🪶Зоологическое.😊Сегодня в городском парке Бангкока встретил роскошных белок, прыгающих по своим делам. 🐿️Я не особый знаток зверей, но их отличительная особенность помогла с помощью всеведущего интернета выяснить, что же это за вид.🐿️Это белка Финлайсона (Callosciurus finlaysonii)**Но это не точно😊Она широко распространена в Таиланде и соседних странах Юго-Восточной Азии.У этих белок невероятное разнообразие окрасов. Увидев на двух соседних деревьях пять белок разного цвета, я начал фотоохоту, чтобы их разглядеть. Остальные были слишком резвыми, и кадры не получились. Зато эта почти согласилась попозировать (разумеется, условно — ближе десяти метров она не подпускала, но на телефоне был хороший телеобъектив).И как же изумительно наблюдать, как белки скачут по фикусам! Настоящая экзотика.#зоологическое@ihormos_ru #белки
Цветочные побасёнки
@ihormos_ru · 729 подписчиков
Посты канала Цветочные побасёнки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌴Истории о растениях, жизни с ними и среди них.
Посты канала
QSBG 2 часть (банановая)🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌Самая первая экспозиция по ходу движения в Ботаническом саду королевы Сирикит в Чианг Мае - банановая авеню (Banana Avenue).Бананы - очень важная пищевая культура в странах с тёплым климатом. Это для нас это просто привычный фрукт, который есть почти всегда (и до недавнего времени один из самых доступных), а тут не только едят сырым, но и готовят всевозможными способами. Сортов тут тоже огромное количество. Так что, идея отвести отдельную экспозиция для ценных сортов и видов бананов, не лишена смысла. Тут можно полюбоваться на 200 сортов, гибридов и видов ценных для сельского хозяйства бананов. Помимо съедобных, есть и декоративные сорта (у нас бы такие букеты точно оценили, экзотика невероятная). Размер самих растений от карликов до 1 метра высотой и 6-8 метров самые крупные. Ну а кроющие листья цветков некоторых бананов - уже готовые шапочки. #QSBG@ihormos_ru #QSBG
🚗Сегодняшний день был невероятно насыщенным. Более 500 км за рулём от Чианг Мая в сторону золотого треугольника, где три страны граничат друг с другом (Тайланд, Лаос и Мьянма). Но сначала был самый невероятный буддийский Белый храм. Будто из снега и льда, посреди мира возник дворец. Рядом золотой, для Ганеши. Затем синий с золотом и причудливыми статуями. Самое невероятное, что все три храма, это сочетание религии и современного искусства. Если когда-нибудь будет настроение, обязательно сделаю пост про каждый, мало ли доберётесь😊Но, самое удивительное открытие монастырь на горе, где монахини варят потрясающий кофе, а в пещере царит настолько бесподобная атмосфера, что оттуда не хотелось уходить (такой тишины и спокойствия я давно не ощущал).Пост получился совсем не ботанический, но просто не смог не поделиться эмоциями.#неботаническое@ihormos_ru
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЯ тут вам недавно жаловалась, что у меня дико отекло лицо из-за воспаления в носу и аллергического отёка на мазь. К врачу я так и не доехала, зато выполняла все рекомендации чата GPT, лол. Кроме прикладывания льда и антигистаминного на пару дней, чатик сказал, что нужно спать на спине, желательно даже чуть-чуть на возвышении. Я думала, как бы это устроить, и….!!Вспомнила, что у меня лежит в шкафу подушка Aula от Beauty Sleep. И спала на ней неделю. И, боже, как это было классно.Во-первых, у меня всё прошло, естественно, не только благодаря подушке, но она внесла большой вклад. Утром всегда самое жёсткое состояние с отёком. Но как только я начала спать на этой подушке, у меня пошёл заметный прогресс.Так что если вы планируете какие-то вмешательства, пластические операции, зубную хирургию или, не знаю, у вас травма, не дай бог, — такая подушка просто супер, иметь её дома круто на случай подобных историй.