SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Breizh | Бретань 🇫🇷 Франция в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассказываю про Францию🇫🇷и Бретань, пишу о путешествиях, французской кухне, фильмах, интересных людях, иногда готовлю.Живу во Франции 13 лет (10 лет в Париже и 3 года в Бретани).https://www.instagram.com/alissa_in_franceПо вопросам:@alisa_lbr

Посты канала

Breizh | Бретань 🇫🇷 Франция
Иногда я думаю, что вопросы от французов, откуда я приехала, не закончатся никогда. Меня выдаёт акцент. Можно негодовать, страдать или злиться, а можно просто смириться.Вот и намедни я ездила в Quintin, где на обед пошла в ресторан, а там по ходу дела перебросилась с официанткой парой фраз.Когда я уходила, она задала мне вопрос, который преследует меня всю мою жизнь во Франции:– Quelles sont vos origines ? То есть, откуда вы к нам пожаловали. В Париже меня об этом редко спрашивали, а в Бретани практически постоянно. Только я хотела ей ответить, как она вперёд меня предположила:– Вы нидерландка или немка?За нидерландку меня ещё не принимали, но почему бы и нет. Ни то, ни другое, ответила я ей, я русская. Та традиционно удивилась и рассказала, что на прошлой неделе к ним заходил кто-то с таким же акцентом, как у меня. Это очень даже возможно, согласилась я.Кстати, чаще всего в Бретань приезжают туристы как раз из Нидерландов и Германии, а ещё Англии. #про_бретань
Breizh | Бретань 🇫🇷 Франция
В этой картине бретонского художника из Конкарно Альфреда Гийу (1844-1926) ощущается динамика и мимолётность момента. #искусствоКартина называется "Жёны рыбаков из Понт-Авена" и датируется 1900 годом. Об Альфреде Гийу я уже рассказывала в связи с другим художником, Теофилем Дейролем. Вместе с Дейролем, впоследствии женившимся на его сестре Сюзанне, Гийу считается одним из основателей Школы Конкарно.
Breizh | Бретань 🇫🇷 Франция
За этой картиной французского художника Эдуарда Мане скрывается очень милая история. Изначально Мане продал меценату и искусствоведу Шарлю Эфрусси картину с пучком спаржи за 800 франков. Получив картину, Эфрусси прислал ему оплату в 1000 франков, а Мане, не лишённый остроумия, написал уже вот эту, новую картину, и отправил её Эфрусси с небольшой запиской: Il en manquait une à votre botte ("Одного стебля не хватало из вашего пучка").С 1986 года картина находится в Музее Орсе. Эдуард Мане (1832-1883)"Спаржа" (L'Asperge), 1880Музей Орсе, Париж #искусство

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Испания моя - España mía 🇪🇸
Мусульманский период в истории Испании для нас с вами — не просто мёртвое прошлое или архив с тысячами имён правителей, полководцев и героев. Ислам и арабский язык оказали на культуру жителей Пиренейского полуострова такое огромное влияние, что и сегодня мы видим не просто следы, а отчётливые, живые и яркие свидетельства той истории, от которой просто никуда не деться.Вот, например, в последние дни все СМИ переполнены потоком новостей о дождях и наводнениях из-за «атмосферной реки» под названием «Леонардо». А вы знаете, что в Испании есть как минимум семьдесят рек, названия которых начинаются с арабского корня «Guadal»? Что же это за слово такое и почему оно здесь укоренилось?Корень «Guad-» представляет собой кастильскую адаптацию арабо-андалусского термина «wadi» (وادي), который первоначально обозначал сухие русла, наполняющиеся водой только после дождей, в отличие от слова «nahr» (نهر), означающего реку с постоянным течением. Однако в андалусском диалекте арабского языка термин «wadi» стал применяться ко всем рекам.☝️Этимологически названия рек с корнем «Guadal» формируются в испанском языке двумя основными способами. Первый включает только арабские слова, как в случае Guadalquivir (от «wadi al-kabīr» — «большая река»). Второй вариант сочетает «wadi» с древним дороманским или латинским гидронимом, как в случае Guadiana, где «Anas» было римским названием реки «Flumen Anae» («река уток»).Среди наиболее известных рек с этим корнем можно ещё назвать Guadalete (комбинация арабского «wadi» и латинского «lethe», что означает «река забвения», то есть, Лета), Guadalhorce («река стражи» или «тихая река», от «wādī l-jurs»), Guadalmedina («река города», от «wādi l-madīna»), Guadalimar (wadi al-ahmar — «красная река»), Guadalmellato, Guadalbarbo, Guadaíra, Guadiamar, Guadiaro, Guadalevín, Guadalbullón, Guadajoz, Guadalaviar, Guadarrama («река песка») и Guadarromán («река гранатов»). ▫️Мне лично больше всего нравится Guadalfeo (надеюсь, переведёте сами) и Guadalupe (wadi al-lupus — «волчья река»).*Интересно, что в португальском языке ситуация с гидронимами арабского происхождения складывается иначе, чем в испанском, хотя влияние арабского языка присутствует и здесь. В португальской топонимии арабский корень «wadi» принял форму «Od-» вместо кастильского «Guad-», и форма эта встречается преимущественно в южных регионах страны, где влияние арабской культуры было наиболее значительным.▫️Среди португальских топонимов и гидронимов с корнем «Od-» можно назвать Odiana (та же Guadiana), Odemira, Odiáxere, Odeceixe и Odeleite. На фото: река Гвадалквивир в Кордове. @my_spain_kislov #historia #islam #palabras #moros
Узнаем больше о Европе. И прочие
XIX–XX векаИндустриализация меняет облик города.Во время Второй мировой войны Орлеан сильно пострадал от бомбардировок, особенно центр.После войны город отстраивают заново — отсюда сочетание старых и довольно строгих послевоенных зданий.
