SILLYFEED

HRовщина

@HRovshina · 691 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала HRовщина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

С юмором о жизни эйчаров:)Личные сообщения в@GuliXumor

Посты канала

HRовщина
Раньше я всегда говорила: - «начинайте воспитание с рекрутера! Это человек которого видят первым и он создает впечатление о компании.» Исправляюсь:) НАЧИНАЙТЕ с ОХРАННИКА! Настроение, впечатление, и даже ощущение какая это компания - начинается именно с него. Выбирайте хотя бы на главный вход красивых, воспитанных, позитивных и адекватных охранников. Именно с этой секунды, когда у него открывается рот, начинается ваша взаимосвязь с кандидатом, клиентом и партнером.
HRовщина
Никогда не затрагиваю темы религии, национальностей и политики...Но тут моя "внутренняя мама" не выдержала...Вся эта история с Кобилжоном, зарезанным подростком- националистом просто во всех чатах и пабликах, и естественно все возмущаются националистам, а я вам скажу...и да, мне очень стыдно об этом писать, но !На днях мне позвонил один клиент (локальный узбек), которому надо было набрать менеджеров по продажам и первым требованием было чтобы сотрудники были обязательно узбеки, но белокожие...прям так и сказал - беленькие. На мой вопрос почему такое требование- он озвучил, что белокожие презентабельнее смотрятся. Он озвучил это МНЕ! Клиент знаком со мной, видел меня несколько раз. Я - ТЕМНОКОЖАЯ, черная, смуглая, как еще это называть незнаю и меня это никогда не беспокоило, потомучто меня так воспитывали родители, что я очень красивая и что нельзя людей различать по национальности и цвету кожи. В нашей семье это неприемлимо. Но бл*ть, когда это говорит клиент МНЕ, лично МНЕ!А еще недавно слышала из уст одного рекрутера описание кандидата - ну такой хорошенький беленький...А еще когда тетушки ищут невестку для своего сыночки корзиночки они так и озвучивают - нам нужна невестка (и в первую очередь говорят) беленькая (оппокина) Короч друзья, коллеги, соплеменники, земляки - начните с себя пожалуйста, а потом уже и весь мир подтянется...
HRовщина
Сегодня мой последний рабочий день в найме (надеюсь навсегда, но не зарекаюсь:)Как HR c большим опытом увольнений, хочу похвастаться тем, что всегда хорошо выхожу из команды, зарнее предупреждая команду, распределяя процессы и задачи и оставляя за собой открытые двери, куда всегда можно зайти и обнять всех🤗Но, вспомнилась одна единственная история, когда я увольнялась с работы с большим конфликтом (буквально послали друг друга с владельцем компании при всём топ-менеджменте) и он в последствии звал неоднократно меня обратно на работу и даёт сейчас самые лучшие рекомендации на меня 😂Расскажите про свои самые яркие увольнения) буду использовать при разборе кейсов на своих тренингах.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Местами Экспертно
✨ТОП-три навыка молодёжи от Нармины Борисовой, профориентолога, предпринимателя, преподавателя, автора телеграм-канала «Нармина про карьеру и профориентацию».Мы вырастили прекрасную молодёжь – умную, инновационную и креативную. Для меня, как предпринимателя, преподавателя и человека, на первый план сегодня выходит триада навыков, которых не хватает для баланса – личностного и профессионального. Я называю их «Триада С»:⭐️Самомотивация⭐️Самодисциплина⭐️СамостоятельностьЭти навыки в дефиците у молодёжи, но наша задача подумать, что нам НЕ нужно делать, чтобы эти навыки все-таки сформировались.✈️@molodexpert
Станислав Богданов | О бизнесе просто
Крышесносные книги для предпринимателяПодсмотрел у McKinsey 94 книги, которые рекомендуют к прочтению в этом году.Для меня 94 за год - это ту мач. Поэтому выделил три наиболее интересные для сегодняшнего меня.Лентяй! Что тут еще сказать? Надеюсь, я не один такойПредпочитаю делить такие задачи на комфортные куски, параллельно распределяя их по приоритетности. А там... Возможно, сам не замечу как список закончится 😂🟣Trillion Dollar Coach: The Leadership Playbook of Silicon Valley’s Bill CampbellEric Schmidt, Jonathan Rosenberg, and Alan Eagle, 2019История Bill Campbell - тренера личностного роста ТОПов в Google (Larry Page, Sergey Brin), Apple (Steve Jobs), Amazon (Jeff Bezos), Twitter (Jack Dorsey, Dick Costolo) и Facebook (Sheryl Sandberg)В голове даже не укладывается масштаб. Он как жена за спиной успешного предпринимателя.