SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ПАВЕЛ ШЕВЕЛЕВ. ХУДОЖНИК в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тут художник будет показывать свои работы, свои мысли, информировать о своих уроках онлайн и очно, о лекциях и тд

Посты канала

ПАВЕЛ ШЕВЕЛЕВ. ХУДОЖНИК
Рисунки из моей экспедиции в Украину и черту оседлости в России в Брянскую область в апреле 2026 году.Эти лица — последние свидетели идишкайта на российской части черты оседлости.Перед вами портреты людей, рождённых в 1930-е и даже в 1946 году. Они — потомки тех, кто веками жил в местечках Брянщины и не уезжал в большие города. Брянск, Новозыбков, Сураж, Мглин, Стародуб — когда‑то это были почти полностью еврейские городки. Теперь в краеведческих музеях об этом не найти ни строчки.Эти люди помнят дореволюционную пору — по рассказам дедушек и бабушек, по старым фотографиям. Помнят выражение, которое в идише звучало "гей ватер какен" примерно как «иди какай и не мешай» — мягкий, но чёткий окрик из того мира, где мама всегда находила сыну нужные слова.Они помнят двоюродных сестёр и братьев, которые погибли в гетто. Помнят, как сестёр запрягли в телегу с бочкой для воды и которые не выдержали и решили покончить собой, бросившись в колодец, чтобы вода фашистам не досталась. Помнят, как их семьи пытались выжить на самом краю черты — там, где после войны оказалось легче вернуться, потому что эту землю первыми заняли фашисты, и у людей оставался хоть какой‑то шанс уйти и потом возвратиться.И помнят крик одной из бабушек:«Мы же работали очень хорошо. Старались для всех. Почему же нам было так сложно? Почему нас всё время хотели убить или ущемить?»Этот крик всё ещё звучит в этих рассказах. И в этих лицах.Здесь — конец идишкайта на территории Российской империи, в пределах черты оседлости. На землях, которые когда‑то были Речью Посполитой, а потом стали западными окраинами России.Я нарисовал их, чтобы они не исчезли бесследно.
ПАВЕЛ ШЕВЕЛЕВ. ХУДОЖНИК
История из экспедиции. Две сестры рассказчика остались в местечеке и их фашист запряг в телегу с бочкой и возили они телегу к скважене и били их, как лошадей и унижали. И они через какое-то время решили бороться - бросились в колодец артезианский, чтобы фашистам нечего было питьТакая страшная история борьбы
ПАВЕЛ ШЕВЕЛЕВ. ХУДОЖНИК
Надо сходить, б...ьМосковские театры не остались в стороне от специальной военной операции:1. Центральный академический театр Российской армии. "ДАНЬКИНА КАСКА". Пьеса участника СВО Егора Черлака повествует о героизме солдат, борющихся на поле боя с украинскими неофашистами. Музыкальный лейтмотив спектакля - «Темная ночь» Никиты Богословского. В одной из главных ролей Сергей Селин (на фото).2. Театр Моссовета. "НЕОТПРАВЛЕННЫЕ ПИСЬМА". Донецкий ополченец, простой мужик из шахтёрского посёлка, скромный учитель начальных и средних классов из Забайкалья, ставший добровольцем, молодой вагнеровец, уже побывавший на зоне, хирург советской медицинской школы с опытом службы в Афганистане - герои пьесы Олега Роя. Постановка рассказывает историю женщины-почтальона Надежды (Ольга Кабо), которая читает 11 солдатских писем. Режиссер Вячеслав Манучаров.3. МХАТ им. М.Горького. "НАСТОЯЩИЕ". Литературно-музыкальная композиция о героях СВО с участием Антона Шагина, Захара Прилепина и Шамана. По отзывам критиков, спектакль "успешно продемонстрировал новую гражданскую эстетику, новый гражданский пафос".4. Центральный академический театр Российской армии. "СЕРАЯ ЗОНА". Пьеса Светланы Тишкиной «Ложь во спасение», ставшая основой спектакля, о тех, кто отказался следовать повестке Майдана и не побоялся говорить об этом вслух. В центре спектакля - судьба ребенка, русскоязычного мальчика, которому довелось расти в период насильственной украинизации. Героиня актрисы Анны Киреевой прячет от украинских карателей в подвале своего сына и провожает на фронт мужа.5. Москонцерт-холл. "ШТАБНОЙ ПИСАРЬ". История базируется на подвигах реального бойца СВО, кавалера Ордена Мужества Николая Александровича Чернобровкина. Автор и режиссёр-постановщик Мария Тихонова.6. Московский театр Олега Табакова. "ПОЗЫВНОЙ ТИШИНА". Несколько дней жизни Артёма вместили в себя сложные и трагические события: добровольный уход на спецоперацию, предательство близкого человека, тот самый бой и главное в жизни решение – сдаться или бороться, выжить или погибнуть! Автор пьесы - участник СВО.7. Театр на Малой Ордынке. "ХОРОШИЕ ФОТО". Постановка Эдуарда Боякова о герое СВО, бойце ЧВК "Вагнер" (актер Павел Устинов), потерявшем в бою с укронацистами ногу. Лежа в госпитале, Николай ждет вестей от своего друга. Но его ждет трагическая новость: друг погиб. Автор пьесы - Ольга Погодина.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Ольга Рудакова_дизайнер интерьера
🖍️Добрый день всем! Последний майский выходной, такой холодный и неуютный 🤷‍♀️. Весна где-то заблудилась.Сегодня хочу показать вам немного внутрянки этого госпиталя в Бургундии👆 Интерьеры сделаны на высшем уровне, учитывая, что это общественная больница все же. А все дело в том, что тут все восстановили по подробному описанию. Те на все, что тут сделано, был написан целый талмуд, с описанием материалов, цветов, приложены подробные эскизы. Поэтому сегодня мы можем любоваться на восстановленный в точности интерьер.
