Наверное, чувство чужеродности будет со мной до тех пор, пока у меня не появится своя семья. Это, однако, не 100% от меня зависит, так что продолжаю жить с настроем «делай что должно, и будь что будет». И еще, разумеется, сложно оценивать степень счастья, находясь в эпицентре одной из 2 войн. Но и это, я надеюсь, пройдет. Очень интересно, как это десятилетие отразится в литературе и в кино. Наверное, мне в это время уже будет под 70. Тексты и фильмы - это искусство медленного реагирования. Сравним тогда ощущения.Вообще, все больше убеждаюсь, что эмиграция стимулирует творчество.
Филиал Филиала
@alpetrusya · 130 подписчиков
Посты канала Филиал Филиала в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Что вижу то пою
Посты канала
Сбор тех, кто учился в началке в 2000-е. Ловите эффект Манделы.Я помню, что у меня был учебник с репродукцией Рериха «Заморские гости» на обложке. Я прямо вижу этот учебник перед глазами. Но по какому он был предмету - не могу вспомнить! И не помню, за какой класс, но кажется, что все-таки началка.Спросила у нескольких друзей - они тоже помнят, что такой учебник был, но не помнят, что это было. Уже коллективно прогуглили русский, чтение и введение в историю.Вы понимаете, о чем речь?
Коротко о душевном состоянии к концу 2 недели львиного рычания.Сегодня была моя очередь дежурства в офисе, чему я была рада, потому что удаленка в военное время выводит из себя еще больше, чем в ковид.Аккурат за 10 минут до конца смены началась сирена, так что я побежала в укрытие. Не успела разлогиниться. Когда все закончилось, я вернулась все закрыть и забрать ноутбук, и оказалось, что я ухожу из офиса последняя. Погасила всюду свет, иду по коридору к выходу.Аккурат в момент, когда я выходила в освещенную часть, охранник делал обход помещения и оказался как раз в том месте, где я шла. Дальше как в кино. Он испугался движущейся фигуры из темноты и рефлекторно схватился за пистолет на поясе. Я испугалась, что он испугался, а потом еще и того, что он держится за пистолет. В итоге секунду простояли с вытаращенными глазами друг на друга.- Вай, слиха! - наконец выдохнул охранник.И мы разошлись.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни«Как путешествовать с лососем» Умберто Эко- не имеет отношения к медицине , но как же все это перекликается с сегодняшним днем и всеми сферами , ну и мою любимую профессию не обошли стороной . «Недавно я съездил в короткое путешествие: день в Стокгольме и три дня в Лондоне. В Стокгольме у меня выдалось свободное время, чтобы купить копченого лосося, огромную рыбину по очень доступной цене. Лосось был аккуратно завернут в пластик, но мне сказали, что, если я с ним куда-нибудь поеду, лучше бы держать его в холодном месте. Легко сказать!К счастью, в Лондоне мой издатель забронировал мне номер в роскошном отеле, где был мини-бар. Когда я приехал в отель, то почувствовал себя словно чиновник иностранной миссии в Пекине во время Боксерского восстания.Семьи, расположившиеся на ночлег в вестибюле, путешественники, которые спят на своих чемоданах, завернувшись в одеяла... я спросил у служащих отеля (все они были индийского происхождения, кроме двух-трех малайцев), что случилось. Мне объяснили, что как раз в этот день в отеле установили компьютеризированную систему, которая не успела пройти предварительные испытания и отказала через два часа работы. Теперь невозможно узнать, какие номера заняты, а какие свободны. Остается только ждать.К вечеру компьютер починили, и мне удалось попасть в номер. Меня беспокоило состояние лосося, я вынул его из чемодана и стал искать мини-бар.В номерах нормальных гостиниц в мини-баре обычно можно найти два пива, две минералки, несколько малюсеньких бутылочек крепкого алкоголя, фруктовый сок и два пакетика орешков. Здесь же, в этом огромном отеле, в мини-баре стояли полсотни бутылочек джина, виски, драмбуи, курвуазье, гран-марнье и кальвадоса, а также восемь бутылочек «Перье», две «Виттеля» и две «Эвиана», три бутылки шампанского средней емкости, несколько банок стаута, пейл-эля, различных сортов голландского и немецкого пива, итальянское и французское белое вино, орешки, соленое печенье, шоколадки и алка-зельцер. Для лосося места не оставалось. В номере были два больших глубоких ящика; я переставил туда все содержимое мини-бара, затем устроил лосося на холод и забыл о нем. Когда на следующий день, около четырех часов, я вернулся к себе в номер, лосось лежал на столе, а мини-бар, как вчера, был до отказа заполнен дорогими напитками. Открыв ящики, я обнаружил там все, что накануне вынул из мини-бара. Я позвонил администратору и попросил его известить персонал, что мини-бар в моем номере опустел не потому, что я выпил все его содержимое, а из-за лосося. Мне ответили, что эту информацию необходимо внести в главный компьютер, помимо других причин, еще и потому, что большая часть персонала не говорит по-английски и не понимает устных распоряжений.