SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Играй и пой песни под гитару в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о том, как петь песни под гитару.Автор Маша Романова (педагог-музыкант)

Посты канала

Играй и пой песни под гитару
Ты пишешь плохое песни!➡️СМОТРЕТЬМой ответ жюри конкурса «Моя гитара» звучал бы вот так: Ты пишешь плохие песни Бессонными ночами.Считаешь это болезнью,Боишься встречи с врачами.А утром 3 литра кофеК реальности возвращают. В стол лежаться тетрадки И целый день скучают.И каждый вечер под лампойКогда все засыпают, Ты пишешь плохие песни Которых никто не знает. Ты пишешь о том, что сердце Ещё продолжает биться Лишь благодаря всем этим Исписанным страницам. В которых плохие песниТебе исцеляют душу И кроме тетради с ручкойТебе ничего не нужно. ➡️Смотреть эфир➡️Участвовать в голосовании
Играй и пой песни под гитару
Россия. Маша Романова➡️СМОТРЕТЬРоссия. Разбор песни➡️СМОТРЕТЬВ 2013-2014 году совершенно спонтанно я написала стихотворение о России. Показала его знакомой. Она посоветовала придумать музыку и поучаствовать в конкурсе. Совместно с 3-мя девочками мы сделали номер под гитару на голоса и заняли какое-то место, не помню уже. После чего песня была забыта. В 2022 году я вспомнила о ней и сделала запись на видео. Чтобы хоть как-то ее сохранить. Потом раз в год вспоминала о ней к празднику «День России». Каково было мое удивление, когда Наталья (подписчица ВК Донат «Разборы») попросила её разобрать. Мне очень приятно, что мои песни откликаются и их хочется исполнять. Так как скоро очередной день России, делюсь разбором и примером исполнения. Файлы для работы над песней скачивайте в описании к видео. Кто пришлет свою версию этой песни к 12 июня в ВК, размещу в группе с удовольствием.Пост в ВК#истории@igray_i_poy
Играй и пой песни под гитару
Верить в мечту (ученица Анна)➡️СМОТРЕТЬВерить в мечту (ученица Елена)➡️СМОТРЕТЬКаждый хоть раз в жизни такое думал о себе:«Да кому нужны мои песни?!»В своих песнях всегда видишь какой-то изъян, недоработку, неидеальность. Вот у других — хорошо, а у меня — так себе.У меня такое было много раз. Я могла подолгу ничего не писать или писала, но никому не показывала. А потом поняла: я не могу не писать. Песни пишутся от избытка внутренних чувств. И стала делиться ими с ближним кругом.Каково же было моё удивление, когда их начали исполнять другие или просить разбор! Для меня это очень ценно и важно. Значит, песни правильные. Нужные.Спасибо большое девочкам Ане и Лене за то, что поют их так аккуратно и бережно.Мы верим в мечту. И если вы пишете и мечтаете, чтобы ваши песни нашли своего слушателя — продолжайте. И верьте.А у вас было такое, что вы сомневались в своём творчестве, а потом оказывалось, что это кому-то очень нужно?#истории@igray_i_poy #видео@igray_i_poy

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
28 подписчиков
Я ни разу не слышал в рекомендациях музыкальных стримингов ИИ-треки. Ни разу. И нет, дело не в том, что я не могу отличить их от настоящих :)Не отрицаю проблемы с ИИ-треками, но не понимаю, какую музыку и как надо слушать, чтобы они начали попадаться аж в рекомендациях (не тиктока, а музыкального, блин, сервиса).
