SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дарья Шахова | мир БиоОлимпиад и Биоинформатики 🌸👩🏼‍💻 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Полезности об олимпиадах по биологии и поступлении и учебная атмосфера тут🫶📚YouTube:https://youtube.com/@rafwithstudyflavor?si=PYvoopq66iUgtL8xВК:vk.com/rafwithstudyflavourДля связи:@vibeutozineЛичный блог:https://t.me/aesthetic_bioengMSU

Посты канала

Дарья Шахова | мир БиоОлимпиад и Биоинформатики 🌸👩🏼‍💻
Вчера мы провели в лабе 6 часов - с 15.00 до 21.00 😜Последнее занятие практикума по Методам исследования макромолекул было посвящено электрофорезу белков ⚪На первом видео вы можете видеть, как я закапываю образец в ту самую вертикальную камеру 📷Признаюсь честно: я раньше заказывала в лунки белковый форез, но никогда не готовила гель для фореза белков!Своими руками мы приготовили разделяющий и концентрирующий гель, и я правда узнала много нового, о том как реально это работает)Уже появились идеи сделать постик про это, но пока жёстко работаю над курсовой - в пятницу защита на постерной сессии!
Дарья Шахова | мир БиоОлимпиад и Биоинформатики 🌸👩🏼‍💻
Как-то в анонимных вопросах мне задали два вопроса о выгорании. Вопросы очень личные, поэтому я не буду приводить их здесь полностью, но ситуации были такие:〰️охлаждение интереса к биологии в процессе подготовки к олимпиаде〰️изменение желания пойти в биологическую сферу после того, как взял диплом ВСОШЯ давно планировала этот пост, но долго не решалась (как до сих пор не решаюсь выложить видео о пути в аналитику) - синдром самозванца и нежелание показывать свою уязвимость пока сильно говорят во мне 🥹Я сама человек, который очень часто выгорает, сомневается и хочет сменить сферу. На протяжении школьных лет и первого курса, единственный способ проработать над чем-то больше 2-3 месяцев для меня был взять себя в "ежовые рукавицы", разогнать свою тревожность до максимума и поставить себе железную цель, ежеминутно сравнивая себя с другими. И это нормально работало в то время (хотя в конце концов в какой-то момент я все-таки срывалась и целыми днями просто гуляла и смотрела видео), но во взрослой жизни для долгосрочных целей - это, на мой взгляд, неизбежный путь к тому, чтобы угробить здоровье.Поэтому в последние два года я учусь выстраивать стабильную систему, и хочу поделиться некоторыми советами с вами:Disclaimer: это мое личное мнение, а не истина в последней инстанции. Для разных людей все индивидуально и то, что подходит мне, может не подходить вам. Я пока не являюсь профессиональным психологом, мои советы основаны на личном опыте и опыте знакомых
Дарья Шахова | мир БиоОлимпиад и Биоинформатики 🌸👩🏼‍💻
Итак, вы почти угадали!Два факта, которые прямо в цель 😉✨Когда я думаю о будущем, я не могу выбрать между биоинформатикой, аналитикой и психологией - сущая правда! Мне многое интересно и в 26м году я решила пробовать всё, чтобы понять, что мне действительно интересно!✨Мне больше нравится отдых вне дома, чем отдых дома - безоговорочная правда! Если у меня есть 3-4 часа свободного времени, лучшее что я могу сделать - вырваться в новый район города и снимать на камеру телефона природу и здания, которые цепляют моё внимание 📷Но один факт вас точно удивит!✨Моя главная мечта - построить семью и жить в тихом районе - это действительно так! Эта цель появилась с октября, когда я встретила своего любимого человека 🤍 И для жизни мы хотим выбрать тихий и зелёный район городаНооо! Это не значит, что у меня нет других целей и мечтаний - например, я очень хочу путешествовать, найти свою основную профессиональную сферу и иметь в будущем своё дело, которое будет приносить пользу людям и удовлетворение мне - возможно, как раз свою школу!