SILLYFEED

Гундабад

@gtmrv · 294 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Гундабад в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

@GR_Muslimинст - gtmrv.m

Посты канала

Гундабад
Делаю публике реверанс или чайный пакетикМне было всегда плевать на деньгиНужна была только капля любвиНо исчезают на водной глади кругиИ вместе с ними исчезаем и мыЭто все просто мельтешение жизниВстретился со старым другомИ мы с ним совсем чужие, но кто же мыЕсли не эта груда бесполезных воспоминаний?Пару часов перебирали ихВыпили три чайника чая и рассталисьНа этот раз навсегдаСкука в отличие от беды всегда приходит однаЭто все просто мельтешение жизни…
Гундабад
я окунулся в жизнь, и меня выбросило на берег.я не знаю стоит ли верить в чудотворное завтра, или сев на мель, оставаться в тени глухого вчера.ночь темна. и в этой мгле закрыты солнечные двери. я бы хотел сорвать ее с петель, а иначе быть беде.ноги немеют. стонут подкожные кратеры.в руках спрятан собор парижской богоматери. и эта едва ли занимательная сценка, в голой комнате,сопровождается тотальной внутренней опустошенностью.сорваться вниз и вновь придти к тебе кровоточащим,было бы гораздо проще, чем написать тебе.нашел покой в резьбе, и все чаще, я вырезаю образ твой из воспоминаний. в порыве гулком, стихом белым,расправленным пером беру за шиворот, все то, что я боюсь не высказать, каскадом целым. вновь пишу, но пачкаю бумагу.
Гундабад
не знаю ни минуты покоя.что мы такое? из ветра воспоминаний рождаются образы,когда я был счастлив.и это повторится навряд ли. не знаю, каково это быть взрослым. в детстве казалось, что знаю.учусь, работаю, умираю. все посредственно, и ни очень хочется чувствовать одиночество, сползать с кровати по утрам, становится сложнее с каждым годом. боюсь, что разобьюсь об ее начало. преждевременно вырвусь из объятий. рубильник выгорел по пути,а остальное тупо нет смысла объяснять им.и став на краю у самой пропасти, я гляну вдаль, и познаю ширь.и на исходе срока годности,возможно признаю, что однажды жил.

Ещё по теме «Литература»