Провинциальный куратор
Четыре дня в Венеции на профессиональном превью — это дрейф на грани между интеллектуальным восторгом и полным физическим истощением, где всё начинается с классического «посвящения»: чайка вырывает чикетто прямо из рук за секунду до первого укуса, а ты окончательно осознаешь, что приехал в красивой, но совершенно непригодной для этого города обуви. Да, обувь не менее важна, чем кураторские концепции, потому что в конечном итоге главное здесь — люди, социальное измерение, разные запланированные и случайные встречи. Кажется искусство в этой системе координат порой выступает лишь фоном и поводом, чтобы создавать общность или сеять раздор, отделять «своих» от «чужих» на закрытых вечеринках, где разговоры о кризисе системы и бойкотах легко уживаются с VIP-сервисом и просчитанной до ноты роскошью. Этот венецианский хаос глубоко диалектичен: здесь одновременно обсуждают смерть формата и открывают больше ивентов, чем когда-либо, и в этом едином и одновременном присутствии всего разом не всегда получается нащупать ни смысл, ни мораль разворачивающейся истории. Для одних ответом становится красота — тон задает выставка с названием «The Only True Protest Is Beauty» («Единственный подлинный протест — это красота», цитата американского активиста Фила Окса, сказанная в 1967 году по поводу совсем другой войны), организованной Дрисом Ван Нотеном в Palazzo Pisani Moretta. Там банальный тысячелетний вопрос снова обретает остроту: может ли красота быть аморальной, может ли быть бессмысленной? Мы безошибочно узнаем её, когда видим, она восхищает, но в этом и кроется её главная проблема — красота по своей природе элитарна, она недоступна и недостижима «для всех». Так что для других ответом становится этическая позиция. Павильоны честно пытались предложить свои смыслы (кроме США, где царит стерильная бессмыслица), но никто не прыгнул выше головы, если не считать феноменальную Флорентину Хольцингер, ставшую главным впечатлением для большей части посетителей превью. При этом, большие и сплоченные акции протеста в итоге неизбежно превратилась в часть общего спектакля, транслируемого вовне через фильтры алгоритмических лент и информационных пузырей. Каждый видел свое, как внутри Венеции, так и снаружи, а в реальности же всё существовало одновременно: и политический жест, и барокко XXI века, и попытки искусства разобраться во всём на свете сразу. И в этой ситуации, когда за несколько дней тебе предъявляют практически всё, что мир искусства может предложить остальному человечеству, понимаешь и пределы его возможностей, и преувеличенность слухов о смерти биеннального формата. Запаса прочности здесь хватит еще надолго, а красота и мораль, поиграв мускулами, вновь расходятся по своим углам, так и не вступив в финальную смертельную схватку. И смысл в том, что за этим захватывающим процессом по-прежнему интересно наблюдать — и это шоу, не желающее, да и не способное давать однозначных ответов, обязательно будет продолжаться.
Пушкин в Африке
😲 Любители комиксов на месте?Думаете, комиксы — это либо что-то западное, либо японское? Как бы не так. В Африке они тоже есть.Может быть, они не так популярны, но есть даже местные компании, популяризирующие творчество африканских художников.🇳🇬 Одна из таких — «Comic Republic». Это нигерийская компания, которая с 2013 года создаёт собственную вселенную африканских супергероев и является на сегодняшний день крупнейшим независимым издателем комиксов во всей Африке.Интересно, что основатель и владелец компании, Джиде Мартин, пришёл к идее её создания благодаря собственному детскому опыту и в какой-то степени восприятию себя: в детстве он любил комиксы, но не видел в них героев, похожих на него, и не находил сюжеты, отсылающие к истории Африки. 🩱 Сегодня вселенная «Comic Republic» огромна и насчитывает уже около 200 персонажей. У всех них разные способности, а истории некоторых даже основаны на западноафриканском фольклоре.Почитали бы такие комиксы? Они, кстати, бесплатны для скачивания и выпускаются в цифровом формате. 🫠😉😊😇🥰❤️ «Пушкин в Африке» (в Максе и ВК мы тоже есть) — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать.
