SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ленар Шагиев. Канал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассказываю про управление собой, командой, процессами, бизнес-кейсы, а также личный опыт и мысли про IT, урбанистику и решение интересных задач.Подкастhttps://t.me/tlwordСвязаться со мной:@shagievhttps://getmentor.dev/mentor/lenar-shagiev-3834

Посты канала

Ленар Шагиев. Канал
недавно на встрече обсуждали, как даже простые договоренности в живой системе превращаются в хаос — кто-то опоздал, где-то что-то потеряли. Хаос — это не ошибка, а норма.В растущих системах хаос неизбежен. Если ты строишь что-то новое, быстро масштабируешься, то пытаться всё идеально контролировать — это путь к застою. Система должна быть достаточно гибкой, чтобы выдавать результат, несмотря на непредсказуемость.🟨 Простая стратегия: чем сложнее система, тем проще должна быть стратегия.🟡 Достаточно хороший результат: не стремиться к идеалу, а фокусироваться на том, что работает.В больших корпорациях, где много людей и процессов, качественный результат часто сложно получить именно из-за попыток всё загнать в жёсткие рамки. А в быстрорастущих проектах — наоборот. Часто попытка навести идеальный порядок убивает динамику.
Ленар Шагиев. Канал
Небольшое открытие дня 😉Оказывается, в телеграме по умолчанию может открываться не "все чаты", где тонешь в миллионе непрочитанных сообщений, а настроенная папка.Сделал себе папку Main, где будут только важные диалоги, и поставил ее первой.Это кардинально меняет опыт работы с мессенджером. Перед глазами, в первую очередь, только то, что считаю важным, а не всё подряд. Это сильно экономит время и позволяет не распылять внимание в ответственные моменты.И ещё я понял, какой фичи мне не хватает, за которую даже готов платить дополнительно, - отключение сторис
Ленар Шагиев. Канал
из-за меня наказали человекаНа прошлой неделе столкнулся с такой ситуацией 🤨:Заказывал одну бизнес-услугу, и в чате с представителями компании мне написали, что цена будет выше. Я возразил, так как заранее о таком меня не предупреждали. И получаю ответ, что менеджер "будет наказана" за несвоевременное донесение информации. Это написал её руководитель в общем чате, где эта менеджер тоже присутствует.Случившееся не выходило у меня из головы, и, по-моему, тут очень показательный кейс непрофессионального менеджмента. Вот почему:⏹️Наказания, штрафы, выговоры - это внутреннее дело руководителя с его подчинённым. Подобное не должно выноситься клиенту. Это проявление неуважения к члену своей команды. Ты принижаешь его и говоришь о нём в третьем лице в его присутствии. Тут просто какой-то "красный" (по спиральной динамике) уровень управления. С таким отношением хорошие сотрудники долго не задерживаются.⏹️Руководитель, неси ответственность за подчинённых! Косяк твоих сотрудников - это твой косяк. Где-то ты не доработал, не наладил процессы, не до конца обучил и так далее. Ничего страшного в этом нет, но прими удар на себя, не перекладывай на человека. Обсуди ситуацию, и договорись об условиях решения с учётом всех вводных и аргументов. Потом уже разбери произошедшее с командой и реши, какие действия нужно предпринять, чтобы в будущем такого не возникало.⏹️Вообще эта ситуация выглядит как манипуляция. Клиент чувствует себя неловко, что из-за него хорошего человека сейчас накажут. Поэтому нередко отступает и соглашается на новые условия, чтоб избежать неприятного осадка. Но для меня, как и многих, наверное, всё это выглядит довольно скверно.А вообще я за blameless-культуру. Уверен, что люди работают лучше, если чувствуют себя в безопасной среде и не боятся ошибаться.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Иван Гаврилович | Тренинги
