SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Настя Понедельник | РЕЦЕПТЫ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал кулинарного писателя и фуд фотографа Насти Понедельник. Рецепты из доступных ингредиентов и кулинарные лайфхаки. Сад, огород и прочие увлечения.

Посты канала

Настя Понедельник | РЕЦЕПТЫ
Этот рис по-мексикански - мой тайный агент в мире гарниров! В составе - лук, перец, чеснок и немного острого перца. Вкусно, остро и без лишних слов! В итоге они все вместе томятся в бульоне с томатным соусом и специями - и получается очень вкусный гарнир, который вполне себе может выступать самостоятельным обедом или ужином. Ингредиенты: 1 столовая ложка оливкового масла1 небольшая луковица, нарезанная кубиками2 зубчика чеснока, измельчённые½ красного болгарского перца, нарезанного кубиками1 небольшой перец халапеньо (или перчик чили), очищенный от семян и мелко нарезанный185 г длиннозёрного белого риса0,5 чайной ложки тмина (кумина)соль по вкусу 230 г любого томатного соуса240 мл овощного или куриного бульонакинза, мелко нарезанная (для украшения, по желанию).Тщательно вымойте рис и слейте воду через мелкое сито. Разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на средне-сильном огне. Добавьте лук, чеснок, болгарский перец и халапеньо. Обжаривайте 1–2 минуты, пока лук не станет полупрозрачным. Всыпьте рис в кастрюлю к овощам. Продолжайте обжаривать, помешивая, около 2 минут, пока зёрна риса не станут слегка золотистыми и поджаренными. Добавьте тмин, соль, томатный соус и бульон. Перемешайте. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до минимума. Накройте кастрюлю крышкой и тушите около 15 минут, пока рис полностью не приготовится и не впитает жидкость. Снимите кастрюлю с огня. Вилкой аккуратно разрыхлите (распушите) рис. Посыпьте мелко нарезанной кинзой (если используете) и сразу подавайте к столу.Приятного аппетита!
Настя Понедельник | РЕЦЕПТЫ
Надеюсь, что с клубникой сейчас ни у кого нет проблем? А с вкусной? Вот мне вчера на Истринском рынке досталась совершенно невкусная и было принято решение ее быстренько утилизировать в такой простенький и незамысловатый пирог. Пирог получился очень-очень вкусным, чем я с вами и делюсь. Он простой, выглядит красиво, в меру сладкий - и после него ваша совесть будет чиста)) Рассыпчатая основа получается с идеальной долей хрусткости (у нас вообще есть такое слово?)), клубничная начинка - свежая, с приятной кислинкой и лёгкой джемовой текстурой благодаря лимонному соку и крахмалу. Нет повода не приготовить!) Ингредиенты:180 г муки100 г сахара0,5 чайной ложки разрыхлителя¼ чайной ложки соли110 г сливочного масла;1 крупное яйцо1 ч л ванильного экстрактаДля начинки из клубники:300 г нарезанной клубники1 ст л лимонного сока1 ч л ванильного экстракта50 г сахара1 ст л кукурузного крахмала.Приготовление:Разогрейте духовку до 175 °C. Застелите форму для выпечки пергаментной бумагой.В миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и соль.Добавьте холодное сливочное масло и перетрите, пока смесь не станет рассыпчатой. Добавьте яйцо и ванильный экстракт, перемешайте, чтобы получилось мягкое тесто. 2/3 теста плотно утрамбуйте в форму, формируя основу. В другой миске смешайте нарезанную клубнику с лимонным соком, ванильным экстрактом, сахаром и кукурузным крахмалом. Равномерно распределите клубничную смесь поверх основы из теста. Сверху раскрошите оставшееся тесто и выпекайте 35 минут до золотистой корочки. Перед нарезкой дайте остыть.
