SILLYFEED

ХАСПО

@HASPO_photoohota_nature · 150 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ХАСПО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Архив СветоПисной ОхотыТолько самое интересное для тех, кто любит природу, и тех, кто ее населяет :)Все права защищены (С)Автор:@Singleartisan________________Tags:Природа | Птицы | Звери | Оптика | Digiscoping | Фотоловушки | Фотоохота | etc.

Посты канала

ХАСПО
Весна всегда хранит в себе нечто такое, что навевает самые неожиданные мысли о человеке, мире и судьбе. Иной раз сам дивишься, какая ерунда в голову лезет, пока пробираешься сквозь непролазные заросли болот, спокойно гуляешь по пустому еще, но уже такому шумному, лесу или же бродишь по весенним полям с гитарой за плечом... Впрочем, иногда в голове бывает и нечто интересное. Недавно вот, к примеру, все крутились в голове строки поэзии странствующих школяров XII- XIII вв. Понимали все-таки наши предки суть жизни, на свободных просторах это ощущается особо остро 🪶"От монаха самого До бездомной голи - Люди все мы, оттого Все достойны воли.Состраданья и теплаС целью не напрасной,А чтоб в мире жизнь была Истинно прекрасной.Жизнь на свете хороша,Коль душа свободна,А свободная душа Господу угодна"(С) Орден Вагантов :)8 марта 2025 года 🌿
ХАСПО
Вести с осеннего болота 🍂А что творится на бескрайних наших болотах в конце лета? В целом ничего особенного, а в частности - красота неописуемая...Довольно часто встречаю мнение, что болото - это про грязь, муть, глину и воду. А на самом деле настоящее болото - это "мир в себе", это мховые ковры, глубоко утопающие под ногами, это поляны брусники, сосны-великаны, настолько же неуместные для этого миниатюрного края, насколько и атмосферные, и еще много чего интересного любопытному взгляду человека 🪶Хорошо там, если вкратце :)Хорошо там всегда, а сейчас в особенности, потому что осень - это пора богатств для природы, естественный финал всего того ее труда, что длился с начала весны и все лето. Вообще, ловлю себя иногда на мысли, что осень - это эпилог ежегодной книги жизни, завершающий очередную долгую историю, но об этом чуть-чуть позже 😉20 августа 2024 года#снято_без_объектива
ХАСПО
Вечерние полевые зарисовки 🪶Вообще, идея съемки родилась совершенно спонтанно: увидел в полях необычный цветок, который раньше не встречал. Ну, а где одна красота обитает - жди встречи с второй и даже третьей. Так час незаметно и пролетел, а там уж и солнце село почти, последние его лучи первого летнего дня "ухватить" удалось :)1 июня 2024 года#снято_без_объектива

