Вернулся к вам после майских походов с вдохновением! Во-первых, эти фотографии сейчас можно посмотреть в Магаданской "Рынде" на выставке лучших работ конкурса "Открой для себя Колыму" за последние 10 лет.А во-вторых, процессы, запечатлённые на этих кадрах так же происходят обычно в мае.Итак, по весне начинается нерест сельди. Рыба массово заходит на мелководье, бухты, устья рек и тд. Самки мечут икру на донный грунт, а самцы начинают выпускать молоки. Вроде всё как у всех, НО из-за большого количества сельди воды небольших бухт зачастую оказываются сплошь окрашены молоками, что можно увидеть невооружённым глазом. С высоты так тем более.Обычно вода из-за подобных процессов становится молочно-желтой, но в тот раз появилась бирюза - скорее всего из-за большого объёма в водах бухты и отражения солнечного света при наблюдении с возвышенности (непосредственно с берега было не так ярко).Магадан, бухта Островная, май 2019.#разумовский_колыма
Дух Севера
@highlandcat · 293 подписчика
Посты канала Дух Севера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про Дальний Север и Крайний ВостокПоходы, фото, путешествия🏕
Посты канала
Наш Байкал не про пузырьки, гроты с сосульками и буханки. Это про жизнь на льду, про честный труд, преодоление большого пути, где количество обязательно перейдёт в качество. Ведь наверное сложно представить, что можно неделю существовать зимой без благ цивилизации? Байкал - великий учитель, сколько бы ты его не посещал, он всё равно найдёт, какой урок тебе преподать и обязательно спросит за неувыченный. Иркутская область, март 2026
Главная опасность Курильских островов - это вовсе не медведь, а эти рыжие бестии. Их фотогеничность заставляет несерьёзно относиться к ним, первым делом доставать камеру, а не прогонять из лагеря. Но вот наша статистика за пару походов - две порванные палатки и шесть надкусанных пачек кофе (раскиданные по лагерю трекинговые палки и обувь не считаю). Лагерь не был оставлен без присмотра, охота была либо ночью, когда все спали, либо когда все сидели у костра, спиной к палаткам. Гонять и пугать лис довольно бесполезно, они привыкли к людям и даже от выстрела убегают на десять метров и продолжают выжидать. Ещё мы использовали старые методы - вымоченные в уксусе носки, развешанные на палках, но резкий запах лисам ни капельки не мешает. Уходя в радиалку, мы развешивали продукты в мешках на деревьях. Это работает против лис, но не спасет от медведей и ворон, которых так же почему-то манит запах кофе. Ночью хранили продукты строго в центре палатки, тк если держать их в углу, то лисам будет несложно прогрызть его.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНедавно меня попросили поделиться мыслями о глобальных арх. трендах, расскажу о нескольких. ▫️Первое, продолжает уменьшаться площадь квартир (в Москве уже есть ограничение по минимальной площади — 28м2). Но при этом жизнь в квартирах становится удобнее, потому что добавляются инфраструктурные вещи в ЖК (например, можно обойтись без кабинета в квартире, когда на территории есть коворкинг). Плюс сейчас правит эргономичная планировка. Прошло то время, когда планировка делалась без эргономичного учета, допустим, размещения техники, гардеробных, мест хранения. Сейчас даже радиаторы и шторы учитываются. Даже очень небольшая квартира может быть максимально удобной благодаря грамотной эргономичной планировке. Такие квартиры, конечно, раскупают в первую очередь, клиенты научились отлично разбираться в планировках. ▫️Второй интересный тренд — ко-брендинг жилых комплексов с известными компаниями. Я вижу это в основном за границей, например, жилые комплексы Armani, Bulgari в ОАЭ, Bentley, Porsche в США. На мой взгляд, это усиливает позиционирование, позволяет использовать силу крепкого бренда партнера. Эту практику можем развивать и мы, в России много брендов с крепким позиционированием