти😁
Как правильно - статосрат или сратостат? Нет, правильно - дирижопель…Это была любимая присказка моей мамы.В общем, я сегодня готовил цеппелины. Драная картошка, сильно отжатая. Картофельное пюре, без масла и молока. Драного и отжатого картофеля в четыре раза больше, чем картофельного пюре. И крахмал из картофельного сока уместно добавить. Фарш – свиной, 20% лука от количества мяса + соль и перец. Странную картошку и холодную картофельное пюре смешать. Сформовать цеппелины так, как на фото. Есть серьезный лайфхак про то, как цеппелины варить - воду нужно чуть подгустить крахмалом, тогда меньше шансов, что цеппелины развалятся при варке. Их принято подавать со шкварками и жареным луком, но я предпочитаю только жареный лук и масло.