SILLYFEED

Helly Hygge | о книгах 🤍

@helly_hygge · 1.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Helly Hygge | о книгах 🤍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, я Оля! Читаю книги и буду рада обсудить их с тобой)Со мной на «ты»@helli_kov- для связи💌

Посты канала

Helly Hygge | о книгах 🤍
✨✨✨✨✨✨✨✨✨ Николай Лесков«Леди Макбет Мценского уезда»В первую очередь хочется отметить слог Лескова: мне он показался несколько заковыристым и очень народным. Это и не слог вовсе, а сказ, насыщенный просторечиями, диалектами, пословицами и поговорками. Сборник состоит из трёх очерков, перечислю от наиболее понравившегося — к наименее: ✨Житие одной бабы (без комментариев, просто напряженнейшая драма, читающаяся на одном дыхании. Даже думать не хочется, сколько Настенек послужили деталями этого собирательного образа). ✨Леди Макбет Мценского уезда (Катерина — тварь тварью, но мне удалось найти в своей душе сочувствие к ней, а вот Сергея придушила бы собственными руками). ✨Воительница (очередное свидетельство разрушительной силы любви. Испытывала довольно ровные эмоции, но финал очень тронул). Через каждый из них ярко проходит мысль: русская женщина не представляет жизни без любви. Это и трогательно, и печально, потому что любовь эта зачастую была трагичная, роковая, страшная. Хорошо прописан купеческий и крестьянский быт, атмосфера в целом передана очень ярко. В осознанном возрасте читала Лескова впервые, признаю его мастером накала страстей, иронии и горькой правдивости. #отзыв
Helly Hygge | о книгах 🤍
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️Александр Куприн «Яма»А все-таки, дети мои, ей в её яме гораздо лучше, чем нам в нашей... Яма — это не только название места, в котором происходят события, но и самое ёмкое трехбуквенное описание этого места. Страшно представить, что это всё происходило, происходит по сей день и будет происходить всегда. Может быть, не в таких масштабах, не настолько чудовищно и трагично, но факт остаётся фактом: ...проституция — одно из величайших бедствий человечества... в этом зле виноваты не женщины, а мы, мужчины, потому что спрос родит предложение. Но я все-таки склоняюсь к тому, что часть вины лежит и на женщинах. Если бы многие из них не были такими ленивыми, безвольными, алчными, не стал бы этот вопрос глобальной проблемой. Что особенно понравилось:🔖Ноль драматизации. Куприн не выдавливает из читателя слезы, он просто показывает обстановку на конец 19 века, раскрывая её через повествование о жизни в одном из домов терпимости. 🔖Мой любимейший мотив в литературе: не все падшие женщины — падшие, не все приличные матери и жены — приличные. Повесть мне зашла, получилось громкое и подробное обличение дореволюционной России в прелюбодеянии, разврате и похоти. Думала, размотает посильнее, но приняла её довольно спокойно. #отзыв
Helly Hygge | о книгах 🤍
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️ Александр Дюма «Дама с камелиями»Начнём с того, что от первой до последней буковки я восхищена слогом. Клянусь, каждая строчка здесь — искусство, тонкое и чувственное. Пара слов о завязке: молодой человек из приличной семьи влюбляется в парижскую кокотку. Содержанку, проститутку — называйте как хотите, но для меня это не делает её недостойной женщиной. Из этой точки и разворачиваются события. Как вы уже поняли, в книге есть всё, чтобы она мне понравилась: женщина с низкой социальной ответственностью, чувства вопреки, смертельная болезнь. Да, наша главная героиня больна, и это не спойлер. Чем так хороша Дама с камелиями🔖Слог. Да, я повторю это ещё тысячу раз. 🔖Эта история — манифест любви. Любви достойны все, а не только мать, простигосподи. Познав единожды чудо настоящей любви, вы уже не захотите жить без неё. Такими настроениями, как мне показалось, пронизано повествование. 🔖Герои. Бесили меня иногда неимоверно, но они просто живые люди с живыми реакциями. Злятся, ревнуют, заботятся о семье, просто живут свою первую жизнь без инструкций. 🔖Детально показана жизнь, быт, образ мыслей французских кокоток. И без всякой пошлости, что показалось мне верхом авторского мастерства. Мне понравилось буквально всё в этой трагичной истории жизни и любви. Советую-советую-советую!#отзывы

