Любители комнатных растений всегда найдут место для новых зелёных питомцев, главное — желание!☑️Я – не исключение, всё потому, что захотелось освежить обеденную зону. Долго думал, и ничего проще, чем повесить металлический карниз, не придумал. ⏳Нашёл подходящий на нашем с вами любимом маркетплейсе по привлекательной цене, а пока карниз шёл, сплёл макраме-подвесы для горшков.И вот, осталось только повесить карниз, но не тут-то было… Долго я мучился, потому что стена, куда я его хотел повесить, оказалась из бетонного перекрытия, и ни одно сверло не хотело делать отверстие для дюбелей. Два часа мучений – и карниз висит 👍Сейчас в подвесах находятся: ✔️Эпипремнум золотистый,✔️Эпипремнум Н-Джой и✔️Филодендрон Медуза. Это не конечный вариант. В дальнейшем хочу подобрать одинаковые кашпо для всех растений, а также обменять или купить несколько сортов лиан, которые размещу на карниз.⚫️⚪️🟤 Делитесь своими зелеными уголками, последними переделками для растений или своими планами⤵️
𝑯𝒐𝒖𝒔𝒆𝒑𝒍𝒂𝒏𝒕𝒔𝒎𝒆 | Комнатные растения
@houseplantsme · 1.8K подписчиков
Посты канала 𝑯𝒐𝒖𝒔𝒆𝒑𝒍𝒂𝒏𝒕𝒔𝒎𝒆 | Комнатные растения в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, меня зовут Владимир и это мой личный аккаунт@human2059.На канале Houseplantsme можешь найти полезную информацию о выращивании Хой, Сингониумов и Алоказий, а также по обустройству фитостены✅️
Посты канала
Мой долгожитель, филодендрон Ксанаду, вырос просто в громадный куст 🔥Мне кажется, это идеальный филодендрон, который я очень люблю. Достаточно много сортов филодендронов я выращивал, но со временем с ними прощался, а этот товарищ всегда со мной.☑️ Очень нравится своей неприхотливостью: и знойные тропики простит, и засухи переживает. Максимум, что он мне портит, – кончики листьев, и надо полагать, это из-за недостатка влаги. ⏩ Еще бы его по-хорошему пересадить в горшок побольше, а то как-то захожу в комнату, а он на полу валяется от того, что его наземная часть перевесила. Пошел искать красивые горшки#филодендрон_ксанаду@houseplantsme⚫️⚪️🟤 Предлагаю заспамить в комментариях фотографиями своих больших растений⤵️
Сегодня у меня пост обо всем и ни о чем🦁Я думаю, что иногда нужно давать волю полету мыслей.Как-то был комментарий к посту о том, что скучно выращивать растения одного рода, так как коллекция становится скучной и однообразной.🦁 Так вот, хочу сказать, что это не так. У меня сейчас 90 сортов Хой, и они совсем не похожи друг на друга. Они отличаются формой листа, окраской, расцветкой листьев, а про цветение я вообще молчу. Каких только замысловатых соцветий нет у этих растений: разной формы, расцветок, и самое главное – фактур!🦁 И представляете, это только малая часть сортов, которые я видел и знаю. Честно, даже не представляю, сколько их в дикой природе🦁Зимой привожу свою коллекцию в порядок: кого-то пересаживаю, кого-то перевожу на опоры, обустраиваю зеленые уголки. Ой, еще красивых горшков и кашпо себе насохранял на маркетплейсах, надо по чуть-чуть их заказывать.🦁 Сейчас у меня нет необдуманных покупок, я подхожу ко всему более рационально, а зимний период – это время покоя и тишины для меня.Хотя раньше вёл список растений, которые я планировал приобрести в этом году, но этот список потихоньку забросился и совсем не пополняется. Растения я стал в основном покупать на наших маркетах, хотя я периодически смотрю объявления на Авито, но всё заканчивается только просмотром. У продавцов в других городах я покупаю только у проверенных, с которыми общаюсь.Всем желаю прекрасного дня🦁#хойя_каудата_сильвер@houseplantsmeна фоторафии позирует Hoya Caudatа silver⚫️⚪️🟤 Делитесь, а вы ведёте список растений, которые планируете покупать? И где вы в основном приобретаете растения?