Почему я распустил всю команду?Да, это правда. Сейчас над проектом Академии Импровизации работаю по факту только я один. На то были причины. Рассказываю.На лицо внутренний конфликт интересов. На моих глазах моя идея начала сильно искажаться, превращаясь в жанр.Какой? Импров жанр комедийного театрального искусства. И это очень узкий жанр. Насколько? Давай проверим поставь плюс если хотел(а) бы выступать со своим импров-шоу.Таких людей от силы 20% из всех, кто приходил на наши программы. А остальные 80%? Пришли за чем-то другим. Я пытался разобраться за чем и там не было ни слова о жанре.Нет, мне самому очень нравится выступать с импровом и давать форматы на МК. Но цель была изначально другой. Здоровое общество открытых людей - которым не нужно притворяться и постоянно выяснять кто тут главный. Силой или юмором не так важно.Эта идея оказалась слишком большой. Убежала сильно вперёд. Возможно, пригодится позже… Посмотрим.А пока… я освободил своё время на максимум. Чтобы заниматься тем, что мне сейчас по-настоящему интересно.Вот например сделал бот с упражнениями @Improve_Games_bot
ИнфоИнспекция
🖥 Мошенники рассылают СМС «Ваш Telegram будет заблокирован»Белорусы начали получать такие сообщения с ссылкой. Ни в коем случае не переходите по ней! Это фишинг. Мошенники пытаются выманить данные аккаунта или установить вредоносное ПО.✅Запомните:— Не кликайте по ссылкам из подозрительных СМС;— Если боитесь за аккаунт — зайдите в Telegram вручную и проверьте статус;— Подозрительную ссылку можно проверить на сайте Проверь.бел.Будьте бдительны.Подписаться на канал ✅
sepezho.live
еще из интересного я брал биткоин (на крупную для меня сумму) на падениях в январе и феврале и средняя у меня в итоге 73 там тоже все хорошо уже чать уже зафиксил часть держу думаю сходим до 85-90 заколим перелом медвежего тренда все подумают что медвежки не будет и после пойдем камнем внизхз насколько циклы еще работают но слышу много что в ноябре будет дно а дно это район 40кдо него -50% так-то от нынешних. так что дно еще далеко и глубокочисто мое мнение никакой не адвайз не совет nfa dyor
SEO практика | Кравцов Виталий
🤑 Вайбкодинг здорового человека, не курильщика.ИИ открывает окно возможностей (особенно, если насмотрелся инфоциган) и первое, что делает начинающий вайбкодер - бежит делать клон какого-то продукта, чтобы заработать хулиард денег, а еще хуже, если начинает играть в новатора и придумывать крутой, но никому не нужный продукт, а лучше не один, а сразу несколько, ну чтобы реализовать все свои гениальные идеи!Трещина на розовых очках появляется когда его Франкенштейн с тысячами строк кода, кучей интеграций, десятком технологий в стеке отказывается работать, как было задумано! Модель, тариф и количество токенов не спасут т.к. дело не в этом!Сначала кодинг, потом вайб! Дабы сделать что-то большое и стабильно работающее, нужно на базовом уровне разбираться в разработке - синтаксис, архитектура и т.д. Только при таком комбо будет ожидаемый результат.Но есть и хорошие новости! ИИ реально может вас апгрейдить, если вы будете использовать его локально в задачах автоматизации... Не пилить второй ahrefs, а сделать скрипт для обработки выгрузки из ahrefs. Не пилить тысячный таск трекер, а сделать скрипт, который из выгрузки закрытых задач генерирует отчет для клиента и т.д.Такими мелкими ИИ рычагами вы можете существенно оптимизировать время на выполнение рутинных задач. Больше задач за один и тот же промежуток времени = профит.Это как использовать электрическую газонокосилку вместо ручной косы, оказывая услуги по стрижке газонов!Всем профита и хорошего дня 🤘👉 SeoPraktika | Кравцов Виталий
ЯР о PR
Вы извините, но я снова про «Альфу». Чувствую, скоро меня насильно исключат из клиентов… В общем, вышла у них коллаборация «Marcelo Miracles x Альфа-Банк». Сейчас везде посевы идут. С вот таким посылом:
Первая коллекция про ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ. Marcelo Miracles x Альфа-Банк ❤️Создали лимитированную коллекцию про любовь к деньгам без оправданий. Не просто коллекция — а позиция. Деньги — это про выбор, движение, про возможность жить так, как хочется. Редактор канала: искренне любит деньги — поэтому работает в банке 😉
Блин, меня очень сложно назвать праведником. Но что-то внутри прям бунтует против прямого поклонению золотому тельцу. Абсолютная бездуховность (уж простите).А потом мы удивляемся, что у нас отдельные безумно зажравшиеся деятели (или их детишки) выкладывают фоточки с феррари и джетами, а на народное возмущение искренне не понимают: «А чо не так?!». И правда — они же просто любят деньги и этого не стесняются.
