📜📜 ✴️📜📜✴️ как же давно я хотела познакомиться с этим произведением. знаю все основы сюжета; начало, загвоздку и концовку, но тем не менее, каждый раз натыкаясь на отрывки из фильма, восхищаясь образами Найтли, я пролистывала со словами «сначала прочту первоисточник, потом гляну фильм». и вот наконец я заприметила ее на полке, начала читать и залпом прочла первые 50 страниц. я не испытывала этих чувств очень давно. это ощущается, как возвращение домой после долгих месяцев разлуки… вместе с желанием читать, так же вернулось желание снимать, так что видео к просмотру обязательно! ⭐📄читали этот роман уже? или еще не успели разбить себе сердце?📄
полторы комнаты
@croi_fiery · 2.9K подписчиков
Посты канала полторы комнаты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
“пресытиться можно всем, но не книгами”полторы комнаты заваленных книгами, а если быть точнее, моими суждениями и впечатлениями о них, дифирамбами из глубин души, и прочим хламом!добро пожаловать☕️inst: croi.fieryme:@zikadz
Посты канала
📷👸:: вчера ночью намеренно не стала дочитывать последние двадцать страниц, ибо хотелось хотя бы еще на один день растянуть эту книгу. сейчас сижу, дочитываю, в перерывах между уроками. что ни говори, но Печорин один из самых интересных персонажей, о которых мне довелось читать, при том, что роман довольно короткий, но раскрывается он здесь очень хорошо. именно это и привлекает, на мой взгляд, всех почитателей этой персоны. он нравится и интересен нам, пока он удерживается в рамках выдуманной истории, но в реальной жизни, понятное дело, от него стоило бы держаться за тысячу верст. 🤎🤎 пока обсуждала эту книгу с девятым классом после уроков, мне в голову пришла мысль, что я могу читать те произведения русской классики, которые они сейчас проходят, чтобы было с кем обсудить — скажите же, гениально?) ❤️.s. я веду математику, а не литературу, как многие считают
🌟🌟🎞️ первой полностью прочитанной книгой в году стала третья часть гарри поттера «узник азкабана». я каждый раз хочу много сказать, но не нахожу ровным счетом ни одного слова, чтобы передать свою любовь к этой вселенной. у меня впереди еще четыре части, но я уже хочу перечитать с самого начала… [надеюсь это не лечится]в фильмах, на самом деле, очень многое не показано, многое переделано, тем не менее, я никогда не перестану любить киноверсию. по крайней мере за то, что она позволила мне при чтении видеть сквозь строчки красоту каждой детали и невероятные масштабы Хогварста. мне кажется, мое воображение никогда не смогло бы лучше это представить. но то, чего я не ожидала от книг — это квиддич. а точнее то, насколько он интересно здесь описывается. ни разу в фильмах не заостряла внимание на их игре, но окунувшись при прочтении в эту атмосферу было очень сложно вынырнуть обратно. и, конечно же, изюминка этих игр — несравненный комментатор Ли Джордан. я просто обожаю каждую его реплику во время игр. невозможно было не смеяться в голос с их перепалок с Макгонагалл, которая каждый раз его осаждала, но Ли есть Ли) ума не приложу, почему это не добавили в фильм, ведь это буквально луч света в этом темном царстве. [фото прилагаются, обязательно к прочтению]и другая более трепетная сторона в этой части — мародеры. в книге они раскрыты более подробно, но когда ты и так знаешь всю их историю — ты чувствуешь это уже на другом уровне. я очень хочу прочитать один из самых популярных фф по мародерам, ибо мне не хватает их раскрытия здесь 💔 🍃:: в очередной раз поняла, что готова всю жизнь читать и разбирать все, что связано с ГП. уже бегу начинать «кубок огня»!!!
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЯ искренне пыталась закрыть годовую цель по чтению, хотела прочитать 10 книг и не шмогла… Получилось дочитать 6 книг, это было долго, тяжело, муторно. Остались буференые 4 книги в попытках домучать их. ✨ 3 книжные мысли: •проще всего читать бумажные книги, чуть сложнее электронные или на планшете, ещё сложнее на телефоне •если книга не зашла, не обязательно насиловать себя и дочитывать её для галочки •художественную литературу можно и нужно читать для удовольствия с погружением в этот мир, бизнес литературу вдумчиво и перекладывая на практику Какую книгу вы точно можете порекомендовать за год?
