SILLYFEED

Гуру Кен

@guruken · 323 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Гуру Кен в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Музыка и шоу-бизнес нескучно. Обо мне в Википедии:https://clck.ru/SZ6BJСвязь: [email protected]

Посты канала

Гуру Кен
«Скажу страшную вещь. Надеюсь, меня никто не закажет и не убьет. Я не знаю, кто такая Ольга Бузова. Это явление, но ни к вокалу, ни к пению она не имеет никакого отношения. От того, что люди собираются посмотреть на нее на Дне города или в клубах на коммерческих концертах, - я не понимаю этого. Это в каком ряду? Мэрайя Кэрри или Мадонны? Кто это, откуда это, что это? Явление? Безусловно. Социальное явление. Модель для подражания множества девочек, которая сама себя сделала. Пробилась в "Дом-2", "Дом-3" и так далее. Я еще пою, и вышивать могу. И задницу могу показать, только любите меня. Я королева, я героиня. Это философия такого рода людей, но мы про другое разговариваем. Мы говорим про музыку. А какое это имеет отношение к музыке?»«Я лично за профессионализм, уважаю профессионализм. Есть коммерция. Пусть Бузова поет. Но пока я тут, Бузовой на Первом канале не будет».
Гуру Кен
Премия «Виктория» в этом году получилась бюджетненькая, без всяких роскошных номеров, какие были в прошлые годы. Из машинерии только поднимающийся и опускающийся экран по центру сцены, - пока объявляют номинацию, за ним «заряжается» артист. Экран поднялся, и артист поет. Все просто, но эффективно.Особых спорных номинаций почти не было. Между Биланом и Лазаревым выбрали Билана в этом году, вот Лазарев и не приехал вовсе, кажется. Лучшего поэта снова не постеснялся забрать понятно кто, - но именно в прошлом году это выглядело почти логично. Спорные пошли под самый конец. Какая лучшая певица прошлого года? Анна Асти, Гагарина? Но нет, вдруг Ани Лорак, о майн гад. Кто лучшая поп-группа года? "Руки вверх" с их стадионами? Нет, - Ay Yola вдруг... Ну просто поржать.А кто лучшая песня года? Думаете, "Худи" из каждого утюга звучащая? Или "Сигма Бой" оттуда же? Неа. "Горький дождь" Билана, звучавший примерно нигде! Зато на стихи сами понимаете кого. А в целом рулил Николай Басков, выдавший в качестве ведущего множество горячих шуточек. И жирный плюс, что многие пели живьем.
Гуру Кен
Ладно, нажрался, признаюсь. Я никогда не обращал внимания на тексты песен.Всю жизнь, когда писал рецензии, - говорил только о музыке. Ну я музыкантский такой по жизни. Про тексты песен разве что случайно упоминал, когда оно на музыку ложилось. Ну так оно было.И только не так давно понял, что большинство людей в России воспринимает песни как "тексты под какую-то музыку". Ну реально.Крайне странное для меня открытие. Типа большинство людей глухие. А так оно и есть. Мы, музыканты, вообще все не так думаем про эту жизнь. Мне надо прожить эту мысль. Пережить ее. Но я все равно буду писать про музыку. Потому что песня - это прежде всего про музыку. Без нее ничего нет.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Друзья хосписа "Люблино"
Если зритель не идет в концертный зал, значит концертный зал идет к зрителю 😉Сегодня скрипачка и друг хосписов Анастасия Ольхина подарила нашим пациентам музыку. Настя со скрипкой, в красных туфельках пришла в каждую палату, подошла к каждой кровати. Звуки скрипки вызывали у пациентов то улыбку, то слезы. И не было неравнодушных глаз!