А что с другими пунктами:✨Про свою школу я уже ответила, я вижу в будущем такой проект, но через 7-10 лет, когда я буду большим экспертом в своей сфере, а также в финансах и психологии ✨Про РПП - возможно, я говорила это в своих видео, но да, я этим страдала... Мой мозг любит придумывать ограничения, и потребовалось 2 года, чтобы из этого выбраться, принять свое тело и перестать экономить время на еде и своём здоровье ✨Про музыку - мне больше нравятся исполнители-мужчины) Я слушаю музыку на Spotify, и благодаря этой платформе я открыла для себя любимых исполнителей - Sombr, Benson Boone, almost monday, а также продолжила слушать двух любимых с детства музыкантов - Khalid и The Weeknd. Музыка, которую я слушаю, во многом под настроение, я люблю почти все жанры и женщин-музыканток в том числе, особенно мне нравится Olivia Rodrigo, безумно жду её новую музыку!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Значимый взрослый | Блог учителя
#совет_молодому_учителю Как быстро может поменяться человек в процессе развития? Короткий ответ: как-угодно. В разных возрастах эта скорость будет отличаться. Ещё важно, какой тип изменений мы имеем в виду. Ещё на их качество влияет множество других переменных помимо непосредственно учебных воздействий. Но в этом тексте я хотел бы поделиться наблюдениями за молодыми учителями, которых наставничаю в течение года. И на их примере раскрыть, сколь медленными могут быть изменения, несмотря на все усилия и ожидания (а значит, и фрустрации от отсутствия быстрого успеха). Традиционно, насколько могу судить, в любой профессии выделяют ремесленную, мировоззренческую и творческую часть (см. статью). На примере учительства это выглядит так:Ремесло - набор компетенций по classroom management, педагогическому проектированию и т.п.Мировоззрение - системы координат, определяющих рамки мышления и взгляда на собственные практики. Творчество - авторская интерпретация перенятых технологий преподавания. Весь год я наблюдаю, как поэтапно меняется урок у нескольких учителей. И весь год я наблюдаю, насколько трудно / со скрипом / медленно меняется мировоззрение. У самурая нет цели, только путь. Путь профессионального развития. Мы очень хотим быстрых результатов. Видеть свои успехи здесь и сейчас. Педагогика, в этом смысле, очень удобна. Урок прошел удачно или нет. Контрольную завалили или нет. Вовлеченные дети дискутируют или нет. Дисциплина есть или нет. К сожалению, так сформулированные критерии успеха в профессиональном развитии приводят к огромному разочарованию. Ведь мировоззрение может меняться годами. А ремесло подтягивается лишь вслед за ним. В итоге, педагог может месяцами привыкать к мысли о том, что для развития самостоятельности требуется давать детям больше возможностей отвечать и проявлять себя. Потом ещё несколько месяцев привыкать делать паузы после своих вопросов, не опережая ответы детей. И ещё несколько месяцев учится регулярно не исправлять каждую ошибку ученика, оставляя возможность другим детям ее обнаружить и поправить. Но если рядом есть старший товарищ, который поможет разбить путь развития на наблюдаемые "ключевые чек-поинты". Если удастся обнаруживать даже минимальное изменение и относится к своему росту в профессии аналитически. В этом сценарии есть шанс, что счастливым и успешным будешь чувствовать себя не только в конце года, но и в течение всего времени становления мастером.Думаю, ключевой тезис текста легко перекладывается вообще на любое обучение. Помните, что учится - это сложно. Меняться ещё сложнее. А найти поводы для радости, обнаружить собственные успехи в процессе роста вообще почти нереальное дело. Поэтому не ждите сильных изменений и абсолютного результата здесь и сейчас. Дайте возможность пройти этот путь и помогайте в его течение находить даже микро-удачи.
