Ну и вдогонку ещё немного про учебу социальных архитекторов.Современные джунгли устроены так, что выживают в них только стаи. Волк силен и в одиночку, но успешно охотиться и отбиваться от врагов может только волчья стая. Касатка самый сильный хищник Мирового океана, но загонять сивучей и котиков эффективнее семьёй. И касаткам хватает интеллекта, чтобы развивать навыки командного взаимодействия.Но есть в лесу звери, которым трудно сбываться в стаи. Природа и эволюция им дала, кажется, все сразу. Клювы, клыки и когти, панцирь и перья. А у многих ещё и роскошный павлиний хвост. Они резонно считают, что и в одиночку достаточно оснащены. Один такой диковинный зверь может порвать семь волков или трех медведей. Навыки чудесные, но они не помогают в долгосрочной перспективе - поодиночке звери вымирают.Текст Маши Сергеевой как раз про это. Спасибо тем, кто придумал собрать много таких редких зверей вместе и посмотреть, что они могут командой. Пока собирают только в огороженных вольерах. Надеюсь, это только пока. Зависит от нас самих.
АУТСАЙДЕР
@outside47 · 399 подписчиков
Посты канала АУТСАЙДЕР в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Аналитика на кончиках пальцев. Искусственный интеллект вам такого не напишет! )Кто хочет поделиться инфой или посотрудничать, пишите сюда:@baikalofff
Посты канала
Но вернемся с языка магического реализма к прозе жизни. Что мы имеем:Экономические проблемы признаны уже на самом верху, чего не случалось с незапамятных времен. Набиуллина может сколько угодно говорить, что с инфляцией, бизнесом и МСП у нас все в порядке, но факт остаётся фактом: денег в стране остается всё меньше, даже не на развитие, а элементарно на поддержание штанов. Экономика как бы есть, а денег нет. Единственная богатеющая и процветающая организация – Роскомнадзор.Политический ступор стало невозможно не замечать. Борьба с интернетом, телегой и впн, эксцессы в регионах, миграция, информационная политика – складывается ощущение, что процессы больше не контролируются единой вертикалью, а происходят по воле разных акторов, имеющих собственные интересы. Ни одна из системных политических сил не может ничего внятного сказать ни по одному вопросу реальной повестки, которой действительно живут люди и которую они обсуждают на кухнях и в курилках. В итоге голосом людей говорит Боня, а доминирующая партия в наушниках внутренней связи и очках виртуальной реальности сидит на форумах про невидимые результаты в несуществующей стране. И похоже искренне считает, что у неё все в порядке. Социальное самочувствие уже не поправить сладкими речами, потому что оно идёт не от головы, а от неуклонного – на протяжении месяцев и лет – ухудшения жизни. И лишь часть этих процессов вызвана исключительно внешним воздействием, остальные причины вполне рукотворные.Затянувшийся военный тупик истощает моральные и физические ресурсы страны. И спрятать этого запретом телеграм не получится – кладбища растут, вражеские дроны атакуют уже Урал, а многие люди на прямой связи с бойцами на фронте. И пишут они оттуда вещи далеко не радужные. Соловьев может переходить хоть на круглосуточное вещание – ситуации с умами и с внутренним ощущением людей это не исправит.Вопрос простой: это уже системный кризис, или пока им только кажется?
По фактам правильно, а по оценкам близоруко. Налицо недооценка роли сознания народных масс в исторических процессах. Обращение Бони смотрели и те люди, которые раньше инста контент не юзали от слова совсем. И знать не знали, кто такая эта Боня. И таких людей много - 31М просмотров не ветром надуло.Они смотрят, находят подтверждение своим мыслям, которые боялись произносить вслух - разве что на кухнях, в кругу близких. И это формирует их убеждения. Ну, или, доформирует.А потом приходят вожди, выдающиеся деятели, которые забирают эти массы с их сформированными убеждениями тепленькими.Ну, то есть, если совсем честно, то на первый раз и на второй такой фокус может и прокатить, потому как настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. А на десятый? А на пятнадцатый?
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПодняли тут в комментариях тему о том, что современные фильмы о войне зачастую нельзя смотреть с детьми по причине чрезмерной жестокости и постельных сцен.Соглашусь и немного прокомментирую тоже. Про насилие не буду. Тут и так все понятно. Про постельные сцены выскажусь.Ну тут же ясно все как Божий день. Когда, чтобы снять сцену про любовь, так чтобы она тебя тронула до глубины души, у режиссера нет мозгов, у сценариста - таланта и актерского мастерства у актеров, только и остается, что снимать, как трахаются (уж простите) герои фильма.Только вот никак не могут понять эти наши гении от кино, что сцена с голой актрисой на экране, даже если она там появляется должна что-то символизировать, как те же девочки в бане в «А зори здесь тихие», которые показали красоту и беззащитность женского тела, в которые через некоторое время будут впиваться фашистские пули.А не просто сиськи и жопы на потеху публике. Ой, опять извините.Этих элементов культуры и без кино предостаточно и в рекламе, и в соцсетях.Ну а про сцены как трахаются (снова 🙊) любви, снятые в российском кинематографе…Да их все в кучу собери и не получишь такого надрыва, как в сцене из фильма, который я рекомендовал вчера.Особенно зная о судьбе главных героев. Или встреча Штирлица с женой в кафе... Короче. Современные фильмы про войну мы не смотрим. Или смотрим только после того, как они проходят мою или Алесину личную цензуру. А таких немного. У меня все.
