РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.
Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой.
• Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.
• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.
• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.
• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.
• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.
• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей.
• Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.
Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!
В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.
Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские.
В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру.
Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.
Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.
Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.
А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.
Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.
Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского.
Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03