Я открыл два других ящика и перенес в них новое содержимое мини-бара, в который затем поместил моего лосося. На следующий день после четырех часов лосось опять лежал на столе, и от него уже исходил подозрительный запах.Мини-бар опять был заполнен до краев, а четыре ящика напоминали сейф подпольного кабака в Америке времен «сухого закона». Я позвонил в администрацию, и мне сказали, что у компьютера опять произошел сбой. На следующее утро я пошел к администратору подписывать счет. Он оказался астрономическим. Из него следовало, что за два с половиной дня я выпил почти литр «Вдовы Клико», десять литров виски, в том числе очень редких сортов, восемь литров джина, двадцать пять литров французской минеральной воды и несколько бутылок «Сан Пелегрино», количество фруктовых соков, которого хватило бы для спасения жизни всех детей, получающих помощь от ЮНИСЕФ, и съел столько миндаля, грецких и лесных орехов, сколько не смогли бы съесть все персонажи фильма «Большая жратва», вместе взятые. Я пытался объяснить, в чем дело, но администратор заверил меня, что компьютер не ошибается. Я потребовал адвоката, и мне принесли манго.Мой издатель в бешенстве и считает, что я жирую за его счет. Лосось оказался несъедобным. А мои дети говорят, что мне бы следовало меньше пить».😊
Как переехать и не сойти с ума от документовПоговорим о наболевшем, о визах, разрешении на работу, а именно о том, какие есть варианты, если вы задумываетесь о профессиональной релокации. Как бы нам не хотелось, но нужно знать закон, какие типы виз существуют, какие для них критерии, на что вы можете претендовать. Самые популярные варианты для нас, IT&Digital профессионалов, будут:1️⃣ Blue Card (Голубая карта) 🌍Голубая карта ЕС - это разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Основные требования включают наличие высшего образования или профессионального опыта и предложение работы с определенным уровнем зарплаты. Германия, например, недавно отменила требование о наличии высшего образования. Важно помнить, что первые два года по Blue Card вы зависите от работодателя, но после этого можете сменить работу без повторного доказательства своей квалификации. Я переезжала именно по Blue Card, сначала в Польшу, а потом в Чехию. При переезде в новую страну карту нужно будет менять и предыдущие года вам скорее всего не засчитают. Но если у вас уже есть track record в одной стране, при рассмотрении документов в другой стране, на вас смотрят более лояльно. Подробнее про Blue Card.2️⃣ Global Talent Visa 🌟Виза Global Talent предназначена для людей с достижениями в своей области, таких как ученые, инженеры, художники и предприниматели. Поверьте для этого не обязательно быть гением. Чтобы получить визу, нужно подтвердить, что вы обладаете экспертизой, например, имеете индустриальные награды и премии, статьи в известных журналах, патенты и пр. Эта виза выдается на срок до 5 лет с возможностью продления и позволяет быстрее получить ПМЖ и гражданство. Страны, которые выдают: Франция, Португалия, Великобритания, Германия, ОАЭ, США, Австралия, Китай, Новая Зеландия. Я всегда советую кандидатам рассмотреть варианты самостоятельной легализации, чтобы не зависеть от работодателя и Global Talent это отличный вариант для сениорных кандидатов. Подробнее про UK Global Talent.3️⃣ Виза по воссоединению семьи 👨👩👦Если ваш супруг/супруга получил визу типа Blue Card или Global Talent, вы можете подать заявление на визу по воссоединению семьи. Важно учитывать, что условия могут различаться в зависимости от страны. Например, Венгрия не позволяет супругам работать, в то время как как Чехия, предоставляет такие права, где-то нужен официальный брак как в Польше, а где-то достаточно совместного проживания как в Чехии. По этим визам как правило мало отказов, для некоторых стран это практически единственный способ получить визу. ⚠️Дисклеймер: Я не миграционный юрист и не знаю всех тонкостей легализации во всех странах мира, для этого, пожалуйста, обращайтесь к профессионалам. Для себя я храню список таких людей/компаний из предыдущих мест, и они путешествуют вместе со мной от работодателя к работодателю и из страны в страну.