Первое что возьму на прочтение.🟣The Singularity Is Nearer: When We Merge with AIRay Kurzweil, 2024Футуролог рассказывает свою версию того, как благодаря развитию ИИ, в течение следующих 20 лет, изменится наш биологический вид.Люблю такие штуки. Потом можно отслеживать закономерности и, в случае совпадений, предсказывать поведение людей и проектов.Обычно, для этого использую художественную литературу... Будет новый опыт в качестве развлечения.Потом поделюсь с вами ощущениями.🟣Possible: How We Survive (and Thrive) in an Age of ConflictWilliam Ury, 2024Теория того, что конфликты будут нарастать. От малых до планетарного масштаба.Мы живем на сломе эпох, поэтому самое время ознакомиться с более чем 50-летним опытом решения конфликтных ситуаций одного из крупнейших специалистов в этой теме.Отличное дополнение к китайскому трактату "Искусство войны", по которому до сих пор обучают людей и не только в Китае.Развиваемся, взрываем свои головы и просто получаем удовольствие тихим летним вечером за чашечкой уютного чего-то 😉#чегопочитать #пронасмотренность #кейсыроста Станислав Богданов
Ирина Момот | Progress School
Как я стала учителем китайского🇨🇳Моя история началась с момента, когда я ехала поступать на экономический факультет ДВГУ. По дороге папа сказал мне, что «будущее за Китаем» и предложил подумать о восточном направлении. 🏮 Это было неожиданно, но я решила прислушаться к его совету и поступила на специальность, связанную с внутренней политикой Китая. Однако жизнь во Владивостоке оказалась не по мне - мы с подругой снимали комнату у ее родственницы, каждый день на автобусе в универ и обратно, домой на рейсовом автобусе🫣 В общем, я еще тогда была человеком, для которого бытовой комфорт крайне важен🙈 И после первого курса, посмотрев на все мои слёзы и страдания, родители предложили перевестись в Уссурийский педагогический институт, потому что на тот момент папа работал в Уссурийске и у нас была квартира в самом центре города🏢 Тогда я не думала ни о каком призвании педагога - я просто понимала насколько мне будет легче и комфортней жить☺️При этом, моя семья имеет глубокие корни в образовании👩‍🏫 Бабушка по маминой линии - заслуженный учитель начальных классов, а бабушка по папиной линии проработала более 20 лет бухгалтером в школе. Мой папа — учитель физики, а мама — учитель математики. Все мое детство прошло среди школьных стен, наблюдая за их работой и любовью к профессии. Я не могу сказать, что сразу поняла, что образование — это то, что действительно мое, и решила посвятить себя педагогике. Нет, просто все обстоятельства складывались таким образом, что я так или иначе оказывалась связанной с образованием. И только в прошлом году, когда я проходила курс про призвание, профориентолог сказала, что наставничество и педагогика - это прям мое. Хотя руководитель, общественный деятель, политик и жена миллиардера (оказывается и такое бывает призвание😅) - тоже мне подходят, но педагогика все таки на первом месте😉Мой интерес к Китаю не угас после перевода в педагогический институт. Напротив, он только усилился. Каждое лето я ездила путешествовать в Китай и каждый раз меня переполняли эмоции. Я начала видеть, как глубоко образование и культура Китая могут повлиять на мировую историю и будущее🌍. Это вдохновило меня изучать китайский язык и культуру более глубоко, чтобы лучше понять эту уникальную страну.🇨🇳🐉В заключение хочу сказать, что выбор профессии - это всегда компромисс между личными интересами, возможностями и иногда решениями близких людей😉Для меня путь к педагогике через интерес к Китаю стал не только возможностью узнать мир лучше, но и способом реализовать себя в профессии, которая имеет глубокие корни в моей семье. Я уверена, что будущее действительно за Китаем, и я хочу быть частью этого будущего, обучая следующее поколение и передавая им знания😘🫶🏻😘А как вы выбирали профессию? Удалось найти свое призвание? Делитесь в комментариях😉
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Как часто вы сталкиваетесь в своей деятельности с предложением провести мозговой штурм большой разношерстной командой? Я сталкиваюсь с этим достаточно часто.
