SILLYFEED

Айтишник в ватничке

@it_vatnik · 7.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Айтишник в ватничке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Нас много и мы в ватничках. Про IT и не только (чаще всего не только). Ехидство иногда прилагается.Если хочется поболтать или нужен разбан в группе, то@it_vatnik_contact. Любые мысли кроме рекламы (её в канале нет) и постов за деньги - туда.

Посты канала

Айтишник в ватничке
Админское-бытовое. У нас была кружка пива, беспаечная макетная плата, контроллер ESP8266, высокочастотный преобразователь напряжения, пара высокотоковых драйверов двигателей постоянного тока, два электронных гироскопа, лабораторный блок питания и мощный линейный блок для конечной конструкции, а также коробка проводов dupont разных цветов и размеров (буквально). Не то, чтобы это был необходимый запас для создания рабочего стола. Но если уж начал собирать управляющую электронику для подъёмного механизма - сложно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасения - включение этой схемы в систему умного дома. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем человек собирающий устройства IoT в какой-нибудь богомерзкий Home Assistant. Я знал, что рано или поздно мы перейдём и на эту дрянь.📱 Айтишник в ватничке
Айтишник в ватничке
Тем временем, в Китае полумарафон выиграл робот, обогнавший человеческий мировой рекорд - 21 километр он пробежал за 50 минут и 26 секунд, а до того Джейкоб Киплимо - пробегал ту же дистанцию за 57 минут. И это не робот на колёсиках, а вполне себе шагающий-бегающий. Конечно в идеальных условиях по асфальту.Однако с технической точки зрения это прямо серьёзный такой этап развития робототехники. Победа робота в забеге означает, что как минимум для специализированных применений уже реализованы приводы конечностей, достаточно ёмкая батарейка, а также управляющая электроника, которая способна минимум час условно-автономно контролировать выполнение задачи исполнительными механизмами, не сбиваться с пути, да ещё и прийти первой к финишу. Конечно, приводы там - это не искусственные мышцы, с которыми можно было бы сделать движения настолько человекоподобными, насколько это возможно. Но всё равно впечатляет. Я уже как-то писал, что компонентами идеального робота должны быть достаточно быстрые мышечные приводы, которые позволят обеспечить нужную степень свободы конечностей, высокоплотные накопители (или источники) энергии, и серьёзная вычислительная мощность управляющей электроники. Причём всё это должно быть в достаточном балансе, дабы поместиться в ростовую мишень габариты человека. Пока ни одно из этих направлений не получило прорывных решений ни в одной стране мира, чтобы создать универсального робота хотя бы по степеням свободы движений, с достаточными усилиями для выполнения повседневных человеческих задач. Однако и без них прогресс идёт, и как минимум подстройка конструкций сервоприводов под конкретную специализацию - уже даёт плоды. Хотя и не впечатляет так, как если бы были открыты и применены электрореактивные полимеры - те самые искусственные мышцы. Всё остальное тут же стало бы делом техники) 📱 Айтишник в ватничке
Айтишник в ватничке
- Может ли робот написать сообщение в Телеграм? Или взять чистый роутер и настроить в нём шедевр маршрутизации? - А вы? Забавное наблюдение - похоже отечественное Минцифры таки убедило некоторых игроков рынка ограничить обращение с зарубежных IP-адресов. Скажем, Яндекс-маркет без КВН-а прекрасно работает, а с ним уже нет. Равно как и поиск. Окей, можно вернуться на Google, поменяв в настройках браузера поиск по-умолчанию. Удачное решение для поддержки отечественных сервисов) Ну что ж, значит настало время делать свои локальные "белые списки" для раздельного туннелирования) А то очень уж неудобно получается. 📱 Айтишник в ватничке

Ещё по теме «Политика»

Политика
АГРАНОВСКИЙ
В КНДР одобрены изменения в законодательство, в соответствии с которыми, в случае похищения или уничтожения руководства страны, по соответствующей стране автоматически наносится ядерный удар (под песню «Гангман стайл»). Особо и не скрывается, что это сделано под впечатлением от бандитских действий США по отношению к руководству Венесуэлы и Ирана. Разумеется, никто и близко не рискнет совершить что-то подобное по отношению к руководству КНДР, потому что все знают, что ракеты с ядерными боеголовками обязательно полетят.Вот так довольно скромными средствами при наличии воли и решимости можно добиться максимального результата. Думаю, в перспективе в КНДР пойдут реальные инвестиции, а Иран заключит с США сделку на взаимовыгодных условиях, в том числе и вернет свои активы.Жесты злой воли Запад прекрасно понимает и уважает, а жесты доброй воли просто принимает за слабость и приглашение к дальнейшей агрессии.