Евгений Ланге
✍️Должен ли ребенок уметь писать печатные буквы и читать до школы?Этот вопрос сложный как для родителей, так и для педагогов. С одной стороны, исходя из ФЗ об образовании, школы обязаны принимать детей в первый класс вне зависимости от того, умеет ли ребенок читать и писать. Большинство частных школ с отбором также не рассматривают этот фактор как ключевой в принятии решения о поступлении. Но если ребенок как минимум знает буквы и может их пропечатывать, то это несколько облегчает его, в первую очередь, эмоциональное состояние во время знакомства с письмом в школе.  Хорошо, если ребенок самостоятельно и с удовольствием читает и пишет до школы.❗️С другой стороны, есть вредная практика заставлять ребенка читать слова и писать буквы, в том числе с репетиторами и на специальных курсах. Опасность заключается в том, что если ребенку трудно дается освоение письма и чтения, неважно до школы или во время обучения, то это значит, что он к этому освоению не готов. Многие родители этот фактор не учитывают. Если же ребенок не готов, а его заставляют (предлагают ему непосильную задачу, не учитывая его индивидуальные особенности развития), то это будет приводить к подавлению его эмоционально-волевой сферы и как следствие социальной и учебной дезадаптации😵‍💫Что же необходимо для успешного овладения умением читать и писать? В методическом пособии “Нейропсихолог в школе. Индивидуальный подход к детям с трудностями обучения в условиях общего образования” за авторством Т.В. Ахутиной, И.О. Камардиной, Н.М. Пылаевой приводится пример компонентов, которые необходимы для реализации письма:💚переработка слуховой информации (2-й блок);💚переработка кинестетической информации (2-й блок);💚переработка зрительно-пространственной информации (2-й блок);💚серийная организация движений (3-й блок);💚программирование, реализация и контроль собственных действий (3-й блок);💚поддержание оптимального уровня активации мозга при письме (1-й блок). 🧠Пост про концепцию функциональных блоков мозга здесь. То есть ребенок должен уметь слышать речь, перерабатывать ее, в том  числе с помощью проговаривания, уметь выстроить программу действий, реализовать ее через двигательный акт, при этом имея для этого достаточное количество энергии, оптимальный тонус и достаточное представление о схеме собственного тела и пространстве в целом.〰️Таким образом отвечая на вопрос оглавления к посту, ребенок должен, не сколько уметь читать и писать, сколько быть готов к освоению этого навыка. 〰️Научить ребенка копировать буквы возможно, но это не значит, что он умеет писать.🔔 Поэтому при поступлении ребенка в школу важно учитывать не его способность пропечатывать буквы, читать по слогам и знание английского языка (это я к сожалению, не пошутил), а в целом, готовность его высших психических функций к школьной среде - а это не только обучение.Как это понять?Самый верный способ - пройти нейропсихологическую диагностику. Специалист расскажет об индивидуальных особенностях ребенка - о его сильных и слабых сторонах, даст рекомендации и, в случае необходимости, направление к нейрокоррекции, а также посещения других специалистов. Важной функцией нейропсихолога в данном случае считаю именно составление коррекционного маршрута для ребенка и понятное объяснение для родителей, что они могут сделать, чтобы помочь ребенку, т. е. что начать делать, а что перестать🤓Так что при подготовке к школе важны не академические навыки, а психологическая и физическая готовность к их приобретению🤓#нейропсихология@freeschoolnow
InvisibleH
ВОТ ТЕБЕ, ДЕВУШКА, И ЮРЬЕВ ДЕНЬ!Государственная Дума 20 мая 2025 года приняла закон о регулировании рынка платного высшего образования. Основная идея закона состоит в том, чтобы ограничить число молодых людей, желающих стать специалистами в области экономики, юриспруденции и социологии. «Государству», от имени которого выступают депутаты, такие специалисты не нужны. Честно говоря, я так и не обнаружил аргументов в пользу столь беспардонного вмешательства в частную жизнь молодых россиян. Разве что ссылка на «излишнюю конкуренцию между молодыми специалистами за рабочие места». Для наших депутатов «конкуренция» – ругательное слово. А в остальном те же общие слова, которые громоздил один из моих читателей в споре на соответствующую тему: рынок не справляется с задачей, экономистов и юристов больше, чем нужно, требуется вмешательство Государства и прочее. И знаете, кто из сущих на земле призван заменить собою действие рынка? Министерство образования и науки. Они подсчитают, в каких институтах выше средняя оценка ЕГЭ, потом посмотрят на процент трудоустройства выпускников–экономистов конкретного ВУЗа, потом на уровень их заработной платы, а уже потом распределит квоты на платные места между всеми участниками рынка. Даже оторопь берёт от публичной рекламы очередной коррупционной схемы. Нехитрый набор из трёх спорных критериев по мысли авторов реформы должен заменить собой всемогущий рынок, который в очередной раз оказался «неправ». И то сказать, чиновник лучше знает, что нужно «Государству».На главный вопрос депутаты–реформаторы не ответили. Да они им даже не задавались. Что делать десяткам тысяч молодых людей, которые мечтали получить образование именно по «неугодным» специальностям? Парням пойти на инженерные специальности, как это мыслят депутаты? А девчатам вообще оставить мысли об образовании и начинать плодиться и размножаться? Но у людей были совсем другие жизненные планы. Они хотели получить вполне респектабельные специальности. Почему интересы какого–то абстрактного «Государства» оказались важнее? Вот в этом абсолютном равнодушии к судьбам живых людей и состоит обратная сторона ревностного служения «Государству».