Брейншторминг – процесс поиска решения конкретной задачи, при котором учитываются любые мысли и идеи – от адекватных до сумасшедших. Некоторые из них дальше преобразуются в новые решения. Главная задача метода – выход за рамки привычного мышления.  Считается, что метод мозгового штурма зародился в США еще в 30-х годах прошлого столетия благодаря Алексу Осборну — копирайтеру и одному из основателей BBDO, который подробно описал данный метод в своей книге “Прикладное воображение: принципы и процедуры творческого решения проблем”. Книга была выпущена в 1953 году, поэтому с течением времени подходы и техники “классического” мозгового штурма видоизменялись и дополнялись.
Групповой брейншторминг помогает членам команды почувствовать себя причастными к процессу принятия решений, что в будущем может положительно сказаться на реализации задачи (как минимум в теории должно быть так). Существует рекомендательная рамка применения данной методики:  1⃣ Выделить неформальное место и зарезервировать у всех участников в календаре достаточное количество времени на генерацию идей и их последующее обсуждение. 2⃣ Заранее четко сформулировать цели и задачи данного собрания. 3⃣ Не высказывать никаких оценочных суждений во время собрания относительно предложенных гипотез. 4⃣ Выделить модератора, который будет аккуратно фиксировать все предложенные варианты. 5⃣ Не прерывать дискуссии, довести начатые "смысловые" сцепки до конца. 6⃣ По итогам проведенного брейншторминга, в соответствии с изначально обозначенной целью и задачей, каждый член команды выбирает для себя из всех предложенных идей ту, которая ему больше всего нравится, и подготавливает к следующей встрече небольшой план ее защиты и реализации перед всей командой. В теории все замечательно, однако в жизни обычно возникают свои сложности. С чем я сталкиваюсь довольно часто: 😒 В приглашенной на брейншторминг команде нет ни одного потенциального пользователя обсуждаемого продукта, что приводит к крайне теоретическим гипотезам. 😒 Приглашенные участники готовы "накидать" идей, но не готовы участвовать в их непосредственной реализации.   Исходя из своего опыта, склоняюсь к тому, что  брейншторминг следует использовать как инструмент, который помогает избежать ошибок продакту и обеспечивает ему высококвалифицированную экспертизу для сформулированного им заранее решения.  важно тщательно подбирать состав участников, чтобы их опыт был релевантен обсуждаемому продукту + люди были "деятельными" и чувствовали свою сопричастность к дальнейшей реализации.  В целом разные методики хороши для формирования видения продукта, в т.ч. и брейншторминг. Важно анализировать результаты применения каждой методики в конкретно взятой команде, учитывать ошибки и совершенствовать процесс для достижения наилучших результатов.   Поделитесь своим опытом использования данной методики! #opus_non_lupus_est
Барабанова | Главврач в полете
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Человек и машина
#людиЭтот блог на сайте Мартина Фаулера провисел у меня в списке чтения месяцев, наверное, 7 или 8, и наконец-то у меня добрались руки. Настоятельно рекомендую не только кубоводам и сисадминам, но и разработчикам так называемых бизнес платформ.Из важного внутри поста:1. Фазы взаимодействия платформенных команд с продуктовыми;2. Модели взаимодействия в каждой фазе;3. Рекомендации по построению масштабируемых платформеннных команд.Пункт 3 особенно важен, потому что в отличие от комплюктеров, люди и часы в сутках не масштабируются.
