Вы знаете, мои маршруты всегда тянет к краю.Край Песков — разорванный, с вживлёнными в тело советскими серыми имплантами и современными нарциссичными жилыми комплексами и инопланетной тарелкой — Невской ратушей.Край Обводного канала суров, упрям, жесток и широк: он не для человека, для потока рабочей массы вдоль промышленных башен Треугольника, ещё и холод собачий.А вот край Коломны прекрасен. Шрётеровский готический особняк, и тут же семиэркерная кромка его собственного дома, чтобы наблюдать один из лучших видов в белые ночи на арку Новой Голландии, а дальше — башни несуществующего Литовского замка, дворцовые пилоны обители Алексея Александровича; этот край встречается в зеркале Мойки с краснокирпичной Голландией, где уже «гномы осенние листья куют».Другой край — пластичный изгиб от домов Блока и Добужинского к волшебному особняку Самсона Суханова и силуэтам кранов верфей. Классический особняк и краны — самый петербургский вид! В эту перспективу хочется уставиться, как Добужинский, и никуда не ходить. На этом изгибе любой дом буржуазен и смотрит на пролетарский и сумасшедший Матисов остров.Ещё один край, где шастал Акакий Акакиевич, где возвышается палаццо Веккьо съезжего двора, а окраина разбивается на кусочки: кусочек дома Кудрявцевой, дома Греховой, отлетает кусок дома с мансардой Репина, разбивается со звуками трамвайных колёс о рельсы, что аж купол летит в тартарары.А потом уже бочком‑бочком по Екатерининскому каналу через маки в полях Моне к самым грандиозным храмам Петербурга — Никольскому и Троицкому.Приглашаю завтра на совместное любование самыми живописными городскими окраинами в Коломне в 15:30 на Храповицком мосту.🗓 Бронировать в лс @golubviktor или по ссылке
город глазами голубя
@golubview · 993 подписчика
Посты канала город глазами голубя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Истории о Петербурге, его архитектуре и жителях. Авторские экскурсии по Петербургу.БРОНЬ —https://n1692960.yclients.com/ПОДДЕРЖАТЬ —https://boosty.to/glazamigolubya/donateСВЯЗЬ —@golubviktorили@marie_nicole_george20.07.23
Посты канала
Петербург в стиле ЗаболоцкогоМне нравится физиологичность поэзии Николая Заболоцкого. Город у него можно трогать, нюхать, хватать, рвать. Всё у него именовано, даже противное.Шумит бульваров темнота,Домами плотно заперта.Темнота шумит, но при этом запертость домами даёт ей место. Собственно, эту темноту сам Петербург и создаёт, и запирает.Заболоцкий умеет замечать:В глуши бутылочного рая,Где пальмы высохли давно,Под электричество играя,В бокале плавало окно…А ещё он очень метко и горько иронизирует над несостоявшимся буржуазным эдемом:Там Невский в блеске и тоске,В ночи переменивший краски,От сказки был на волоске,Ветрами вея без опаски.Здания для него — субъекты, они живут и действуют, они одеты:Сквозь окна хлещет длинный луч,Могучий дом стоит во мраке.Огонь раскинулся, горюч,Сверкая в каменной рубахе.И будто очень точно про воздух рабочей окраины:Старухи, сидя у ворот,Хлебали щи тумана, гари.А вот и, пожалуйста, физиология рынка:Сверкают саблями селёдки,Их глазки маленьки и кротки…И мясо, властью топора,Лежит, как красная дыра…И колбаса кишкой кровавойВ жаровне плавает корявой…А про рыночных калек вы сами дальше прочитаете.Люблю стилизовать под Заболоцкого на хоррор‑экскурсии по Пескам. Тем более что на Песках он жил.Эти выходные все забиты, как башенные часы на песковском доме Лейбы Рабштейна. Но есть места на следующие.Экскурсионная вакханалия будет продолжаться:Звеня серебряной цепочкой,Спадает с лестницы народ.Это про нас — на парадных и чёрных…👀 Все посты теперь дублируем ВКонтакте