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни1-й день ноября – день святых безсребреников Космы и Дамиана, или, как говорил простой люд, Кузьмы-Демьяна, Козьмодемьян (Кузьмодемьян), Космодемьян.В Четьи-Минеи повествуется о святых Косме и Дамиане, что они
«прияша от Бога дар исцелений и подаваху здравие душам же и телесем, врачующе всякие болезни, и исцеляюще всяк недуг и всяку язю в людех» <…>«они не точию человеком помогаху, но и скотом, и ни от кого же что за сие приимаху, творяху бо сия вся не имений ради, дабы златом или сребром обогатитися, но Бога ради. Того ради и безмездние врачеве, и безсребреницы от верных наречены быша»✔️Поскольку с 1 ноября начинали учить детей грамоте, то святым Косме и Дамиану стали молиться ещё и о прозрении разума кучебе.✔️В народе же святых Косму и Дамиана называли Божиими кузнецами. Возможно, потому что в природе это время начинали «сковываться» воды, а возможно, в связи с созвучием имени Космы с народным названием молота «кузлом». Молот — одно из важнейших кузнечных орудий.✔️Мастера кузнечного дела считали их своими покровителями и в день почитания святых считали, что работать это грех. Но был обычай изготовлять к 1 ноября какие-либо обетные работы и вырученные за них деньги шли на покупку свеч к иконам или для раздачи нищим. ✔️Также святым Косме и Дамиану было отдано покровительство над свадьбами, т.к. в сельской местности в это время как раз играли свадьбы.
О святый Кузьма-Демьян,Приходи на свадьбу к намС своим святым кузлом (молотом),И скуй ты нам свадебкуКрепко, крепко-накрепко«Сковать свадьбу» – значит как бы утвердить невидимые нравственные цепи для вступающих в супружество.✔️Так же, Косма и Дамиан известны в народе как хранители кур, поэтому этот день ещё назывался «куриным праздником» или «куриными именинами», а самих святых называли «Курятники». Это тоже пошло из свадебной традиции, т.к. в народном быту курица была символом счастия и плодородия и составляла непременную принадлежность свадебных церемоний и необходимое свадебное кушанье. Поскольку народ сделал Кузьму и Демьяна покровители свадеб, а свадебные обряды тесно связаны с курами, то и кур тоже на святых повесили._______Церковь Космы и Дамиана, Муром. Фото И. Барщевский, 1889 год. и наши дни





ИИ бенто торт на день рождения со всем, что я люблю! - семья - медицина- графики - печь маффины - путешествовать* торт настоящий! Картинка тоже! Его и съесть можно!

Однажды я ушла из дома. Долго думала. Сомневалась. Переживала, как будут жить мои близкие без меня, но предать свою мечту не могла. В тот день проснулась необычно рано, весь дом ещё спал. Встала, собрала все самое необходимое, оделась и решительно вышла за дверь. Всё! Больше ни шагу назад. Надо начинать новую жизнь и идти к мечте! Идти к мечте одной страшновато, поэтому я прихватила с собой подругу. Первые несколько часов была эйфория, мы стоили планы, представляли, как сложится наша новая жизнь, мечтали о дальних путешествиях и открытиях новых удивительных мест. Часа через два нас стали сжирать комары. Я, кажется, забыла упомянуть, что мы ушли в лес. План был прост: постоим шалаш, поселемся в лесу , питаться будем ягодами и грибами, ну и тем, что на первое время взяли из дома. Взяла я бутылку воды и мешок сушек, который как раз закончился к обеду. Мне было 9 лет и я мечтала путешествовать и открывать новые места. На обед мы вернулись домой. Нашего отсутствия, кажется, никто так и не заметил.
