SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ильнара•Фетхие•Каш•Даламан в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о Турции и обо мне.Инстаграм:https://www.instagram.com/ilnara_cc/Написать мне в лс:https://t.me/ilnara174

Посты канала

Ильнара•Фетхие•Каш•Даламан
Подборкa классных мест для завтраков в Стамбуле:✔️Kahve6: разнообразное меню. Мне понравился İzmir kahvaltısı - он идёт с моей любимой мухламой 🤤✔️Limon kahvaltı evi: хороший турецкий завтрак по приятным ценам ✔️Van kahvaltı evi: здесь нет классного вида, но очень вкусные свежие продукты и всегда полная посадка. ✔️Sa Va Anatolian breakfast house: очень большие турецкие завтраки ✔️Mimar Sinan roof - завтрак на крыше с потрясающим видом на город ✔️Çeşme Bazlama: очень много тарелочек, если что-то закончилось - приносят новую. Там же готовят свежие лепешки гёзлеме✔️Ethem Efendi: красиво, вкусно, много. ❌ Моя анти-рекомендация: это ресторан Seven Hills.То место, куда все ходят чаек покормить.Да, фотки получатся классные, но именно сам завтрак там плохой. Заветренные продукты по необоснованно дорогой цене.Туда можно просто прийти и пофоткаться, оставить чаевые. А завтракать я пошла бы в одно из вышеперечисленных кафе.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Мир, гамарджоба
Король снял Узбекистан на плёнку. И меня тожеСерёжа Король, мой друг и блестящий журналист, спустя год опубликовал плёночные фото из нашего приключения в Узбекистане, а ещё написал хороший текст, полный внимания к деталям и неподдельного интереса.На рынке Ташкента есть специальные люди, которые за небольшую плату ходят за тобой с самодельной тележкой, чтобы покупатель мог с комфортом складывать в неё свои покупки — в стране с небогатым населением люди всегда будут выгоднее любых роботов. Ещё фото по ссылке выше.@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2025
Эстетика Византии (ЭВ)
Город сосен В V в. до н.э. милетские колонисты основали на северо-восточном побережье Черного моря город, который они нарекли Питиунтом, по-эллински Πιτυοῦς [Питюус], от слова πίτυς, сосна. Сосны тут, и правда, знатные! Pinus brutia var. pityusa считается разновидностью калабрийской сосны (Pinus brutia), а в районе современной Пицунды (как Вы уже догадались, это и есть древний Питиунт) произрастает самая большая на данный момент роща таких сосен. Очень впечатляет! Густая чаща зарослей напоминает джунгли, это ощущение усиливается еще и от того, что над тобой возвышаются гигантские стройные сосны. Некоторые из них совсем тонкие, их снизу покрывает какая-то плотная зеленая растительность, а некоторые прям как секвойи — объёмисты и высоки.История города 🖤Поставки зерна в греческие метрополии всегда был важным фактором в жизни эллинов: они осваивали всё новые и новые уголки Средиземноморья, и черноморская Таврида занимала важное место в цепочках поставок. Питиунт, насколько я понимаю, не прилегал непосредственно к богатым сельскохозяйственным угодиям, но был, тем не менее, важен как форпост и перевалочный пункт. Впоследствии город вошел в состав Понтийского царства, ну а затем, как и многие другие греческие колонии, стал частью Римской империи.♥️ В IV в. здесь была возведена базилика, которую в VI в. обновил Юстиниан в рамках своей большой строительной программы — об этом храме мы ещё расскажем отдельно!В сети нередко пишут, что в Питиунте скончался Иоанн Златоуст (в 407 г.). Как я понял, Иоанн был в городе проездом, прежде чем отбыть на тот свет где-то в Команах Понтийских (по другой версии недалеко от Коман Абхазских, т.е. в районе Сухума).Сложно точно сказать, когда римляне потеряли контроль над Питиунтом. По-видимому, это произошло в районе VII столетия, во всяком случае вновь он возникает на страницах источников уже как часть Абхазского царства в 80-х гг VIII столетия. 