Достоевский — феноменолог и фланерВот как Фёдор Михайлович учит нас видеть город и беседовать с ним. Он тут феноменолог и, конечно, фланер. «Мне тоже и дома знакомы. Когда я иду, каждый как будто забегает вперед меня на улицу, глядит на меня во все окна и чуть не говорит: «Здравствуйте; как ваше здоровье? и я, слава богу, здоров, а ко мне в мае месяце прибавят этаж». Или: «Как ваше здоровье? а меня завтра в починку». Или: «Я чуть не сгорел и притом испугался» и т. д. Из них у меня есть любимцы, есть короткие приятели; один из них намерен лечиться это лето у архитектора. Нарочно буду заходить каждый день, чтоб не залечили как-нибудь, сохрани его господи!..» А вот тут высший пилотаж, он идентифицируется с домом. «Но никогда не забуду истории с одним прехорошеньким светло-розовым домиком. Это был такой миленький каменный домик, так приветливо смотрел на меня, так горделиво смотрел на своих неуклюжих соседей, что мое сердце радовалось, когда мне случалось проходить мимо. Вдруг, на прошлой неделе, я прохожу по улице и, как посмотрел на приятеля — слышу жалобный крик: «А меня красят в желтую краску!» Злодеи! варвары! они не пощадили ничего: ни колонн, ни карнизов, и мой приятель пожелтел, как канарейка. У меня чуть не разлилась желчь по этому случаю, и я еще до сих пор не в силах был повидаться с изуродованным моим бедняком, которого раскрасили под Цвет поднебесной империи.» Что это за прогулка, когда дома становятся знакомыми и друзьями? Недавно опубликовал экскурсию о взгляде на город петербургских фланеров «По Литейной части Петербурга — с фланёром» от Гоголя до наших дней. Петербургские фланеры помогают нам оживить город, но каждый по-разному.Это был мастер-класс от Фёдора Михайловича из «Белых ночей».А кто по-вашему лучшего всего писал/пишет о Петербурге?
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаПоняла, что ни разу не писала здесь о Санкт-Петербурге. Так сложились обстоятельства, что, будучи ребенком, я переехала с одного конца России на другой на машине вместе с семьей, поэтому мне удалось посмотреть практически всю нашу страну. Но ни один из городов России, в которых я бывала, ещё не покорил меня настолько сильно, как Питер.Несколько фактов о нём, которые я для себя отметила:
Город для эстетов, не зря его называют «Северной Венецией» или «Русским Амстердамом». Архитектура города не может не впечатлить, буквально каждое здание, будь оно просто магазином, рестораном или архитектурным памятником отличается изысканностью.
Город, где каждый уголок пропитан той самой историей, которая известна нам из страниц книг.
В Питере насчитывается 800 мостов, из которых в центре города расположены 342, специально для пешеходов функционируют 218, а 18 являются разводными – они представляют собой символы города, и каждый турист после полуночи спешит посмотреть на то, как мосты разводятся, а затем, как правило, не может нормально добраться до отеля…Поэтому если будете в Питере и в ваших планах будет посмотреть на это зрелище, то заранее запланируйте обратный путь.
Обычно я делю города на 2 типа: для жизни и для отдыха. Вот Питер относится скорее ко 2-му, хотя уверена, местные жители с этим могут поспорить. Здесь практически в любое время года огромное количество туристов, тишина и покой явно не присущи этому городу.
Питер часто сопоставляют с Москвой. Но, если Москва – город, постоянно требующий от тебя движения, и отдохнуть в нём можно, только выехав за его пределы, то Питер – это город, в котором практически никто никогда никуда не спешит, люди здесь ведут размеренный образ жизни (по крайней мере так кажется со стороны), умеют наслаждаться моментом, и это само по себе прекрасно.
Питер считается культурной столицей, что тоже ярко прослеживается каждый раз, когда прогуливаешься по городу: уличные музыканты, танцоры, художники встречаются практически всюду.
