Ловите рекомендацию что почитать к 8 марта💖💅💖💅💖💅💖💅💖💅«Подпольные девочки Кабула» Дженни Нордбергэто книга шведской журналистки, которая провела много интервью с женщинами в Афганистанеи узнала о том, что если в афганской семье рождаются только девочки - это настолько стыдно и порицается обществом, что часто одну из дочерей одевают и воспитывают как мальчикаиз-за низкой грамотности считается, что женщина влияет на пол будущего ребенка и чтобы родился мальчик, беременная женщина просто должна этого Захотеть. а если плохо хотела! ну сама виновата 🥵И если для обеспеченной семьи наличие девочки-сына - это скорее вопрос престижа + отстутствия сплетен и осуждения, то для бедных семей часто это способ выжить: эти маленькие девочки, одетые как мальчики, идут работать на самую низкооплачиваемую работу (женщинам так-то работать нельзя)Но это еще не все 💅 с наступлением пубертата такая девочка строго должна снова из мальчика стать Девочкой, по причине нельзя чтобы до нее дотрагивались подростки-мальчики (очевидно, это грех) и вообще она должна как можно скорее стать женой и родить детей, потому что в этом весь смысл быть женщиной и т.д. и т.п.короче, я сошла с ума пока читала про то, какие права вообще есть у женщин в Афганистане (почти никаких), а ведь книга писалась про времена до Талибана..Бонус для тех, кто прочитает: топ волшебных афганских способов зачать сына (но без гарантии и может сработать примерно на 11 ребенке)