🇬🇪 В X в. Питиунт стал частью Грузинского царства и фигурировал под именем Бичвинта  — тут, кстати, занимательно, так как грузинское название происходит от слова ფიჭვი (pʰit‌ʃʼʷi / пичви). Трудно сказать, связано ли это слово с греческим πίτυς — больше похоже на фонетическое совпадение. Во всяком случае в Wiktionary никаких указаний на родство я не нашел.Бичвинта/Питиунт успела побывать под генуэзским покровительством и стать Пецондой, пока итальянцы орудовали в Причерноморье, наслаждаясь возможностями, открывшимися после печально известного 1204 года.В XV в. этими краями овладели османы, а в XIX — Российская империя. ♥️ Эстетика Византии
КАМ ТУГЕЗЕР
Самое спокойное для меня место в городе - МГУ. Даже не само Главное Здание, а то, что расположено вокруг него – темные дубовые коридоры, тяжелые яблочные ветви, с которых не стоит есть ни одного яблока; пустота ночных корпусов и гулкость мраморных залов, облупившееся белые бассейны фонтанов, на ребрах которых было выпито много ведер кофе. У одного из таких бассейнов рядом с моим старым корпусом есть странное дерево: оно остается зеленым очень долго, а потом практически за пару дней переодевается в алый цвет. Дерево-светофор. Оно там такое единственное; и именно под ним я сегодня оставила свой традиционный букет Москве. Шестнадцатый уже деньрождественский букет, вот это да.Где я только их не оставляла. Все началось с первой спонтанной розы, спрятанной в Царицыно; потом я забрасывала букеты на постамент Немировичу-Данченко и Станиславскому, пускала по Москве-реке, раскладывала под мостами и на площадях. Место всегда особенное и всегда случайное; главное правило – слушать город, идти за ним и остановиться там, где остановишься. Ну и день, конечно – день рождения.В этот раз мне захотелось поехать в МГУ. Я бываю там редко, маршрут отдаленный от моих привычных дорог; и тем ценнее встреча, потому что всегда есть иллюзия, что можно столкнуться с собой шестнадцатилетней на этих теневых аллеях. Она будет одета в дурацкие джинсы с бабочкой, в клетчатую рубашку, в косуху и в «кошачьи» очки; вот бы она удивилась, если бы мы столкнулись взглядами. Я знаю, что бы она спросила; и я знаю, что ответила бы ей. Что-то в духе: этот город даст тебе возможность исполнить все, о чем ты мечтаешь, но далеко не все ты захочешь повторять.Она бы фыркнула, наверное.За эти шестнадцать лет Москва изменилась кардинально. Она была свободной и подвластной, смелой и испуганной, пустой переполненной, полной радости и полной страха. Я люблю ее любой, и эта глубокая любовь – самое стабильное, что есть в моей жизни. Может происходить все, что угодно, я могу быть в самой светлой или в самой темной своей ипостаси, за окном хоть чемпионат, хоть армия, хоть пандемия, хоть нашествие инопланетян – без разницы, я буду любить этот город и благодарить за каждую секунду, которая мне в нем дана. Наверное, не осталось ни одного знакомого ранее места, которое совсем не изменилось за эти годы. Ни одного, кроме МГУ и его окрестностей. Здесь сменились люди, сменилась музыка на улицах, поменялись правила поведения и количество туристов; но эти стены, деревья, фонтаны и тонкая атмосфера замершего в ожидании скорого будущего времени неизменны. Здесь нет настоящего и нет будущего, здесь есть лимб ожидания, подготовки к чему-то большому и светлому. Тут юность переходит в силу, знания обретают вес, а талант становится навыком. МГУ – вечная аудитория, в которой готовишься двинуться дальше. Набираешься сил.Наверное, поэтому меня и потянуло туда сегодня. Словно за поворотом ждет какой-то новый этап, но необходимо осознать себя, научиться дышать по-новому, перевести дух. И только потом выходить под софиты – с ощущением тени Главного Здания, поддерживающего со спины.Именно так я ощущаю свою Москву – нечто немыслимо огромное, сильное и вечное, и оно всегда за тобой приглядывает. А тебе нужно быть достойным этой поддержки.С днем рождения, любимая.