👩🍳💘 Книга «Рецепты Хлои Живаго. Замужество и как с ним бороться»Автор: Оливия Лихтенштейн💘 О чем эта книга:Хлоя Живаго – сорокалетняя жена, мать двух подростков и психотерапевт. Она работает над отношениями своих клиентов. И, при этом, ощущает признаки кризиса, столь типичного для супругов, много лет проживших вместе.Задумавшись над поведением одной из своих пациенток, Хлоя вдруг понимает, как не хватает ей романтики и новых впечатлений в жизни. Оставив бесплодные попытки «расшевелить» собственного мужа, женщина вдруг решается на… интрижку на стороне.Кого в литературе или кинематографе удивить пресловутым «любовным треугольником»? Тема стара, как мир! Но вот стоит ли шкурка выделки? «Поход налево» — это реальный метод почувствовать себя снова молодой? Или же?..💘 ЖЕНЬское мнение о книге:Из моего изложения сюжета может показаться, что книга будет о чем-то аморальном или противозаконном, нарушающем семейные устои. Но, как человек, очень много прочитавший литературы по психологии отношений, могу сказать: более толковой книги по этому предмету я еще не встречала!Во-первых, качественный юмор. История, несмотря на серьезность темы, получилась остроумная, легкая и смешная!Во-вторых, отлично проработанная тема кризиса семейных отношений. Не только между Хлоей, ее мужем Грегом и ее русским любовником Иваном. Хорошо показаны взаимоотношения родителей с детьми-подростками, взрослыми детьми и пожилыми родителями.В-третьих, книга очень душевная, теплая и глубокая. И я даже не предполагала, каким эмоционально сильным будет финал.В-четвертых, как приятный бонус, вы точно научитесь готовить «еврейский пенициллин» — куриный суп. Каждая глава книги начинается интересным рецептом, кулинарным или психологически-юмористическим. И это, однозначно, покорит сердца тех читателей, которые любят художественные книги с кулинарным подтекстом!И, что на мой взгляд самое главное в этой книге: абсолютная реалистичность поднимаемой автором темы. Никакой романтизации, оправданий или порицаний. Только причины, симптомы и последствия. Лично я люблю жизненность и реалистичность!💘 В общем, отличная книга! Даже несмотря на то, что 18+. Я, наверное, даже вернусь к ее перечитыванию. А кто-то из моих любименьких книгочеев-подписчиков читал «Рецепты Хлои Живаго»? Как впечатления?ЖЕНЬское #чтение
Опыт этой недели шепчет, что лучшее, чем вы можете заняться в последние выходные года — остаться дома и посвятить время чтению. Я была на просто замечательных мероприятиях последние два дня и всё было бы здорово, если бы туда меня заносил телепорт, а не московские предновогодние пробки. Сегодня пошел снег, а у Агаты пошел насморк и режим «домашний» включился автоматически. А вместе с ним и зашуршали на полках книги, которые мы достали и вам советуем — для того самого правильного настроения. Первую часть декабрьской подборки можно найти здесь • Просто грандиозная новинка издательства @pinkgiraffebooks со стихами и пьесами «Кто царевну поцелует» Юлия Кима с ироничными иллюстрациями Ани Алямовой. Сказочные, школьные, театральные стихи здесь соседствуют с пьесами, которые запросто можно читать по ролям или вручить детям, чтобы они поставили