#машины_aws Пожалуй, лучший инцидент, что я когда либо видел. Если вкратце:1. Управление DNS записями для DynamoDB отвалилось, в итоге:2. Эндпоинты DynamoDB (в том числе для внутреннего пользования) отвалились, в итоге:3. Storage backend, которым выступала DynamoDB, одного из компонентов control plane EC2 отвалился, в итоге:4. Отвалился NLB, который не мог следить за событиями EC2.Очень радует, что AWS решил минимальными усилиями решить конкретную проблему, а не сделать отдельный внутренний Kinesis как тогда с инцидентом CloudWatch и Cognito. Да и не пользуйтесь us-east-1, сколько еще повторять. Новые фичи раньше всех того не стоят.
Человек и машина
@manandthemachine · 1.7K подписчиков
Посты канала Человек и машина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
В прошлом авторский блог Карена Товмасяна.
Посты канала
#машины_разное Я думаю, все и так достаточно рассосали падение Гугла, поэтому давайте расскажу в нескольких постах подробнее про feature flag’и, и какие у них есть полезности.Из очевидного - безопасность сервиса. Представьте себе мечту Андрея Синицы DevOps и SRE любителей, где в секунду выкатываются десятки изменений.Если в релизный цикл попадет баг, и нужно будет откатиться, то вы откатите не только свое изменение, но и другие (а там могли быть критические фиксы!), и будете делать это долго: плохие экземпляры потуши, старые релизные подними, трафик перенаправь, а если это делается глобально, то и сам релиз откатываться начнет не сразу (смотря как быстро алерт сработает), да и возвращаться будет долго.В целом запуск бинаря в контейнере даже в самых современных оркестрациях занимает десятки секунд, что непростительно много, а даже самый чуткий алерт выстрелит в лучшем случае через минуту.С флагами вы можете спокойно донести баговое решение до прода и спать крепко - до тех пор, пока флаг неактивен, плохой код исполняться не будет.Более того, выкатку флага тоже можно и нужно контролировать с таким же усердием, как и сам релиз. Например, повесить на флаг те же алерты, что и на сервис, включить флаг для 1% запросов в canary, и смотреть как та пищит. Если у нас выстрелил алерт по SLO доступности, то дело скорее всего в фиче, и система выкатки так же умно его откатит назад.Инженеру остается проанализировать логи, написать фикс и повторить итерацию.Позже расскажу про как флаги позволяют контролировать выполнение кода, но пока поспекулирую, что флаги пропускают либо когда очень спешат (а в нынешней экономике все очень спешат), либо когда риск изменения низкий. А ваш покорный прилично инцидентов просмотрел, триггерами которых являлись «низкорисковые» изменения. :)
#машины_разное Позавчера закончилась Tech Internals Conf Berlin, и я был рад пообщаться с ветеранами индустрии.Под конец конфы у нас был форум, посвященный извечному дискурсу «Скорость против Качества», где два лагеря обсуждали, стоит ли делать быстро, или же правильно.Вне всяких сомнений, ответ на этот вопрос будет «it depends», но к нему есть важное дополнение.Время - ограниченный ресурс, и тратить его надо на то, что важно и нужно сейчас, а значит, на некоторые недостатки (даже на страницу, которая грузится 15 секунд, да-да, я тебя запомнил!), можно и нужно закрывать глаза.Интересная и одновременно с этим приятная мудрость придет тогда, когда вы начнете отпускать те маленькие и крупные недостатки, которые уж очень раздражают, но практическая польза от их устранения стремится к нулю.Если же вы и только вы знаете, насколько это важно и нужно и надо прямо сейчас, я приглашаю вас прочитать хороший пост на тему избавления от острой потребности чинить все, до чего дотянутся руки. Отвечать за весь мир нет необходимости. :)