Катя рассказывает
Сегодня ездили с мужем в Выборг—всё лето собирались, и добрались только в сентябре—живём в часе езды от него, а не были там полгода. С Выборгом у нас связаны самые тёплые воспоминания, потому что здесь мы стали мужем и женой❤️А в этом посте собрала для вас интересные факты, которые мы знаем о Выборге и которые, возможно, не знаете вы—но они точно вас вдохновят на поездку сюда! 1. Выборг—симбиоз шведской, старокарельской, финской, немецкой и русской культур. Именно это обусловило уникальность архитектурного облика Выборга. 2. В выборгском замке по сей день живёт призрак бесследно исчезнувшего в 1497 году хозяина замка Кнута Поссе. 3. Кнут Поссе вообще фигура интересная—легенда гласит, что он был колдуном, и однажды сварил в подземельях замка смесь, из-за которого в 1495 году в воздух взлетела Андреевская башня. 4. Гастрономический бренд Выборга—выборгский крендель, рецепт которого монахи-францисканцы привезли из ганзейских городов. Крендели в Выборге вкусные везде, мы сегодня дегустировали несколько сортов👌🏻 5. Кстати, к коронации Николая второго из Выборга был отправлен специальный курьерский поезд с выборгскими кренделями, финским молоком и лососями с Вуоксы. 6. В парке Монрепо есть источник нимфы Сильмии. Она вызвала из земли ключ, чтобы возвратить зрение исплакавшемуся влюбленному в нее пастуху Ларсу. 7. Около этого источника также живёт призрак—король Швеции Эрик Ваза, которого осудили за то, что он женился на простолюдинке. 8. Около Часовой башни тоже живёт призрак—это монах, который тайно встречался с девушкой ночами как раз рядом с башней. Ну и тусуется там до сих пор. 9. В выборгском замке есть подземный тоннель, проложенный в середине 16 века, который идет из замка на берег. 10. Ну и наконец, многие считают, что Выборг—это настоящая машина времени, и люди перестают чувствовать реальное время, гуляя по нему, а как будто оказываются во временной петле. Такие вот интересности☺️Были в Выборге? Поедете после таких занимательных историй? #катя_показывает
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
Ради чего стоит ехать в Нью-Йорк?Уже сейчас для меня ответ абсолютно очевиден.Это Бродвей.Бродвей — мировая жемчужина искусства, страсти, красоты, музыки и танца. Это та удивительная, живая, настоящая часть жизни, которую может подарить только театр. Только встреча с живыми актёрами, их голосами, взглядами, дыханием. С игрой, от которой захватывает дух.О бродвейском уровне постановок ходит немало мнений. Кто-то говорит, что это вершина театрального искусства. Кто-то считает, что магия Бродвея уже не та. Но когда ты хоть раз увидишь всё это своими глазами — спорить больше не захочешь.Бродвей с самого начала был в шорт-листе обязательных пунктов этой поездки.Да, есть десятки громких постановок — от «Мулен Руж» и «Великого Гэтсби» до бессмертного «Короля Льва». Но для меня была только одна цель.«Гарри Поттер и Проклятое дитя».Уверен, среди моих друзей и подписчиков есть те, кто вырос на этой истории. Кто знает её не только по фильмам, но и по книгам. Для кого она родная, связанная с детством, важными моментами, эмоциями.Кто-то называет Поттера пропагандой магии. Но для меня — это история о дружбе, добре и зле, боли и исцелении. И сама Роулинг не скрывала, что в книгах много отсылок к библейским смыслам.Я знал общий сюжет «Проклятого дитя», но сознательно не читал текст пьесы. Потому что Роулинг подчёркивала: этот текст создан для сцены. Его нужно пережить. Не просто прочитать — прожить.И я не мог представить, что увижу.Это не театр. Это Голливуд — но на сцене.Спецэффекты, звук, свет, декорации, левитация, исчезновения, летающие дементоры, огонь, трансформации персонажей на глазах, и даже настоящий бассейн прямо на сцене. Всё это — вживую. Без экрана. Без графики.Но главное — сюжет. Его глубина. Его сила.История отцов и детей.История мальчика, живущего в тени славы отца.История отца, который не понимает своего сына.История страхов. История доверия. История пути к исцелению.Эта постановка остаётся с тобой внутри.Ты не просто смотришь — ты сопереживаешь. Ты заново встречаешься с собой.Я благодарен, что увидел это своими глазами.И если будет шанс — пойду снова. Даже не задумываясь.Если вы ищете повод приехать в Нью-Йорк — пусть это будет Бродвей.Потому что в эпоху копий, ИИ, клише и шаблонов — живой театр такого уровня, где каждое слово звучит вживую, — это то, что нужно увидеть каждому.