Femtech Force — новости, вакансии, подкаст
📈 Почему ИИ сдаёт медицинские экзамены на отлично, но проваливается с реальными пациентамиПривет! Меня зовут Ольга Титова, я работаю AI Product Manager, выступаю за безопасный и этичный подход к ИИ, и каждую неделю делюсь с подписчиками Femtech Force новостями из мира ИИ и здоровья.На прошлой неделе мы разобрали, что OpenAI предлагает врачам в ChatGPT for Clinicians: бесплатный GPT-5.4, шаблоны для рутины, автоматические баллы повышения квалификации (и трёхуровневую стратегию захвата health AI). Сегодня — обещанный разбор: почему модель, которая знает правильный ответ в 95% случаев, пока не помогает реальным людям.🔥 Исследование с парадоксальным результатомВ феврале 2026 года исследователи из Оксфорда (Oxford Internet Institute и Nuffield Department of Primary Care) опубликовали в Nature Medicine крупнейшее на сегодня рандомизированное исследование того, как обычные люди взаимодействуют с медицинскими LLM. Дизайн простой: 1298 участников получили медицинские сценарии и должны были определить, что это за состояние и нужна ли скорая, визит к врачу или достаточно самолечения. Три группы пользовались LLM (GPT-4o, Llama 3, Command R+), четвёртая — контрольная — обращалась к привычным ресурсам: поиску в интернете и сайту NHS.💥 Что же получилось?LLM, работая без человека, правильно определяли состояния в 94.9% случаев. А участники, использовавшие эти же модели, — менее чем в 34.5%, то есть хуже, чем контрольная группа, которая обходилась без ИИ вообще. По выбору срочности ИИ тоже не помог: разницы с контрольной группой нет.Выделили две причины сбоя. Во-первых, люди не давали модели достаточно информации, больше половины первичных сообщений оказались неполными. Во-вторых, даже когда модель предлагала правильный ответ среди нескольких вариантов, люди не могли его выбрать.💥 Почему это поднимает вопросы и для HealthBench — бенчмарка от OpenAIИсследователи также сопоставили результаты моделей на стандартном медицинском бенчмарке MedQA (вопросы из лицензионных экзаменов) с результатами взаимодействия с живыми людьми, и оказалось, что корреляции между ними практически нет. Модель, набравшая 80%+ на экзамене, могла показать менее 20% с реальным пользователем. Даже симуляции с ИИ-«пациентами» (популярный сегодня метод тестирования) не предсказывали поведение реальных людей.OpenAI оценивает ChatGPT for Clinicians именно бенчмарком — собственным HealthBench Professional, где он набрал скор 59.0, обогнав реальных врачей. Но бенчмарк измеряет качество текста ответа модели, а не реальное взаимодействие в связке врач-ИИ-пациент.💥 Что я думаю?Для документации, обзора литературы и шаблонов писем ChatGPT for Clinicians действительно может экономить врачам часы и это уже отлично, учитывая масштаб бюрократического выгорания. Но между «помогает быстрее написать реферальное письмо» и «помогает принять клиническое решение» — огромная разница. 🔶 Первое — инструмент продуктивности. 🔶 Второе — медицинское изделие, которое должно проходить клиническую валидацию. OpenAI заявляет, что остаётся в зоне первого, но продукт устроен так, что пользователи неизбежно будут уходить во второе.