Настя Понедельник | РЕЦЕПТЫ
«Капустка, конечно, дело хорошее, но в доме должны быть и мясные продукты» (с). Хватит про салаты, пора возвращаться к нормальным зимним блюдам, которые соответвуют погоде!👋🏻😁❄️ Я сегодня на обед приготовила классическое рагу из фарша, с грибами, овощами и спагетти. Блюдо очень простое, вкусное и сытное. Главное, готовить его элементарно! Ингредиенты: 2 столовые ложки оливкового масла;1 белая луковица, мелко нарезанная;2 зелёных болгарских перца, мелко нарезанных;2 моркови, мелко нарезанные;2 столовые ложки универсальной муки;600 г фарша из говядины;250 г грибов шиитаке (или любых других) , мелко нарезанных;3 зубчика чеснока, измельчённых;1 чайная ложка чесночного порошка;1 чайная ложка соли;½ чайной ложки молотого чёрного перца;1 чайная ложка сахара;2 столовые ложки томатной пасты;400 г консервированных нарезанных помидоров (дополнительно мелко нарезать);70 мл красного или белого вина; 500 мл бульона;1 столовая ложка вустерского соуса;2 лавровых листа;Для подачи спагетти, сваренные до состояния аль денте. Нагрейте масло в глубокой сковороде. Добавьте лук, перец и морковь и готовьте на средне‑слабом огне, помешивая, около 8–10 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавьте грибы и фарш. Разбейте фарш обратной стороной вилки и помешивайте, пока он не подрумянится. Когда мясо подрумянится, всыпьте муку и готовьте около 1 минуты. Влейте вино и готовьте, пока его объём не уменьшится примерно вдвое.Добавьте соль, перец, сахар, чесночный порошок, измельчённый чеснок и вустерский соус. Положите томатную пасту, консервированные помидоры, бульон и лаврушку. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь до самого слабого и оставьте томиться.Потомите минимум около часа, периодически помешивая. Следите за уровнем жидкости и при необходимости подливайте горячую воду или бульон.Перед подачей удалите лавровые листья. Попробуйте блюдо и при необходимости скорректируйте количество приправ. Подавайте со спагетти.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Altes Haus
Ответ на «Еженедельную загадку от Altes Haus»Ложка для абсентаКак и многие крепкие алкогольные напитки, абсент начал свое существование как лекарство. С крепкой настойкой полыни во второй четверти XVIII века больных познакомил лекарь швейцарского города Кове Пьер Ординэ. Своим пациентам доктор назначал ароматный эликсир, приготовленный сестрами Анрио (именно они создали рецептуру напитка). Вскоре лекарство Пьера Ординэ попробовал майор Дюбье. Настойка настолько понравилась майору, что в 1787 году он выкупил рецепт у сестер Анрио и перенёс производство абсента во Францию. Настоящая популярность абсента пришлась на конец XIX и начало XX века.В прошлом абсент был горькой настойкой экстрактов полыни, мелиссы, фенхеля и других трав. Из-за такого состава его было невозможно пить без разбавления. Для правильного и эстетического употребления особого напитка и была изобретена специальная ложка.Ложка для абсента имеет удлинённую ручку с небольшой выемкой, чтобы её можно было удобно положить поверх бокала. Ещё одна отличительная черта – ярко выраженное плоское черпало с множеством отверстий разного размера.Как же ей пользовались? Поверх стакана с абсентом клали ложку с кусочком сахара. А далее всё зависело от способа употребления напитка:1. Сахар могли полить ледяной водой или аперитивом и ждать, когда сахар просочится через дырочки в абсент.2. Сахар, политый абсентом могли поджечь и ждали, когда тягучие сладкие капли расплавленного сахара окажутся в стакане с вожделенным напитком.Стоит отметить, хоть среди поклонников абсента хоть и сохранился ритуал с ложкой для абсента и сахаром, но ожидать от напитка каких-либо ярких впечатлений, которые столь красноречиво описывали поэты, писатели прошлого, не стоит.Современный абсент - это подслащенный крепкий алкогольный напиток, без содержания эфирных масел, и с тем напитком, которым наслаждались богемные круги старой доброй Европы конца XIX -начала XX веков, связан разве что названием. «После первого стакана ты видишь вещи такими, какими тебе хочется, чтобы они были. После второго ты видишь их такими, какими они и не были. Наконец, ты видишь их такими, какие они на самом деле, и это страшно»Оскар УайльдЗапрет того абсента связан с именем Валентина Марьяна. Он выделил в абсенте содержания вредного вещества, названого им туйоном. По мнению ученого, именно туйон вызывает сильнейшие галлюцинации , припадки, отравления и зависимость. 7 января 1915 года производство абсента во Франции было запрещено. На протяжении XX века абсент пережил полный запрет, изменения в рецептуре, последующую легализацию. (с) Ольга Прокофьева «Ложка для абсента: для чего и зачем?»
LAGO Отвага | Юлия о туризме
Законы и мы
С 1 марта в России вступают в силу новые требования к тому, как бизнес разговаривает с клиентом через вывески и рекламу. Начинает работать закон о русском языке, по которому вся информация для потребителей должна быть на русском и кириллицей. Общее правило теперь такое:✔️названия и надписи на вывесках, указателях, в рекламе и описаниях услуг должны быть по‑русски, кириллицей;✔️иностранные слова и латиница допустимы только в дополнение к русскому тексту;✔️за нарушения предусмотрены штрафы для бизнеса.Но у этого закона есть важное исключение: зарегистрированные товарные знаки можно использовать в том виде, в каком они зарегистрированы. Если знак защищён, допускается писать его на латинице — даже на вывеске.