уголок хип-хопа
Пока я слушал «Басту / Гуфа 2026» и раздумывал, Коля Редькин описал почти слово в слово все мои мысли. Ну, делать нечего. Скажу все равно, что почувствовал и услышал со своей колокольни.Кажется, впервые на этом альбоме я обратил внимание, как сильно Баста пытается быть поэтом, несущим благую и мудрую весть. Он прямо из кожи вон лезет, жонглируя пассажами типа «бог устал от этого спама» или «я врывался трутнем в их уютный улей». Вероятно, концентрация такого второсортного батькиного мессианства объясняется потенциальным и заведомо очевидным масштабом самого релиза.И вот насколько Баста тянется в своих текстах условно вверх, настолько же приземленно и расслабленно здесь звучит Гуф. Алексей наполняет альбом несколькими куплетами, невероятно слабыми с технической точки зрения, но с выкрученными на максимум искренностью и мрачной непосредственностью. Кажется, только он один способен так делать, сохраняя творческую легитимность и интерес к себе. В результате получается, что Баста и Гуф, бывшие почти одинаковыми корешами 16 лет назад, теперь вещают из двух параллельных плоскостей. Они давно смотрят на мир под разной оптикой и живут совсем разными жизнями.И вот отсюда вытекает самое интересное - почти ни одного куплета Басты я не запомнил, зато слова Гуфа благодаря отсутствию формы врезаются в память как никогда. Я переслушал альбом второй раз в воскресенье, но все равно сейчас не могу воспроизвести по треклисту, о чем в большинстве треков вещал Василий Михайлович. Это почти одинаковый набор клишированных рэп-фраз. Парадокс - Баста очень старается и местами даже интересно рифмует, но именно сделанная на похуй очередная исповедь Гуфа определяет и украшает каждый трек. Так это работает для меня, и я допускаю, что многие со мной не согласятся. В любом случае в итоге получается реальное дополнение друг друга в треках.Басте я отдам должное в музыкальной части. Вот уж где-где, а на битах и в исполнительном продюсировании Баста умеет сделать конфетку. Благодаря ему же шикарно и эпично звучат припевы - тут мои фавориты «Улицам нужен твой огонь» и «Колизей». В целом по альбому раскиданы интересные находки - например, семпл Глюкозы про Москву или куплет Гуфа на китайском. Господа даже немного поугарали в первом треке, и было очень забавно наблюдать, как из-за этого в 00:01 пятницы комментарии у Басты были заполнены призывами выложить альбом «без цензуры». Наверное, в глазах Гуфа с Бастой этот трек - социально-политический комментарий. Ну, какое время, такие и комментарии.Химия между этими двумя все еще мощнейшая, и она дополнительно подкрепляется взаимными признаниями в любви в каждом втором треке. Очень приятно осознавать, что старые друзья снова вместе и по-своему, совсем в новом статусе рвут (ну реально же, взгляните на цифры) рэп-игру. Первый «Баста / Гуф» - один из важнейших и сильнейших релизов жанра, и тем интереснее проследить эволюцию героев. Они и сами уделяют этой теме много времени в треках, только подтверждая мои мысли о творческом и личном отдалении друг от друга (ссылаюсь, например, на «Тают дни»).Альбом получился хорошим, вот честно. Я рад, что он вышел, и рад, что большинство треков мне зашло. Если сделать скидку на неизбежное старческое брюзжание и понять, за что именно очень многие люди любят Басту и Гуфа, то можно получить от этого аттракциона особое удовольствие. 💛P.S. Куплю диск «Баста / Гуф 2010» за адекватную цену. Если вы или ваши знакомые готовы продать, пишите.