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииПора написать пост по теме канала😀Рассказываю, какими сервисами я пользуюсь, чтобы делать свою жизнь продуктивнее.Главное правило — я люблю цифровой порядок и примерно раз в квартал делаю зачистку. Уверена, что невозможно эффективно работать без порядка на столе — и так же невозможно без порядка в своём цифровом офисе.1️⃣NotionЭто моя база знаний и инструмент для повседневной работы. Уже не представляю свою жизнь без него.Здесь у меня:– личный задачник– базы знаний (путешествия, полезные контакты, пароли)– цели на год– конспекты, проекты, данные по разным темам и тд. Пример: прошла тест Хогана — сразу создаю проект, загружаю фото и фиксирую выводы. Или, например, прохожу обучение — и всё сохраняю сюда.2️⃣Заметки (iPhone)Использую в двух случаях:-Личный бюджет. Так как Notion - это все-таки история десктопная, а все банки у тебя в телефоне, то Заметки именно для ведения бюджета мне удобнее.- Конспекты со встреч и быстрые идеи — потом либо удаляю, либо переношу в Notion.3️⃣Приложение “Цель”Самое удобное, что я нашла для трекинга привычек. Чистый интерфейс, всё понятно, ничего лишнего. Идеально для внедрения новых ритуалов.4️⃣To Do ListИспользую не так часто, но прикольное приложение, чтобы выгружать из головы дурацкие дела из раздела “неважно и несрочно”. Я туда все выписываю, а потом, когда время приходит, зачеркиваю и получаю небольшой дофамин, у них там прикольно функционал зачеркивания реализован.5️⃣ BookmoryМоё книжное открытие. Вбиваешь книгу — приложение само подгружает количество страниц, отслеживает прогресс, считает статистику, ведёт библиотеку прочитанного и помогает собирать списки “на потом”. Очень удобно.6️⃣ My FeedПримеряю фото для ленты в Instagram. Помогает выбрать, что выложить, когда нравится сразу несколько вариантов.7️⃣ДоставистаЛучшее приложение для доставок по городу.Намного дешевле, чем Яндекс.Доставка. Курьеры находятся быстро, есть опция “выкупа” — можно отправить человека купить что-то в любом месте. Ни разу не подводили (ну, кроме одного эпичного случая, когда мои ключи уехали в зоопарк — но это уже другая история).8️⃣Daily.PlaceДесктоп-приложение для эффективности. Я в начале дня выписываю туда задачи и работаю по слотам 25-минут, очень меня фокусиурет, ай лайк.9️⃣ “Куда сходить” от Яндекс.ЕдыНовый продукт от Яндекса, находится на Главном экране внутри Еды. Перестала звонить в рестораны и ждать на линии, чтобы забронировать стол. Делаю это в приложение за пару кликов. 1️⃣0️⃣Приложение “Чойс” (делают мои друзья)Если у вас, как у меня, всё разбросано — сохранёнки в маркетплейсах, список покупок в чате с мужем, заметки с ссылками — Чойс наводит порядок. Позволяет собрать понравившиеся товары в одном месте, рассортировать по подборкам и получать уведомления о снижении цен.