и большой популярностью. ▫️Третье, это не новый тренд, но активно продолжается и усиливается, это высотное строительство. Жизнь в городах уплотняется, материалы становятся еще более технологичными, цифровые методы проектирования позволяют оптимизировать строительство. Высотное строительство становится дешевле, земля дороже, людей больше. Высотки в городах будут расти, как по количеству, так и по высоте. ▫️Четвертый тренд — использование ИИ. Тут я не совсем про архитектуру, но про архитектурные объекты. Мы видим, что Яндекс приобрел Домиленд, компанию, которая занималась автоматизацией в жилье, думаю, скоро увидим какие-то инновационные решения. Что уже активно используется, так это разные ИИ-помощники. Например, почти полная замена консьержа — удаленно можно открыть дверь курьеру, система знает, на какой ему этаж и отправит его туда, заказ такси, контроль безопасности, контроль качества уборки и автоматические сенсоры для вывоза мусора. Не нужен отдельный человек, который ходит по территории и отслеживает чистоту, умные камеры делают это сами. Это огромный прогресс. И он еще больше, если говорить об офисных комплексах. Автоматические системы пропуска, которые узнают тебя по лицу, запоминают, какой этаж тебе нужен и направляют туда лифт. По номеру машины тебе дается место в паркинге, не нужно бродить и искать свободное место, надо следовать стрелкам-подсказкам. Это, кстати, значительно оптимизирует парковочные пространства, не обязательно закреплять выделенные зоны под определенные компании, можно гибко распределять места в соответствии с загрузкой. Какие интересные тренды замечаете вы?Я в Max
Вести с полей 👩🏽💻Насмотревшись фейковых видео на просторах интернета, решила высказаться по поводу ситуации в Дубае. Настроение в городе действительно неоднозначное. Первая паника прошла вместе с отъездом самих паникующих. По ощущениям, город покинула добрая половина населения.Стало легко дышать. Пробок нет, в тренажёрном зале от силы пять человек тренируются параллельно с тобой, все самые забронированные на недели вперёд рестораны свободны и ждут гостей без брони. В Дубае спокойно, отличная зимняя погода продолжает радовать.Но не могу не поделиться тем, что во всей этой ситуации есть что-то гнетущее. Лично моё настроение за последние пару дней ушло в подавленность — из-за продолжающихся отъездов уже не паникёров, но тех, у кого на данный момент нет работы или настроения здесь находиться. Люди спокойны, они не бьются в истерике и не бегут. Они просто в немом разочаровании, и это с каждым днём поглощает всё больше местных. Мы с мужем и друзьями развлекаем себя как можем, но и в досуге не всё гладко. Первыми пострадали рестораны. Один из самых популярных и любимых японских ресторанов города не смог накормить нас и четвертью позиций из меню. Продуктов просто нет — поставки приостановлены.В воздухе висит вопрос. Никто не знает, что будет дальше, никто не даёт никаких гарантий.Есть ли у нас непреодолимое желание улететь? Нет, его нет. Я искренне наслаждаюсь опустевшим городом. Такое чувство, что сейчас здесь ровно столько людей, сколько он способен вместить для комфортной жизни.Мы честно думаем об отъезде, каждый вечер этот вопрос ненавязчиво поднимается за ужином. Но пока не понимаем, насколько рано готовы начать свои летние каникулы. И может ли здесь действительно стать опасно.Честно? Верится в это с трудом. И все же мир не перестаёт удивлять…P.S. Если ваши любимые и близкие люди находятся в Эмиратах, очень советую перестать читать новости. В интернете и телевизоре куча мусора, сеющего панику и не имеющего ничего общего с действительностью. Всем любви и мирного неба над головой 🙏🏼


Весна идёт, весне дорогу!Нам сообщают с крыш коты,Они-то знают, чем займутся...А ты?
Поучаствовала в конкурсе Тани Иванковой на эскизы гигантских всратых скульптур для нонфика. Какая вам больше нравится?