@logo.ped.doc
Обещала поделиться наблюдениями из путешествия. Побывала я на острове Пхукет в Таиланде. Снесло меня красотой природы: растениями, птицами, ящерицами повсюду, рыбами, а еще запахами. Отхожу до сих пор, но отошла не до конца. Пальмы всё снятся)Но написать я хочу о наблюдениях за тем, как обходятся с детской безопасностью. Столкновение с разностью трудно мне даётся.Таиланд – страна, в которой неуклонно снижается численность населения, а количество пожилых уже превысило количество детей. В прошлом году был отмечен исторический минимум по рождаемости за 75 лет. Люди детородного возраста отказываются от рождения детей. По опросам только около 36% молодых собираются стать родителями. Пишут, что такое снижение обычно характерно для стран с высокими доходами населения, но Таиланд не является такой страной. Снижению рождаемости еще способствует довольно короткий срок декретного отпуска и, соответственно, оплаты за него, невысокие доходы. Государство уже ввело программу «Дети для нации».Так вот кажется, что при такой ситуации уже рожденные дети должны быть на вес золота. Но нет! Если бы видели (а кто-то наверняка видел из вас), как их возят местные жители на скутерах! Без шлемов, привязав к себе тряпкой или перекинув буквально через колени или плечо, в одной руке или еще как. Смотреть на это мне было тяжко. И еще интересно, что таким способом перевозки очень быстро «заражаются» туристы, наши соотечественники в том числе. А с учетом того, что в Тае левостороннее движение, сопровождающееся еще и наличием большого количества людей под веществами, вождение там скутера, да еще и с незащищенными детьми, кажется совсем безумной идеей. Также случились наблюдения за тем, как двухлетки-трехлетки сопровождают своих родителей на тяжелых работах, находясь с ними весь день под солнцем. В реабилитационном центре для слонов под открытым небом я впечатлилась: рядом с женщиной, которая что-то мыла из оборудования, посуду для бананов, кажется, сидела немытая девчонка лет двух, смиренно сидела, потому что особо там нельзя уходить, ведь слоны ходят повсюду. Сидела она на стульчике для детского горшка, но горшка не было. И потом еще несколько раз встречались такие дети, которые собирали и возили с родителями в огромных мешках пластиковый мусор на скутере или прятались в подсобках лавочек. И помимо еще довольно коварной, хоть и прекрасной природы с рисками утопления в океане и море, с ядовитыми змеями, в Таиланде также существует: детское рабство, проблема жизни детей заключенных, мигрантов-нелегалов и уязвимых категорий (морских цыган, например), детей, подвергшихся сексуальному растлению.По счастью есть и организации, которые помогают детям из этих трудностей выбираться.https://phukethasbeengoodtous.org/https://childwatchphuket.org/objectiveshttps://phuketsunshinevillage.org/About.htmlhttps://lifehomeprojectfoundation.com/
Тоша Шарит
Давно хотел попрыгать с водопадов. И вот наконец мы добрались. Специально ехали часа полтора до этого места. А когда приехали, оно оказалось закрытым из за недавних пожаров. Но мы не растерялись и перелезли небольшой забор. В итоге мы были одни в такой красивой локации. Единственно, водопад был отключен по причине долгого отсутствия дождей. Но нас это не сильно разочаровало. Во время прыжков в воду вспоминал детство. А когда вылезал из воды, подскользнулся и ударился щекой о камень. Остался мужской синяк, словно дрался с бабуинами. Но это такая мелочь. Главное, впечатления!
