Cult Of The Damned вернулись с сингломПро эту шикарную группу из Британии у меня когда-то давно был пост, в котором я многое уже описал. Люди, называющие себя Культ Проклятых, редко но метко выстреливают огромными посси-катами на 5, а то и 10 минут, демонстрируя искусство репрезентов и различные грани подхода «что вижу, о том пою». Их синглы сопровождаются очень стильными минималистичными клипами, в которых участники дурачатся, чередуя куплеты.Их последний альбом выходил в конце 2022 года, но почему-то не особо мне запомнился, а вот два предыдущих - «The Church Of» и «Part Deux: Brick Pelican Posse Crew Gang Syndicate» я очень люблю и периодически переслушиваю. Сегодня же Культы неожиданно дропнули новый сингл «EXT. CAR PARK - NIGHT», а значит эта куча людей все же смогла снова собраться в студии, и не за горами очередной альбом.Я бы охарактеризовал стиль Культов как «качевый расслабон», так что любителям такой музыки крайне рекомендую пополнить плейлист. Готовьтесь к порции медленного и нарочито долгого абстрактного рэпа с бэдбарсами и панчами, которые затянут и не отпустят до последнего куплета. Таким будет и альбом, а я и не против. 💛
уголок хип-хопа
@ugolokhiphop · 3.9K подписчиков
Посты канала уголок хип-хопа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
субъективно пишу о зарубежном и российском хип-хопе. делюсь тем, что показалось мне интересным. уделяю внимание релизам, новостям, физическим копиям и много чему еще.@nckch
Посты канала
Вчера при покупке диска с русским репом у меня попросили паспорт. Впервые в жизни с таким столкнулся и даже сперва не поверил. Хорошо, что у меня в кармане все-таки завалялись права (конечно, не гражданские, а лишь водительские).Я спросил, какой закон это предписывает, и оказалось, что так интерпретируется статья 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и все дело в матюках. Дополнительно девушка за кассой почему-то сослалась на статью 10.1 из 124-ФЗ, посвященную охране детей от сжиженных углеводородных газов и их паров. Наверное, перепутала, но это, конечно, забавно.1 марта на носу, и все справедливо рассуждают об унылых изменениях в стримингах. На днях мне в плейлисте попалась наглухо изрезанная «Баллада» Гуфа, а вчера вот столкнулся с проявлением похожего маразма в реальном магазине. Более того, на сам диск налеплена огромная предупреждающая наклейка. То есть мы с впечатляющим рвением перегоняем США восьмидесятых, и своя Типпер Гор у нас тоже имеется. Если раньше плашка Parental Advisory была стильным атрибутом, то теперь ее, похоже, уже обязаны лепить на сувенирную продукцию.Понимающая и очень адекватная продавщица поведала мне, что те же правила касаются даже веселого мерча с нецензурными (или почти нецензурными) словами. Так что дело не только в рынке физикалов, и без того мертвом и рассчитанном на взрослых коллекционеров. Если что, магазину я сочувствую и понимаю источник всех этих мер (как и их смехотворность). Претензий нет никаких.Мне скоро 28, и я спешу сообщить, что покупка этого диска не затормозила мое развитие. Разве что лишь ненадолго откатила меня на 1,5 года назад, пробудив теплые воспоминания о самом альбоме. 💛
Недавно у меня был пост о том, с каким удовольствием я слушал дискографию Kool G Rap & DJ Polo, обходясь без стримингов. Альбомы пришлось скачивать, прямо как в старину, и пересылать самому себе в Телеграм.Примерно в то же время в Телеге запустился замечательный проект «Hip Hop Spectrum», авторы которого по крупицам создают архив хип-хопа, удобно интегрированный в мессенджер. Благодаря регулярным постам здесь всегда можно подобрать для себя что-то новое и наткнуться на вовсе неизвестные раритеты. Но главное - это, конечно, альбомы, которых по разным причинам нет на площадках.«Hip Hop Spectrum» оформлен в виде чата с разделами, где размещается хип-хоп разных стран и направлений, есть удобная система тегов и поиска. Тут уже загружено более 2000 релизов со всего мира. Иногда размещаются клипы и другие видеоматериалы, а обитатели чата тоже будут рады помочь с поисками.На мой взгляд, Телеграм - лучший ресурс для неофициального стриминга прямо сейчас. Я с удовольствием поддерживаю эту инициативу, потому что буду пользоваться ей сам, и убежден, что нам такое нужно. Приглашаю всех заинтересованных к подписке! 💛