Страшно понятный маркетинг
Как маркетологи манипулируют данными. Часть 1. — Как вы получаете такие крутые показатели?— Мы неправильно считаем!Так как в школе и универе крайне редко проходят формальную логику, то часто маркетологи как загипнотизированные идут за красивыми графиками, не замечая в них визуальных и смысловых манипуляций данными. Увидеть бриллиант среди подрядчиков руководителю отдела маркетинга не всегда просто, особенно если на место подрядчика а-ля «отличник в очках» с реальными результатами метит типаж «самый популярный спортсмен в классе» — с целым отделом дизайнеров и продажников.Тем не менее, если вы хотите разумно и обоснованно тратить бюджет и показывать руководителю результаты в цифрах, имеет смысл задавать вопросы и разбираться в том, что вы видите в красивых отчетах со сложными графиками. Сейчас расскажем, где вас нае… немножечко вами манипулируют. А для иллюстрации используем картинки из книжки, которую горячо рекомендуем — «Статистика и котики» Владимира Савельева.Манипуляция №1 — Проценты, а не реальные цифрыЕсли результат получился нерепрезентативным, подрядчики хитрят: если данные незначительны, то веса им придаст переформулировка в сторону процентного соотношения.Тест: что звучит убедительнее?— «Мы привели 20 лидов, а не 10, как в прошлом месяце».— «Мы увеличили количество лидов на 100%».Естественно, второе повкуснее. Только вот это так себе результат в цифрах — всего на 10 лидов больше, а не на тыщу пицот мильонов (как кажется, когда ты слышишь о 100%). Принимать решение, ориентируясь на эти проценты, стратегически неверно.Манипуляция №2 — Мой масштаб больше твоегоКак стать самым умным человеком в комнате? Прийти на встречу бывших однокл… Извините, отвлеклись. Найти комнату с самыми глупыми, естественно. Если у вас не получилось сделать нормальный результат — поменяйте масштаб одной шкалы относительно другой. И выйдет красота. Но немножко неправда. 🙂Ловите лайфхак, как можно легко сместить конкурента с помощью этой манипуляции:1. Исполнитель льет трафик на посадку в большом объеме. Заказчик хочет проверить гипотезы и приглашает вас осуществить тест на небольшую сумму. Вы делаете тест не лучше и не хуже текущего подрядчика.2. Чтобы выиграть у конкурента, создаете по его и своим результатам графики «Зависимость процента отказов по отношению к количеству визитов на сайт», и своем — показываете резкое снижение отказности при меньшем количестве посещений, манипулируя шириной шага на шкале.4. Заказчик делает вывод, что старый исполнитель делает трафик плохо, а вы — хорошо, т.к. видит на его графике более резкую кривую роста процента отказов*, чем на вашем.4. PROFIT!*А на самом деле процент отказов растет плавно и критически не возрастает при увеличении количества визитов. Но если вы клоу… ловкий мастер кунг-фу графиков, то этот вывод неочевиден🙂
Продакт в здании
Мой work-life баланс в разные периоды (2 часть)Продолжение прошлого поста, где мы остановились на осознании, что разработка и управление ей по заданному тз меня больше не заряжает. Я стала обдумывать, что мне сейчас реально интересно, и вспомнила, как нескроько лет назад, в студенчестве запускала стартап (больше об этом писала здесь).Это был супер интересный опыт - быстрое погружение в продуктовый менеджмент и общение с классным стартап-комьюнити. Но при этом тот проект не взлетел, и мне очень хотелось попробовать запустить продукт с 0 снова, с сильной командой и полученным в управлении разработкой опытом. И как раз в это время в компании появилась потребность в продакте.🔵Продакт начинающих стартаповПервое время я совмещала обязанности продакта и тимлида. Это позволило не уменьшить доход при переходе в новую сферу, но думаю вы можете представить, как было очень тяжело. Тогда я чуть не выгорела, но восстановилась с помощью психотерапии (больше про связь психотерапии и карьеры писала здесь).Потом я передала роль тимлида в надёжные руки, и стала фулл-тайм продактом (единственным в компании, остальные менеджеры вели проекты на заказ). И работала над запуском нескольких новых продуктов подряд.