Арт-прогулки с Лейли
Сейчас изучаю предстоящую ярмарку современного искусства в Тбилиси TAF и мне понравилась эта картина Натии Сапанадзе стоимостью 900 евро. Ранее не замечала, что в ряде ее свежих работ появился пастозный аутлайн, который меня завораживает. Представлять ее будет галерея Bruno Massa и я ничего о ней не знала ранее, но, судя по публикациям они в основном активно участвуют в азиатских арт-ярмарках и имеют офисы в Париже и Тбилиси (в D блоке Stamba).
Дискурс
«Тёмные теории»: что философия видит в технокультуреТело можно модифицировать, сознание — перепрошить, идентичность — растворить в потоках данных. Всё это — уже наша реальность, а не серия «Чёрного зеркала». Технологии меняют границу человеческого, а киберпанк и постгуманизм фиксируют этот сдвиг.Философ и исследователь Дмитрий Хаустов в книге «Темные теории», выпущенной издательством «Лёд», рассматривает философию после постмодерна. Он пытается разобраться, как меняется мышление во времена, когда прежние интеллектуальные ориентиры больше не работают. Автор обращается к современным философским направлениям, но рассматривает их как движение во тьму, где привычные опоры просвещения больше не работают.В публикуемом фрагменте Хаустов рассуждает о том, как технокультура и киберпанк стали не только языком описания современности, но и способом мышления. Через образы цифровых сетей, корпораций и гибридной реальности автор показывает, как меняется само представление о человеке, теле и сознании.🔗 discours.io/articles/chapters/dark-theories (зеркало)Помогите сохранить пространство свободной мысли — поддержите самиздат ✨
ТРАЙБ.Недвижимость
#ПятничныйMoodОказаться во дворе Portrait Milano, где инсталляция Origin от Zaha Hadid Architects на время гасит ритм города и превращает пространство в точку тишины и наблюдения.Видео: Zaha Hadid Architects
Kochevniki.online
Дорогие друзья, как же приятно начинать день, получая вашу обратную связь после мероприятия в Галеев Галерее, где специально для наших гостей Ильдар Галеев продемонстрировал шедевры своей коллекции. Даже мартовская погода отступила.Будем рады оказаться вам полезными и ждем на новых совместных проектах!«Дорогие Элла и Елена, огромное спасибо за такой вдохновляющий завтрак!Я столько нового для себя открыла, начиная от галереи и заканчивая художественной Грузией.»«Елена, Элла,  искренне благодарю за мероприятие и отлично подготовленные презентации – было много интересного и ценного.»«Элла, добрый день.Еще раз хочу выразить огромную благодарность за возможность побывать на Арт-завтраке.Было очень красиво, интересно, душевно и вкусно. 😊»«Дорогая Элла, Благодарю Вас за интересное мероприятие, которое мне посчастливилось посетить вчера в Галерее с Вашим участием.С огромным удовольствием послушала Вас и коллег, с радостью присоединюсь на будущие мероприятия.»«Элла, добрый день! Большое спасибо за материалы встречи.Также подписалась на тг канал и уже нашла там много интересного!!!)»«Уважаемая Элла, добрый день! Очень рада, что мероприятие прошло успешно. Участники были впечатлены, как всегда, высоким уровнем организации арт-завтрака и интересным содержанием.»«Элла, добрый вечер!Огромное спасибо за приглашение на ваше мероприятие, было нереально интересно, познавательно и красиво.» @Kochevnikionline
BURLY KRIS | БУРЛЕСК КРИС
Рилс с моментами Бурли Шоу от Марии 🌙После шоу Мария подошла ко мне и сказала, что к ней пришло осознание того, как она хотела бы описать мои шоу:«Представь красивую винтажную шкатулку с драгоценностями, которую ты открываешь и достаешь драгоценности по одному. Каждое украшение получает отдельное внимание и любовь твоих теплых рук. И каждое из них — уникальное творение, которое хочется рассматривать и любоваться.Только шкатулка — это твои шоу, а драгоценности — это артистки, которые выступают в них.»И я не могу не согласиться с такой ассоциацией! Я искренне восхищаюсь и любуюсь каждой Дивой, которые выходят на сцену со мной!Спасибо за летопись @mariarrgh 🎭