При въезде в Минск нет порганконтроля. В Минске тг и инст работают без впн. В Минске напротив КГБ памятник Дзержинскому. В Минске правда чисто и пахнет как-то свежо, может из-за дождя. В Минске я пока не увидела искусства, потому что национальный музей закрыли раньше. В Минске резиденция президента звучит голосами беснующихся чаек (почему?). В Минске вообще много чаек, что делает его похожим на приморский город. Впрочем, в Минске даже есть Минское море. В Минске пятилитровая бутыль воды стоит три рубля. То есть «сущие копейки» — так можно говорить про Минск. В Минске много рекламы казино и ставок. В Минске книжный магазин называется книгарня. Минск уже не похож на тот Минск, в котором я была лет 20 назад. Тогда он был более… мордорватый. По приезду из Минска я сутки буду без мобильной связи. В Минске 2026 год — год белорусской женщины. Я пока не разобралась, насколько это по-феминистски. В Минске начинает остраняться собственная страна. Насколько релевантно между собой сравнивать диктатуры? Но в Минске точно почему-то вдруг очень остро хочется путешествовать. Не понятно только, в поисках чего-то или просто так.
критика критики
@krtkkrtk · 1.3K подписчиков
Посты канала критика критики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Анастасия Хаустова про искусство, критику и около⚔️@spectate_ru
Посты канала
Незавидно положение современного художника, у которого в актуальных обстоятельствах есть лишь несколько стратегий.1) Уходить в дизайн. Я снова поражаюсь Артдомом, который бодрее набивших оскомину арт-ярмарок. Что интересно, не одна я так думаю, а то до определенного момента я чувствовала себя городской сумасшедшей. Нет, правда, смотрите: Флавин, Родченко, Матисс, Моррис, Кунс, Кляйн, Матюшин, Ньюман, да даже Алюс (еще были обнаружены Кусама, Рихтер, Вэй Вэй и апроприаторы типа Левин) стали стульями, шкафами, тарелками, да и просто сеттингом. 2) Отказаться от притязаний и амбиций и продолжить воспроизводить нормотипическое искусство в конвенциональных условиях: короче, подкармливать труп. В молоко и не интересно. Но проще и удобнее всего (дураки, увы, всегда найдутся).3) Идти в новые медиа и копаться в актуальных технологиях, потому что очевидно, что это наше будущее, а в плане искусства — современный авангард: катастрофический или гармоничный — depends.4) Поставить на зеро. Отдать искусству себя всего, бескомпромиссно и беспримесно, без оглядки на сон, отношения, деньги и прочие мирские вещи (они все равно прикладываются, не отмахнуться от них, покуда жив). Пожениться на искусстве. Жить им. Взрывать его историю изнутри. Как это делали Бойс, Бренер. Сделать его своим образом жизни и мыслей. И стремиться даже в наших декадентских условиях «искать невозможный путь». Куда? К старому-доброму новому.5) Заняться чем-нибудь другим. Искусство все равно всегда и везде и без нас.Сходите на Артдом в общем, не пожалеете.
Бэкон представлял себя не мясником, но тушей. Поэт плоти, эротик мяса. Крик клирика на фоне распятого туловища — батаевский низкий материализм. «Вопль чистой интенсивности» — это то, что я порой чувствую на фоне истории и современности. Комок плоти в колесе бессмысленных перерождений, орущий, неуслышанный. Параллельно я читаю «1913» Иллиеса. 1913, 1938 и 1939, 1945, 1946, 1954, 1968, 1989, 1991 и 1993, 2000, 2013, 2021 и 2022, 2023, 2024, 2025, 2026... Хронос, но не кайрос. Логика маятника, семиотика спирали. Посему, новая (старая) готика (как напряжение, конвульсии плоти, умерщвленной сгинувшим духом, короче: пляски смерти, не лишенные эротизма): два «Мертвых Христа» (южный и северный), Караваджо, Гойя, Жерико, Мунк, Кирхнер, Гросс, Бэкон, Уиткин, Линч. Мавроматти, Бренер (в некрореалистах немного сомневаюсь, но все же). Плюснин. Дальше всё.«My Son, My Son, What Have Ye Done».
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества🥺Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение😏Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный🐿️С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение🍷А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
🏛️ Легенды МХАТовского домаМХАТовский дом в Глинищевском переулке — не просто здание, а настоящая легенда Москвы, где стены помнят великих артистов, бурные страсти и даже скандалы. Построенный в 1938 году, этот дом стал пристанищем для элиты театрального мира: здесь жилиОльга Книппер-ЧеховаВера Марецкая, Алла Тарасова, Иван Москвин, Александр Кайдановский, Игорь Кваша, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко. ▌В квартире №97 Сергея Образцова в 2001 году открыт музей, здесь до сих пор хранится уникальная коллекция театральных кукол, масок и редких предметов искусства — настоящая «маленькая Кунсткамера». А в квартире №52, где жил Немирович-Данченко (этот музей в ведении МХАТ), можно увидеть книжный шкаф с портретами писателей и музыкальную шкатулку с синей птицей, подаренную ему учеником — Сергеем Образцовым. Как связаны эти люди можно узнать не только на экскурсии, но и на спектакле "Я - Сергей Образцов".Рекомендую, кукольные спектакли давно перестали быть детскими. 😉Кстати, не обошлось без генеалогии:Евгений Цыганов - в родстве с Образцовыми, вторая жена Образцова - с мукомольными королями, в Немирович-Данченко был неравнодушен к сестре той самой скрипачки, которая посоветовала Образцову попробовать себя в театре.В общем, после экскурсии я бы смогла ещё целую лекцию прочитать)А как вам эти мемориальные квартиры?Кто тут бывал, какие впечатления?