свой домашний спектакль. Книжка большая, толстая, красивая, такую и подарить не стыдно, а очень круто. • «Лесной Новый год» тоже новинка дружественного мне небольшого издательства @kolgotiya_books по мотивам одноименного спектакля театральной лаборатории «КукLab» — отличное чтиво с лесными персонажами и всеми атрибутами классической новогодней сказки в главной роли. • «Как спасти Рождество?» Эммануэль Лекай, Грегуар Золотарёфф @astdeti претендует на новую новогоднюю классику — опасные приключения девочки и эльфа в волшебном королевстве Санты. Здесь и дружба, и смелость, и верность и вера в добро, конечно — все присутствует. • «Рождественская песнь» Чарльз Диккенс Вы вправе сказать — нашли, чем удивить, но не торопитесь с выводами. Во-первых вот именно это издание @idm_kniga с иллюстрациями Артура Рэкхемы прекрасно, а во-вторых как вам идея читать её вечером вслух всем членам семьи? Пусть это и кажется жутко старомодным, очень советую попробовать. • «Щепотка магии» Мишель Харрисон @alpinadetiТолько представьте — тринадцатилетняя Бетти с сестрами заперты на тоскливом острове из-за страшного семейного проклятия. В их руки попадают магические предметы, которые должны его разрушить. Интригует? Вот и ваших повзрослевших дам тоже заинтригует, поверьте. Отличное чтиво на каникулы для подростков!• «Сказки» Ганс-Христиан Андерсен @enasknigaТоже вряд ли удивит вас, но опять же именно это издание с иллюстрациями Анатолия Кокорина по-настоящему заслуживает внимания. Кстати, высшей формой признания мастерства художника стала персональная выставка в доме-музее Андерсена, состоявшаяся в 1980 году в городе Оденсе. Лучшие истории датского сказочника в красивой книге — читать перед сном, дарить тем, кто любит классику проверенную временем.
🤶Почему рождественские истории заставляют нас верить в чудо? Все дело в строгих законах жанра, который появился в XIX веке. Разбираем его формулу, героев и эволюцию — от Диккенса до мрачных историй Достоевского.
Иосиф Бродский питал к кошкам особую привязанность и нередко отождествлял себя с ними. В письмах и на полях рукописей он рисовал ироничные автопортреты в виде рыжего кота, а телефонные разговоры с друзьями иногда завершал словом "мяу" вместо прощания.Рыжий кот Миссисипи был единственным, кому позволялось беспрепятственно прерывать беседу хозяина, какой бы важной она ни была. Животное пользовалось полной неприкосновенностью: потревожить его сон считалось недопустимым. Исключение делалось лишь для самых почетных гостей – как знак особого уважения к посетителю звучал вопрос: "Хотите, я разбужу для вас кота?"
Individuum выпустил смешную и очень страшную книгу: "Евгений Онегин. Блэкаут" Синего Карандаша. Большая (ударение на "о") часть пушкинского текста густо замазана чёрной краской. Я позавчера пролистал эту энциклопедию русской жизни в берлинском "Бабеле", производит сильнейшее впечатление.Синий Карандаш следует давней традиции книжного высказывания без слов. Вот отличный пример более чем столетней давности: This Little Book Contains Every Reason Why Women Should Not Vote (New York: National Woman Suffrage Publishing Co., 1917). Все страницы этой книги пусты.