Могу себе позволить
такой вы меня ещёНЕ ВИДЕЛИ 😅😁ну, если честно, я себя тоже, потому что на первом фото я в национальном костюме Кореи — ханбок, и в нём мне все 13-15 лет, ну очень миленько.культура — моё всё, а вот корейская еда вообще минус, много соусов, ярких вкусов, риса, а мне бы простой примитивной еды,но вот открытие было для меня — рисовое вино;несмотря на то, что я вообще не фанат алкоголя и пью очень очень редко, это было вкусно и необычно 🪷эмоции зашкаливают, интенсивность событий просто такая, что я не успеваю думать, очень мало сплю, наслаждаюсь компанией, которая собралась и бесконечной красотой вокруг 💞🫂ждите в следующем посте фотографии с выставок и ярмарок, а пока жду реакции на виды и улицы Сеула 🇰🇷 mon amour
Гид в Гюмри Ованес
СИЛА СООБЩЕСТВАМой фейсбучный друг и один из самых известных и профессиональных специалистов по экотуризму в Армении Тигран Симонян недавно поднял очень важную тему и, что более важно, смог добиться победы в деле сохранения природы. Это дело так мне откликнулось, что не мог не поделиться с вами примером, как может работать хорошее, дружное и правильно организованное сообщество, друзья.Есть в Армении прекрасный вулкан Аждаак в Гегамских горах. Посмотрите первую фотографию в посте. Она как гора прекрасна сама по себе, но на вершине находится озерцо чистейшей воды, в которых живописно отражаются склоны кратера. Очень давно на эту вершину организовываются пешие восхождения для всех любителей хайкинга, и место действительно настолько красивое, что несколько лет назад правительство признало его природным памятником.Так вот, Тигран оповестил всех, что это красивое озерцо почти исчезло в августе этого года. И причиной этому то, что вот уже 7 лет подряд местный богатый фермер проложил трубы и спускает воду вниз для питья своих овечьих отар, которые пасутся на склонах горы Аждаак. И засуха этого года и незаконный забор воды привели почти к полному исчезновению озера. И он как большой любитель природы, как человек, который не мог остаться безучастным, сигнализирует также о том, что еще пару лет назад была та же проблема, но этот фермер заплатил штраф и продолжил забор воды.Под этим постом отозвались люди, и благодаря их участию государственное ведомство по охране природы отозвалось, завело дело (или как это называется) и за несколько дней добилось демонтажа всех труб и системы, которая забирала воду из вершины.Я сам не смог ничего сделать в этом вопросе, но очень обрадовался, что активные люди в соцсетях смогли достучаться до нужного ведомства, оно принялось за дело, и в кратчайшие сроки нарушение было ликвидировано, и тем самым спасли одно из красивых мест в Армении. Вот решил с вами поделиться историей и вдохновить на участие в аналогичных благих делах.И, кстати, похожее благое дело можем сделать и мы уже в эту субботу, друзья. Собираю группу на поход к водопаду Трчкан и хочу вас пригласить провести последние теплые и не дождливые дни у водопада, где отлично посидим и организуем пикник взятой с собой едой. А я сам собираюсь взять с собой несколько больших пакетов, чтобы расчистить территорию вокруг водопада, которые некоторые свиньи в виде людей засрали бутылками и прочим мусором. Не буду называть это субботником, но все равно полезно и важно.Если хотите присоединиться, то пишите нашему админу @hovhannes_info, занимайте места в группе, и проведем отличное время.Всех обнимаю, на хорошие дела вдохновляю и в поездку на Трчкан приглашаю.