💼 С чем я могу помочь, так это с построением вашей стратегии поиска работы за рубежом, на какие позиции вы можете претендовать, с какой зарплатой, в каких странах, составить поэтапный план действий из точки А в точку Б, и самое главное – понять, надо ли оно вам. 🌏
Старые Новые Богородские бани(пост Андрея Лаупера)«Старые» бани с конца 19-го века располагались на Большой Богородской улице, дом 7, «Новые» бани с 1933 года - на 1-й Мясниковской улице, дом 2.Первые бани датируются примерно 1880 годом постройки, как владение № 289 Федота Васильева на плане сельца Богородское Ростокинской волости. (фото 2, 3)К 1930-м они трансформируются в бани № 4 Сокольнического райсовета по адресу Большая Богородская улица, дом 7.В 1933 году вместо старой плохенькой бани была построена новая, оборудованная мощным паросиловым хозяйством и всеми передовыми сервисами того времени: душевыми установками, ваннами, буфетами и т.д. (фото 1,4,5,6,7)Это было двухэтажное здание в стиле раннего конструктивизма, ставшее функциональным дополнением к ансамблю жилых построек напротив - на Миллионной. Многие жители района помнят здание бань на трамвайном кругу.В 1996 году бани закрылись, летом 2010 года в них случился пожар, а в 2012 остатки «новых» бань были и вовсе снесены. Сегодня на этом месте стоит ЖК "Соколиный форт."_____Наш канал @msk_bogorodskoe
Представьте себе картину: дом, полный смеха и веселья, но также и хлопот, задач, которые требуют внимания, и бесконечного списка дел. Три маленьких мальчика бегают по комнатам, требуют внимания и заботы. А вы, несмотря на всю любовь и желание быть рядом, чувствуете себя как капитан корабля в бушующем море, который пытается удержать курс среди штормов и волн.Мы ощущали, как каждодневные заботы забирают все силы, как проекты и идеи откладываются на потом, потому что просто не хватает времени. Мы понимали, что нам нужен помощник, но найти подходящего человека оказалось не так просто. Жизнь рядом с Москвой – это не только плюсы большого города, но и свои минусы. Полноценного сервиса по поиску нянь в нашем районе не оказалось, и это усложнило задачу в разы.Мы начали наш поиск с надеждой и решимостью. Муж печатал объявления, создавал посты на форумах и в социальных сетях. Мы перерыли все возможные ресурсы, но найти няню, которая бы соответствовала нашим требованиям и была "нашим человеком", оказалось крайне сложно.Поиск затянулся. Мы встречались с разными кандидатами, но никто не подходил. Трудно было найти человека, который бы разделял наши ценности, понимал наши потребности и был готов к работе в условиях, когда дом полон детей и задач. Мы уже начали отчаиваться, но не сдавались.И вот, наконец, удача нам улыбнулась! Ура!Мы нашли няню. В первый же день мы почувствовали легкость, расширение возможностей и энергию на новые проекты. Может спешим с выводами, но ноблюдения пока такие. Держим пальцы крестиком. Кто знает, может все кусочки пазла наконец-то сложились.Мой муж, как настоящий стратег и организатор, не остановился на достигнутом. Он составил подробные гайды по собеседованию няни, инструкции и чек-лист к прогулке. Эти гайды, в первый же день, помогли нам четко сформулировать наши ожидания и требования. Будем их еще дорабатывать, но пока прям ТОПчик)И знаете что? Этот опыт показал нам, как важно не сдаваться и искать своего человека, даже когда кажется, что это невозможно. Мы почувствовали, что можем БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ, когда рядом есть человек, который готов помочь и поддержать. Этот опыт вдохновил нас поделиться им с вами. Поделиться не только опытом, а и гайдами.Какой хотели бы? Поголосуйте. Через пару дней разместим тот, который наберет больше голосов. Расскажем, как у нас все прошло на практике.1. Собеседование няни2. Инструкция или чек-лист к прогулке3. Инструкция или чек-лист, как дома провести время с детьми4. Инструкция или чек-лист, как и чем помочь по домуКакой?