Повестка актуальная, поэтому я решила рассказать о нашем опыте защиты названий. Сначала немного предыстории почему мы к этому пришли.Как нас копировалиПрактически с основания Lago Ladoga отдельные люди начали по-особому «вдохновляться» нашими идеями:🔺брали наши фотографии для своей рекламы;🔺воспроизводили элементы дизайна, структуру сайта и стиль; 🔺копировали части или целые программы туров.Часть случаев мы решали сообщениями с просьбой убрать контент, где‑то просто пожимали плечами: будем образцом, это даже в чем-то почетно.Всему есть пределВ 2024 году наступил край, когда в короткое время:🔘один из наших туров скопировали вместе с названием;🔘появилась реклама глэмпинга с названием Lago, использующий наш контент и главное слово; 🔘случились другие «дубли» меньшего масштаба.В этот момент стало очевидно: на одной этике и личных договорённостях далеко не уедешь. Нужна юридическая защита.Регистрация товарных знаковПосле этих историй я решила защитить наши названия. Сразу оба, так как к тому моменту мы уже достраивали и «Ягодную деревню».По Lago Ladoga мы подали заявку на товарный знак в июле 2024 года, а свидетельство получили только в июне 2025-го. Почти год ждали прохождения всех процедур. По «Ягодной деревне» процедура прошла быстрее — подали в августе 2024 года, получили документ в начале апреля 2025 года.Что в итоге🧷наши названия защищены от использования в чужих проектах и рекламе;🧷в условиях нового закона мы имеем право продолжать использовать Lago Ladoga на латинице, не переписывая всё на кириллицу и не меняя логотип.В LL мы пришли к регистрации через боль и борьбу. С Ягодкой уже сделали всё заранее. Когда недавно в профессиональных чатах всплыл закон № 168-ФЗ о кириллице на вывесках, было отрадно понимать, что 1,5 года назад мы защитили себя не только от недобросовестного копирования, но и от излишней суеты перед 1 марта.Задумывались о защите интеллектуальной собственности? Или может проходили похожий путь?
Так ПОЕДИМ!
Любить и трудиться. И всё!)))И написать книгу «Жранье»))) 😁 Однажды я это сделаю))) Из дневников Льва Толстого:«1890 год, 4 июля. Встал поздно. Пью лишний кумыс».«1889 год, 28 февраля. Встал рано, убрал комнату, записал, иду кофе пить. Объелся кофеем».«1889 год, 14 ноября. Пошел работать и зашиб глаз».«1889 год, 11 февраля. Пытался писать, не шло. Пошел в метель ходить».«1889 год, 13, 14, 15, 16, 17 декабря. Утром хотел писать, но не очень и потому шил сапоги».«1888 год, 5 декабря. Преступно спал».«1884 год, 3 сентября. Ходил за грибами. Тосковал. Шил».«1884 год, 9 марта. Все работают, кроме меня».«1858 год, 17 сентября. С тоской в душе шлялся утром».«1854 год, 9 января .1) Встал поздно. 2) Разгорячился, прибил Алешку. 3) Ленился. 4) Был беспорядочен. 5) Был грустен».«1854 год. 10 и 11 января. Встал очень поздно и от холода ничего не мог делать. После обеда ушел к Жукевичу и безалаберно провел весь вечер и ночь.1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал».«1855 год, 28 января. Два дня и две ночи играл в штосс. Результат понятный - проигрыш всего яснополянского дома».«1889 год, 20 апреля. …пошел к Нелидовой. Отвратительная дама, затянутая, обтянутая, жирная, точно голая. Писательница. Вел себя порядочно. Ушел».«1889 год, 17 марта. Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».«1889 год, 14 января. Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».«1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым - окончательная - он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».«1857 год, 8 сентября. Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».«1856 год, 7 июня. Читал Пушкина 2 и 3 часть; «Цыгане» прелестны, как и в первый раз, остальные поэмы, исключая «Онегина», ужасная дрянь».«19 Сент, 1858 г., Убирался. Был на гимнастике. Сильно посвежел. Поехал. Наслаждался. Решил, что надо любить и трудиться, и всё. Уж сколько раз! Дорогой любил».«20 Сент, 1858 г., Приехал. Устал. Не любил и не трудился».«1890 год, 25 июня.Еще думал: надо бы написать книгу Жранье.»На фото чизкейк без сахара из кафе Cream Soda на Белорусской ) ТАК поедим!|ПОДПИСАТЬСЯ
Консультант Садовода