Я воспринимала каждый из них очень лично, как будто они были моими собственными стартапами. Очень переживала из-за неудач, постоянно думала о работе, не успевала порадоваться успехам.Это дало мощный опыт, но оглядываясь назад я понимаю, что тогда совсем выгорела - и от нагрузки, и от своего отношения к работе. Даже удивительно, что я продержалась относительно долго в таком режиме. Видимо, помогал гибридный график, занятия спортом, выделение времени на отдых, общение.Когда работать дальше стало уже невозможно, и даже долгожданный отпуск не принёс облегчения, я уволилась «в никуда», чтобы восстановиться и найти работу. Именно тогда я завела этот канал, где честно делилась ходом поиска (посты 1, 2, 3). В процессе я обнаружила, что мои навыки стоят на рынке гораздо дороже, чем я зарабатывала до этого. Получила несколько классных офферов и выбрала европейский онлайн банк Finom.🔵Продакт в растущей компанииМы с командой всё ещё считаем Finom стартапом и стремимся стать «единорогом». Но здесь уже проверенная бизнес модель, большая база пользователей, понятная стратегия. Конечно, какой-то хаос есть, но думаю, без него моей стартаперской душе было бы скучно 😂Из-за санкций работать в европейском финтехе из России нельзя, а релокацию на Кипр организуют только после 3 месяцев испытательного срока, поэтому на это время мы поехали в Грузию.После прилёта мы нашли квартиру, разобрались с документами, организовали базовый быт за 3 дня, а потом я сразу вышла на новую работу. А там нужно было в сжатые сроки запускать новый процесс. Как вы понимаете, это тоже было непросто. Но я успела восстановиться до этого, и хорошо справилась (про этот период и онбординг в Фином писала здесь).Мне очень понравилась Грузия. Я ехала без каких-либо ожиданий и рассматривала её как «перевалочный пункт», а в итоге влюбилась в местный колорит, природу и горы, а ещё нашла друзей (про впечатления от Грузии писала тут).Потом последовал ещё один переезд, уже на Кипр. Тут всё было уже гораздо спокойнее, потому что помогали со всем - от трансфера из аэропорта до оформления документов и поиска жилья.Первые впечатления, плюсы и минусы Кипра я описала здесь, но сейчас мне нравится здесь даже больше, чем сразу после приезда. Я адаптировалась к местным ценам и климату, отдохнула после переездов и не перестаю восхищаться тем, что теперь живу у моря. А ещё здесь всё как будто помогает меньше суетиться, замедлиться, а это как раз то, что мне сейчас нужно.Я бы сказала, что прямо сейчас у меня снова очень хороший период, с правильным балансом работы и отдыха. Но вряд ли я оказалась бы в этой точке, если бы не прошла весь описанный путь, со всеми переменами и сложностями. Расскажите, как вам, и были ли у вас похожие периоды?#продуктовые_истории#психология_и_состояние
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
О, благословенны малые группы! Я так боялась, что я опять ошиблась и затеяла что-то не то! Если вдруг вы не вполне сейчас понимаете, о чем речь, то вот кратко предыстория. Недавно был текст у меня, длинный-предлинный «Онлайн: заигралась». В нём я проанализировала свои действия в этой сфере за 4 года, рассказала об ошибках и выводах. Одним из таких выводов был отказ от больших наборов в пользу малых групп. Честно, я не знала, как оно мне будет. Я привыкла впахивать на потоках от 50 до 150 человек. Привыкла к бурлящим чатам, в которых, если не зашла в течение суток, то потом имеешь дело с десятками, а иногда сотнями непрочитанных сообщений. Привыкла к перевозбуждению собственной нервной системы, когда потряхивает от обилия вопросов и происходящих в группе процессов – и от собственной креативности. Это мой привычный режим – когда проект идет, то я отвечаю на вопросы и придумываю игры и практики под запрос нон-стоп круглыми сутками, даже во время сна мозг работает, снится группа и варианты взаимодействия с ней, и это не выключается ни-чем. В общем, после такого я чуть опасалась, что в малой группе мне будет слишком спокойно. А нет! Нет! И как же я рада! Мне так кайфово в этом спокойствии и камерности! Двигаемся медленно. Я