Литература
лекторинна
Иосиф БродскийВенецианские строфы (2)Геннадию ШмаковуIСмятое за ночь облако расправляет мучнистый парус.От пощёчины булочника матовая щекаприобретает румянец, и вспыхивает стеклярусв лавке ростовщика.Мусорщики плывут. Как прутьями по оградешкольники на бегу, утренние лучиперебирают колонны, аркады, прядиводорослей, кирпичи.IIДолго светает. Голый, холодный мраморбёдер новой Сусанны сопровождаем припогружении под воду стрекотом кинокамерновых старцев. Два-тригрузных голубя, снявшихся с капители,на лету превращаются в чаек: таков налогна полёт над водой, либо — поклёп постели,сонный, на потолок.IIIСырость вползает в спальню, сводя лопаткиспящей красавицы, что ко всему глуха.Так от хрустнувшей ветки ёжатся куропатки,и ангелы — от греха.Чуткую бязь в окне колеблют вдох и выдох.Пена бледного шёлка захлёстывает, легка,стулья и зеркало — местный стеклянный выходвещи из тупика.IVСвет разжимает ваш глаз, как раковину; ушнуюраковину заполняет дребезг колоколов.То бредут к водопою глотнуть речнуюрябь стада куполов.Из распахнутых ставней в ноздри вам бьёт цикорий,крепкий кофе, скомканное тряпьё.И макает в горло дракона златой Егорий,как в чернила, копьё.VДень. Невесомая масса взятой в квадрат лазури,оставляя весь мир — всю синеву! — в тылу,припадает к стеклу всей грудью, как к амбразуре,и сдаётся стеклу.Кучерявая свора тщится настигнуть ворав разгоревшейся шапке, норд-ост суля.Город выглядит как толчея фарфораи битого хрусталя.VIШлюпки, моторные лодки, баркасы, барки,как непарная обувь с ноги Творца,ревностно топчут шпили, пилястры, арки,выраженье лица.Всё помножено на два, кроме судьбы и кромесамоей Н2О. Но, как всякое в мире «за»,в меньшинстве оставляет её и кровлипраздная бирюза.VIIТак выходят из вод, ошеломляя гладьюкожи бугристой берег, с цветком в руке,забывая про платье, предоставляя платьювсплескивать вдалеке.Так обдают вас брызгами. Те, кто бессмертен, пахнутводорослями, отличаясь от вообще людей,голубей отрывая от сумасшедших шахматна торцах площадей.VIIIЯ пишу эти строки, сидя на белом стулепод открытым небом, зимой, в одномпиджаке, поддав, раздвигая скулыфразами на родном.Стынет кофе. Плещет лагуна, сотнеймелких бликов тусклый зрачок казняза стремленье запомнить пейзаж, способныйобойтись без меня.1982 г.
Анна Казакова (Блог) | anna_design_and_art_Блог
#шедевры_книжной_иллюстрацииХанс Кристиан Андерсен «Снежная Королева» с иллюстрациями Оксаны ВикторовойПродолжаю рубрику #шедевры_книжной_иллюстрации 📚 Второй шедевр этой рубрики — книга Ханса Кристиана Андерсена «Снежная Королева» с иллюстрациями московской художницы Оксаны Викторовой.С детства очень люблю эту сказку. Вспоминаю, как с родителями читали ее зимними вечерами. Знаю, что какое-то время, поизведение печатали в сокращении, убрав христианские мотивы, но я помню, что мы читали сказку в полном объеме, без сокращений. Книга с иллюстрациями Оксаны публикуется с классическим переводом Анны и Петра Ганзен, но адаптирована (текст местами сокращен). Если вам нужен полный текст, то обратите на это внимание (!!!)У нас в домашней библиотеке есть эта сказка с иллюстрациями других художников (Валерия Алфеевского, Анатолия Кокорина, Ники Гольц, Антона Ломаева, Кристиана Бирмингема).Теперь в коллекции есть книга с автографом Оксаны. Ее стиль очень притягивает, акварельные иллюстрации воздушные и атмосферные. И я даже не знаю, книга с иллюстрациями какого художника мне нравится больше. Они настолько разные! Поэтому книгу для чтения мы выбираем под настроение, сердцем.Белоснежная обложка с нежными переливами и оттенками снега, голографическое тиснение и фольгирование, закладка ляссе с подвеской в виде снежинки, украшенная стразами и акварельные развороты (на первом фото и видео), плотная глянцевая бумага! Просмотр книги — вызывает ощущение восторга!Оксане удалось передать ледяной взгляд Снежной Королевы. Характеры главных и второстепенных героев удивительно чётко раскрыты через мимику; на лицах читаются эмоции.Книгу мы получили недавно из магазина 365 КНИГ — официального представителя творчества Оксаны Викторовой в США. Наслаждаемся вечерами чтением этой сказки с детьми (5, 8 и 10 лет).Очень любим и мультфильм 1957 года с одноименным названием.Об Оксане и ее творчестве я начала рассказ в предыдущем посте. Загляните на сайт Оксаны, где можно посмотреть развороты книги в хорошем качестве. С 28 февраля она возобновила продажу книг «Снежной Королевы» и «Дюймовочки». Книги нового тиража продаются вместе с подарочными открытками и в индивидуальных коробочках. На покупку сразу двух книг действует акция (скрины с сайта с ценами в рублях в комментариях).Я знаю, что с иллюстрациями Оксаны выходила «Снежная Королева» в издательстве МИФ. По отзывам моих знакомых, бумага в книге МИФ немного проигрывает книгам, изданными самой Оксаной.Друзья, поделитесь, пожалуйста, с иллюстрациями каких художников «Снежная Королева» в вашей домашней библиотеке?Посмотреть видео с разворотами книги в хорошем качестве можно на моем YouTube#шедевры_книжной_иллюстрации #книжная_полка_дизайнера #книжная_полка #оксана_викторова #снежнаякоролева #снежная_королева #книги_анны_казаковой