Помимо чисто цифровых технологий вроде блокчейна и ИИ, есть несколько больших трендов, которые прямо сегодня начинают оказывать глобальное влияние на мир. Было бы предательством темы канала не писать о них хотя бы иногда. В частности, это роботика, энергетика (солнце и атом), нейротек и биотехнологии.Поговорим о последнем и некоторых успехах в области технологии генного редактирования CRISPR. В 2025 году из какой-то фантастической науки это стало реальным продуктом, выгоду от которого чувствуют реальные пациенты. Редактирование генома неизбежно станет массовой, неизбежной, крайне позитивно влияющей на качество жизни практикой, подобно вакцинации.Не скажу, что я эксперт, но у меня запущены несколько агентов, которые парсят новости по описанным ваше областям (+ читаю твиттер) и хочу поделиться апдейтами за 2025:— Casgevy — лечит серповидноклеточную анемию и β-талассемию; >90 % пациентов без кризов и переливаний ≥12 мес после одной трансплантации своих отредактированных стволовых клеток; стадия: одобрено FDA и EMA. — NTLA-2002 — наследственный ангиоотёк; одна инфузия снижает среднее число приступов на ~95 % за 6 мес; стадия: фаза II, переход к фазе III. — VERVE-102 — один сеанс — меньше холестерина и медленнее старение без ежедневных таблеток. однократная инфузия понижает LDL-холестерин до -65 % на 28-й день; стадия: фаза Ib.— CRISPR-TIL — у пациента с раком кишечника редактированные Т-клетки стерли все опухоли, ремиссия держится два года.— NTLA-2001 — транстиретиновый амилоидоз; после одной дозы уровень TTR падает >80 % и удерживается ≥18 мес, улучшаются тесты выносливости; стадия: фаза II.— Индивидуальный CRISPR для CPS1-дефицита — один младенец; редактирование исправило уникальную мутацию, аммиак нормализовался, развитие без ограничений; стадия: разовое лечение по «compassionate use».— EBT-101 — вырезает ДНК ВИЧ — вирус месяцами не обнаруживается без таблеток.— HG202 — вводят прямо в глаз при возрастной макулодистрофии — зрение сохраняется; стадия: фаза I/IIa стартовала 2025.Редактируй геном или умри. Литерали.
Исследую:Искусственный интеллект (ИИ) и подсознание человека: что общего и какие между ними есть принципиальные различия:Сходства между искусственным интеллектом и подсознанием:Обработка информации без участия сознания:ИИ: Много процессов, особенно в нейросетях, происходит "внутри" модели без прямого участия пользователя (весовые коэффициенты, активации и т.п.).Подсознание: Человек может принимать решения или реагировать на что-то, не осознавая причин (например, интуиция, автоматические реакции).Обучение через опыт:ИИ: Машинное обучение основано на обучении на больших объемах данных уже зашруженных в интернет— система находит закономерности по алгоритмам.Подсознание: Подсознание формируется под воздействием собственного прошлого опыта, целой социальной культуры к которой относится человек, а также ноосферы и вневременного опыта(В.И.Вернадский).Шаблоны и ассоциации:ИИ: Обнаруживает и использует паттерны в готовых данных.Подсознание: реагирует на внешние стимулы на основе скрытых ассоциаций, и сложнейших нейронных связей проходящих через все стадии развития личности и его духовного опыта.Различия между искусственным интеллектом и подсознанием:Происхождение и природа:ИИ: Искусственно созданный алгоритм, продукт технологий.Подсознание: Биологическое и психическое явление, часть человеческого мозга (и возможно, клеток и ДНК).Эмоции и субъективность:ИИ: Не обладает эмоциями, действует на основе логики и заданных алгоритмов.Подсознание: Глубоко связано с эмоциями, страхами, желаниями — наряду с информационной добавляется эмоциональная часть, которая играет роль в психологических реакциях.Интеграция с телом и инстинктами:ИИ: Не имеет тела и не связан с инстинктивными биологическими функциями.Подсознание: имеет прямое влияние и управляет телесными реакциями, гормонами и всей физиологией.Сознание и самосознание:ИИ: Пока не обладает настоящим самосознанием (только может имитировать его).Подсознание: Часть общего потока сознания и сознательной структуры человека, взаимодействует с "Я" и имеет огромное влияние на осознанные решения.Гибкость и креативность:ИИ: Ограничен рамками данных и архитектуры, не способен к креативности вне заданных параметров.Подсознание: Может участвовать в креативных процессах (озарение, инсайты), работать иррационально и парадоксально.Краткий вывод:❇️Похожи тем, что оба работают "в фоне", обрабатывают большие объемы информации и принимают решения без явного участия сознания.🔴Различаются в том, что подсознание — это живая, биологическая, эмоциональная система, с доступом к индивидуальному опыту и целям человека, его интересам и стремлениям;а ИИ — логическая, безэмоциональная и искусственно созданная.