В Венеции в церковь Сан Джорджо Маджоре вернули отреставрированную "Тайную вечерю" Тинторетто! Кто будет в Венеции, например, на биеннале — сплавайте обязательно:) Тинторетто всегда современнее всего современного
Локальный фешн-бренд musme завирусился благодаря своим... вешалкам. Блогерши выстроились в очередь за эстетичным реквизитом для контента. Лебеди вышлифовываются вручную, дизайном занимаются художники из академии Репина.
Акварель, бумага и кисти: все @artgamma_russia 🧡Опасный эксперимент заменять сразу все три постамента в привычном процессе, но оказалось, бояться нечего. Я всегда изначально настроена немного скептично, так проще думается и с бОльшим удовольствием анализируется и делается вывод. Здесь результат превзошел ожидания, чему я очень рада. А вам как?
#викторина #пейзажТабун лошадей в Барабинской степи. 1890 -е 33,5 × 61,5 см.Русский музей.💥💥💥Кто автор этой картины?#Интересные_фактыВ названии картины есть неточность: по мнению некоторых исследователей, на полотне изображена не Барабинская, а хакасская степь. Они отмечают, что на картине присутствуют курганы с каменными изваяниями (менгирами), которые характерны для Хакасии, а не для Барабинской степи.Картины для Вас 👌 Любители живописи 👌 в Мах
КАЖДОМУ РИСУЮЩЕМУ художнику время от времени кажется (или не кажется), что он разучился рисовать. Не писать, красками в смысле мазать цветно, а лепить конкретную сложную форму на плоскости карандашом и др графическими средствами. Как-то у меня совпадает с началом сезона аллергий, потому что все начинает цвести... Я, хорошо,-- не аллергик, но и у меня это период тихого помешательства и почти физ дискомфорта, потому что цветок сложнее иного лица. Приятель печатник Мухин после моих сетований в разговоре по телефону посоветовал поучиться у мирискуссника Мирохина. Нашла. Так и я умею, и по комуфляжу "мастерства" похоже -- градус недовольства собой понизился, конечно, может, это авторское у меня, но все же я от себя чего-то такого требую и жду. Мольберт, планшет и карандаш ожидают меня....
"Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время ещё спит."(Джон Леннон(1940 — 1980) — британский рок-музыкант, певец, поэт, художник, композитор и активист).
Далее следует детективная история коллекции: её путешествие в СССР, передача в Московский областной краеведческий музей, хранение в запасниках, постановка на учёт, реставрация и, наконец, встреча со зрителем. Это рассказ о людях, которые описывали и пересылали коллекцию, и, конечно, немного о музейной кухне. В конечном итоге у музея получилась отличная выставка — о художнике, его творчестве и о бытовании его коллекции. Надо обязательно ехать и встречаться с прекрасным. Музей также обещает обширную программу к этой экспозиции. К выставке не издан каталог, но в продаже есть каталог, изданный к 145-летию художника. Увы, нет буклета или научной статьи с архивными изысканиями музея, то есть изюминку с выставки унести нельзя. Хотя впечатлений о ярких красках далёкой, но такой близкой Италии (как мы знаем, только на Капри хорошо размышляется о родине и революции) предостаточно.В заключение хочется отметить специальный этикетаж для маленьких посетителей с различными вопросами, чтобы заинтересовать их живописью и отправить в великое путешествие по миру искусства.На фото:1. «Письмо-завещание» Константина Горбатова. 17 февраля 1945. Берлин. Бумаг, карандаш. Копия.2. Псков. Конец 1930-х – 1940-х гг. Холст, масло.3. Весной в березовой роще. 1932. Картон, белила, акварель, гуашь.4. Провинция. 1932. Холст, картон, масло.5. Зимний пейзаж с паровозом. 1930-е. Картон, масло.6. Небо и море. 1930-е. Фанера, масло.7. Ростов Великий. 1943. Холст, масло.8. Итальянский садовник. 1926. Холст, масло.9. Итальянский дом. 1926. Холст, картон, масло.10. Марина Гранде. Капри. 1926. Фанера, масло.Выставка продлится до 30 августа 2026 года.Адрес: Московская обл., г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1.Время работы: Понедельник — выходной Вторник - среда — с 10.00 до 19.00 Четверг - суббота — с 10.00 до 20.00 Воскресенье — с 10.00 до 19.00Цена билета: взрослый - 500₽, есть льготы.Единый билет на посещение экспозиции музея и всех временных выставок: взрослый - 1200₽, есть льготы.#новыйИерусалимМы в ВК