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Концерт, который ждала полгода и очень счастлива, что это случилось 🎶Полгода назад я купила билеты на концерт Екатерины Семенчук. Полгода! И всё это время жила в предвкушении. И вот - свершилось.Это было волшебно. Чистое наслаждение. Музыкой и творчеством выдающаяся певица, солистка Мариинского театра, отметила свой юбилей. Сольный концерт на сцене Московской филармонии. И так хочется рассказать вам! Такие концерты - как глоток свежего воздуха, они наполнены светом, мастерством и щедростью. Оркестр имени Светланова тоже был великолепен!Меццо-сопрано неограниченных возможностей - так говорят о голосе Екатерины.Я слушала и думала о том, как же прекрасно, когда человек раскрыл свой дар и делится им с другими. Своим голосом и актёрской игрой она передавала огромную палитру чувств и эмоций, она жила на сцене. И как она сама говорит, если ей задают вопрос о волнении перед выступлением: «Я выхожу на сцену жить!»После концерта летела домой окрылённая. Для меня такие вечера всегда огромный подарок. Сила, красота голоса, когда он звучит свободно, он глубинно исцеляет (делает более целостным) каждого, кто слушает.В общем, передать эти ощущения невозможно, нужно там побывать 🎶🤗🥰А вы любите ходить на концерты классической музыки? Кто из певиц или певцов вас особенно трогает?Поделитесь, буду рада 🎼#екатеринасеменчук #концерт
"Музыка в особняках"
«Скрипач — это человеческое существо, обладающее редкой силой: наполовину тигр, наполовину поэт. В нём соединяются инстинкт и дисциплина, мощь и тонкость, способность коснуться того, что в обычной речи остаётся невыразимым»Иегуди МенухинСегодня — день рождения Иегуди Менухина, одного из величайших скрипачей XX века, чьё имя стало символом высочайшего мастерства и благородства в искусстве.🎻 Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт № 5 для скрипки с оркестром ля мажор, K. 219III часть — Рондо. Tempo di menuettoИегуди Менухин — скрипкаВенский симфонический оркестр. Дирижёр - Герберт фон Караян📺 https://youtu.be/YDnr5bG7OAM?si=sKRCrvRkRyZPUp_Q📺 https://vkvideo.ru/video-45573008_456239339
Flowra
Я, как всегда, с запозданием пишу свои ощущения от мероприятия, и в первую очередь я хотел бы поблагодарить всех, кто пришел, всех, кто танцевал и просто офигенно проводил время, несмотря на прохладную погоду.Все вместе мы оживили место, которое долгие годы было никому не нужно, и теперь для многих оно заиграло новыми красками. Я вообще не знал об этой станции до начала весны, и когда впервые увидел её, то понял, что мы должны сделать это как можно скорее, несмотря на погоду. В силу моей тревожной натуры никакие уговоры о том, чтобы перенести мероприятие на более тёплый день, не сработали: мне нужно было как можно скорее, а лучше прямо сейчас. Конечно, я бы хотел ещё увидеться на "Орбите". Мы очень постараемся сделать это для вас, когда на улице станет теплее. Я обещаю собрать крутой лайнап артистов и, естественно, сам буду играть для вас свою музыку.Ничего, абсолютно ничего за весь вечер меня не напрягло. Ни полиция, которая приехала остановить громко играющую музыку, ни погода, ни товарищ майор, который уже после 12 брал у меня объяснительную. Я счастлив, я вдохновлен идеей, что мы с вами сможем все чаще собираться в разных местах, куда я буду вас приглашать, чтобы слушать музыку, общаться и оставлять в своей памяти по-настоящему уникальные моменты. Всё это варится в моей голове, и я знаю, что мы с вами поднимем культуру электронной музыки в нашем регионе. Я говорю именно про культурные мероприятия без алкоголя и неуправляемых людей. Я думаю, вы понимаете, о чем я, а еще лучше меня понимают те, кто был на "ЗАКАТЕ".Ну и самая огромная благодарность команде, всем, кто помогал и сделал эту тусовочку реальной. Игорь Саннэ, Оля Семенец, Макс Федоров, Полевич Валентин, Акулов Серега, Обедин Виталя и всё руководство станции — вы золотые люди, раз с вашей помощью мы сделали такое прикольное мероприятие.Обязательно смонтирую видео и покажу его вам 🙏🏽Обнимаю.