Вокал и самореализация | Наталья Молодых
Хочу просто спеть одну песню. Это все. Или не все?Всегда переживаю, когда приходят новые ученики. Казалось бы, уже 10 лет преподаю вокал в своей школе, и каждый раз волнуюсь.Новый человек - это новый запрос. Новый контекст всего: свои голосовые привычки, психологические установки, свой репертуар, свой вкус и свой прошлый опыт. У кого-то детский вокальный опыт, возможно какие-то свои воспоминания, возможно даже травмы от неудачного выступления, свое восприятие вокала.И конечно же, с каждым учеником выстраивается отдельный маршрут, по которому мы идем к новому голосу.Каждый раз, я доношу до ученика главные смыслы, которые важно услышать, чтобы все получилось:- Что постановка голоса требует времени, так как это работа с голосовыми мышцами- Что теория и знания также важны, как и практика. И я это объясняю простым языком, так как учитываю, что мы НЕ на музыкальном факультете в университете, а обучаемся вокалу для своего личностного роста, для себя, для жизни.- Что важна регулярность, а не занятия по вдохновению. - Что даже если хочется спеть пару песенок, не более, все равно важны пункты выше. Так как вопрос не в количестве песен, а в том КАК они будут звучатьПорой даже 1 песня включает в себя весь вокальный арсенал, все техники и приемы, вместе взятые. И это 1 песня…И даже если песня порой кажется простой, на первый взгляд, что «там петь-то нечего», начинаешь разбирать, а там целый океан задач: раскрепощение, разрешение себе звучать, гибкость голоса, динамика, беглость, тонкое ощущение работы голосовых связок и так далееИ это не должно останавливать. И мысли, что «зачем мне это все». Как только ученик это принимаем, так начинается его рост, прогресс. Потому что в момент пения мысли уже сосредоточены не на самокритике, а на управлении голосом.Для тех, кто сейчас готов начать работать над своим голосом, записывайтесь на Вокальную практику https://progolos1.ru/predvapis-1-1
Zar Zakharov | Lead Developer
12 лет без единой строчкиЯ не писал песен 12 лет. Вообще. Ни одной. Стихи иногда случались, редко, но случались. А вот песни нет. Просто не шло. Жизнь была нормальная, стабильная, рабочая. И вот за последние две недели я написал три песни. Двенадцать лет тишины, а тут три за две недели.И меня это прям заставило задуматься. Почему так?Я помню, как раньше удивлялся поэтам и музыкантам. Ну вот этим классическим: вечно страдают, пьют, меняют партнёров, живут в каком-то вечном хаосе. И думал: неужели нельзя быть спокойным, нормальным человеком и при этом писать что-то настоящее?Получается, по крайней мере у меня, нельзя 😅Когда всё хорошо, ты просто живёшь. Работаешь, ешь, спишь, делаешь дела. А когда внутри трясёт, тебе надо это куда-то деть. И ты пишешь. Вроде бы не дневник и не терапия (хотя кажется, и то и другое). Просто способ выплеснуть все что внутри горит.Хотя я сам себя ловлю на мысли: а может это просто ошибка выжившего? Может я и в хорошие времена мог бы писать, если бы просто сел и попробовал. Может дело не в страдании, а в том что боль снижает внутреннего критика. Тебе уже настолько плохо, что ты перестаёшь фильтровать. И оно полилось.Не знаю, честно. Но факт: 12 лет молчания, потом три песни за две недели 🫤А вы что думаете об этом?P.S. Для затравки вам две новые обложки будущих EP ☺️Let’s keep in touch
а можно потанцевальней?
Новый плейлист: дорогой и печальный ПлатинаГде-то в феврале подряд переслушал все альбомы Роберта и поймал себя на такой мысли. Больше всего меня цепляет определенный регистр его треков — меланхоличный, ранимый, немного etherial и даже нежный.На второй и лучшей половине «Опиатов» Платина звучит практически как маленький принц — хрупкий, романтичный, даже немного наивный и невинный (несмотря на все «заны» и «пакеты»), страдающий по своей розе Валентине. На альбоме «Платина» — уже как разочарованный тлеющий гоблин. Он согласится на очередной перепихон, но сделает это по инерции, по-злому, без всякого удовольствия. Такой вот трэп разбитого сердца.Я собрал плейлисты со всеми любимыми треками Платины в этом жанре. Если что-то пропустил, пишите, обсудим, мб что-нибудь добавлю еще.Spotify | Яндекс | ВК
Реализм Кухонной Раковины
- Можно вас сфотографировать? - Давайте.*фотографирую* - Прекрасно! Спасибо! Вопрос. В чём смысл вашей жизни?- Быть счастливой.- Что важнее: стабильность или самореализация?- Самореализация. Я же музыкант, как может быть по-другому?- Какой деятельностью вы занимаетесь?- Музыка.- Как ваше имя?- Настя.
