SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Петербургский географ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это канал автора блога harding1989 в ЖЖ. Здесь публикуются как старые, так и новые материалы, посвящённые географии, экономике, образованию и смежным отраслям.

Посты канала

Петербургский географ
Как известно, после 2023-го в России всё плохо с публикацией демографической статистики (после 2024-го — ещё хуже). Тем не менее, кое-что проскакивает тут и там во вполне официальных публикациях. Вот, например, данные по Санкт-Петербургу. Обращает на себя внимание мало объяснимое падение смертности в 2025-м. Замечу, что общее количество умерших в России в 2025-м неизвестно, а родилось в стране ок. 1,2 млн детей.
Петербургский географ
Цветочная география-3/3Интересной особенностью цветочных аукционов в Алсмере (и в других городах Нидерландов) были специальные часы. Дело в том, что голландские аукционы и работали по правилам голландских аукционов: выставлялась верхняя цена, которая затем начинала снижаться, и надо было успеть нажать на кнопку, фиксируя покупку. Нажмёшь рано — купишь слишком дорого, будешь ждать — кто-то перекупит лот. Часы менялись, но сама схема сохранялась вплоть до 2020-х гг. Однако с развитием интернета приезжать на аукцион к 6 утра перестало быть необходимым, зал постепенно пустел, пока не опустел совсем. Теперь всё то же самое происходит в интернете, интересующимся рекомендую вот этот ролик.
Петербургский географ
Встречайте карту крупнейших центров обрабатывающей промышленности России. Вдохновлялся я картами, которые когда-то делала «Урбаника», и которые я уже несколько лет хотел обновить. Довольно быстро стало понятно, что делать надо интерактивный вариант, чтобы была возможность нормально прочитать названия населённых пунктов. Были использованы данные по отгрузке в обрабатывающих производствах («Урбаника» добавляла и добывающую промышленность, но я не считаю это корректным). В некоторых случаях статистика показывает большой объём обрабатывающей промышленности, но на деле это связано с регистрацией компании по месту переработки полезных ископаемых. В таком случае вся выручка компании «вешается» на этот район или населённый пункт, отделить объём обработки становится невозможно.Поэтому с карты были убраны Усть-Луга (НОВАТЭК), центры золотодобычи в Красноярском крае и Магаданской обл. и пр. Последней жертвой пал Сургут, администрация которого честно сообщает: «В структуре отгруженного продукта обрабатывающих производств более 97% составляет производство нефтепродуктов, производимых за пределами муниципального образования из давальческого сырья, добытого на территории автономного округа». Понятно, что та же проблема учёта присутствуют и в некоторых других крупных промышленных центрах, но дальше продираться сквозь каждый отдельный случай стало невозможно, и карта рисковала бы никогда не быть опубликованной.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
GREEBANAL
24 июля 1790Екатерина II велела отдать Радищева под суд - за книжку!!Как это нам знакомо в наше время, не правда ли?Матушка Екатерина, человек, очевидно, очень занятой, но весьма образованный и начитанный, всегда интересовалась новыми книгами, особенно теми, которые могли быть связаны с общественными настроениями. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло очень маленьким тиражом, всего 650 экземпляров, к тому же анонимно, но довольно быстро разошлось и вызвало бурную реакцию общества - дело в том, что те люди, которым книга могла бы понравиться, крепостные крестьяне, были в большинстве своем безграмотны, прочитать ее и похвалить никак не могли. Книга разошлась как раз среди врагов идей Радищева, класса угнетателей крестьянства. Информация быстро дошла и до Екатерины. Ей доставили один экземпляр, и она сама лично его прочитала (не до конца) и даже сделала много пометок на полях. И что интересно, тот самый экземпляр сохранился! По всей видимости, хранится он сейчас в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве.Прочитав эту «мерзость» императрица велела найти, кто автор и арестовать его. Автором оказался руководитель Санкт-Петербургской таможни, кстати, единственный на таможне человек, который никогда не брал взяток. Цензор, разрешивший книгу к печати, просто не вникал в суть, не читал толком… Но после выхода «Путешествие» практически сразу было запрещено. Из 650 экземпляров продано было около 50, а 600 нераспроданных сжег сам автор.Радищев и сам был в шоке от того, что сделал. Когда за ним пришли, он грохнулся в обморок. В первый месяц в камере в Петропавловской крепости его охватила истерическая паника, тем не менее, он сделал все возможное, чтобы никто, кроме него не пострадал. Он не назвал ни единого имени, и пытался сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь себе. Не получилось. Писатель был приговорен Екатериной к смертной казни. И только окончание войны со Швецией спасло ему жизнь - Екатерина по этому случаю заменила смертную казнь на 10-летнюю каторгу. Спустя 6 лет к власти пришел Павел I и велел немедленно освободить Радищева. Не потому что он был его горячим поклонником, а просто потому что всем сердцем ненавидел мать и все делал ей назло…
Уютный IT адочек
Есть такая фраза: "нельзя делегировать ответственность".Начинающие тимлиды воспринимают это как "если мой разработчик не справляется — я должен взять клавиатуру и мышку и решить задачу сам"НЕТФраза некорректно сформулирована. Ответственность - это про "добиться результата", а не про "сделать". Исполнителем остаётся разработчик. Это буквально его работа.Фраза должна звучать как "нельзя передать целиком ответственность и забыть про задачу". Забыть — нельзя. Передать — нельзя, ты всё равно рядом стоишь со свечкой. Результат всё равно на тебе, ты смотришь и принимаешь решение норм или переделать.Делегирование — это не "отдать" — это привлечь человека, чтобы он был обязан сделать свою часть.Тот, кто считает, что "делегирование" — это "отдать и выкинуть из головы" — тролль, лжец, либо некомпетентен. Гоните его, насмехайтесь над ним!