Переводчик с Монтессори ✨
Аудиосказки в новом формате 🩵✨Открываем для себя виниловый проигрыватель. Аудиосказки дети очень любят, но такой формат в новинку. Мне кажется, этот вайб от проигрывателя, этот потрескивающий звук от пластинки не сравнится ни с чем. Все завороженно слушали. Теперь хочется только пополнять коллекцию. 📌В Монтессори-пространстве музыка — не фон, а часть жизни. И то, как ребёнок получает доступ к ней, так же важно, как и сама музыка.Обычно мы предлагаем ребенку магнитофон или плеер. Там все интуитивно понятно.Что это даёт:📌Самостоятельность. Ребёнок сам решает, когда и что слушать.📌Контроль. Он регулирует громкость, учится чувствовать границы (слишком громко — неприятно).📌Повторяемость. Любимую песню можно переслушать десять раз подряд. Для маленького ребёнка это важно — повторение помогает усваивать.Если говорить про винил, то здесь добавляется атмосфера, а главное - ритуал. Доступ к нему может быть совместным или ограниченным — в зависимости от возраста и готовности ребёнка. Но сам по себе проигрыватель — прекрасный Монтессори-материал.Что он даёт:📌Ритуал. Достать пластинку, почистить, поставить, опустить иглу. Каждое действие требует внимания и уважения к инструменту.📌Материальность звука. Ребёнок видит, как устроена музыка: игла идёт по бороздкам — рождается звук. Это наглядная физика.📌Целостное восприятие. Пластинку не переключают через трек. Слушаешь сторону А, потом сторону Б. Учишься воспринимать альбом как единое целое.📌Особое качество звука. Тёплый, объёмный, с лёгким потрескиванием. Он не перегружает слух, не утомляет.Проигрыватель может быть частью подготовленной среды — например, стоять на отдельной полке, а рядом — несколько пластинок в красивых конвертах. Ребёнок учится обращаться с ними бережно, понимая, что это ценный инструмент.И оба лучше, чем просто «включить музыку с телефона», где за бесконечными треками теряется и само действие, и внимание к звуку.💭А у вас дома есть магнитофон/плеер или проигрыватель? 👉 Канал в MAX 👈#М_материалы #М_среда
Valuable AI / Валентин Малых
я далек от мира музыки, но тут на днях случилось то, что не могло не произойти; как мы помним - люди не способны отличить ИИ-музыку от написанной человекоми вот 5 дней назад ИИ-композиция, сделанная с помощью Suno, заняла первую строчку чарта iTunes в США и в мире #музыка я думаю, для многих любителей музыки - это большое потрясение; но правило отбора работает - если есть критерий отбора и поток произведений искусства, то из этого потока будут отбираться со временем все более и более хорошие; Deezer сообщает, что уже сегодня 44% ежедневно загружаемых композиций создано при помощи ИИ; важно отметить, что они не продвигают этот контент, то есть он может популяризоваться только через сарафанное радио, а это очень мощный критерий отборая думаю, через какое-то время чарты будут забиты ИИ-композициями, как в свое время предсказывал Оруэлл в "1984"@valuableai
CaGlArtis 🌵
В ТЕМНОТЕ КОНЦЕРТАдуэт PianoCello [пьяночелло] в программе @allabrevenn "Миядзаки". Конечно, это было о мире Миядзаки, но то, что композитор Хисаиши остался не упомянутым в програмке - досадное упущение). Думаю, исправят. То, как делается музыка, хочется рисовать. И характерные движения, постановки рук, ног, пальцев, повороты головы - это пластика эмоции музыканта, которая воздействует не меньше звукоизвлечения. Хотя, как отделить одно от другого - это противоестественно. Поэтому хоть немного, даже в темноте... @Whatman_Lana @meesha_keys
Radio Monte Carlo
Фрэнк Синатра – I’ve Got You Under My SkinПесню «I’ve Got You Under My Skin» Коул Портер написал в 1936 году для музыкального фильма «Born to Dance». Сам фильм сегодня помнят в основном киноманы, а вот музыка из него давно живёт своей отдельной жизнью.За десятилетия эту песню перепевали многие — Элла Фитцджеральд, Дайана Кролл, Майкл Бубле и даже Боно. Но самой знаменитой всё равно стала версия Фрэнка Синатры. В 1956 году он записал «I’ve Got You Under My Skin» с оркестровкой Нельсона Риддла — и именно тогда песня зазвучала так, что превратилась в эталон свинговой эстрады. С этого момента она уже прочно ассоциировалась именно с Синатрой.🎭Radio Monte Carlo
Липатов
Ещё одна прекрасная находка. Я наконец-то оцифровал кассету с записью моей радиопрограммы "Свободный полёт", что выходила на волнах московской станции "Панорама" в первой половине 1990-х. Сохранилось всего три выпуска, и этот для меня очень важен: тогда, с подачи моего доброго ленинградского друга Миши Шишкова к нам в редакцию на Казакова приехали Рома Дубинников и Миша Сергеев. Первый из них - один из пионеров русского этно (альбом "Кого нету, того очень жаль"), великолепный перкуссионист, композитор, соратник Антона Адасинского и многолетний партнер Славы Полунина. Второй, тогда Ромин менеджер, а после - организатор приезда в Россию множества прекрасных артистов и музыкантов (сегодня основное Мишино занятие - авторские экскурсии по Алтаю), стал моим настоящим другом - раз и навсегда.