ParaCosm Принцесса Плакса ✨
А ещё развернулась, кстати, уже недельная ожесточённая драма вокруг AO3 learning, и это хилариус.Кто не в курсе - ао3 - это аналог фикбука, тока англоязычный. И вот значит некие энтузиасты сделали бесплатное! приложение без рекламы!, которое использует обычный! браузерный переводчик, чтобы можно было прямо в процессе тыкать на незнакомые слова в тексте, и они бы тебе переводились.Так вот господа борцы за права решили.... что это кража 😐Что приложение крадёт фанфики,браузерный встроенный переводчик, напоминаю😭 на сайте, в котором можно скачать текст! ещё и переводит без согласия автора! а злые изучатели английского настоящие воры, разумеется. и это осуждают те же самые люди, которые в любой игре пишут englsh plz и ничё не щёлкает. А ещё они призывают жаловаться на руаккаунты, защищающие AO3 learning... в роскомнадзор!! а они точно понимают, что твиттер у нас типа офишали заблокирован? Ну, конечно, известный факт - люди из стран, где нет запретов и санкций, и где в целом всё удобно, вообще редко подкованы в темах компьютерной безопасности, и для них слова браузер и расширение - это что-то из тёмной шумерской магии. Наверное, всё-таки изучение языков и правда влияет на интеллект как же я люблю вавилонский твиттер и мировые срачи 💅 мейкс ми фил элайв
Теория и техника кляйнианского психоанализа
"— Я познакомился с одним очень интересным психоаналитиком, его фамилия Уинникотт. У него потрясающие идеи насчет подсознательных истоков демократии. Он говорит, что все мы подсознательно боимся Женщины. Потому-то женщинам так трудно добиться влияния и удержать его, что в частной жизни, что в политике. Наши правители — что-то вроде приемных родителей. И в этой роли женщину не хочет видеть никто, независимо от пола, потому что в джунглях подсознания бродят страшные, всемогущие Воображаемые Женщины. Отсюда чудовищная жестокость к женщинам, которую мы встречаем в каждой культуре. Мы боимся Женщины, потому что все однажды полностью от Нее зависели и позже свою индивидуальность формировали на отрицании этой зависимости. Как поступали все диктаторы? Они подавляли этот страх в себе и в людях. Узурпировали роль женщины и как бы включали ее в свою сферу. Поэтому они требовали не только повиновения, но и любви".А.С. Байетт. Дева в саду.
Политген
Перемирие без мираОбъявленное президентом России Владимиром Путиным и поддержанное Трампом, а также главой киевского режима праздничное перемирие, ожидаемо, продолжает нарушаться и боевые действия де-факто идут. Но Владимир Путин заявляет, тем не менее, о скором завершении операции на Украине. Общество постепенно устаёт от продолжающихся военных действий и связанных с этим неудобств, таких как отключение интернета и блокировки, поэтому данный месседж президента направлен, на наш взгляд, на то, чтобы россиян немного успокоить. Скоро всё кончится и жизнь нормализуется.Обращает на себя внимание и встреча Путина с Робертом Фицо, который, после того, как Виктор Орбан потерял власть, теперь является основным каналом коммуникации между Россией, Зеленским и европейскими элитами, несмотря на его категоричную позицию по целому ряду внешнеполитических вопросов. Но именно поэтому он и выбран для этой роли, потому что он не полностью на стороне Европы, но и не полностью на стороне России. Поэтому он теперь своеобразный мост между ЕС и Россией, и думается, что на встрече с Путиным вопросы окончания конфликта тоже затрагивались.Но точных дат, естественно, никто не назовёт, особенно учитывая охлаждение интереса США к мирному процессу. ЕС, всё же, удалось взять своё и оставить повестку украинского конфликта в своих руках, не отдав её Трампу, который занялся другими делами. И не думаем, что в ближайшее время он в тему Украины будет плотно погружаться. Основной торг сейчас идёт между ЕС и Россией и сроки перемирия, как и дальнейшие шаги по нормализации ситуации будут приниматься через Брюссель.