На Кубе сегодня в очередной раз успешно прошёл Первомай. Пока остров продолжает оставаться насильно изолированным и покинутым остальным миром, кубинцы, в условиях хуже прошлогодних, всё так же толпами вышли на демонстрации показать своё упорство. Без насильственного загона населения на улицы правительством, по собственному желанию.Параллельно, кубинское правительство в рамках агитационной акции собирало подписи "против блокады и войны, за мир и Родину". Подписи оставило в рамках этой кампании более 6 миллионов человек, при учёте того, что актуальное население острова — чуть менее 11 миллионов. По факту, более половины всего населения выразило свою поддержку Коммунистической партии, несмотря на их объективно тяжёлую повседневную жизнь. И это в рамках простой агитационной кампании — потенциальный вотум доверия правительству, поставленный куда серьёзнее, позволил бы включиться в дело большему количеству людей и закончился бы с процентом выше.Кубинцы, всё же, видят, что их общее дело уничтожают искусственно. Видят, почему его уничтожают: замечают и внешние проблемы в виде слона в комнате, и внутренние интриги бюрократии. Несмотря на конец, который пока невозможно избежать ввиду отсутствия международной социалистической помощи, кубинцы не теряют энтузиазма и не становятся пассивными.И поэтому, хотелось бы верить, что через несколько лет, выходя на новый Первомай, кубинцы не столкнутся с той же мерзостью, что испытали советские люди 1 мая 1993 года в Москве. По крайней мере, даже если они столкнутся с аналогичной жестокостью антинародного неолиберального правительства, пришедшего на смену PCC, они не будут так же искренне по-детски изумлены этому и покажут своё полное непринятие этого фарса, будучи готовыми вновь перехватить инициативу, когда в ещё одной самодостаточной стране загорится настоящий огонь перемен XXI века...
На днях в голову пришла немного крамольная мысль, что сегодня нашу Умму по факту разделяют nation-states, а не течения. Более того, nation-states часто активно генерируют различные течения, при этом из своих национальных интересов и в рамках логики расширения своего влияния.
Не закрытый перелом, а открытый Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.me/auslanderthoughts/9074В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит. Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом. Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну. И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов....
В мире «Твин Пикс» есть Чёрный Вигвам — место, где время идёт нелинейно, возникают воронки, смешиваются будущее и прошлое. Там можно застрять на 25 лет и не чувствовать течения лет в привычном для нас смысле.И вот люди, эксплуатирующие фамилию Навального, со своими ФБК и «Умными голосованиями» самозаперлись в персональном Чёрном Вигваме, где стрелки часов замерли на 2010-х годах. Кто ещё помнит эту «Единую Россию»? Как вообще должен выглядеть надмозг, который в 2026 году всё ещё мыслит мемами про жуликов и считает ЕдРо экзистенциальным злом?Выйти из Чёрного Вигвама можно через испытание и встречу со своей тенью. Если ФБКшники-УГшники всё-таки покинут комнату, они вряд ли узнают мир снаружи и тут же начнут искать ближайший штаб для агитации. За Грудинина, за Явлинского. Но лучше — за Хакамаду, чтобы точно победить Путина!
👥 Отступать так вместеСекретное донесение немецкого офицера (корветтен-капитана Паппе) от 26 мая 1944 года, направленное руководству полиции безопасности и СД в Берлине, Варшаве и Львове.В документе Паппе докладывает, что, несмотря на высокую концентрацию сил УПА в районе Бережан (Галиция), они ведут себя "особенно лояльно" по отношению к интересам Германии.По приказу штаба ОУН всем отрядам УПА было велено прекратить инциденты против немцев и относиться к ним "строго лояльно".Указывается, что УПА передислоцирует отряды в Карпаты. Паппе заверяет начальство, что это направлено исключительно против наступающих советских войск, а не против немцев. Он опровергает опасения, что УПА может помешать отступлению немецких войск.В конце документа Паппе с иронией отмечает "смехотворность и претенциозность" планов УПА самостоятельно остановить советское наступление в Карпатах, если это не под силу даже германскому вермахту.ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#ОУН #коллаборационизм
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты
В Новосибирске произошел чудесный случай,наглядно подтверждающий, что решение сторожа или вахтёра в нашей жизни часто бывает определяющим.Папа с дочкой пришли на матч местного волейбольного клуба. Девочка принесла плакат, который нарисовала сама. На нем были нарисованы спортсмены с мячом.Казалось бы, ничего такого, ребенок старался, рисовал, и вот плюс папой они здесь.Но охранник узрел в рисунке крамолу. Крамола была в том, что девочка раскрасила мяч на плакате в сине-желтые цвета. Вот охранник и запретил такое на всякий случай. Мячик пришлось закрасить черным маркером.Я, конечно, понимаю, что живём мы в сложном мире, но, блядь, может пора как-то прийти в себя и лечиться от паранойи?Тогда уж и футбольный клуб "Ростов" следует переодеть, и дорожные знаки замазать, да и логотипы многих компаний какие-то подозрительные.