📟 ! 𖤐 — ♱TW/CW: порезы, кровьку, трэвис в моем стиле)) как-то раз папищеки под моим артом с салом обсуждали теории по сф, ну и задели тему с трэвисом, и подкинули мне мотивацию нарисовать его. наконец-то руки дошли. вроде вышло круто🫡тгк: https://t.me/s4lsosal228тт: s4l470zgпинтерест: s4l470zg#takes #creative ♻️ - bot: @sf_confession_bot
Дракошка 🌸Захотелось попробовать сделать флекси-фигурку. Еще не пробовала таким заниматься, так что ожидаются затупы в момент моделирования соединений, но, надеюсь, все не так страшно, как кажется 😅#3d #wip
Сейшелы. Надо сильно приближать гугл карты, чтобы увидеть, что в океане за тысячи миль от ближайшей суши есть несколько огромных реликтовых гранитных глыб, поросших пальмами, с пляжами с белоснежным песком. Но за внешней картинкой рая — суровые условия жизни, если тебе не доступны достижения цивилизацииПотому тут до 17 века никто не жил. Пока не пришли французы и не завели тут корицу, бананы, кокосы, ваниль и рабов из Африки, назвав острова в честь своего министра финансовВ 19м веке после Наполеона Сейшелы перешли англичанам, но и сегодня местные креолы говорят больше на французском. От англичан зато осталось наследие в виде левостороннего движенияВо второй половине 20го века страна обрела независимость и перестала быть колонией. Что, как мне кажется, пошло им в минус. Не нашлось политической силы, которая поняла бы, что дотации от метрополии в новое время позволили бы всем жить сильно богаче, и надо было всеми силами стараться остаться частью Британии. Жили бы как французские Мартиник и Гваделупа сейчасСправедливости ради — для независимого островного государства Сейшелы редкий пример успеха. Самый высокий уровень жизни в Африке. После обретения независимости была попытка социализма как на Кубе, но их правитель Рене вовремя одумался и мягко свернул на путь капитализма. Мало кто из авторитарных лидеров способен на такой разворот без принуждения извнеЛет 20 назад температура в океане стала подниматься, и умерли кораллы. Плаваешь с маской и видишь на дне мёртвые колонии — белые скелеты целых городов, в которых когда-то кипела жизнь. Сейчас там очень красиво, не могу представить, как было раньшеСон на верхней палубе катамарана. Первый раз видишь Южный крест — звезды, которые показывают юг так же, как Большая медведица ведёт на север. Другое полушарие — другие ориентирыПросыпаешься на рассвете — метрах в ста дельфины охотятся на макрель. Скат вокруг лодки лениво проплывает. Заныриваешь и плывёшь до пляжа в качестве разминкиУжин в ресторане в последний день на катамаране и ночёвка в отеле перед вылетом напоминают, что сейлинг на небольших лодках — несомненно лучше палатки, но всё же на суше сильно комфортнееТуристов в год тут в 6 раз меньше, чем на Мальдивах. Есть остров с заброшенным отелем, который можно купить и сделать из него кусочек рая. Ждёт ли Сейшелы золотой век и популярность нового Бали? Хотя, может быть, лучшее, что может случиться с этими островами — так и не стать им и идти в сторону дорогого места. Но для этого надо потдтягивать сервис, вкусные рестораны и эстетику
Эжен Делакруа. Незаправленная кровать.Ок. 1824.
Первоначально идея была поехать в Муннар - чайное сердце региона. Но туда только в одну сторону нам 3-4 часа пути, понятно, что за один день съездить туда-обратно утомительно и лучше остаться там на ночь. Но времени у нас мало и к тому же оказалось, что здесь стоит только подняться в горы - кругом чайные плантации (а также кофейные, и ещё специи растут). Так что мы проехали всего полдороги, которая ведёт в Муннар. А туда я решила съездить как-нибудь потом на несколько дней, именно за видами - бескрайних чайных плантаций с высоты. А здешние горы - это Западные Гхаты, они идут параллельно побережью Аравийского моря, подобно тому, как Восточные Гхаты тянутся вдоль Бенгальского залива. Последнее видео сделайте погромче и слушайте тишину и птиц вместе со мной🔥
Теперь у меня есть волшебная книга, как у Прада!🌟Даже целых две!Обе книги на японском,но читать вам их особо и не придется,главное-это картинки!Это сборники цветовых сочетаний,которые японский художник Сандзо Вада собрал в 6ти томах!Это цвета из кимоно,паттернов,живописи и ни одного банального сочетания!Японское ощущение цвета действительно совершенно особенное: приглушенные тона соседствуют с черным и флюоресцентным! Это не просто смело,это гениально!Рекомендую и просто для расширения библиотеки и для работы,так как книга поможет и в иллюстрации,и в дизайне(Prada approved)!Ссылочка