«В Питере - пить» – не шуточное выражение, в городе не просто много заведений, где можно выпить, но есть целые «питейные» улицы, например, улица Рубинштейна.
Здесь очень много вкусных точек питания. Если в Саратове, например, их еще надо хорошенько поискать, чтобы обнаружить, то в Питере же нужно потратить время только на то, чтобы выбрать такую точку среди множества. Очень рекомендую сеть ресторанов «Маркетплейс»: безумно вкусно и по-домашнему, большой выбор, формат шведского стола, средний чек на одного человека составляет примерно 600 рублей, но формат позволяет поесть и за 100.
Краткое резюме: этот город точно стоит посетить каждому жителю нашей страны.
Очень надеюсь, что такие посты кому-то действительно могут быть полезны.#О_городах_России
Только тот кто нигде не был, может ругать Москву.Москва это самый современный, чистый и инновационный город. Я фанат Москвы, реально. Раньше я думал что где-то конечно же лучше, что есть «весь цивилизованный мир» и «рашка». Что у нас тут дичь, грязь и дрист на дорогах, а вот где-то там уже все не так. Но потом я хорошенечко так попутешествовал и посмотрел на это «где то там». И понял что все сильно иначе.Оказалось что в Катаре в 11 вечера в центре города негде и нечего поесть. Реально все просто закрывается. А единственная доставка еды типа нашего Деливери Клаба едет 2,5 часа и просто бросает холодную шаурму на ресепшене и уезжает. Москва это запредельный уровень комфорта. Например вот прямо сейчас я заказал ВкусВилл и он приедет через пару часов. Небольшой заказ на 1,5 тыс просто приедет на дачу в 100 км от Москвы. Бесплатно. С точки зрения удобства, чистоты, сервиса, вкуса еды, госуслуг, Москва рвет все другие столицы. Году так в 2019 я сидел в кафе Тосканы, смотрел на виноградники и писал свои тексты. А потом захотел расплатиться картой и оказалось что это невозможно. Владелец кафе и официантка долго искали варианты и в итоге принесли терминал с телефонной трубкой. Типа как факс, но с возможностью прокатать банковскую карту. Он был пыльный и никто не умел им пользоваться. В итоге оплатить так и не вышло и пришлось искать налик. Налик нашелся только одной купюрой в 500 евро. Сдачи конечно же не было))В Африке вдруг оказалось что в стране вообще не работают никакие банковские карты MasterCard. И мне невероятно повезло что у меня была какая-то запасная Виза от Сбера, на которую я мгновенно и бесплатно смог скинуть деньги с Мастеркарда и снять их в банкомате за 4 км от отеля.В США например везде включен чай 20% от которого ты почти не можешь отказаться. А иногда еще и налог, который не видно в ценах меню. То есть ты заказал что-то да 20 баксов, а потом хоп и они превратились в 35+. И даже если тебя обслужили очень плохо, чай ты все равно платишь. В Италии мы сели не на тот поезд, хотя сели ровно по расписанию. Оказалось что приехал предыдущий, просто опоздал на 40 минут. В итоге мы уехали совсем не туда и опоздали на все стыковки. В Москве я периодически катаюсь в пригородных электричках и автобусах в Подмосковье и я в шоке что автобус из деревни можно оплатить банковской картой или вообще тройкой как метро. Электрички приходят минута в минуту. Если какой-то поезд опаздал на 10 минут это прям событие, о котором объявляют на всех станциях и в приложении. Пока я еду я могу зарядить свой телефон, потому что в каждом сидении есть usb. Я реально считаю что транспорт в Москве лучший. Достаточно просто сгонять в Будапешт, спуститься в метро и вспомнить какие у нас ходили поезда 10 лет назад. Вот именно такие там ходят до сих пор. А еще Икарусы, помните такие?