Полезные советы по выращиванию гортензии.Посадка гортензииГортензия свeтолюбива, поэтому предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени. Лучшее время для посадки весной первая половина мая, осенью - сентябрь.Посадочные ямы выкапывают размером 50x50x60 см на расстоянии 1-1,5 м одна от другой. Их доверху заполняют почвенной смесью, соcтоящей из перегноя, листовой 14 земли, торфа, песка (2:2:1:1) и удобрений (10 кг перегноя, 20 г мочевины, 60 г гранулированного суперфосфата, 20 г сернокислого калия).Ни в коем случaе нельзя добавлять известь - гортензия ее не переносит.Кустики cажают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы .После посадки растения защищают от полуденного солнца и от сильного ветра.Пeрвые два года соцветия удаляют, чтобы все питательные вещества шли на рост и развитие куста.Подкормки гортензииЕсли при поcадке яма была заправлена почвенной смесью, первые два года гортензию не подкармливают. Но затем удобрения вносят регулярно.Рано вeсной в начале роста дают первую подкормку комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (30 г/10 л воды) или на 1 м2 вносят 20-25 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 30-35 г сернокислого калия.В пeриод бутонизации второй раз подкармливают минеральными удобрениями из расчета 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия на 1м2.Третью и четвертую подкормки дают летом раствором коровяка (1:10), раcходуя на взрослое растение 10 л.Полив гортензииГортензии влaголюбивы, поэтому их поливают еженедельно и обильно (15-20 л под каждое растение). Если лето дождливое, полив сокращают до 4-5 раз за сезон. Для усиления прочности побегов в воду добавляют немного марганцовки.Уход за почвойДвaжды за сезон после полива и прополки землю вокруг кустов рыхлят на глубину 5-6 см.Чтобы влaга дольше сохранялась в почве, приствольный круг мульчируют торфом или опилками (слой 6 см). Мульчу насыпают весной и оставляют на все лето.Правильная обрезка гортензииОбрeзку гортензии делают в марте, оставляя в зависимости от возраста и величины куста 6-12 наиболее сильных побегов, которые укорачивают на 2-5 почек старой древесины.Осeнью обязательно удаляют отцветшие соцветия.Старые кусты омолаживают сильной обрезкой. В этом случае оставляют пеньки высотой 5-8 см. На следующий год из них вырастут молодые цветущие побеги.Подготовка гортензии к зимеКорни гортeнзии метельчатой на зиму укрывают, окучив перепревшим навозом, а древовидная хорошо зимует и без укрытия.Правда, у молодых кустиков первые год-два после посадки могут подмерзать корни. Чтобы этого избежать, почву прикрывают торфом или cухими листьями слоем 10-15 см.Защита гортензии от болезней и вредителейГортензия болеет редко, но иногда может поражаться мучнистой росой. В этом случае куст надо опрыскать раствором фундазола (20 г/10 л воды) или бордоской жидкостью (100 г/10 л воды).Бывает, что гортeнзию повреждает тля. Прогнать ее помогает настой чеснока.Для его приготовления берут 200 г очищенных зубков, пропускают через мяcорубку и заливают 10л воды.Через 2 суток процеживают, добавляют 40 г хозяйственного мыла. Чеcночным настоем опрыскивают кусты раз в неделю, повторяя обработку до полной победы над вредителем.Полeзные советы по уходу за гортензиейДля зимнего букета гортензию надо срезать, как только распустятся все цветки на соцветии. Сушить лучше в темном месте, подвязав за побеги, опущенные вниз головками.При поливе раствором алюминиевых квасцов (40 г/10 л воды) цветки гортeнзии меняют окраску, то есть белые становятся голубыми, а розовые - лиловыми.Но будьте готовы к тому, что на каждый куст надо вылить 3, а то и 4 ведра раcтвора, причем сделать это надо несколько раз с интервалом 10 дней.