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
домики
upd: пишут, что маяк не выглядит рабочимПро необычное совмещение функций: маяк «Меловой» на крыше жилой многоэтажки в городе Актау на берегу Каспийского моря. Построили в 1974-м, чтобы сэкономить на вышке. Со временем лестничную клетку покрасили в характерную красно-белую гамму. В конце века маяк какое-то время не работал, а пять лет назад его отреставрировали и снова включили. Фото © Андрей Орехов / Instagram
sashavorbtattoo
мой первый рабочий день в disciplina / мой последний рабочий день в disciplinaМногие уже видели, что студия закрывается. Впервые я пришла работать в дисциплину в 2019 году как гостевой мастер, так как жила еще в Ростове. С тех пор часто приезжала гестить в Москву, потому что в студию влюбилась с первого взгляда. В 2022, когда переехала в Москву, у меня не было сомнений, что работать пойду именно сюда. Здесь всегда царило спокойствие, была идеальная чистота, а вокруг работали самые крутые мастера. За эти 7 лет изменилось очень многое, но этот островок комфорта и порядка всегда меня заземлял и вводил в нужный рабочий транс.Я познакомилась с огромным количеством потрясающих людей здесь, как коллег, так и клиентов. Здесь я провела такое количество часов, что страшно даже пытаться посчитать. Здесь мы создавали самые красивые татуировки.Благодарна за всё это и иду дальше. И верю, что дальше только лучше 🤎
smotrisomnoy
на днях друг спросил, что почитать по теории цвета. помимо базового минимума — иттена и кандинского — посоветовала ему книгу михаила мартынова о политической онтологии черного. внутри: мифы о происхождении ночи, деконструкция темного музея, нефть, блэкаут поэзия и не только. оглавление оставлю в комментариях! #smotrisomnoy_library
ПАВЕЛ ШЕВЕЛЕВ. ХУДОЖНИК
Рисунки из моей экспедиции в Украину и черту оседлости в России в Брянскую область в апреле 2026 году.Эти лица — последние свидетели идишкайта на российской части черты оседлости.Перед вами портреты людей, рождённых в 1930-е и даже в 1946 году. Они — потомки тех, кто веками жил в местечках Брянщины и не уезжал в большие города. Брянск, Новозыбков, Сураж, Мглин, Стародуб — когда‑то это были почти полностью еврейские городки. Теперь в краеведческих музеях об этом не найти ни строчки.Эти люди помнят дореволюционную пору — по рассказам дедушек и бабушек, по старым фотографиям. Помнят выражение, которое в идише звучало "гей ватер какен" примерно как «иди какай и не мешай» — мягкий, но чёткий окрик из того мира, где мама всегда находила сыну нужные слова.Они помнят двоюродных сестёр и братьев, которые погибли в гетто. Помнят, как сестёр запрягли в телегу с бочкой для воды и которые не выдержали и решили покончить собой, бросившись в колодец, чтобы вода фашистам не досталась. Помнят, как их семьи пытались выжить на самом краю черты — там, где после войны оказалось легче вернуться, потому что эту землю первыми заняли фашисты, и у людей оставался хоть какой‑то шанс уйти и потом возвратиться.И помнят крик одной из бабушек:«Мы же работали очень хорошо. Старались для всех. Почему же нам было так сложно? Почему нас всё время хотели убить или ущемить?»Этот крик всё ещё звучит в этих рассказах. И в этих лицах.Здесь — конец идишкайта на территории Российской империи, в пределах черты оседлости. На землях, которые когда‑то были Речью Посполитой, а потом стали западными окраинами России.Я нарисовал их, чтобы они не исчезли бесследно.
Ромашковый сбор
Пьеро Форназетти создал в своё время настолько яркий и самодостаточный визуальный язык, что эксплуатировать его можно до бесконечности и с неизменным успехом. Но насколько ценны такие заимствования из архивов давно покойного художника? Примерно так мы рассуждали с моим другом Андреем Будько, пока шли в шоурум cc-tapis, чтобы посмотреть их совместный проект с Fornasetti. А когда дошли, то забрали все свои сомнения обратно: коллекция (META)FISICA действительно удалась, и не только благодаря впечатляющей графике, на основе которой сделаны эти ковры.Отбор сюжетов, качество исполнения и — особенно — сценография тоже внесли свой вклад. В зале со змеиными коврами из динамиков звучало шипение, зеркала преумножали и без того многочисленные античные профили, а подвешенная в углу пылевыбивалка повышала градус иронии. Были и вполне употребимые в быту находки — cc-tapis предлагает вешать ковры один поверх другого (на фото 7 и 8 они расположены именно так). Надеюсь, что сама по себе затея с ковром на стене в 2026 году никого уже не смущает)Больше Милана здесь
ЛАУДАНУМ
Если вы ждали знака сказать то, в чем уверены сердцем, но окружающие не готовы вас услышать, то это он - чудо Антония Падуанского.Когда святой Антоний Падуанский начал говорить о Христе еретикам, они отказались слушать и ушли, но он пошел к воде и продолжил проповедовать, а из воды высунулись тысячи рыб и внимали проповеди. И, кстати, художник приравнивает рыб к разумным существам - святой Антоний и его спутник отражаются в воде наравне с ними.Неизвестный автор (круг Gerolamo Tessari).«Святой Антоний, проповедующий рыбам», 1518 годБазилика св. Антония, Падуя
МаховаЕ
#мойМай14 чт20-00 БродскийМаяковскийБлок🖤🤍❤Реж. Е. МаховаТеатр ПрактикаСостав с Валей СамохинымБилеты 15 пт20-00 ЦветаеваШпаликовХармс ❤💛💙Реж. Е. МаховаТеатр ПрактикаБилеты17 вс‼️ Премьера 19-00 АллаБеллаМы 🧡🩵🤍 Реж. Е. МаховаЛекторий Прямая речь Билеты (уже есть билеты на Трансляцию Премьеры) 25 пн20-00 Бабушки 🦋Реж. С. ЗемляковаТеатр ПрактикаБилетов нет 27 ср❗ Крайний спектакль в сезоне20-00 Зелёные щёки апреля 💚Реж. Е. МаховаТеатр.Doc на Лесной Билеты 📸: Саркис Саркисян @Sarkisyan_S Я очень жду чуда. Пусть Оно будет. 🌊
Москва со шлейфом истории | Гид Вероника Бреславская
В процессе уборки обнаружились такие майские ландыши из моего парфюмерного «реквизита»: 🤩на фото из книги «Русская парфюмерия» флакон духов «Альпийский ландыш» московской фабрики «Т-ва Провизора А.М. Остроумова», 1910 — жаль, не понюхать😢🤩винтаж 1950-60х — совершенно восхитительные, свежие с нотой талого снега «Ландыш серебристый» ленинградской фабрики «Северное сияние» (парфюмер Белла Гутсайт, 1953). Эти духи стали символом эпохи оттепели в СССР. Мой фаворит среди из ландышевых ароматов! 🤩 винтаж 1970-х — нежные и прекрасные «Diorissimo» от Chrisitan Dior (парфюмер Эдмон Рудницка, 1956), считаются эталоном «парфюмерных ландышей». Кристиан Диор обожал ландыши и сделал их визитной карточкой своего модного дома. Говорят, эти цветы на удачу зашивали в подол платья манекенщицам Dior перед выходом на подиум.🤩современный «Ландыш серебристый» фабрики «Новая заря», автор мне неизвестен. Свежий, но резковатый аромат, напоминающий бабушкин шкаф, где между стопками постельного белья раскладывали куски ландышевого мыла в качестве аромосаше.Хотя винтажные версии очень красивые, и слушала как-то нарядный герленовский Muguet, все же осознаю, что🤩— не «мой» тотемный цветок. А вы как относитесь к ландышам в парфюмерии❓