#LiveBlog Sun Dec 217:29 Приснились какие-то дурацкие маленькие сны. Типа я покупаю у Полины пианино, потому что она уезжает на Кипр и не может увезти его собой. И она выносит мне не полноценное пианино, а только половину. Я говорю: эй, Полина, что за херня? А она мне отвечает: ну это налог на творчество.Или.. Возвращаюсь я в свой последний корпоративный офис подписать какие-то документы. И встречаю девочку, которая вышла на мою роль, вместо меня. И она говорит: я раньше работала только из дома, я впервые буду работать в корпорации-санатории. Я говорю: в каком на хуй санатории? А она: ну вот, тут же фрукты, сауна, спортзал, грязевые ванны… 7:45 Пыталась проснуться, начиная с 6 утра, чтобы поехать в Москву пораньше. Ничего не получилось, потому что вечером до 00:01 я смотрела пьесы, которые стали результатом работы на курсе экспериментальной драмы. Это было охуенно. Ни о чем не жалею.9:17 Когда я езжу в Москву на автобусе, я вынуждена идти до остановки через поле, через речку. И я постоянно натыкаюсь на мусор: банки из под пива, обертки от чипсов, пакеты из Дикси. Как в стихотворении Саши Цибули:Долго идти вдоль шоссе по жаре, ничего не найтии ни с чем вернуться назад, потому что заблудиться –это тоже возможное решение, и оно помогает выйтииз состояния потерянности. Жёлтый цветок у дороги,жестяные банки, бычки, пластиковоеяйцо от киндер-сюрприза. Нашёл ли ты то,что успокоит твои мысли, утешит твое сердце, развееттвою печаль? Обгрызенная половинка мыши, засиженная зелёными мухами, мумия или скелетик лягушки. Пластиковыеаисты и фламинго, нарастающий стрёкот, кафе «Три льва».Но есть и другая прогулка, которую мне хотелось бы отметитьтатуировкой на предплечье в виде косули, являющейсямежду деревьев, когда ты рассказываешь сон про «малыеостровки речи», и в нём эта репликапринадлежит мне.10:12 Я живу в этой деревне больше года и все еще это крайне враждебная для меня среда: соседи пытаются периодически отравить моих собак, машины слепят глаза ночью, пьяный мужик однажды ударил меня по лицу. И я не знаю, что я могу сделать, что было бы в моих силах, чтобы это пространство стало более дружелюбным и мирным, лишенным боли. Думаю, запустить книжный клуб в деревенском чате и позвать всех на обсуждение и чай. Это раз. А два – убрать наконец-то дорожный мусор.11:27 Снова отвратительная Москва.
Ладно, финал ситкома с Долиной был драматичен; надеюсь, я тоже смог вас повеселить (ну или хотя бы отвлечь от других, совсем невесёлых новостей). Добро победило зло, Ахура Мазда одолел Ангра Майнью, все дела. Конец немного предсказуем, как сказал(а) классик. Но давайте поговорим про историю, ну как обычно.Решения нижестоящих судов по этому делу отменили, судьям за отменяемые решения дадут по шапке. Но вообще-то судьи у нас независимы, несменяемы и неприкосновенны - так в конституции написано. И право у нас не прецедентное, а статутное: типа как решения судов не являются источником права. (На самом деле всё сложнее, но сейчас не об этом).Прецедентная система действует, как известно, в странах английской культуры. И вроде бы в этих странах судебные системы неплохо работают. Но для наших широт не годятся. "Пока нельзя утверждать, что российская судебная система готова к переходу на прецедентное право. Далеко не все верят в беспристрастность выносимых судьями решений, да и сама квалификация судейского корпуса зачастую вызывает вопросы". Статья старая, но с тех пор мало что поменялось. Квалифицированные юристы в крупных американских городах берут от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за час работы, а престиж должности профессора в Гарвардской и Йельской юридических школах сравним с престижем должности сенатора или министра. Решения судей пишутся (именно пишутся, не выносятся) как небольшие научные работы. Ну откуда вы таких судей найдёте? Нам, косолапым, до таких высот никогда не дойти.Про собственно юридические вопросы я ничего писать не могу и не хочу - я в них ничего не понимаю. Как уже было сказано, поговорить я хочу про историю. А в истории можно обнаружить удивительное: прецедентная система формировалась в стране, где с квалификацией подавляющего большинства судей всё было очень, очень плохо. И наоборот: та система, которая действует у нас, уходит корнями в историю страны, имевшей самый профессиональный судебный корпус. Здесь есть над чем поразмышлять.https://boosty.to/bazil.topol/posts/1d894aac-8d2d-49c3-896e-fd7d43f40523