Фак мой мозг. Наука и история (факты)
В 1989 году Pepsi на короткое время владела шестым по величине военно-морским флотом в мире.С 1972 года PepsiCo была первой американской компанией, которая производила и продавала свою продукцию в СССР. Поскольку рубль не имел ценности за пределами Союза, расчёты шли бартером: за Pepsi Советский Союз платил водкой Stolichnaya.В 1989 году ситуация изменилась — СССР расплатился с Pepsi военными кораблями: 17 подлодок, фрегатом, крейсером и эсминцем. Все суда были списаны и проданы норвежскому судоразборщику на металл. Но формально Pepsi на мгновение обладала флотом больше, чем у Испании или Австралии.
ГЛОНАСС и VZе, VZе, VZе остальные
Сколько спутников летает вокруг Земли
Очень залипательная инфографика. Решил, что вам тоже надо насладиться! После нее захотелось послушать лекцию про то, как они там все летают и не сталкиваются...
@TheEdinorogBlog
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]
Модные финансы
А что это я Сбер ругаю? Муж вспомнил шикарную историю про ВТБ. Была у него карта. С бонусами на заправку, еще чем-то, в общем очень крутые условия. Пользовался несколько лет. В какой-то момент тариф ушел в архив, но при перевыпуске карты сохранялся.И тут наступил ковид. Наше отделение банка закрыли на пару месяцев. И ровно на это время пришелся перевыпуск карты. Муж звонил в колл-центр до истечения срока, чтобы перевыпущенную карту прислали в другое отделение. Но нет.В другое отделение прислать не могли, только туда, где обслуживаешься. Наше было на карантине, так что карту получить возможности не было. Когда отделение открыли, карту не выдали — истек срок хранения. Муж написал заявление на повторный перевыпуск карты. И вот тут самое интересное. Перевыпуск сделали платный — 3000 руб. За то, что не забрали предыдущую карту, выпущенную автоматически 🙈А после перевыпуска оказалось, что еще и тариф не сохранили. В банке сказали, что тариф сохраняется только при автоматическом перевыпуске. И конечно же, об это никто не предупредил.Итого — 3000 руб. и карта в помойку. И минус один лояльный клиент.#банки #втб
Дикая природа Крыма. My-Mriya. 🐇
Молодые солнечные орлы (могильник) уже понемногу начинают осваивать пространство возле гнезда. Расправляют и активно машут крыльями, "ловят" ветер и готовятся к своему первому полёту. Напоминаем, что в гнезде, под Симферополем, выросли 3 птенца этого редкого 📕 орла. Мы наблюдаем за этой семьёй 3-й год. В позапрошлом у них было два птенца, в прошлом всего один, а вот в этом всё сложилось очень даже удачно.. 📍 Крым. Симферопольский р-он. Июль 2025 г. Канал 👉 Дикая Природа Крыма
Попугай глаголет
Про имплантыЯ тут недавно поняла, что топлю за естественность, а у самой два импланта 😁 Но не там, где можно подумать в первую очередь. Не в титечках: мне мои нравятся! На месте утраченных зубов, конечно же. И это как оказалось гораздо проще и быстрее лечения и удаления, так что, если у вас не хватает зуба, не тяните. Потом будет дороже и, возможно, сложнее, если десна опустится.Так вот, про импланты! Если опустить физические недостатки, представьте, что у вас была бы возможность установить мощный чип в голове, который позволит сразу знать иностранный язык. И не надо ничего учить)) Поставил имплант в мозг — вуа-ля! Спикаешь себе с иностранцами, смотришь кино, поглощаешь горы контента на заморском языке. Согласились бы на такую читерскую штуку?Такой вопрос был в разговорном клубе английского)) И все мои собеседники ответили, что да — они хотели бы сразу получить сей навык. А я не поставила бы... По-моему, вся прелесть изучения языка [да и вообще любого обучения] в ощущении — я смог(ла)! У меня получилось! Я МОГУ! Ещё вчера текст или формулы — это сплошные каракули и бессмыслица, а спустя год — при первом же взгляде, понимаешь, что там написано. И всё кажется таким простым и понятным 🙌🏻Преодолеть вот этот рубеж от неизвестного к понятному — словно превратить расплывчатую карту в понятный чёткий маршрут. И само осознание, что это ты сам изучил и теперь ЗНАЕШЬ — многого стоит)) На одну загадку в этой вселенной меньше!Если у нас будут ещё и импланты, которые за нас станут думать и знать, то тогда что тут делать — вообще непонятно. Мы итак уже всё больше упрощаем жизнь технологиями, а свободное время проводим в виртуальности так что такой исход точно может привести к пелевенским мирам будущего 😬 * * *Думаю, такой имплант — находка для тех, кому важна именно функция какого-то знания или навыка. А сам процесс освоения, алхимия, которая случается, им не интересны. Когда вместо удовольствия познания, сплошь муки. ...только прикол в том, что обучение новому — это всегда про новые нейронные дорожки, которые помогают мозгу не стареть и «замедлять» время) Поэтому полезно всё же найти что-то интересное конкретно вам и понемногу изучать. Получая удовольствие от маленьких успехов и отмечая, как мир становится чуточку понятнее!Очень любопытно, а поставили бы вы себе такой имплант, будь он доступен? Хотели бы разом загрузить в мозг новый язык [или что-то более актуальное вам]?Если вы кайфуете от какого-то обучения сейчас, то рассказывайте, что это, и что особенно вам нравится в процессе))