Умка и Новый состав / Умка и Броневичок / Аня Герасимова
Встретила день рождения в самом своем обычном обличье - в поезде, ноут с редактируемым текстом - на коленках. Пошла за "боярушкой" и кипятком. "Боярушка" - это такой микротортик шоколадно-вафельный, из всех поездных сладостей самый нормальный. Не, вы не думайте, я не бедненькая, завтра буду веселиться, гулять и радоваться (пост от 19 апреля 2:10). А со всеми вами увижусь 20го (сегодня!). Вы же придете?А ездила я в Тулу на свадьбу друзей. Это вообще отдельная история.Это, значит, лет семь, назад, наверное, некто Марк Иванов, не к ночи будь помянут, мне говорит: "возьми, пожалуйста, девочку на разогрев, она только из психушки выписалась, суицид неудачный, надо ее спасать". Я вообще психованных девочек не люблю, но думаю - ладно, потерплю. Приходит совершенно нормальная веселая девочка, поет задорные песни, я пытаюсь разглядеть в ней депрессивного клиента - никак. Приходит ко мне на "свободные микрофоны", играем с ней даже чего-то где-то на пару. Беседуем. Наконец решаюсь спросить. "Чтооо? Нееет..." То есть Марк как всегда, наврал, - видать, очки зарабатывал, чтоб клинья подбивать удобнее было. Патологический врунишка. Ну ладно, не это важно.Через пару-тройку лет попадаю в Тулу на фест Марины Ковсман за кошачье-собачьи приюты. Фест разный, местами трудновыносимый. Под конец выходит странный мальчик в квакерски-аккуратненьком костюмчике, белая рубашка, жилетка. А там огромная сцена, аппаратище, дым коромыслом. Он берет гитару и невозмутимо поет такие удивительно странные песни, что какие-то недобитые мы аж к сцене сбежались. Потом сидели в гримерке, разговаривали, пели. Гуляли по ночной Туле, жизнь друг другу рассказывали.Потом случился очередной свободный микрофон - не помню уже где, но в Москве. Я туда позвала Никиту - приезжай, мол, надо тебя народу показать, чтоб знали. И там, как почти всегда, была Настя, уже звездочка этой крошечной нашей подвально-чердачной акустической сцены. Потом смотрю - они уже вместе как-то ходят. И вот они взяли и поженились! Два очень талантливых и не очень счастливых в прошлом человека. Молодые, красивые, чудесные. Вот какая от меня волшебная польза произошла. А я-то думаю: на фига они только нужны, микрофоны эти.Я же совсем забыла, что они меня звали. В тот же день было два разных сборняка в Москве, непонятно было, как на них-то успеть. А тут еще Тула! И Никита звонит и спрашивает, когда меня ждать. Пришлось срочно ловить билет - и он поймался. И все срослось и получилось. А из тех концертов один отменился, а второй был вовсе почти не концерт, а день рождения, так что я всячески поздравила, извинилась и обещала когда-нибудь спеть специально.Да здравствуют Настя Любушкина и Никита Кирюшин! Я им, помимо двух маек "Антроп", подарила фирменный пакетик из поезда (билет поймался только в бизнес-класс). Говорю: это вам на память, будете разводиться - разделите: тебе правый тапок, а тебе левый.