Летом брокколи заколебала... Так наелись, заморозили, раздали... Сейчас идёт на ура. В аэрогриль закидываю замороженную планшетку на 7 минут и 200 градусов, она оттаивает, добавляю мороженый лук, соль, масло подсолнечное и паприку - 200 градусов и 10 минут с паром. Вытаскиваю, переворачиваю соцветия, опять чуть солю и добавляю половину выжатого лимона и на 10 минут без пара. Готово. На гарнир мажорская каша (черная коноа). Не мясо конечно и не торт Наполеон, но вкусно. Это я когда с сопливым младшим дома остаюсь, готовлю😄#консультантсадоводаА как вы готовите брокколи🔤
Заметки психолога 📝
Полезный постный десерт за минуту: хлебец, арахисовая паста, соль, финик 🤌🏼 Вместо финика можно использовать банан, сверху ещё полейте мёдом или кленовым сиропом — очень вкусно! Если у вас есть какие-то лёгкие постные рецепты, делитесь 🙏🏼 Буду благодарна ☺️
Honey be funny | Милая будь веселой
Mr. Peter ♥️| где вкусный завтрак Питер про гастрономию и культурное наследие. Перед вкушением знаний и сердечными охами и ахами в залах Русского музея, Эрмитажа или одного из государевых дворцов стоит плотно подкрепиться. Оставляю своих любимчиков в ваши notes:JoliAvaMicheleAgaСтартAsterProbka Frantsuza bistroСАД
Никакая не Зозуля
В субботу я вышла из дома, пока город ещё спал. А может, и не спал, просто посмотрел в окно, увидел мокрый снег, поливающий землю под углом 45 градусов, и решил остаться дома под одеялом. Но не я – у меня завтрак с подругой. Шла к ней навстречу и видела редкие следы людей и собак – всегда парами. Одних преследовала несколько минут, но так и не нашла их владельцев.Днём писала гайд по Копенгагену. Раскидала всё по главам – их будет двадцать – и удивлялась, сколько всего я знаю. А сколько всего ещё хочется узнать об этом городе, и никак он мне не надоест.Вечером сходили на фильм Pillion, где Александр Скарсгард играет байкера-доминанта 🌝 Фильм оказался достаточно откровенным, местами даже очень. Всё время думала о том, как хорошо, что пошла с подругой, а не с Пашей – ему бы там совсем поплохело 😁 Скарсгард, конечно, не перестаёт удивлять – как же круто, что у него нет никаких предубеждений и барьеров. Таких свободных людей ещё поискать.А вчера у нас были гости! Редкое явление в нашем доме, которое хочется сделать более частым. Для меня гости – это очень волнительно. За несколько суток я начинаю прибираться, закупаться продуктами, переставлять мебель. Но если раньше всё это доставляло больше дискомфорта, чем удовольствия, то сейчас мне было классно. Я чувствовала усталость после гостей, но это была такая приятная усталость, которая почти сразу вылилась в «давайте планировать следующий ужин» в общем чатике.У нас впервые дома были маленькие дети, аж три штуки. Я волновалась, как слепая Печа всё это воспримет, так как спрятаться от них она никуда не сможет. Но всё прошло хорошо: детки аккуратно её гладили, а потом переключились на игры с подушками. Печа спокойно спала в той же комнате, несмотря на визги и вероятность быть растоптанной.А какую еду мы приготовили – оооооох. Обожаю грузинскую кухню. Сделали чкмерули, пхали и впервые у нас дома – хачапури. О май гад, как же это хорошо ❤️Наполненная и отдохнувшая вливаюсь в понедельник. Хорошей вам недели!
Гедония
Раз уж Масленица, рассказываю про свои любимые блинчики из ресторана «Пушкин», которые доступны круглый год. Сочетание гениальное — горячие ягоды и сливочный крем (по секрету: туда добавляют мартини бьянко). Цена оправдывает удовольствие — 1680 ₽.
Nara U.
#утренниймуд начинаем с обещанного рецепта блинов от шеф-поваров Novikov School. Видеоролик подтверждает: первый блин не будет комом. Ингредиенты: • 1 л молока• 5 яиц• 70 г сахара• 50 мл газированной воды• 30 мл растительного масла• 420 г муки• 5 г разрыхлителя (совсем чуть-чуть)• Соль по вкусуСпособ приготовления: 1. В миске взбейте миксером молоко с яйцами до однородности.2. Добавьте растительное масло, сахар, соль и постепенно всыпьте муку, продолжая взбивать, чтобы не осталось комочков.3. Всыпьте разрыхлитель и влейте газированную воду — она сделает блины пористыми и воздушными. Тесто должно получиться как жидкая сметана.4. Разогрейте сковороду с небольшим количеством масла. Налейте половник теста, распределите и жарьте на среднем огне по 1–2 минуты с каждой стороны до золотистости.P.s. я торопилась, поэтому сделала меньшую порцию