🌍 ребёнок Земли
Но женщина, кажется, даже слегка хихикала над неадекватом происходящего.В общем, ей был отдан приказ полностью сменить постельное бельё на новое, а я, тем временем, пошла с Фабио подкреплять сделку оплатой.Спросила, почему его отеля нет в агрегаторах. Он сказал, что есть. Позже я посмотрела и оказалось, что ночь в этом отеле на самом деле стоит ~7000₽. Вот это прикол…Вечером я снова пересеклась с ним во дворе и спросила во сколько чек-аут. Он ответил: «Ээээй, ты ещё даже не успела заехать, а уже думаешь о том, как уезжать! Просто отдыхай!»Больше мы не виделись.Утром в мою дверь постучались. Я даже не успела встать с кровати, как из-за двери прозвучало:— Можешь оставаться ещё на ночь, если хочешь.— Эээээ… (не смогла ничего ответить, но он всё равно ушёл)А чего бы и не остаться)) Горячий душ там был для меня даже более привлекательнее, чем лазурная водичка на пляже.Увидела Фабио я только на следующее утро перед моим отъездом. И то, пришлось ему покричать, чтобы разбудить ради фотографии с ним для этого поста.Вы только посмотрите какой стильный! Очень жаль, что он в очках. Глаза у него невероятного цвета — в точности цвета его бейсболки (снова стиль). Ну а от бороды, я уже сказала — я в полном восторге!
Конь на связи 💬
1 день на земле.Договорились просыпаться в 7 утра, но было смешно, что часы у всех показывали разное время. Мы пересекли три часовых пояса, айфоны среагировали мгновенно и показывали одно время, андроиды показывали разное время. Решили жить по айфонам, хотя Никита жил по Черскому, он, похоже, единственный в команде жаворонок, просыпался в 5 утра, готовил завтрак (не всегда, но часто), писал дневник, делал обход, будил нас. Если бы был спортзал, он бы еще сгонял на тренировку, и если бы была теплая вода, он сплавал бы км в одну сторону и в другую. Невероятно продуктивный и активный человек! Даже подбешивал 🤣. Мы, продрав глаза, закинули завтрак, Стас зарядил дротики, я собрала сумку реанимации и препараты, необходимые для вывода из сна животных. Собрав последние вещи на лодке и катамаране, добрались до берега. Тут тоже было нелегко, «нелегко» — эти слова сопровождали, кажется, нас каждый день. От корабля до берега метров 200, первые 50 метров глубина 2 метра примерно, а остальные по колено, и чтоб добраться, мы каждый день выписывали кривые, объезжая мели. Занимало это от 15 до 20 минут в одну сторону. Важно учитывать приливы и отливы. Цикл длился 12 часов примерно, утром был отлив, и поэтому так сложно добираться, а вот в обратную сторону вечером в 6-8 часов прилив, и уже не было проблем с мелями. Но были проблемы с лодками, которые мы оставляли на берегу, который топило. Каждый раз переживали, не уплыли ли они.Деревьев, которые мы себе представляем, нет совсем, растет только ива, она стелится по земле, веточки размером с палец. Поэтому крепили веревки плавником (стволами деревьев, которые когда-то где-то смыло водой и прибило к острову).Остров большой, 60 на 60 км, сильно исчерчен полигональными жилами. Полигональные жилы — это криогенные структуры, формирующиеся в районах многолетней мерзлоты под воздействием морозобойного растрескивания. Они представляют собой системы вертикальных ледяных или грунтовых жил, разделяющих поверхность на полигоны правильной или неправильной формы. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем меньше расстояние между трещинами, тем мельче полигоны. Поэтому в условиях с резко континентальным климатом возникают частые морозобойные трещины с расстоянием между ними от 1-2 до 10-12 м. Реки и ручьи с пресной водой, некоторые достаточно широкие, но не сильно глубокие, особенно утром. Ручьи, наоборот, неширокие, их можно переступить, но могут быть по колено глубиной.По официальным данным, на острове 1500 особей овцебыков. Ходит даже слух, что их настолько много, что они вытеснили домашних северных оленей, и оленеводы очень обеспокоены этим фактом.В первый день мы вышли на разведку и встретили три стада овцебыков. Не очень далеко, прямо вдоль берега, в них было примерно два самца, три самки, три теленка взрослых, 1,5 года, и по два маленьких, этого года. Именно маленьких нам и надо. Овцебык — большое и сильное животное. С 1,5-летками нам не справиться физически, они разнесут нас и корабль. У них уже большие рога, которые вспорят нам животы при отлове. С ними опасно. Хотя они, мне кажется, лучше приживаются, они уже достаточно взрослые и обучены находить еду и воду, приспособлены к условиям сурового климата. А телята, которым по 7-9 месяцев, с этой точки зрения «зеленые». Всегда есть риски, что им будет сложно на новом месте, самостоятельно переживать первую зиму. Увы и ах, с тем оснащением, что есть у нас, мы можем брать только таких. У них еще нет рожек, они могут бить только лбом, но силы у них хоть отбавляй. Весят они от 50 кг и выше. Они короткие в теле и низкие на ногах, комок мышц и энергии в шубе.Мы едем на двух квадроциклах и «Арго», у нас два прицепа и четыре клетки из толстой двп.План такой: видим стадо, окружаем — эти животные становятся в каре. Обычно копытные спасаются бегством и часто рассыпаются по пути группами.#ЭкспедицияОстровБегичев
введение к отсутствующему
и вновь о чувствах – этому не повелишь –- лиссабонскую трагедию с фуникулером третий день переживаю как личную, смотрю кадры, пытаюсь чем-то помочь –- и понимаю, что в мире каждый день происходит много чего другого, намного более страшного и безнадежного – чем фуникулер, сорвавшийся в центре старого города, несясь перпендикулярно и в нескольких шагах от Praça do Comércio –- все понимаю головой, но это – именно часть своего мира чувств, знаемого ногами, запах чего, усилие ног на подъем, шум улицы – знаешь –- знаешь телом –- и вместе с тем ощущение лиссабонского покоя – удивительного сочетания шума, суеты и пребывания наедине с собой –- и чуть поворот, несколько сотен метров – и перед тобой океан, дальше лишь – другой континент, и Тако справа –- это не место, которое ты можешь представить, не люди, которым ты можешь сочувствовать – а буквально то, что чувствуешь телом, не головой –- и вся эта невероятная жуть – столь одновременно соразмерная этому южному городу – невероятно-вероятная, вполне его, входящая сразу как часть городской хроники – - и это соразмерность и представимость непредставимого – другая сторона того, что все продолжаю об этом – нет, не думать, но именно переживать, чувствовать – как задник, «и я бы мог…»