🪷С международным днем арабского языка! Продолжу традицию любопытных цитат в отношении его богатства и красоты.В прошлом году была подборка высказываний писателей-выходцев из арабских стран про выбор языка, на котором они пишут. В позапрошлом – пассаж из романа, где образно описывается мелодика арабских диалектов. Ниже – отрывок из романа тунисского романиста Хабиба ас-Селми «Тоска по соседке» (الاشتياق الى الجارّة), в котором обыгрывается живость арабской графики. Рассказчик учит неграмотную героиню – ту самая соседку – читать и писать по-арабски. Она проникается и по-детски непосредственно и ярко воспринимает арабские харфы. كانت تحبّ هذه القفلة المستديرة لآخر حرف في الكلمة. كانت تقول وهي تخطّها إنّ الكلمة اكتملت الآن ولا بدَّ أن نغلق الباب كي تبقى داخل بيتها.كانت أيضًا تحبّ التاء المربوطة. لا بدَّ أن نربطها الآن مثلما نربط الناقة أو البقرة كيلا تفرّ، تقول لي. وكانت تتعاطف أيضًا مع الهمزة عندما تُرسم على السَّطر في نهاية الكلمة. مسكينة، تقول. إنَّها صغيرة ولا شيء يحمي ظهرها، ولا يجوز أن نتركها وحدها في العراء هكذا. كانت تودّ لو رسمناها كالنُّون أو كالحاء مثلًا كي تطمئنّ عليها.كانت أيضًا تحبّ النقاط الثلاث على حرف الثاء، وتتساءل عن الحكمة من رسمها على شكل مثلَّث....كانت تتحدَّث عنها كما لو أنَّها ليست مجرَّد أصوات وأشكال، وإنَّما كائنات حيَّة تتخيَّل لها صورًا.تحبّ الباء والحاء والعين والصاد، وخاصَّة الميم والنون. في أغلب الأحيان، تنطقها بصوت مرتفع، كما لو أنَّها تودّ التمتُّع أكثر ما يمكن بنُطقها. دائمًا تبتسم حين تنطق الباء. تتخيَّله خروفًا وديعًا.العين عروس جميلة. وتعتبر الحاء حرفًا لطيفًا مهذَّبًا، وتتخيَّله دائمًا على شكل فراشة. تعشق النون شكلًا وصوتًا.تتخيَّله رجلًا هادئًا حكيمًا بلحية بيضاء كثَّةМой (очень на скорую руку) перевод: Ей нравился закругленный завиток в конце слова. Когда она его писала, говорила, что теперь слово закончено, и нам нужно закрыть дверь, чтобы оно осталось в домике.Её веселила та' марбута (ة). Нам нужно привязать её, как привязывают верблюда или корову, чтобы она не убежала, говорила она мне.Ей было жаль хамзу (ء), написанную в конце слова. Бедняжка, говорила она. Она маленькая, её ничто не защищает, и мы не можем оставлять её вот так одну. Она хотела бы, чтобы ее изображали, как нун (ن) или ха' (ح), например.Три точки на tha’ (ث) заставляли ее задаваться вопросом об удачном решении изобразить харф в форме треугольника.<...> Она говорила об алфавите так, словно это были не просто звуки и формы, а живые существа.Она любила «ба'» (ب), «ха'» (ح), «'айн» (ع) и «сад» (ص). Но больше всех «мим» (م) и «нун» (ن). Чаще всего она произносила их громко, словно желая насладиться каждым звуком. И всегда улыбалась, произнося «ба» (ب), представляя образ милой овечки.«'Айн» (ع) — прекрасная невеста. «Ха'» (ح) — нежная, изящная бабочка. Она обожала «нун» (ن)» за форму и звучание. Ей представлялся образ спокойного, мудрого человека с густой белой бородой.#день_арабского_языка#цитата
Я — микрописатель Пообещал себе, если моя книга соберет 1000 читающих, то смогу называться так. За полтора месяца на Яндекс Книгах "высота" взята. Еще 300-500 читающих на других платформах. В продвижение не вкладывался. Денег, естественно, тоже не заработал)Это не про то, мол, читайте мою книгу. Просто фиксирую и хочу поделиться наблюдениями. Когда писал сборник рассказов, думал, что получилось очень круто. Сейчас думаю, что очень слабо. Когда писал книгу-сценарий, которая набрала уже 1000+ читателей, то думал, что это просто круто. Теперь думаю, что сносно. Идея нравится, оформление хромает.В конце декабря выйдет еще одна книга. И сейчас оцениваю ее, как что-то неплохое, но на любителя. Как говорится, все приходит с опытом. И пишется быстрее/легче/лучше. И оцениваешь трезво.