🐾 Бигль — весёлый следопыт с добрым сердцем! 💫Бигль — это жизнерадостный, умный и бесконечно обаятельный компаньон, в котором живёт дух настоящего исследователя! Его любопытный нос всегда ведёт за собой, а глаза излучают дружелюбие и озорство. 🐶✨Это собака, которая одинаково любит охоту, игры и тёплые объятия дома. ❤️⸻🐶 Кому подойдёт?⚡️ Тем, кто хочет активного, доброжелательного друга с неиссякаемой энергией 😄⚡️ Семьям с детьми — бигли просто созданы для весёлых игр и обожают быть частью компании 👨👩👧👦⚡️ Людям, которые любят прогулки, походы и приключения — ведь бигль всегда готов исследовать новые места 🌳⚡️ Владельцам, готовым к хитринкам — бигли умны и находчивы, но порой слишком независимы 😉⸻🌟 Особенности породы🐕 Среднего размера, с крепким телом и выразительной мордочкой.🐕 Шерсть короткая, гладкая и простая в уходе — идеальный вариант для активных хозяев.🐕 Обладатель удивительно тонкого обоняния — бигль один из лучших “нюхачей” в мире собак.🐕 Очень общителен: плохо переносит одиночество и любит быть в кругу семьи.⸻💡 Интересные и неожиданные факты✨ Родина бигля — Великобритания, где его использовали для охоты на зайцев и мелкую дичь. 🐇✨ Название “beagle” происходит от старофранцузского beegueule, что означает “громкоголосый” — и да, бигли умеют громко выражать свои эмоции! 🔊✨ Это одна из самых “улыбчивых” пород — выражение морды у бигля всегда добродушное и немного проказливое. 😄✨ Благодаря своему чуткому носу бигли часто работают на службе — в аэропортах и на таможне, где ищут запрещённые вещества. 🕵️♂️✨ Биглей часто можно увидеть в кино и мультиках — их весёлый характер и выразительная внешность делают их любимцами режиссёров. 🎬✨ Среди поклонников породы — президенты и актёры: бигли покоряют сердца самых разных людей! 🌟⸻Бигль — это солнечный лучик на четырёх лапах. ☀️ Он подарит вам смех, движение, любовь и постоянные приключения. С ним невозможно скучать — ведь рядом с биглем каждый день превращается в праздник! 🧡🐾

А теперь СЮЖЕТТри человека стоят у подъездной двери на улице и смотрят в открытый люк на земле. Среди собравшихся: новый репатриант, говорящий на иврите с сильным русским акцентом (пусть эта роль будет гендерфлюидной, если вы не возражаете); сантехник-араб; еврей-ортодокс в черной бархатной кипе и аккуратно уложенными пейсами (это главный по подъезду).Сантехник: Ну вот видите, сейчас всюду воду включили, под напором все нормально.Русский: Да, но ты то же самое 2 недели назад говорил.С: Тогда тоже было нормально.Р: Что можно сделать, чтобы это не вернулось?С: А что тут сделаешь? Дом старый, трубы ржавеют. Тут можно только поддерживать чистоту и напоминать соседям, чтобы ничего не выбрасывали в трубы.Моше (главный по подъезду): Да мы говорим, но как за всеми уследить? Каждый год одно и то же… трубы те же, люди те же. Тут либо одно надо менять, либо другое. Я напишу снова в чат.Р: Нет, подождите, так не пойдет. Какая гарантия, что завтра или через 2 недели снова не потечет? В прошлый раз мы чистили, и хватило на год, а тут 2 недель не прошло. Что теперь тебя каждый день приглашать?С: Моя работа - устранять засоры. Я устранил.Р: Ты не ответил. Я спрашиваю, почему…М (перебивая): Дружище, огромное спасибо. Сейчас я тебе заплачу.С: Да вы поймите, деньги - вообще не главное. Я с вами, друзья. Я хочу, чтобы вам хорошо жилось.Р: 🤡 М: Хабиби, спасибо огромное. Но все-таки да, я присоединяюсь к вопросу, ты уверен, что не примется снова чинить?С: Аллах мне свидетель!М: Будем надеяться…Р: *глубоко вздыхает*С (обращается к Р): Не волнуйся, если надо будет, я снова приду.Р: Так в том-то и дело! Я ценю заботу, но что сделать для того, чтобы ты не так часто приходил??С: Я вою работу выполнил. Аллах мне свидетель.М: Ладно, друзья, все хорошо. Будем надеяться, что хватит надолго.Расходятся. Русский возвращается в квартиру. Пока стояли на улице, в квартиру с улицы забежал рыжий кот. Кот стоит у порога, поджимая то одну промокшую лапу, то другую. Жалобно мяукает.- Что, Джинджер, мокро?Кот еще немного мнется у порога и уходит на улицу. Русский смотрит на грязный пол, вдыхает, и берется за швабру.