И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».
@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
kyrillic
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.5: свежие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и не только.Покопался в актуальных исследованиях, отделил всякие опросы и ангажированные репорты от РКИ, выбрал только актуальные, за полгода-год. Вот, что получается:1️⃣ Самая известная работа METR (пост), которая показала прирост +20% по ощущениям и -20% по факту, получила странную попытку репликации (фев'26) от тех же авторов: взяли больше разрабов (57), понизили ставку ($50/час), получили +18% AI-ускорения для 10 участников из прошлой работы и +4% для 47 новых. Но до половины разработчиков отказались от неAI задач (??!!) и организаторы посчитали результаты ненадежными.Непонятно, почему самая известная работа по теме так и не получила нормального продолжения, с актуальными инструментами. Есть интересный разбор второго исследования на lesswrong. tldr: "ничего непонятно".2️⃣ "How AI Impacts Skill Formation" (фев'26): РКИ про обучение новой python-библиотеке - участники случайно делали задачу либо с AI-помощником, поиском и инструкциями, либо только с поиском и инструкциями. AI не дал статистически значимого ускорения по времени задачи, но результат теста на понимание упал на 17% (vs контроль без AI).Другими словами, AI помогает сделать задачу, но может мешать понять, что сделано. Особенно опасно для джунов и для ситуаций, где потом надо самому поддерживать код. Есть еще работа с такими же выводами (мар'26).3️⃣ Echoes of AI (фев'26), проверяли влияние AI на поддержку кода: разработчик добавлял фичу в Java/Spring Boot проект (с AI или без AI), другой разработчик получал решение и вручную его дорабатывал. Первые сделали задачу на 30% быстрее (и аж 56% для power AI-юзеров), а у вторых при поддержке кода был большой разброс от -45% до +33%, и в среднем весь прирост пропадал. 4️⃣ Не РКИ, но интересная работа (янв'26): американские разработчики в SAP несколько дней сдавали анкеты, записи экрана/мыши/клавиатуры, физиологические данные с браслета. В контролируемых сессиях были задачи на Java: кодинг, дебаг, документация, unit-тесты, мозговой штурм и др. Выводы кратко:• Умеренное использование AI сокращало время выполнения задач, но избыточное - мешало.• Когда разработчик начинает постоянно переключаться между кодом, подсказками, чатом и проверкой ответов, то продуктивность падает. • Лучше выглядели сценарии, где было взаимодействие с чатом. Вероятно, потому что чат лучше подходит для объяснений, проверки логики и задач, где нужно понять контекст.• AI одновременно воспринимался как повышающий и продуктивность, и когнитивную нагрузку.5️⃣ Тоже не идеальная "Speed at the Cost of Quality" (ноя'25): как влияет AI кодинг на дистанции в месяцы. tldr: главный вывод авторы вынесли в название работы - AI резко ускоряет разработку в краткосрочной перспективе, но одновременно увеличивает технический долг и сложность кода, что потом начинает тормозить проект. Добавленные строки выросли на +281% в первом месяце и +48% во 2-м, к 3-му месяцу вернулись к базовой линии. По коммитам аналогичный паттерн +55%/+14%.Рост накопленной сложности на 100% вызывает падение будущей скорости на 65%, создавая самоусиливающийся цикл технического долга.Устойчивая деградация качества: +30% предупреждений статического анализа и +41% когнитивной сложности, удерживается на горизонте наблюдения и переживает контроль на динамику скорости. То есть AI-код внутренне более сложен, а не просто более многочислен.6️⃣ На самом деле свежих качественных работ я найти больше не смог - остальное что-то странное, ангажированное или устаревшее. Очевидно, что в каких-то частях разработки AI может дать буст, особенно для коротких циклов, крошечных команд и джуниоров. Но этот буст скромный, а не 10х (как нам многие обещают). Массовых увольнений инженеров из-за этого тоже не будет. А я еще три года назад писал (раз, два, три), что AI изобретен, и наша задача - искать те редкие части своей работы, где AI реально помогает! @kyrillic
Охрана труда по факту
🏢Минтруд предлагает дополнить ТК РФ определением квалификационной характеристики в рамках создания гибкой системы профессиональных стандартов. 🤔⠀ Если профстандарт является основой для вида профессиональной деятельности в целом, квалификационная характеристика будет описывать конкретную профессию с учетом всех ее особенностей.