☀️🚘Летние перекусы для долгих поездокПо вашему запросу сегодня обсудим тему перекусов в поездках / путешествиях. Летом эта тема особенно актуальна так как многие отправляются в отпуск на машине. Не стоит забывать, что летом скоропортящиеся продукты портятся быстрее и к контролю за сроком годности и условиями хранения стоит относится особенно ответственно. Если вам предстоит длительная поездка на авто отличным решением будет обзавестись термосумкой с хладагентом или автохолодильником. Рассмотрим варианты перекусов в путешествии с охлаждением и без😉🌿Перекусы без охлаждения🌰Орешки и семена- Что взять: миндаль, грецкие орехи, кешью и другие орехи, тыквенные или подсолнечные семечки.- Срок хранения: в закрытой упаковке могут храниться несколько месяцев.🍏Фрукты и овощи- Что взять: яблоки (особенно зелёные сорта), мандарины, груши, сельдерей, бананы, огурцы и другие. - Срок хранения: эти продукты могут храниться несколько дней при комнатной температуре.- Когда съесть: рекомендуется съедать в течение 1-2 дней от начала пути. 🍇Сухофрукты- Что взять: изюм, курага, финики, сушёные абрикосы, яблоки, груши и другие фрукты. - Срок хранения: хорошо упакованные, особенно в заводской упаковке могут храниться до 6-12 месяцев.🥜Батончики мюсли- Что взять: батончики с орехами и сухофруктами.- Срок хранения: обычно 3-6 месяцев в герметичной упаковке.❄️Перекусы с термосумкой и хладагентом🥛Греческий йогурт- Что взять: порционная упаковка греческого йогурта для каждого человека. - Срок хранения: хранится в термосумке с хладагентом до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше в течение 2-3 часов после начала поездки, можно в йогурт нарезать фрукты.🍓Нарезанные и фрукты и ягоды- Что взять: кусочки дыни, ананаса или грейпфрута, малину, смородину, клубнику и другие фрукты и ягоды в герметичных контейнерах.- Срок хранения: хранить до 4-6 часов в термосумке.- Когда съесть: лучше в течение 2-4 часов от начала пути. 🥕Овощи с хумусом- Что взять: нарезанные морковь, перец, огурец и другие овощи и отдельный контейнер с хумусом + дополнительно отдельно можно взять цельнозерновой хлеб и намазать хумус на него, также можно сверху положить овощи, получится сэндвич. - Срок хранения: В термосумке с хладагентом — до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше съесть в течение 3-4 часов. Хлеб может храниться пару дней, а целые овощи до 1-2 дней. 🧊Перекусы с автохолодильником🌮Сэндвичи с нежирным мясом или рыбой- Что взять: сэндвич с индейкой, курицей или, например, тунцом на цельнозерновом хлебе. Лучше каждый ингредиент хранить отдельно, а перед приемом пищи собрать в сэндвич. Тунец можно взять консервированный, тогда хранение консервы будет дольше. - Срок хранения: в автохолодильнике все продукты отдельно друг от друга могут храниться от 1 до 3 дней.- Когда съесть: оптимально — в течение 1-2 дней.🥙Салаты- Что взять: салаты с курицей, индейкой, тунцом, любыми овощами и отдельно соусник с оливковым маслом в герметичных контейнерах, салат лучше солить непосредственно перед употреблением. - Срок хранения: в автохолодильнике целыми овощами и нарезкой перед употреблением до 2-3 дней, если нарезать сразу, то до 1 дня.- Когда съесть: лучше всего в течение 1 дня.🍶 Молочные продукты- Что взять: творог, сыр и йогурт.- Срок хранения: до 3-4 дней в автохолодильнике.- Когда съесть: лучше в течение 1-2 дней поездки.