Институт технологий обучения и развития
ЛЕТНИЙ MUST-READ ОТ ИТОР Учебный год подходит к финалу, а это значит — самое время для традиционного летнего списка книг от ИТОР. В январе мы уже делились с вами научпоп-рекомендациями от директора ИТОР Алексея Аболмасова (ссылка на подборку). Но лето — это не только про развитие, но и про отдых, перезагрузку и новые смыслы. Поэтому мы попросили соучредителя института, Алексея Ивановича Новака, собрать для вас список просто «хороших» книг — тех, что хочется перечитывать и советовать друзьям.Что такое «хорошая» книга?Вот как Алексей Иванович определяет свой критерий: если в разное время и в разных жизненных ситуациях книга снова и снова даёт что-то важное — значит, она действительно хорошая.Итак, представляем вам «Великолепную семёрку» для лета:📖Л.В. Соловьёв «Повесть о Ходже Насреддине»📖Ф.А. Искандер «Сандро из Чегема»Настоящий заряд оптимизма и юмора. Читаешь — и хохочешь в голос, все неприятности уходят на второй план. Плюс — шикарный русский язык!📖Стивен Кинг «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»📖Юрий Власов «Формула воли: Верить!»Для тех, кто ищет источник внутренней силы. Истории о людях, которые не сдались, когда всё было против них. Если они смогли — сможете и вы.📖В.О. Богомолов «Момент истины. В августе 44-го»Не просто военная проза, а книга о системной работе, профессионализме и умении побеждать не только храбростью, но и умом. Её перечитывают даже те, кто обычно не любит военные романы.📖А.С. Макаренко «Педагогическая поэма»Уникальный педагогический опыт, который изменил жизни сотен ребят. О том, как создавать и внедрять систему воспитания, которая действительно работает.📖Ричард Бах «Иллюзии. Приключения Мессии поневоле»Притча для любого настроения. Книга мягко переворачивает мировоззрение, вдохновляет и поддерживает. Рекомендуем читать в переводе И. Старых.Пусть лето принесёт вам новые открытия, тёплые встречи и вдохновение. Читайте вдумчиво, читайте с удовольствием!