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Breizh | Бретань 🇫🇷 Франция
Если где-то в мире и есть постоянство, то точно во Франции.Традиционная французская забава для взрослых и детей – вот такие объявления перед входом в класс в детском саду (école maternelle)."Вши вернулись! Пожалуйста, осмотрите голову вашего ребёнка". #про_францию
Bratya Rogi Daily
Вчера вечером встречались взрослым читательским клубом. Напомню, перечитываем и обсуждаем школьную классику. На этот раз, был «Маскарад» Лермонтова. Я очень хотела его перечитать. И очень хочу посмотреть в театре.Что обсудили?• тяжелое детство, смерти родственников, деспотичную бабушку, Кавказ, 21 год (написал «Маскарад», а погиб в 27)• светская жизнь, игроки, маскарады, Николай I, дуэли• цензура - пьесу поставили только через 20 лет после смерти Лермонтова• личный бренд Лермонтова: большая часть его стихов была напечатана после смерти и сразу попала в хрестоматии• месть, ревность, отчаяние, прощение• Арбенин: герой, мятущаяся душа, демон?• неравноправие мужчин и женщин. Женщинам отказано в чувствах, их проявлении, милосердии, сочувствии. Несправедливо!• наконец, кто такой Неизвестный, и зачем? Мститель? Фатум? Или двойник Арбенина. Мне кажется, последнее.Спасибо всем участникам!Реко: •театр: Вахтаногова (Римас Туминас), МХТ им Чехова (Петр Шерешевский)• о «Маскараде»: лекция Ираклия Андроникова на yt; курс лекций «Неизвестный Лермонтов» на Арзамасе• выставка «Под маской» в Музее русского импрессионизма и «Эффект бабушки» в Доме-музее Лермонтова на Малой Молчановке.🤍
Банана и миньоны
Я в конец запуталась :( Мне нужен цвет как на фото из пинтерест. С ИИ мы его вроде подобрали. Но он оказался как будто сильно малиновый. Поехала намешала более спокойный, он стал как ПВЗ ВБ🫠 Ну факин бич. Че делать то? Или может в объеме и с черной мебелью будет ок?
Эстетика Блаженства
Навесная полка🍒 Тут я разошлась и разобрала сразу все полки.⚱️ Где-то на даче у меня сохранились эскизы этой полки, которые я рисовала в 2009, делая ремонт. Летом поищу. Это оказалось очень удобно! Кто тогда знал, что я буду сушить травы и делать масла? #patia_home 11/30💋💋💋1/30 — ящик со всякой всячиной 2/30 — стол3/30 — корзинка на кухне 4/30 — ящики со специями и бакалея 5/30 — хранение в ванной6/30 — Кирины ящики с мелочью7/30 — Витрина с чаем8/30 — Шкаф с верхней одеждой9/10 — ящик с бельём10/10 — витрина с красками🔮 ·:¨༺ ♱ @artistannaf ♱ ༻¨:· 🔮
ДРЕССИРОВКА СОБАК ТЮМЕНЬ
Мой первый вольер 4х2 с хозблоком.До этого никогда не держал сварку, по дереву так масштабно не работал.Взялся, шел через страхи, думал если не справлюсь верну деньги.Что-то мне подсказывало что я просто обязан его сделать. Без оправданий! Установку произвели в Решетниково. Выполнено!Дополнительно фото прикреплю в комментариях.
Дарья Шахова | мир БиоОлимпиад и Биоинформатики 🌸👩🏼‍💻
Итак, вы почти угадали!Два факта, которые прямо в цель 😉✨Когда я думаю о будущем, я не могу выбрать между биоинформатикой, аналитикой и психологией - сущая правда! Мне многое интересно и в 26м году я решила пробовать всё, чтобы понять, что мне действительно интересно!✨Мне больше нравится отдых вне дома, чем отдых дома - безоговорочная правда! Если у меня есть 3-4 часа свободного времени, лучшее что я могу сделать - вырваться в новый район города и снимать на камеру телефона природу и здания, которые цепляют моё внимание 📷Но один факт вас точно удивит!✨Моя главная мечта - построить семью и жить в тихом районе - это действительно так! Эта цель появилась с октября, когда я встретила своего любимого человека 🤍 И для жизни мы хотим выбрать тихий и зелёный район городаНооо! Это не значит, что у меня нет других целей и мечтаний - например, я очень хочу путешествовать, найти свою основную профессиональную сферу и иметь в будущем своё дело, которое будет приносить пользу людям и удовлетворение мне - возможно, как раз свою школу!А что с другими пунктами:✨Про свою школу я уже ответила, я вижу в будущем такой проект, но через 7-10 лет, когда я буду большим экспертом в своей сфере, а также в финансах и психологии ✨Про РПП - возможно, я говорила это в своих видео, но да, я этим страдала... Мой мозг любит придумывать ограничения, и потребовалось 2 года, чтобы из этого выбраться, принять свое тело и перестать экономить время на еде и своём здоровье ✨Про музыку - мне больше нравятся исполнители-мужчины) Я слушаю музыку на Spotify, и благодаря этой платформе я открыла для себя любимых исполнителей - Sombr, Benson Boone, almost monday, а также продолжила слушать двух любимых с детства музыкантов - Khalid и The Weeknd. Музыка, которую я слушаю, во многом под настроение, я люблю почти все жанры и женщин-музыканток в том числе, особенно мне нравится Olivia Rodrigo, безумно жду её новую музыку!