Во-вторых, это очень классный тренажёр, чтобы вернуть себе кайф сна на спине и выглядеть лучше. Она суперклассно поддерживает лицо благодаря двум большим мягким валикам. И я вообще не ворочаюсь (и меня это лёгкое удержание не бесит, а наоборот какое-то удовольствие доставляет).Щас уже вернулась к своей привычной Omnia от Beauty Sleep, она, конечно, тоже подружка моя на века. Кстати, сколько раз я вам её уже рекомендовала, ни разу не отмечала, что на ней очень удобно читать на боку (мы тут всей редакцией фанфик читаем по Гарри Поттеру… не можем оторваться).Omnia — это классика бренда, ортопедическая подушка, которая поддерживает голову и шею в правильном положении и помогает просыпаться красивыми, а не помятыми. С ней тоже значительно меньше отёков утром (но, конечно, на спине она вас не удержит, как Aula), спать на ней на боку — кайф, щека как бы парит, а не вдавливается в наволочку.Наволочка на фото у меня “Лунный папоротник”, шёлковое роскошество. У них большой выбор, на любой вкус, но шёлк — это, конечно, дополнительный кайф и для кожи, и для волос.Кого я заинфлюенсила, обратите внимание особенно сейчас перед восьмым марта — это наикрутейший подарок в красивой праздничной коробке. По моему промокоду GOLMAN15 скидка на всё на сайте Beauty Sleep.
квартира в стиле лофт это когда всю мебель вынес
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.
Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК

Зима! Курьеры, торжествуя, на велах обновляют путь… Подруга утром должна была ехать из Путилково в Лужники к врачу – ₽6500 (маршрутки до метро тупо исчезли)Подруга с Красной Пресни хотела отправить мне блины – ₽4300 от двери до двери. Никто не попал к врачу, никто не поел домашних блинов. Не-москвичам: в обычное время первый маршрут стоил бы где-то ₽1000-1200 (ехать неблизко), второй – ₽500-700 рублей от двери до двери (ехать 15 минут). В Новый Год (тоже был снегопад) этот же трюк предлагали исполнить за ₽2300.
Сейчас будет история длиной в два года, из-за которой у меня выросло море седых волос 😰Присаживайтесь поудобнее, берите стулья🪑🪑🪑🪑🪑 Это эпос о соседях, бессоннице и секретных военных технологиях.Мы с семьей живем в хорошем доме: 10 этажей, по 2 квартиры на площадке. А вокруг у нас хрущевки-пятиэтажки, и одна из них прилеплена вплотную к нашему торцу. Там прям идеальная стыковка: стена к стене, без зазоров. Мы живем на третьем этаже.И вот пару лет назад по всей внешней стене, которая примыкает к соседям, пошла вибрация. Не грохот, а именно вибрация, как будто где-то отжимает стиралка.Днем ее слышно даже сквозь уличный шум, а ночью слышно через беруши. Вибрирует рандомно, без расписания. Может час, может 5 минут. Сначала я относился с пониманием. А потом уже не понимал, сколько надо детей нарожать, чтобы так яростно стирать одежду.А дальше я стал похож на параноика, который ходит по подъезду в трусах и шлепках и со стаканом прижимается к стенам. Опережая вопрос: ТСЖ я вызывал, но как только они приходили, звука не было 😂Я всех соседей обошел, и никому ничего не вибрировало. Мое следствие дошло до соседней пятиэтажки. Я звонил в домофон с соцопросом «у вас стена вибрирует?», но люди бросали трубку. Интроверты, наверное.Наконец один из жильцов подсказал, что вибрация может быть от ресторана внизу. Что ж, идем в ресторан. Меня даже на кухню пустили, вентиляцию показали. Та тоже не призналась.Потом я подозревал водоробот, ходил потереться об него щечкой в разное время суток. Вот люди ржали, наверное...Потом я пошел в медцентр на первом этаже (нет, не к психиатру), а тоже послушать. Ничего в итоге не услышал.