Марина Ульященко (Мищерикова) и сообщество преподавателей
Как сделать работу с летним чтением более полезной и увлекательнойГотовите студентам чтение на лето?Дать хорошую книгу, чтобы студенты прочитали её на каникулах — отличная идея. Преподаватель, который отпускает учеников на каникулы и рекомендует им минимальные действия для поддержания уровня английского — включая подходящую по интересам и уровню книгу — делает шаг вперёд в плане образовательного сервиса по сравнению с тем, кто не проявляет интереса к тому, что студенты делают вне занятий.Можно проявить себя еще экспертнее: не просто предложить книгу, но и расписать, какими порциями читать и как именно лучше читать каждую порцию . Вот какие комментарии вы можете включить в Summer Reading Manual :1) Задание на пониманиеВыбирайте глагол, который добавляется к выражению "Read and ___" . Так вы направите внимание студента на конкретную составляющую текста и сможете развивать определённое микроумение.Например:Если хотите усилить понимание деталей:Read this portion and tick every situation in which you'd act differently from the main character.Для прагматического чтения и использования информации из текста:Read this portion and highlight 2–3 pieces of text that give you ideas for posts in your blog.2) Акцент на лексикеВ инструкции можно указать задание найти или обратить внимание на определённую лексику. Это может быть:▫️Прямое задание:Find 11 verbs the author uses instead of "say" in this portion.Choose 3 phrases you’d like to teach your friends when you’re back to lessons.Творческое задание (например, шарада):Find words to complete these expressions from the portion and put them together to get a password to a free lesson in September.▫️А можно зайти с другой стороны: вы сами собираете фразы из отрывка и предлагаете задание:Look through the phrases I collected from this portion and sort them into two columns: -Phrases that help express emotions-Phrases that mean communicating with other peopleBefore you read, who of the characters do you think feels or does these? Read, check, add two more phrases from the portion into each column.3) Задание на контакт с вами(Это повысит мотивацию по сравнению с полностью автономной работой над книгой.)Например, личное:When you finish this portion, drop me a line: what did you think of...? I personally was so much frazzled! Want to know whether you feel the same. Или интерактивное, вызывающее азарт:After reading this portion, imagine you were the writer of the book. How would you finish it? Write a little alternative ending and send it to me — let’s see if the editor would publish it or not. 💡 Еще один вариант работы с книгой на каникулах: читать вместе со студентомОрганизуйте летний книжный клуб — это замечательный формат!В рамках книжного клуба открывается пространство для проработки многих языковых аспектов через чтение. А само чтение можно показать студентам с совсем другой стороны.Например, в нашем летнем клубе мы каждый отрывок даём с определённым фокусом: выбираем конкретную стратегию чтения, предлагаем интересную технику, подходящую именно к этому отрывку.❤️- нужен пост о том, какие есть техники и модели чтения текста✍️ - тут вопрос какую книгу выбрать⚡️ - книга выбрана, мои читать летом точно будут))
ЛингвоМама Дарья 🇫🇷🇬🇧
Не знаю, как пропустила этот бешеный сезон одуванчиков, и не напомнила себе и вам, что из них можно сделать вот такие классные easy-peasy поделки. Помимо одуванчиков понадобятся: 🔴карандаши🔴ножницы🔴картонка и маленькая собачонкаНа картонке рисуем что-то очень простое: подойдут лев, принцесса, единорог, самосвал...одним словом, то, что вы сможете легко и быстро нарисовать и чтобы часть картины можно было заполнить одуванчиками. Делаем ножницами дырочки, в которые вы ребенок будет просовывать стебельки одуванчиков. Нехитрый набор фраз, которые вам для этого понадобятся: ⭕️Сорви одуванчик пониже, чтобы у нас был длинный стебелек❤️Arrache le pisenlit de sorte que la tige soit assez longue🇬🇧Pick a dandelion with a long stem⭕️Просовывай стебель в дырку в картоне❤️Pousse la tige dans un trou dans le carton🇬🇧Stick the stem through the hole in our cardbord⭕️Вытягивай стебель с другой стороны❤️Tire la tige de l'autre côté du carton🇬🇧Pull the stem from the other side ⭕️Вау, у нас получилась грива льва! / песок в самосвале / волосы принцессы...❤️Chouette, on a la crinière du lion / du sable dans le tombereau / des cheveux de la princesse🇬🇧Great! What a striking lion we've made!😉 во время выполнения поделок, снова пострадала клумба с тюльпанами, вот вроде нюхает Мартин цветы носиком, одно движение - и бац, нет тульпана 🙄#игрынаязыке #летниетемы
lunoxod__di
🥹Пожалуйста, а может не надо? Я из тех людей, кто не смирился с авторками и блогерками. Мне больно, я не вижу в этом ни удобства, ни надобности. А теперь предлагают, чтобы они еще стали авториксами и блогериксами (Это как Астерикс и Обеликс?).А вы привыкли к языковым нововведениям?