успеваю посмаковать и идеи, которые производит мой мозг, и свои наблюдения за процессом. Я успеваю остановиться, оглянуться, перечитать, переслушать. Погрузиться еще глубже в запрос человека. Я невероятно вдохновляюсь от того, что на эфире нет черных окошечек и присутствует абсолютное большинство, и я вижу взгляды, мимику, жесты, я узнаю каждую участницу, и участницы узнают друг друга. Я помню запросы каждой. Я помню имена и детали нашего взаимодействия. И мне очень хорошо внутри от того, что я помню. Мне важно помнить. И мне всегда это было важно. Представляете, я уже два года не работаю с детьми, но до сих пор помню каждого ребенка. По именам и особенностям характера. И многих родителей помню, особенно если мы близко и долго взаимодействовали. И я счастлива, что я разрешила себе вернуться к тому, что для меня важно. Повторение 🎼Ключей🎼 – будет. Число участников группы я ещё уменьшила (правда, об этом ещё не знает мой продюсер 😃🙈)) Максимум десять человек. Меньше можно, больше - нет. Если вы планируете на «Ключи» в следующую группу, черкните мне, пожалуйста, в личку или в комментарии. В этот раз несколько человек не смогли попасть, я закрыла вход после первого эфира. А вот с офлайном все не настолько радужно. В том длинном тексте я писала, что хочу больше живой работы. То ли это было не вполне честное желание с моей стороны, то ли банан – это просто банан, или лето, отпуска и все такое… Но офлайн-группа не собралась. Я сделаю еще одну попытку чуть позже, когда переварю сей малоприятный для меня факт 😃🤪 И скорее всего, начну так же с тест-драйва, как делала для онлайн-формата: проведу одну трехчасовую встречу в формате квартирника, у меня дома. И тоже напишите, пожалуйста, дорогие екатеринбуржцы, если вы планируете участвовать.
Главредная
Как спокойно уйти в отпуск и не тревожиться, если ты — руководительНикак) Ладно, шучу — на самом деле я без особого беспокойства оставляю ребят. Сейчас расскажу — что помогло.Для начала, базовая штука и контекст. Контекст: в агентстве я курирую все наши текущие проекты. Где-то вообще практически не вовлечена, просто чекаю верхнеуровнево, где-то прям че-то делаю руками (потому что тамошние ребята еще осваиваются и пока не могу отдать вообще все). И команде тревожно, вдруг случится СТРАШНОЕ, а меня нет, они сами пойдут решать, накосячат и, конечно, мы все умрем. Базовая штука: у нас круто выстроены процессы, есть куча документов-шпаргалок на все про все, от запуска проекта до принципов общения с клиентами + вовлеченные профессионалы в команде, которые привыкли вести себя, как взрослые, и отвечать за результат. Это не само собой так получилось — много труда вложено, эта задача всегда в фокусе. Но эта самая базовая штука — 50% успеха и спокойствия рукля.Что еще сделала перед отпуском (он с пн).▫️заранее вдумчиво чекнула каждый проект, от обязательств перед клиентом до выставления счетов, подумала наперед — какие могут возникнуть задачи во время моего отсутствия▫️прикинула, кому из ребят могу это делегировать. Сходила к ним, объяснила, договорилась, что возьмут на себя. Учла нагрузку так, чтобы никто не помер)▫️сделала подробную шпаргалку, куда выгрузила все свои мысли по проектам — что нужно сделать, куда ребятам взять фокус, кто за что отвечает, какие есть скрытые ресурсы и как быть, если все-таки нужна я▫️закинула шпаргалку заранее — чтобы могли почитать, изучить, сформулировать вопросы и подсветить мне, где надо дополнить▫️сняла тревожность — насколько это возможно. Напомнила, что ошибки это ок, косяки есть у всех, просто в случае чего: поплакали-покакали, решили ситуацию.И конкретно сейчас есть ощущение, что соломки я подстелила (тьфу-тьфу-тьфу))). Насколько все пройдет гладко — напишу, когда отгуляю и вернусь к работе. Но в любом случае настроена суперпозитивно: все, где вылезет фигня, подсветит проблемы, которые сейчас не видны. И это — кайф. Мы это разберем, починим и в работе все станет только лучше....если у вас есть еще какие-то идеи/советы или опыт, которым хочется поделиться — как обычно, гоу в комменты) всегда вам там рада😘