Самое ужасное, что как только кто-то приходил к нам в гости, весь шум исчезал. У нас есть сосед Дима, мы иногда вместе ужинаем. Как только начинался шум, я звонил ему и просил прийти. Но Дима приходил и становилось тихо. Я уверял Диму, что я не псих. А он отвечал, что верит мне. Только почему-то не поворачивался ко мне спиной 😂Я познакомился со ВСЕМИ соседями. Я нашел ВСЕ телефоны. Но это ничего не дало. До тех пор, пока...Пока я не позвонил человеку по имени Ренат с четвертого этажа примыкающей к нам хрущевки. Я спросил, не его ли малюсенький вентилятор в окне может издавать такой мерзкий звук, из-за которого я чуть не уехал в дурку.Он, конечно, сказал, что нет. Мол, этот вентилятор еще тесть его ставил, и вообще он создан по секретной военной технологии. Ему лет больше, чем Российской Федерации, стоит там со времен союза и никогда никому не мешал.Я говорю:— Ренат, дорогой, если вас не затруднит, не могли бы вы на секундочку выключить свой военный вентилятор?Ренат ответил согласием, я услышал в трубке "топ-топ-топ", а потом характерный щелчок. И.... звук прекратился!— Ренат, миленький, а теперь включите. Ну так, на всякий случай...После второго характерного щелчка вибрация снова началась, а у меня в голове пронеслись два года бессонных ночей и преследования соседей.Мы выяснили, что эти секретные военные технологии примыкают прямо к балке, которая соединена с нашим домом и создает резонанс. И физический, и общественный 😂Главный вопрос последних лет пропал, но остался еще один. Почему эта военная разработка то работает, то не работает?Оказалось, что у вентилятора есть ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ, который реагирует на Ренатину собаку. Собака идет — вентилятор работает. Собака спит — вентилятор тоже. Собаке приснился сон и она пошевелила хвостом — вентилятор среагировал и выдал «бззззззь».Вот так секретные технологии чуть не сделали из меня пациента психиатрического диспансера. Всем спокойного сна, друзья 😁
Рецепт, как не натягивать на ребёнка 3 слоя + пуховик в феврале:Приезжайте в Бразилию
Вот именно по этой причине и не беру на груминг с ожирением...
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни. Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду. Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое. Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало. А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство». Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?
ну что ребят, я плохая псыномать. я писала, что у левреток хрупкие кости, но чтобы настолько! вырвался из рук, упал на скользкий пол = двойной перелом левой лапы со смещением. высота была плевая!ночка скажу вам была не сахар. визги стояли при любом движении на миллиметр, приходилось его прижимать одеялом, чтобы вообще не двигался. спала от силы час. орал так, что это мне теперь будет сниться в ночных кошмарах вместе с падением. слава богу в чате левреточников подсказали хирурга, написала ему в ночи, утром следующего дня сделали операцию. поставили пластину. сказал, что все хорошо прошло. сегодня сгроняли на капельницу, сделаем антибиотики, через 14 дней снимем швы и дальше будем ходить 40 дней в лангете. сейчас пойду искать манеж, чтобы ограничивать прыжки куда бы то ни было. очень многие отказываются лечить левреток, поэтому контакты передаются из рук в руки. подумываю с друзьями собрать таблчику доверенных ветеринаров. с человеческими у нас такая есть! если хотите присоедниться к инициативе - поставьте плюсик в коментах
В первый день первого лунного месяца монголоязычные народы отмечают Сагаалган – начало Белого месяца, символизирующего начало весны. Он олицетворяет чистоту помыслов, благополучие, счастье, чистоту и добро. Это обновление человека и природы, очищение от всего плохого и надежда на счастье и благополучие. #中道_праздники