Отдельно хочу отметить Яндекс Карты. Я почем у-то пользовался гуглом, а недавно перешел на Я-карты и смотрю в реальном времени где мой автобус едет. Что? Да! Ну и в автобусе конечно есть и юсб и экраны и отдельное место для детской коляски.Москва по сервису рвет даже развитые азиатские города. Разве что Китай может быть впереди, но я там еще не был, поэтому не могу ничего говорить. Когда я был в Сингапуре, я почти не пользовался картой или наличными деньгами, потому что все можно было оплатить через Grab. Это типа как наш СБП. Но только теперь наш СБП в 10 раз круче. Наши банки это отдельная любовь. Во Франции нужно идти ногами в банк чтобы сделать перевод. По номеру телефона перевести деньги вообще невозможно. У нас это быт. Мы даже не задумываемся насколько наши банковские приложения гениальные. Все эти кешбеки, бонусы, разделение счета или возможность сделать что угодно внутри банковского приложения. Недавно я вспомнил как могло выглядеть банковское приложение, когда скачал приложение Казахстанского банка. Где все операции это просто набор буквенно-цифровых кодов и ты вообще не понимаешь что списывает твои родные теньге. Ну и в финале хочу написать про качество еды. #историянаночь
Великобритания – кладезь необычных мест: как культурных, так и природных У меня есть подборка нетривиальные локаций, где можно насладиться искусством и природой одновременно. 📍NorthumberlandiaПарк на 19 гектарах земли, созданный по эскизам знаменитого архитектора Чарльза Дженкса, в виде фигуры лежащей женщины.🗓️ Открыт ежедневно от рассвета до сумерек, вход свободный🗺️ На карте📍СharlestonАтмосферный дом художников-основателей группы Блумсбери Ванессы Белл и Дункана Гранта, где каждый кусочек раскрашен ими вручную.🗓️ Среда-воскресенье, 10.00-17.00Вход 18,5 фунтовБронировать лучше заранее🗺️ На карте📍Henry Moore Studios & GardensСкульптурный парк на 30 гектарах земли, 6 студий и семейный дом художника.🗓️ Среда-воскресенье, 11:00–17:00С 28 марта по 3 ноябряВход 18 фунтов, действует на весь сезон🗺️ На карте📍Yorkshire Sculpture ParkСамый крупный скульптурный парк Европы с работами известных британских и зарубежных художников.🗓️ Каждый день, 10.00-18.00Вход 11 фунтов с донейшн🗺️ На картеБыли где-то из этих мест или слышали?💭
Невольно провели эксперимент по измерении времени автономности нашего жилища в отсутствие солнечного света. Мы простояли почти 5 суток под деревьями не заряжаясь от солнца совсем, и электричества у нас осталось буквально на донышке. Одновременно с этим подошла к концу и вода, так что мы покинули стоянку пополнить запасы воды, еды и собственно подзарядить аккумулятор. Вчера вечером к нам разом приехало аж 6 экипажей из Ирана! Никогда не видели автодома оттуда, хотя знаем, что эта тема там очень развита.#Тбилиси #Мцхета
Сохраню костромские барханы на память)
Эйфелева башня, Лувр, Монмартр, Париж. Не верится, что это моя жизнь. И окунувшись в неё понимаю: хочу другого.Париж — это красота выкрученная на максимум. Каблуки, парики, духи появились именно тут.Франция — это самые вкусные вкусы. Лучше только у мамы на кухне и у родственников в деревне :) Сливочное масло, хлеб, эклеры, мясо. Тут Вася стал заядлым круассаноедом.Отовсюду льется романтика. Тебя соблазняют даже объявления станций. Место идеальное для влюбленных, одиноких эстетов и... Ультра-богачей, живущих в центре.Насколько тут хорошо, настолько плохо с сервисом. Часто в отзывах вижу: "великолепные миндальные круассаны, но сервис ужас" и оценка 3,5 из 5.Так же и с детьми. Они милые и чудесные, им умиляются. Дьявол кроится в мелочах. Обжечься на детской площадке о горку, потому что никто не подумал о тени для детей? Легко! Зато родители под навесом деревьев.