август. тёплый день предоставленный самой себе.гулять по городу, делая остановки в любимых заведениях (от кофейни до летника с самым вкусным сидром) и читать🧡


Как развести подберёзовики и другие благородные грибы прямо в саду!🌲🍄
Добрый день. После вчерашнего видео снова много вопросов о том, как поселить хорошие грибы на своем участке. Поэтому повторяю основные условия и моменты:🔸️ Подберезовики, подосиновики, белые, маслята и другие хорошие грибы можно вырастить прямо на участке только, если недалеко есть взрослые деревья. Если взрослых деревьев рядом не будет, то не будет и грибов, т. к. грибница должна обязательно вступить в симбиоз с корневой системой дерева. При посадке грибницы (выборе мицелия) нужно выбирать вид благородных грибов, исходя из того, какие взрослые деревья растут у вас на участке. Если у вас на участке березы, значит могут расти подберезовики, если осины, то подосиновики, для белых грибов нужны ели, сосны или дубы, шампиньоны любят расти под плодовыми деревьями и т. д.🌳🌲🔸️ Нужны условия, близкие к природным: проветриваемое, светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей, т. е. с рассеянным светом. Грибнице необходимо достаточное количество влаги, поэтому почва должна быть умеренно влажной. В засуху, когда долго нет дождей, грибов не будет.🔸️ Чтобы вырастить, например, подберезовики (если березы есть на участке, а грибницы нет), нужно её посадить (надежнее взять грибницу прямо с комом земли с места произрастания грибов в природе), или искать качественный покупной мицелий (он продается в магазинах, но не всегда бывает качественным). 🔸️ Для посадки выкапываются ямки глубиной около 25 см, на дно которых помещается слой березовых опилок, коры или листьев толщиной 8-10 см. Второй слой делается из перегноя, желательно взятого с грибницы подберезовика в природе. Укладываем грибницу и засыпаем таким же по составу слоем листьев или опилок толщиной 3-5 см. Последний слой делается из огородной земли. Поливается это всё дождевой водой, и следим в дальнейшем за влажностью почвы в местах посадки.💦🔸️ У нас на полянке под лесом грибница уже была (подберезовики когда-то появились сами). Но я регулярно поливаю землю спорами из старых, переросших или червивых грибов. Для чего измельчаю их и заливаю дождевой водой. Через пару суток поливаю этим настоем места, где хочу увеличить присутствие подберёзовиков. И это работает, каждый год грибы появляются всё в новых местах!💯Друзья, у кого хорошие грибы растут прямо на участке? Хотели бы иметь такую полянку в своем саду?🏡🌲👍

Мы с Филиппом купили пару недель назад лампу, имитируюущю рассвет, так как с наступившей осенью, дождями и темнотой мне стало совсем тяжко вставать по утрам, и мне нужно было мноооого времени чтобы раскочегариться по утрам, я начала опаздывать на свои тренировки сначала на 10, потом 15, потом 20 минут.Мне Филипп сказал давай купим лампу, чтобы тебе было легче вставать. В итоге будильник у нас стоит на 6 утра как обычно, но "рассветать" лампа начинает постепенно с 5:30 и к 6 утра светит ярко и птички включаются еще.Так вот я заметила, что последние несколько дней я просыпаюсь стабильно в 5:45 от этого "рассвета" и мне достаточно легко проснуться и нет такого чувства, что я не могу разлепить глаза и лежу как Ленин, пытаясь собраться с духом и встать.#фрау_рекомендует
🌚 ПСИХОТЕРАПИЯ И ЭЗОТЕРИКА – тут я вспоминаю какие-то эпизоды из детства или подросткового возраста и спрашиваю почему я так себя вела, задаю общие вопросы по психологии, которые меня интересуют, когда я наблюдаю за поведением людей. Почему «эзотерика»? Чтобы не ограничивал себя в способах помощи мне, если я жалуюсь на стресс, агрессию, то он может посоветовать пожечь благовония, сказать про отрицательное влияние энергий в этот день и так далее. 🌝 УХОД ЗА ВОЛОСАМИ – подбираем мне правильный уход, и я консультируюсь с ним по средствам. Кстати, благодаря чату я нашла-таки просто идеальные 2 средства. Он меня буквально убедил, что хватит экспериментировать, лучше вложиться в высокие технологии и вместо 3х средств за 1000, купить одно за 3000. Я так и поступила и очень довольна эффектом, еще немного попользуюсь и напишу, что за средства. 🌚 ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ – стоит что-то объяснять? Наверно, нет. 🌝 БУХГАЛТЕР – это редкий чат, я просила его рассчитать мне отпускные и сколько я буду получать после выхода из отпуска за месяц, когда была в отпуске, чтобы оптимизировать крупные расходы. 