Организация перекусов в летних поездках — это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Учитывая, есть ли у вас термосумка или автохолодильник, вы можете легко подобрать вкусные и полезные варианты, которые подойдут именно вам. Не забывайте следить за условиями и сроками хранения еды в поездке. ВАЖНО‼️Не забывайте взять в дорогу с собой достаточное количество питьевой воды, в том числе для мытья фруктов и овощей. Счастливого вам отдыха💚Было полезно? Ставьте👍🏼и рекомендуйте мой канал друзьям и знакомым☺️
[🤩☕️]— тепло, чуть душно; твои коты спят рядом, в бокалах холодный терпкий сидр на яблоках, из духовки пахнет сыром и томатами.я смеюсь, пока ты куришь и наводишь порядок.✨то был 22 лунный день✨
Фиксирую наш опыт (в 3.2 года) и рекомендации, куда пойти с ребенком в Амстердаме:▪️Зоопарк Artis Ещё не встречала плохих европейских зоопарков, и этот отличный. С удовольствием провели там 3 часа, могли бы больше, но силы кончились.▪️Музей судоходства/ Het ScheepvaartmuseumЕсть 2 детских зала и огромный настоящий корабль, который облазить-не перелазить. Были 2,5 часа, взрослым не хватило времени, чтобы вдумчиво посмотреть всё, что хотелось из взрослых залов, но для детского погружения в морскую тему более чём.📌Лейден (30 минут езды):▪️Музей внутри ветряной мельницы/ De ValkМельницы один из символов страны и обойти их вниманием было бы нечестно. Осмотр занял 50 минут, всем было интересно. Раньше не задумывалась, что лопасти ветряных мельниц вращаются по диаметру мельницы, как паруса, и подставляются под направление ветра (знали?)▪️Катание по каналам Лейдена на лодкеНам повезло и по цене 2х билетов у нас был частный тур, длящийся 55 минут, удобным и наглядным образом посмотрели этот студенческий город и послушали его легенды.И к Ждуну конечно заглянуть.📌 Утрехт (20 минут езды)▪️Железнодорожный музей / SpoorwegmuseumОчень интресктивный, можно и покататься, и прогуляться по поездам, есть научный раздел, есть симуляции как в Диснейленде. У нас было 1,5 часа до закрытия и этого было мало.▪️Музей персонажа Миффи/ Nijntje MuseumПодробные впечатления тут📌 Гитхорн (1,5 часа на машине)Живописная деревушка, там невозможно не кататься на лодках. Брали на 1 час. С погодой повезло. По дороге ещё заехали на пчелиную ферму (соответствую названию канала как могу 😄)Задумка была: собрать знАковые для страны символы (судоходство/мельницы/ЖД/герой книжек) и изучить их на уровне доступном 3хлетке. + Дополнить их беспроигрышным детскими активностями (зоопарк, катание на лодках). + Съездили в ikea, искупались пару раз в фонтанах, устроили экспресс шоппинг и много общались с моими друзьями (которых Майя теперь считает своими, 🫡)💺Мы везде перемещались на трамваях/электричках/автобусах и разок на машине. Велосипеды манили, но детского варианта перевозки под рукой не нашлось. Коляску не брали. Про самокат думали, что будет застревать в брусчатке, но, наверное, стоило его прихватить.
Секрет успешной обрезки состоит из:Техники обрезки: правильный срез по технологии Качественного японского инструментаПравильной работой с раной: замазать рану тонким слоем лак бальзама
Сбежали загород от жары 🔥.С одной стороны в такую погоду хочется свой загородный уголок в виде дачи, а с другой стороны, столько сопутствующих в виде ухаживания за участком, домом и т. д.Это не для нас пока, не хозяйственные мы 😎.🔴А вы любите дачи? Есть свои?)