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаУдобство современных музыкальных сервисов в том, что они на основе интересов периодически подсовывают что-то новенькое. После концерта Басты я накачала его песен и фит с Журавлевым и пару дней продлевала себе кайф.И вот на днях мне попался новый трек Басты и Гуфа (они выпустили новый совместный альбом, спустя 15 лет) – «Никто не верил в нас».Сразу скажу: я вообще не поклонник Гуфа, но зато очень люблю Басту, мне нравятся его жизненные принципы, базовые настройки, его семейные установки, то, как он развивает и поддерживает молодых музыкантов, ну и конечно, его музыка.И вот, что я вам скажу, трек «Никто не верил в нас» - это очень круто! (Не смотря на то, что это - единственная песня с нового альбома, которая мне зашла). И по смыслу, и по мелодике (припев в стилистике диско, представьте себе!) и по вайбу! Оч крутые строки из припева:«Мы поднимались на вершину за шагом шаг,Теперь под нами крутится весь Земной шар!Но никто не верил в нас, и это придавало нам уверенность». Я сразу вспомнила, что 16 лет назад, когда мы с моей подругой Ларисой и Сашей Василевским придумали провести в Екатеринбурге первый Венский фестиваль, «никто не верил в нас». «Кому нужны ваши картинки, девочки!» Но мы шли и шли, «пробивались за шагом шаг», не спали, мерзли на площадке, и в итоге, со временем этот фестиваль полюбился и стал востребован, и так было на протяжении многих лет. И сейчас я, как Дон Кихот, со своей классической музыкой, что-то пытаюсь, хотя никто особо не верит, что это масштабно выстрелит, но я все равно это делаю, «продолжаю грызть кактус».Не бойтесь начинать делать то, о чем мечтали, не бойтесь сделать первый шаг, даже если никто в вас не верит. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. И послушайте этот трек Басты. Хотя бы потанцуете на припеве 💃🕺
Люблю такое — когда расслушиваешь что-то вроде бы давно знакомое заново. Про группу «Сверхнож», импровизационный дуэт омских музыкантов Антона Гудкова и Стаса, который предпочитает, чтобы его полное имя нигде не было указано, я писал чуть ли не один из самых первых своих материалов для «Мастеров Сибири», ещё в 2018-м. Тогда же и вышел их альбом «Мы всегда любили тебя» — точно помню, что его обложка использовалась у нас в оформлении какого-то материала, а вот сам альбом, такой расторможенный импровизационный краут свободных форм, меня как-то застал врасплох, в хорошем смысле. Готовился к своей лекции про омичей (в которой у Антона довольно заметная роль) и очень кайфанул от альбома. Послушайте и вы — и приходите завтра в «Фаренгейт 451».
Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего.Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры.В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе: "Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ. "А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять."Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение".Так и чистовые версии делать не понадобится.Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию.Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак.И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили.Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку.Это че вообще такое?
Студенты такие студенты. Тут случай не мой, но прекрасное. У Люлли в произведениях была бомбезность. А Рамо ее как преодолел. Пятиструнный оркестр тоже прекрасен. Один оркестр - пять струна. А у вас что?
Сегодня в Архангельске во Дворце спорта прошёл концерт группы "Звери". Концерт был мощный, не обошлось без знаменитых хитов.#короткоиподелу #архангельскаяобласть #михаилшишов
А я же ух где была! Даже на такой фотографии невозможно его не узнать, правда?Мне кажется, я не знаю больше никого из эстрадных певцов с такой внутренней интеллигентностью, достоинством и одновременно простотой, искренностью в словах. Мой первый в жизни концерт был именно концерт Димы Маликова, когда мне было 16 (а потом в этот же год и ещё много раз – как ни странно, Бутусова).И вот прошло 30 лет, он играет инструментальный концерт, а когда говорит с залом, ощущение, что ты у него дома и он очень хочет, чтобы тебе было уютно и хорошо. Отдельное зрелище - как он в концертном черном костюме отрывается на барабане, отбивая африканские мотивы, которые он умудряется гармонично вписать в свои лирические темы.И в конце, когда ты совершенно пропитался его игрой, он, конечно, не оставляет нас без песни. "До завтра, прощальных слов не говори!" – поет Дима 16-летней Кате ✨P.S. Рассказываю дома мужу, как он расположил к себе зал, какой вечер классный был. Муж:– Вы его там не спросили, почему он сегодня "Спокушки" пропустил?(А вы называете "Спокойной ночи, малыши" "Спокушками"?)
Про смерть диверсификации Классическая диверсификация мертва. Простая мысль, прийти к которой стоило ещё в 2020 году. Справились не все.
то, что Кейт Буш придумала головные микрофоны, потому что ей нужно было скакать по сцене как дикой кошке >>>>
фан-фэкт дня: в 2025 году на стримингах было зафиксировано ~253 млн треков~88% из них не набрали даже 1000 стримов за год (!)
Если зритель не идет в концертный зал, значит концертный зал идет к зрителю 😉Сегодня скрипачка и друг хосписов Анастасия Ольхина подарила нашим пациентам музыку. Настя со скрипкой, в красных туфельках пришла в каждую палату, подошла к каждой кровати. Звуки скрипки вызывали у пациентов то улыбку, то слезы. И не было неравнодушных глаз!