Туда-Сюда по России🌏
Новый Свет КрымКурортный поселок основанный в XIX веке князем Львом Голицыным.Изначально он назывался Парадиз, что значит Рай. И это действительно райское место.Кто был здесь могут подтвердить.Кто не был, поставьте себе в планы посещения.Помимо великолепной природы, это место знаменито своим заводом шампанских вин (1878г)Знаменито своей реликтовой можжевеловой рощей.Начало тропы📍44.825246, 34.915478Вход в Зеленую бухту📍44.825246, 34.915478Грот Голицына📍44.822534, 34.9145🎥 автор: krasfit88Туда-Сюда по России🌎Подписаться на канал
Алеся Василевич
🍊Поездка к Деду Морозу в Великий Устюг (Часть 2)Организационные моменты.Мы бронировали нашу поездку в октябре и на тот момент оставался последний подходящий вариант размещения, который мы и забрали. Чтобы у вас был ориентир по ценам - наша путевка на 2 детей и 2 взрослых вышла на 220.000₽ на 3 дня. В сумму входило проживание на территории вотчины, вся развлекательная программа в составе небольшой группы и трехразовое питание (также мы попали на праздничный рождественский ужин).Про питание. Нас пугали и плохой едой и её отсутствием, но по факту еда была не просто вкусно, а ОЧЕНЬ вкусной и разнообразной, до сих пор не могу забыть блинчики с сыром из собственной сыроварни☺️Номер тоже был очень приятный, новый, чистый, комфортный. Даже нечего сказать.Количество людей было умеренное, не смотря на праздничные дни, все хорошо организовано, нам попался прекрасный гид, которая заботилась о нашем комфорте и помогала с любыми вопросами. Вообще, мне показалось что все люди с которыми мы встречались в отеле или на программах очень добродушные. Это было заметно даже на этапе бронирования.На территории есть активности, которые не входят в общий пакет услуг и оплачиваются отдельно. Но, что удивительно, цены были очень приятные, например, катание на олене - 300₽, аренда ватрушки на сутки - 600₽ и тд.Что бы я рекомендовали взять с собой из не самых очевидных вещей? - подарок для Деда Мороза (памятную вещь из вашего города, творческую поделку, пофантазируйте, ведь так приятно не только получать подарки но и дарить их);- возможно ваш ребенок захочет взять костюм для встречи с Дедом Морозом, меня удивило, что в костюме был только Марк, это не обязательно, но так на мой взгляд праздничнее;- термос (теплый чай - всегда хорошая идея);- самонагревающиеся стельки (для долгих прогулок);- запасной комплект сменной одежды для ребёнка, в том числе верхней (например, комбенизон + куртка и штаны, пока один сохнет, другой греет)Постаралась максимально рассказать обо всем, но готова ответить на ваши вопросы, если они есть☝🏼Первая часть ➡️ здесь #личное#полезное_для_родителей
Растим миллионера 👧
Урааа! Мы получили малышке документы. Вообще получение и оформление документов - это стресс (даже с учетом моего юридического образования и хорошей способности читать законы), а в другой стране это задача со звездочкой.Расскажу кратко, какие этапы были проделаны на данный момент, вдруг кому-нибудь пригодиться:В роддоме была получена справка о рождении - для этого приносим паспорта, свидетельство о браке и EID.далее возможны два варианта Первый вариант - Получить местное свидетельство о рождении - (мы выбрали этот вариант, так как хотели правильное написание имени на английском, например, Стефания и Ксения сейчас у нас пишутся с двумя i, что практически всегда вызывает вопросы):а) На основе справки о рождении получаемся электронное свидетельство о рождении в TAMM (как российские госуслуги), в графе name пишите имя и фамилию.б) Ставим апостиль минюста ОАЭ на свидетельстве о рождении, делается через официальный сайт mofa, услуга называется Documents Attestation, стоит 195 аед. в) Делаем официальный перевод на русский язык с заверением в бюро переводов на русский язык;г) Приносим пакет документов в консульство РФ (записаться нужно сразу после рождения, чтобы не пропустить сроки) - там заверяют перевод свидетельства о рождении и выдают загранпаспорт;д) далее получаем EID.На этом развлечения не заканчиваются, так как нужно будет в РФ получить СНИЛС, ИНН, ОМС. Второй вариант - Получение российского свидетельства о рождении (пишу шаги которые я поняла, что нужно сделать, сами не делали)а) Получить апостиль в Минюсте ОАЭ справки о рождении, б) Перевести и заверить ее в бюро переводов в) Принести в консульство для этого сразу после рождения встать в очередь:▫️там получаете российское свидетельство о рождении и загранпаспорт. г) Получить апостиль Минюста РФ, как это сделать не в РФ, я понятия не имею, мы делали для Стеши из РФ. д) Делаете официальный перевод с заверением в бюро переводов на английский. е) получаете EID.