Записки гештальтистки
Дочитала книжку Евгении Дашковой про СДВГ.Книга хороша.Кому может быть актуальна:— тем кто подозревает СДВГ у себя или близкого.— психологам, которые не учились специально на работу с клиентами с СДВГ.Если вы при просмотре роликов про СДВГ все время охаете ‘ох, это же про меня’, то возможно, есть смысл прочесть книгу. Ну или же подозреваете (или точно знаете что это оно) СДВГ у кого-то близкого и вам от этого беспокойно и хочется больше понимать.Если вы психолог и не проходили специального обучения по работе с клиентами с СДВГ, то тоже есть смысл почитать. Я, например, отдельное что-то не проходила. И когда я училась на клинической психологии нам про СДВГ у взрослых не рассказывали (но когда у меня есть вопросики в эту степь у меня есть кому их задать) Книжка хорошо ложиться на мою клиническую базу. Думаю, что коллеги-психологи испытают схожее чувство.Но если вы психолог, знайте, что книга ориентирована не на вас, а на клиентов. Там нет готовой информации о том как вам работать с такими клиентом. Это мысленное упражнение прийдется сделать самим ) Но зато точно выйдет составить подробное и на основании актуальных научных данных представление о том как функционирует мозг людей с СДВГ и как это может проявляться и влиять на их жизнь и их контакт с другими людьми.
Книги, дети и вообще:)
Радио в 1920-е годы становится одной из актуальных тем в стране как средство связи, выполняющее информационно-просветительские задачи. В 1924 г. выходит «Закон о свободе эфира», позволивший гражданам собирать и устанавливать радиоприёмники. В школах, клубах, на предприятиях действуют радиокружки, издаются журналы о радио для взрослых и юношества. И конечно не забывают про малышей! Для них создают "производственные" книжки-картинки о радио. Одна из первых таких книжек выходит в 1925 г. в Ленинграде в издательстве «Красная звезда». «Вот так штука радио наука» - стихи Сергея Вазы, рисунки Дмитрия Буланова. В книжке рассказывается о пользе радио, с помощью которого можно как подать сигнал о спасении с тонущего корабля, так и послушать в рабочем клубе радиогазету с последними новостями со всего света. Слоган книги - «Радио, радио, сила тебе дадена, несчетная, быстролетная».Рисунки в книге рождают ощущение веселого сумбура, но вполне соответствующего иллюстрируемым стихам. Дмитрий Буланов не был похож по стилю на своих ленинградских коллег, скорее напоминал московских конструктивистов. Позднее, в 30-е годы Буланов был известен своими социальными плакатами. Кому интересно искусство плаката, обязательно поищите в сети его работы. Выложу в комментариях парочку фото.#читающие_двадцатые
Гипермда
Кстати, фан факт: В тех главах своей книги, которые не посвящены житейской философии и обзору обетов, соблюдение которых сделает из вас сверхчеловека, Миямото фактически дает советы по тому, как можно мухлевать получать тактическое преимущество в поединке.…
и крестьянки любить умеют
«Если все кошки в мире исчезнут»🐱🐈🙀🐱🐈🐈🐈неизлечимая болезнь, смысл жизни и кошки 🐈главный герой, почтальон, узнает, что ему осталось жить всего один день 🐈к нему приходит дьявол и предлагает сделку — за каждую исчезнувшую вещь из мира он получит дополнительный день жизни (но выбирать, что именно пропадет - будет дьявол)🐈с каждой потерей герой осознает, как важны для него те вещи, которые он считает обыденными: фильмы, часы, телефон и кошки 🐈история наполнена размышлениями о том, что действительно важно в жизни, и о том, как часто мы не ценим то, что имеем, пока не становится слишком поздно*у главного героя была очень хорошая мама, которая напомнила мне мою, поэтому вторую половину книги я плакала без остановки9/10#простовчетырех
Агент под горой (рукописей)
Я потеряла запал и не могу заставить себя сесть за книгу.Как говорится, плавали, знаем. Хочу поэтому рассказать, что мне помогает двигаться дальше. Первое предложение, к слову, не кликбейт, я правда то возвращаюсь к своей историей с полной шапкой энтузиазма, то откатываюсь до состояния «в жопу, пусть кто-нибудь другой напишет».Что мне помогает?🌸 Пункт ноль. Нормализовать свое состояние.Работа над книгой — очень долгий процесс, и он бывает bumpy. Никакой длинный путь мы не проходим в одинаковом эмоциональном состоянии. Мы вон, с моей подругой Настей когда идем на хайкинг, мы треть пути ржем, треть пути ноем, еще треть пути жрем. Еще треть пути обсуждаем, как Настя случайно съела головастика. А это, на минуточку, путь в пару часов, а не в год. Так что вот это состояние «не идет» — это просто одна из остановок.