Il Gatto Quotidiano
РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ МАРКО РУБИО. ЧАСТЬ 1. 🇻🇦🇺🇸С 6 по 8 мая 2026 госсекретарь США Марко Рубио совершил визит в Рим и Ватикан. Поездка вызвана кризисом, спровоцированным Дональдом Трампом, который обрушился с беспрецедентной публичной критикой на Папу Льва XIV, осудившего американо-израильскую войну против Ирана. 👿Трамп назвал понтифика "слабым в борьбе с преступностью и ужасным во внешней политике", сопроводив этот выпад публикацией сгенерированного ИИ изображения самого себя в образе Иисуса Христа и ложным утверждением о том, что Папа Римский считает нормальным наличие у Ирана ядерного оружия. В радиоинтервью Трамп сказал: "Я думаю, что он подвергает опасности многих католиков и вообще всех людей". 🙏Папа Римский спокойно ответил: "Если кто-то хочет критиковать меня за проповедь Евангелия, пусть делает это честно. Церковь уже много лет выступает против любого ядерного оружия, в этом нет никаких сомнений". 📍7 мая его принял Папа Лев XIV. Частная аудиенция продлилась 2,5 часа, что было дольше запланированного. Церемониальный обмен подарками красноречиво отразил расстановку сил. Рубио вручил Папе хрустальный футбольный мяч, пошутив, что знает о любви чикагца к бейсболу, а Лев XIV подарил деревянную ручку, вырезанную из оливковой ветви, пояснив, что олива — дерево мира. 🗣Приветствие понтифика было подчеркнуто дипломатичным — "господин госсекретарь", на что Рубио ответил: "Рад вас видеть". В опубликованном Ватиканом коммюнике мягко, но недвусмысленно подчеркивалась необходимость "неустанно трудиться на благо мира", что прозвучало как завуалированный упрек в адрес Вашингтона. 🤝Позже в тот же день Рубио встретился с кардиналом и госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином, который еще накануне заметил, что нападки на Папу Римского "по меньшей мере странны". В ходе беседы обсуждались гуманитарные усилия в Западном полушарии, помощь христианским меньшинствам, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке, а также скорое прибытие в США нового апостольского нунция. Эта часть переговоров стала одной из немногих точек соприкосновения, где Ватикан и администрация США действительно сотрудничают. 🇨🇺🌍Касательно Кубы, Рубио обсудил возможность увеличения гуманитарной помощи через католическую организацию "Каритас", подчеркнув, что США уже выделили 6 млн$, но кубинское правительство препятствует их распределению. Обсуждение проблемы гонений на христиан в Африке было актуальным после поездки Папы Римского в регион. ❗Ключевая особенность встречи Рубио с Папой Львом XIV заключалась в том, что традиционные инструменты американского влияния (экономическое давление и военные рычаги) оказались здесь бесполезны, поскольку Ватикан не зависит от американской военной поддержки и не боится торговых пошлин. Единственной возможной стратегией для Рубио стали не переговоры с позиции силы, а апелляция к разуму и поиск общих ценностей.🤔Кроме того, визит не был инициативой Ватикана. Кардинал Пьетро Паролин заранее отметил: "Мы его выслушаем", подчеркнув, что запрос на встречу поступил из Вашингтона. Белый дом подтвердил официальную цель поездки — "укрепление двусторонних отношений".Несмотря на внешне позитивный тон, многие аналитики скептически оценили результаты встречи. Лев XIV остался непреклонен в своей антивоенной позиции, а фундаментальные разногласия между ним и Трампом никуда не делись. Миссия Рубио, скорее, позволила "сбить градус" и перевести конфликт в институциональное русло, но не привела к изменению позиций сторон.#Ватикан #ПапаРимский #США #МаркоРубио #ДональдТрамп #политика #конфликт