🌚 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА – чат сильной и независимой, тут я спрашиваю стоит ли покупать оригинальный кабель или как оптимизировать работу кондиционера, в каком режиме больше и меньше потребление электроэнергии и так далее. 🌝 ПАРФЮМЕР – с тех пор как я переехала в Анапу у меня нет парфюма, с которым у меня в принципе тяжелые отношения, потому что абсолютное большинство ароматов у меня вызывает тошноту. Консультанты в ЗЯ не очень лояльны к тем, кто не знает, что им нужно и я не могу себе что-то выбрать. И от отчаяния я ему рассказала все, что я знаю о своих предпочтениях, на основании которых он составил мне список ароматов, которые мне нужно попробовать. В Анапе я нашла только 1 – не понравился. Остальное отложено на неопределенный срок. 🌚 ФИТНЕС – это я консультировалась с чатом по поводу стереотипов относительно женской фигуры, узнавала всякие тонкости влияния тренажерного зала на женский организм, а также про прием стероидов. Это все мне было нужно для книги. 🌝 ГИНЕКОЛОГИЯ – это я для подруги спрашивала. Шучу. Свое здоровье я обсуждаю только в чате «Здоровье», а тут я также глубоко копала, чтобы разобраться в одной теме для книги. То есть у меня есть знания, но я, конечно, хочу 30 раз удостовериться, что я все правильно понимаю и что такие проблемы актуальны для других и как это вообще изнутри все работает, прежде чем писать. 🌚 ВЕТЕРИНАР – это я подбирала витаминную добавку собаке и плюс, если что-то по его здоровью надо уточнить, я спрашиваю. Хотя мне мама обычно не говорит, что он болеет и только когда он идет на поправку она мне пишет: «Я думала, он сдохнет!» Добрый вечер. Хотя я знаю, что такое жизнь с собакой и сколько раз я сама так думала. Но у нас тут с мамой разный подход: я по каждому чиху бежала в ветеринарку, а мама просто молится за него в церкви. Ну у каждого свои подходы, работает пока и то и другое, потому что пёс жив-здоров. Ну, короче, что объяснять, у кого есть собака, понимают, что по-всякому бывает. 🌝 ВЫБОР МЕГАПОЛИСОВ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ – тут я советовалась куда лучше поехать исходя из своих опасений и предпочтений. Ниже идут чаты индивидуальные по разным людям, с которыми были проблемы в отношениях и какие-то разовые вопросы, которые я уже решила.
🔍 Чек-лист осмотра квартиры (вторичка / новостройка) не пропустите важное!Покупка квартиры — эмоции, но важно включить холодную голову.Вот короткий чек-лист, который я использую 👊🏢 Если вторичка:Проверяем документы и собственников (выписка ЕГРН, доли, обременения). На моем опыте был случай когда квартира дарилась уже мертвецом на момент дарения🙀 я серьезно. Проверяйте все тщательно.Выписка из ЕГРН — главный документ. Закажите её сами на сайте Росреестра прямо перед сделкой ‼️ Смотрите: · Собственник: ФИО совпадает с паспортом продавца. · Обременения: Графа должна быть ПУСТА (нет ипотеки, ареста). · Вид права: Указано «Собственность».Паспорт продавца: ФИО и данные должны совпадать с выпиской.Согласие супруга: Если продавец в браке, а квартира куплена в браке — нужно нотариальное согласие второго супруга.Перепланировка: Если она была, должна быть узаконена (отметка в ЕГРН или отдельные документы).Прописка: Закажите расширенную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, нет ли лиц с правом пожизненного проживания 🙈Лучшая защита: Показать документы юристу по недвижимости. Должен предупредить что любой юрист, не подойдет, важно доверить это человеку который занимается именно сделками по недвижимости☝️Далее рассматриваем состояние стен, потолков, окон, сантехники.Слушаем соседей и подъезд — звук и запахи многое скажут.Проверяем реальные метры и планировку.🏗 Если новостройка:Смотрим реальное качество отделки, а не только шоу-рум.Проверяем акт осмотра и приёмки.Фиксируем дефекты на видео и в акте.Уточняем сроки ввода, коммуникации, застройщика, читаем отзывы о застройщике, на данный момент даже у крупных застройщиков есть срывы сроков сдачи на год.Помним о моратории до 31 декабря 2025 года Правительство РФ продлило мораторий на взыскание неустоек с застройщиков. Это предусмотрено постановлением №925 от 19 июня 2025 года. Дольщики не могут требовать компенсацию за просрочку передачи жилья.💡 Возьмите этот список на показ — с ним вы не упустите детали, которые потом стоят денег.📩 Напиши мне @gogolelena_nedvigimost если появились вопросы КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. При покупке новостройки наши услуги 0 руб.