В библиотеке есть секция для детей? Да, вы можете прийти туда помолчать. Иначе на вас будут коситься, потому что другие пришли сюда поработать. Ваш ребенок отказывается сидеть пристегнутым, потому что хочет посмотреть в окошко? Стюардесса на вас моментально наорет. Но рейс немецкий и сразу извинились. Lufthansa❤️ — они даже коляски сразу после самолета выдают, а не у багажа.И последнее. В Париже не существуют людей с колясками. Их нет. Пандусы? Лифты? Колясочников нет, зачем. В красивой жизни нет места некрасоте и реальности. Ни на Эйфелевой башне, ни в Лувре, ни в метро (там совсем плохо).За 130 лет жизни Эйфелева башня окупилась за полгода. А пандусов нет, коляски просят таскать за собой — нет никакой системы хранения. Виды конечно, красивые.При этом Париж хорошеет — готовятся к Олимпийским играм. Бомжей вывезли за пределы города, нет клопов и запахов (о них я даже не знала). Поэтому сейчас идеальный момент увидеть Париж и сделать предложение :)Мой итог: любоваться, вкусно кушать, гулять без коляски — да. Жить — нет. Хотя когда-то я похожее про МГУ говорила 😅
Запах конопли.Или…Как не бояться открывать двери.Сегодня 4-й день моего путешествия в Марокко. Я не люблю зависеть от гидов и экскурсий, поэтому на арендованном Хёндэ уже проехал около 700 км, увидев 4 города: Касабланку, Танжер (Гибралтарский пролив), Шефшауэн (Синий город) и Фес.Каждый город уникален, в каждом — свой язык и история. В Касабланке, кроме арабского, говорят на французском, а в Танжере — на испанском. Это отголоски колониального прошлого.Горные районы сохранили больше аутентичности: здесь преимущественно арабский, а другие языки известны немногим.Дорога в Шефшауэн.Из Танжера в Шефшауэн мы выехали на закате, на часах около 20:00 вечера. Вбиваю маршрут в Apple Maps, и выбираю короткую дорогу, чтобы быстрее добраться до отеля на ужин.(Всегда перепроверяйте маршрут, а вообще лучше доверяйте Гуглу или Яндексу)Время прибытия показывает 22:00.Скоро мы свернули на неосвещенную проселочную дорогу. Время от времени мимо проезжали машины, но за нами никого не было. Иногда встречались автоколонны без включенных фар — странное зрелище.Мы проехали 2 небольших деревни, где люди выходили смотреть на нас.Женщин на улицах не было. А все мужчины одеты в традиционные — Джеллабы. Это такие пышные халаты с остроконечным капюшоном (чтобы было понятней представьте себе халат инквизитора или Ку-Клукс-Клановца, вот что-то похожее).Откровенно, выглядело это немного настораживающее. Особенно, когда ты ловишь фарами посреди пустой лесной дороги в полной темноте человека, идущего тебе на встречу в накинутом халате. И еще…Весь путь, пока мы ехали, каждые 20 км в открытые окна задувал яркий, его ни с чем не спутать, запах свежей молодой конопли. Температура за окном упала до 8 градусов, стало понятно, что мы едем где-то по горе.Я вспомнил, что читал про горы Марокко — отсюда начинается основной трафик гашиша в Европу.Это — земля контрабандистов.Наша дорога сменялась с проселочной на асфальт, с асфальта на гравий, с гравия на землю и обратно. Но навигатор все также показывал, что до точки осталось всего чуть-чуть, еще буквально 20 минут, и мы будем на месте.Как вдруг, туман…Я резко сбавляю скорость до минимума. Мы попали в облако.Если вы хоть раз побываете в облаке, то ни с чем его не перепутаете. На ощупь оно будто чуть влажный шелковый платок, который ты не можешь взять в руку, но ощущаешь кончиками пальцев его прикосновение.Таких густых облаков я еще не встречал. Дальние фары пробивали буквально на пол метра, а дорога все продолжала утаскивать вверх.Смотрю на навигатор, вот-вот должна быть развилка.Останавливаюсь, впереди асфальт, но нас ведет вправо от него и вниз, где снова прибитая колесами земля. Чтобы увидеть эту дорогу мне пришлось выйти из машины и подойти к самому краю обочины.