Алёш’кино+
Если бы эта музыка была выпущена много лет назад, её уже тогда можно было бы назвать вторичной. А теперь - на стодвадцатьпятом витке спирали - так уже и не скажешь.🤷‍♂️Подобный материал как будто изначально помечается тэгом "ностальгия", а при отзвуках трип-хопа, джангла и future-garage неожиданно расцветают собственные давно затёртые воспоминания. Которые безжалостно пытаются тебя пристыдать за то, что давно не переслушивал пионеров жанра.🤦‍♂️Легкие заигрывания с экзотикой/эзотерикой в глаза не бросаются и ни на что глубокомысленное, кажется, не претендуют. Но если в детстве слушал хорошую музыку, её можно тщательно переупаковать и сделать вот такое необязательное, но в меру грамотное попурри.✅В студийном варианте материал звучит чуть жёстче и отстранённее, а в живом исполнении словно робко пытается двигаться в сторону поп-музыки, но вовремя останавливается.💯Ещё бы немного подтянуть русский язык и не перебарщивать с напускной жеманностью - и будет совсем хорошо.🔥#музыкальное
Сломанные пляски
Слушаем альбом Басты/Гуфа, размышляем о переменах в секс-индустрии (не только!)Лучший куплет Гуфа на новом альбоме с Бастой начинается так: Я проводил очередную проститутку наконец-тоСнова остался один, если честно, заебался пиздец как.Мне кажется интересной эта больная честность. Никто из русских рэперов до этого не читал про продажную любовь так буднично. В той же песне в куплете Басты тоже встречаются «проститутки», но в метафорическим значении: проститутки — это чьи-то музы. Гуф таких метафор не заворачивает, он выкладывает все прямо как есть. Еще дальше в куплете он читает, что у него скидка «у сутенерши» — тут вообще есть о чем подумать в смысле занимательной социологии (крутой это флекс или некрутой — «у меня скидка у сутенерши»? а давно в профессии сутенера произошли такие гендерные сдвиги, что теперь там работают женщины?) Даня Порнорэп еще четыре года назад замечал, что Гуф с годами не становится старше и мудрее, а наоборот только сильнее жестит. Вот и новый альбом держится на контрасте между самурайскими куплетами Басты, ни о чем и обо всем, и душеизливайкой 45-летнего мужчины, который не нашел себе в жизни покоя, но наконец стал принимать свои изъяны. На альбоме 2010 такого контраста не было (либо он был незаметен). Как не было и сильного контраста в мастерстве рэпа: сейчас Баста читает искусно, меняя ритмику и флоу, Гуф просто наваливает свои куплеты одним шматком, часто выпадая из бита (но он давно перестал стараться: видимо, понял, что любят его не за флоу). Зато на первом альбоме были крутые биты. Здесь нет инструменталов уровня «Самурая», которые потомки будут узнавать с первой ноты на музыкальных квизах. И таких припевов, как «Заколоченное», тоже нет. Чтобы добить символизма: мне давно кажется, что Баста и Гуф — это два популярных архетипа не только в русском рэпе, а вообще в любом творчестве. Стихийный Талант и Упорный Труженик. Второго нужно уважать и можно даже полюбить. Первого полюбить никак нельзя, но почему-то его куплет ты скидываешь друзьям: «Послушайте, это АААА».
Федор Безносиков
На знаменитой "Золотой пластинке" Вояджера, которая прямо сейчас бороздит космическое пространство записаны одни из главных достижений классической музыки в истории. На ней записана музыка Баха, Бетховена, "Волшебная флейта" Моцарта и, что особенно приятно - "Весна священная" Стравинского. Цель пластинки - зафиксировать главные культурные достижения человечества, по изучении которых потенциальным внеземным цивилизациям должно быть понятно что такое человек.Если бы можно было отправить еще одну такую пластинку, но уже непосредственно от нашей страны, чтобы раскрыть что-то важное о нашей культуре, то я бы непременно предложил данное сочинение. Лично меня оно трогает на каком-то очень глубоком культурном уровне, которое мне даже сложно вербализировать. Я просто очень очень люблю эту музыку.