Избавляемся от мозолящего глаз уведомленияПри запуске игр или приложений у некоторых пользователей появляется уведомление: «Получите приложение, чтобы открыть эту ссылку "ms-gamingoverlay"».Чаще всего это сообщение связано с отсутствием Xbox Game Bar или его компонентов. Если вы не пользуетесь функциями Xbox вроде записи экрана, виджетов и прочего, убрать уведомление можно так:• Откройте командную строку от имени администратора;• Введите команду:
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\GameDVR" /v AppCaptureEnabled /t REG_DWORD /d 0 /f;• Перезагрузите компьютер.#лайфхаки
А я одна сразу считываю текст от ChatGPT? Даже если вы сами писали текст, и от нашего общего друга там всего одно предложение, я его замечу. Даже по знакам препинания 😂 Не знаю, как это работает - вероятно десятки лет работы с текстом, сотни, десятки сотен перечитанных книг художественной литературы, но шестое чувство у меня натренированное. Я совсем не против ChatGPT, я сама пользуюсь им с удовольствием на ежедневной основе - правда, он мне помогает больше по части юридических документов, тем, в которых я не разбираюсь, разъяснений, проверок, выискивания смыслов из тонны документов (иногда в буквальном смысле), иногда как гугл. И я считаю окей, что все пользуются им именно там, где он может оптимизировать работу. Но почему-то от его текстов меня коробит. Они будто все под копирку, бездушные, [соответственно] не оригинальные, и сразу вызывают недоверие к тому, кто ими пользуется. Можете не соглашаться с этим мнением, опять же - оно такое, потому что уважение к тексту у меня ненормально высокое))Тексты это что-то про душу. Где она в алгоритмах?
Как протолкнуть бота в Ton-кабе? 😲Сейчас наблюдаются проблемы с прохождением модерации ботов в Ton-кабинетах, неважно белая у вас или серая тематика. Подсмотрел этот способ у Марии, протестил, работает как часы:1. Запускаем рекламу на плейсмент Поиск2. Ждем как одобрят и запускаем все остальные объявленияНе знаю с чем связано, но на поиск модерка спокойно пропускает любой объект рекламирования. Спустя 3 недели наших мучений, этот способ помог протащить двух совершенно разных ботов за сутки, которых отклоняли по запрещенному контенту и другим причинам. Возможно этот же подход сработает в кабинетах в евро и зведномПользуйтесь на здоровье 🤗
👋Привет камрады!✍️Подписчик столкнулся с такой ситуевиной.Блок Т972 согласие сбора куки на тильде блокирует метрику если пользователь не дал согласие и тогда его визит не будет виден в метрике!Если у кого есть проблемы со статистикой в метрике проверяйте!Выход: Поменять блок Т972 на Т887 оповещение о сборах кукисов.📺Под постом видео с консолью.
🎭 Pykka — акторная модель для Python без лишних сложности. Этот проект позволяет организовывать конкурентные вычисления без традиционных проблем с состоянием и блокировками. Вдохновлённый знаменитым Akka для JVM, Pykka предлагает минималистичный подход — никаких супервизоров или распределённых акторов, только чистые принципы обмена сообщениями между изолированными процессами. Инструмент имеет продуманную архитектуру: разработчику достаточно определить поведение акторов, а Pykka возьмет на себя всю работу с очередями и потоками.🤖 GitHub @pythonl
Будущее за пониманием и упрощением

Open Computer Agent от Hugging FaceTL;DR: запускаете Space → набираете в prompt действие → наблюдаете, как агент кликает, печатает и сам закрывает вкладки 💛smolagents core ≈ 1 000 строк Python. Планировщик LLM → цепочка tool-calls → low-level «мышь/клавиатура».Repo лежит рядом с Space; ставится одной командой. 💛облачный Linux + Xvfb + Firefox. Desktop стримится вам через noVNC (iframe в HF Spaces). 💛Qwen-VL в качестве вижена, bounding-box целей на скриншоте, чтобы агент «попал» мышкой. 💛xdotool/pyautogui генерирует X-Events💛high-level LLM размечает шаги, детектор экрана ищет координаты, executor кликает. Петля повторяется, пока done = True.🤗Space