📃 ⠀ Соответствующий проект Федерального закона размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.
☯️ ⠀ Квалификационная характеристика станет частью гибкой двухкомпонентной системы профстандартов. Если профстандарт разрабатывается на вид профессиональной деятельности и описывает ее «ядро», то квалификационные характеристики будут учитывать особенности специализации работника или отрасли. 🐄 ⠀ То есть уже разработан профессиональный стандарт для животновода, но к такому виду профессиональной деятельности относятся специалисты, обладающие разными навыками. Например, задачи коневода отличаются от овцевода, также, благодаря развитию новых технологий, появились операторы дронов-погонщиков – в таких случаях в дополнение к профстандарту можно разработать квалхарактеристику, которая будет учитывать особенности работы.☝️ ⠀ Введение квалификационных характеристик позволит учитывать не только общие требования к квалификации и навыкам специалистов, но и особенности конкретной профессии в зависимости, например, от отрасли или используемого оборудования. 🏢Источник🤔Интересно, это теперь нам помимо профстандарта «специалист в области охраны труда» ожидать еще несколько квалификационных характеристик отдельными НПА?#охрана_труда, #СОУТ ⠀------Охрана труда в ➡️ MAX
Управление Уязвимостями и прочее
Kaspersky сообщают о компрометации DAEMON Tools. DAEMON Tools - это программа, которая позволяет "подключать" файлы образов дисков (например, ISO) как будто это вставленный в компьютер CD- или DVD-диск. Программа популярная, развивается с 2000 года. Версия с базовой функциональностью доступна бесплатно. Я её в своё время активно использовал. Так вот, эксперты Kaspersky обнаружили масштабную атаку на цепочку поставок через DAEMON Tools. Вредоносные версии программы распространяются с официального сайта с 8 апреля 2026 года (затронуты версии 12.5.0.2421-12.5.0.2434). На момент написания атака всё ещё продолжается.[ Читайте полностью в посте на сайте avleonov.ru ]➡️Ⓜ️ MAX | @avleonovrus #DAEMONTools #SupplyChain #Malware #Backdoor #InformationStealer #Shellcode #QUICRAT #Kaspersky #Securelist #AVBDiscSoft #Typosquatting #ZeroTrust
Свинское чаепитие
Нефтегазовые доходы (НГД )🛢в апреле ☑️ НГД составили 856 млрд рублей vs 617 млрд в марте. Без учёта налога на дополнительный доход (НДД) - 596 млрд. НДПИ - 917 млрд vs 443 млрд рублей vs в предыдущем месяце. НГД оказались немного ниже наших ожидании. Почему? Выплаты нефтяникам по демпферу составили внушительные 207 млрд рублей. В марте нефтяники наоборот доплачивали в бюджет по демпферному механизму - 15 млрд рублей. Плюс ещё обратный акциз на нефтяное сырье - 152 млрд рублей Собрано НГД за первые 4 месяца года - 2,3 трлн рублей при плане в 8,9 трлн на 2026 г. Что дальше? В мае не будет квартального НДД (как это было в марте и апреле). Но не беда. Ценовая конъюнктура будет более благоприятная. Стоимость российской нефти (средневзвешенная цена Urals и ESPO) для целей налогообложения в апреле составила 95 долларов за баррель vs $77 в марте (компании рассчитывают налоги исходя из цены нефти и курса рубля в предыдущем месяце).