Навигатор: «До конца маршрута осталось 5 минут, после остановки вам необходимо будет оставить машину и пройти пешком до места назначения».Мы уже нервно смеемся, все это кажется каким-то сюром.Но нам ничего не остается, как свернуть и ехать по этой земле.Проходит 5 минут, мы останавливаемся на перекрестке. Позади 2 часа пути по лесам, горам и облакам.Навигатор: «Вы приехали, дальше пройдите пешком до точки назначения».Он соврал, ошибся. А я не перепроверил перед поездкой.Вокруг ничего. Темнота.Продолжение дальше…***Здесь пока остановлюсь, если заходит текст про куски моей жизни, накидайте реакций) Огней там, лайков ❤️.Мне будет понятно, что не в пустоту пишу. У меня таких историй много, где опыт из бизнеса, помогал в жизненных ситуациях)
🇱🇾 Песчаные бури в Бенгази Мне тут друг пишет, мол ваши "Бенгазя" в российских новостях, да и в крупнейших арабских. Думаю, что случилось. Песчаная буря оказывается... Слушайте, такие бури здесь, на самом деле, явление частое и конкретно бесячее, так как этот песок и пыль попадают из всех щелей в дом, потом хрен отмоешь. Особенная беда - это если живёшь в кимбе на базе. Там бывалые заклеивают все стыки скотчем и это действительно спасает, иначе утром просыпаешься, а рожа как у мумии. На видео: любимейший бродвей российских военных и гражданских специалистов - улица Дубай.@bengazi_exit
КаргопольКаргополь врезается в сердце красотой резных белокаменных храмов, ветром на набережной, шкатулкой музея декоративных искусств. Проснуться в доме с печкой, заварить кофе, неспешно прогуляться по мосткам к Онеге, любуясь панорамой Соборной площади на противоположном берегу. Снять дом на правом берегу (на гостиницы не рассчитывайте, они пока что очень грустные), насладиться утром и поехать на левый берег. Остановиться недалеко от центра народных ремесел Берегиня (а еще лучше - записаться на мастер-класс и связать пояс или испечь тетерку) и пойти в центр по лабиринту деревянных улочек, срывая на ходу малину с куста. Почитать исторические названия Архангельская - Пономариха, Октябрьский проспект - Благовещенская. Совершенно зачарованным выйти на пирс, подставляя щеки свободному северному ветру.Зайти в антикварную лавку рядом с домом купца Лехова, пересмотреть все прялки, сундуки и рушники. Непременно что-то забрать с собой. Постарайтесь не навернуться на помосте после увиденного. Я уехала из Каргополя с вывихом лодыжки и красивым шрамом на предплечье😅А затем - на Соборную площадь. Хриссторождественская церковь - самая древняя, была заложена в 1552 году и строилась 10 лет новгородскими мастерами. Через 100 лет к ней пристроили несколько приделов и крытое крыльцо, украшенные затейливой белокаменной резьбой. Два других храма - более поздние, середины и конца XVIII века. Интересно, что церковь Иоана Предтечи по структуре очень похожа на барочную архитектуру с высокими и овальными окнами, но как будто без декора. А красавицу-колокольню строили к приезду Екатерины II, который, впрочем, так и не состоялся. В подклети Христорождественской церкви непременно нужно смотреть выставку небес - расписных куполов из северных деревянных храмов, которые спасли из разрушающихся в окрестностях церквей. Очень классно было рассказать дочке про Ветхий Завет на основе сюжетов. Кажется, как-то так и воспринимал крестьянин XVII века Библию☺️Вкусно есть в Каргополе негде. Мы пообедали в кафе Аляска, но это был компромисс между желудком и разумом. Сейчас я бы собрала что-то с собой, чтобы устроить пикник на набережной. После обеда можно отправиться на пляж, который расположен прямо тут же, рядом с Соборной площадью. Вода в реке жутко холодная, правда, мою дочь это не остановило, кажется, она искупалась во всех встреченных на пути водоемах.