🌸 Первое. Я отказываюсь от магического мышления. Я прям усилием воли отлавливаю ловушки, в которые попадаюсь. Как то: «может, если эта книга не пишется, то она просто Не Моя», «если она так плохо идет, это ЗНАК». В жопу знаки. Помните, пожалуйста, что вы управляете текстом, а не текст — вами. Только вы можете решить, ваша это книга или нет. Во-первых, я про каждую свою новую книгу думаю, что она идет хуже, чем предыдущие. Потому что каждая следующая сложнее.Во-вторых, книга идет труднее, потому что объем моей работы вырос в лучшем случае вдвое. Хотя какая, казалось бы, связь, да?🌸 Второе. Мне вредно брать паузы. Я, как любой тревожник, человек рутины. Если я пишу неделю с 9 до 10, я войду в колею и буду писать с 9 до 10 во веки вечные до скончания времен аминь. 🌸 Третье. Мне, на самом деле, очень помогает, когда я делюсь с вами какими-нибудь интересными фишечками из сеттинга или сюжета, а вы реагируете. Проверьте, может, если вы застряли, тоже стоит делиться с небольшим кругом друзей?🌸 Четвертое. Я говорю себе, что это тупо надо пережить и пережать. Вот надо взять ноги в руки и заставить себя писать дальше. Ну а как? А что? А кто обещал, что будет легко?🌸 Пятое. Помните, я писала, что надо отринуть магическое мышление? Но это ж было в первом пункте, а тут у нас пятый. У меня есть суперстранный аргумент, который работает именно со мной. Так что же теперь, Тася и Женя не оживут? Я же не могу их подвести.Ну да, ну да, давайте манипулировать чувством вины перед вымышленными людьми. Это я хорошо придумала, да? Но почему-то для меня это очень важный аргумент. Как когда-то я села писать «Хозяйку», потому что Вагнер буквально орал мне в ухо. (Я не могу перестать шутить шутку, которая пошутила Мари Войниленко: «У тебя в трех книгах подряд есть Вагнер. Но есть нюанс»). Кристоф для меня всегда был очень материален. Поэтому я не могу сейчас бросить двух молодых девчонок совсем одних. Пускай даже вымышленных девчонок.Как-то так. А что на вас работает?
Дефект Кулешова
«Мальчишки из Никеля» — образцовый роман Колсона Уайтхеда, дважды лауреата Пулитцера, чеканность стиля и лаконизм при избытке метафор. На экранизацию питал особые надежды, ещё и с учётом номинации на «Оскар». В 1960-е годы подростка-афроамериканца Элвуда, поклоняющегося Мартину Лютеру Кингу, по беспределу грабастают в исправительную школу «Никель». Естественно, поделенную между черными и белыми; разумеется, с модой на телесные наказания и психологический террор. Там парень сдружился с другим подневольным шпанюком, куда более циничным и лишенным иллюзий о равенстве, зато добросердечным. Параллельно развивается сюжетная линия про уже повзрослевшего Элвуда, строящего серьезный бизнес и все еще таскающего под черепом рубцы. Телевизор вещает о вскрытии зверств, творившихся в «Никеле»: на рябящем экране в свежевырытые старые трагедии воткнуты новые кресты.Уайтхед строил роман как двуголосье, чередуя главы от лица Элвуда и его кореша Тернера. На контрасте этих двух «я-повествований» множил ассоциативные цепочки, отодвигая ужасы исправительной колонии на задворки сознания героев. Тем самым делая их совсем реальными. Для кино эквивалент долго не искали: мы наблюдаем за действием от лица обоих персонажей, POV переключается между ними почти бесшовно, а формат 4:3 удачно передает туннельное зрение запуганных и травмированных детей. Ну и на детали, которыми был так богат роман, играет точно: один сверхкрупный план, когда Элвуд/зритель вглядывается в свою руку, точнее даже — в цвет ее, оправдывает выбор экспериментальной стилистики.Другое дело — драматургия. За мешаниной событий удаётся наблюдать как за мельтешением жизни, но рассыпанные по фильму крупицы боли с трудом собираются в монумент расовых страданий. Да, мы начитались книжек про политику памяти и коллективные травмы, знаем, что подобные события сопротивляются нарративности, рассыпаются на осколки. И все же, Уайтхед, при всей палитре злободневности и методе потока сознания, двигал сюжет. За 2 с половиной часа фильма не происходит знакомства не только с этим кругом Ада на земле, но и с липким страхом, опутывающим сознание героев. Даже хуже: на поверку их ракурсы, над которыми так корпели режиссёр и оператор, слабоотличимы, в худшем смысле интерсубъектны. Обидно, что постановщик-дебютант выгрыз из книги столько реального, но своего материала предложить не смог (удачно лишь, что роман был написан к концу первого срока Трампа, а фильм появился аккурат к старту второго). Приталенная драматургия мешает фильму стать great american. А проза Уайтхеда и следование за его голосом (прежде всего — за интонациями и паузами) делает экранных «Мальчишек из Никеля», тем не менее, суммой мгновений, добрую четверть из которых у вас не получится забыть.