Я же убежала в Каргопольский музей, любоваться золотым шитьем на праздничных нарядах каргополок, кубовой набойкой на индиго и изучать выставку На берегах Тихманьги - историю жизни девушки из деревни Тихманьга 1906 года рождения, которая иллюстрирована 40 (!) нарядами, попавшими в музей “из одного сундука”. О выставке я еще обязательно расскажу отдельно.Каргополь, про который сегодня в отзывах на сайтах говорят “прекрасная русская глубинка” до середины XIX века был богатым купеческим городом. Изначально он был расположен на торговом пути “из Варяг в Греки”, а до строительства Николаевской железной дороги - на тракте Архангельск - Санкт-Петербург. Окрестность богатая лесами, пушниной, рыбой еще в XVII века сделала Каргополь одним из центров опричнины.Я не люблю простые сравнения, но весь день мне не давала покоя мысль, что Каргополь легко мог бы пошатнуть славу волжского Плеса, нужна только лучшая транспортная доступность. В нем так хорошо, что хочется открывать гостиницы, красивые рестораны с северной кухней, ездить по окрестностям смотреть еще сохранившиеся деревянные церкви. Я бы запросто провела там пару недель летом. Скрестила пальцы, пусть так однажды и случится❤️#Архангельскаяобласть #путидороги
Про Шерегеш - третьи выходные я провожу выходные в горах, с разными компаниями моих друзей, но таких как я единицы.В Шерегеше второй год отток туристов, при этом частники строят коттеджи и мини гостиницы в масштабе. Запрос на продвижение в Шерегеше в этом сезоне был очень высокий, но при этом бюджеты у всех были очень низкие. Собственники столкнулись с кучей проблем: от найма управляющих и уборщиков до прохождения модерации в сервисах агрегаторах по бронированию.Я к чему это все! Что планирование и стратегия должны быть на 5 лет. С учетом политической обстановки было понятно, что на отдых люди станут тратить меньше денег, нет субсидированных билетов в Новокузнецк, сервис лучше не стал, хотя появился Яндекс Такси, что уже немного радует. Массовой PR компании на РФ уже нет про Шерегеш, как это было в 19,21 годах. Но скоро, я верю, войны закончатся, аэропорт построится, конкуренция среди арендодателей увеличится, что приведет к снижению цен, улучшению уровня сервиса и потоку туристов.Поэтому что нужно сделать бизнесу в туристическом сегменте: 1. Анализировать рынок с перспективой на 5 лет. 2. Знать потребности своей целевой аудитории и предлагать разные продукты 3. Проработать товарную матрицу, УТП и офферы 4. Улучшать сервис, внедрять нейромаркетинг в бизнес 5. Планировать ключевые показатели на месяц/ сезон/ год: количество туристов, выручка, допродажи и тд. 6. Понимать план действий по достижению целей 7. Прописать медиаплан на сезон, что сколько и куда надо заплатить, чтобы что-то получить. 8. Зарегистрироваться на всех агрегаторах (Яндекс Путешествия, Суточно и тд), где только можно, максимально привлекательные сделать фото и написать отзывы. 9. Оформить карты, фото, товары, видео, отзывы. 10. Сделать сайт, для поиска это важно. 11. Оформить социальные сети и раз в неделю поддерживать актуальность информации. Частый постинг вам не нужен. Фото и видео должны быть красивые, вкусные, продающие. 12. Создать объявления на досках объявлений (Авито, Юля, ВК объявления, ЦИАН и тд) 13. Подумать о необходимости платного трафика (Яндекс Директ, таргет в ВК/ОК/ТГ, блогеры, PR через СМИ и тд) 14. Самое главное- анализировать! В конце каждого месяца срез- что работает, что не дает результатов. 15. Не сдавайтесь и у вас все получится! Работайте на удержание постоянного клиента. Новый клиент с каждым годом становится все дороже и дороже!