Пинхас Полонский - Модернистский религиозный сионизм
Гражданство нужно давать не ранее чем через 5-7 лет после приезда и сдачи экзаменов (в экзамен должны входить истории предвыборного обмана). А до этого - грин карту.Иначе мы видим такую пропагандистскую кампанию: "нужно голосовать, даже если мы скоро уедем из Израиля - ведь мы можем дать 2-3 мандата и этим изменить баланс сил".Люди совершенно не чувствуют тотальной аморальности своих действий - при этом продолжая ходить в белом пальто и читать морали всем вокруг.Ну а кампания под видом "расскажем вам о выборах" приглашает лекторов только от левых и ультралевых - это обычная предвыборная манипуляция. Они хотят поймать новых олим на тот же крючок как поймали олим в 1992 год, призывая "голосовать за партию Авода - ведь вам нужна работа". Что было, кстати, не последней (хоть и не единственной) причиной того что Рабин смог создать правительство и протащил соглашения Осло, а с ними и убийство тысяч израильтян.Конечно, сегодня новых олим на порядок меньше (не 2-3 мандата, а около 0.5 мандата) - но всё равно деструктивное влияние возможно.Так что проблема да есть.
Устинов троллит
Конец абсурда: Кассация отменила решения сразу двух судов — Мытищинского и Мособлсуда — о признании неправовым публичного сервитута в д. Хлябово. 8 апреля 2026 года Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) отменил решения Мытищинского городского суда и апелляции Московского областного суда по делу о публичном сервитуте на дороги в д. Хлябово. Дело отправлено на новое рассмотрение в Мытищинский суд. Всё началось с того, что в части д. Хлябово (Московская область) земли под дорогами оказались в частной собственности у некоего некоммерческого партнерства (НП), которое, по сути, занималось а-ля законным, но всё же вымогательством, обкладывая жителей данью и заставляя платить баснословные суммы за проход и проезд к собственным домам в виде добровольных взносов «на развитие». Жители обратились в Администрацию г. Мытищи, и та в июне 2024 года издала Постановление № 3494 об установлении публичного сервитута на земли под дорогами. С юридической точки зрения механизм установления публичного сервитута на дороги до гениальности прост и эффективен, ювелирно регулируя баланс интересов - с одной стороны, он не нарушает права на частную собственность владельцев земли под дорогами, с другой — обеспечивает права людей на доступ к домам и участкам, граничащим с участками первых. Однако, такой поворот дела совершенно не устроил НП. Как говорится, не затем земли мест общего пользования в частную собственность оформляли (заметьте, не покупали, а лишь оформляли — это отдельная и очень любопытная история), чтобы просто ими владеть да любоваться. Планы у дельцов были иные — весьма прагматичные и выраженные в понятном денежном эквиваленте.НП подало иск в суд к Администрации Мытищ о том, чтобы признать постановление о публичном сервитуте неправовым. А Мытищинский городской суд, в лице судьи Елисеевой Т. П., о чудо, признал и отменил его (нормативный государственный акт, Карл!), несмотря на возражения Прокуратуры, отстаивающей законные права и интересы граждан РФ.Далее дело рассмотрела апелляционная коллегия судей в составе: Захарова Р.П., Белой С.Л., Мертехина М.В., в Мособлсуде и, о второе чудо, снова пришла к такому же выводу: незаконно, говорит коллегия сразу из трех человек, уважаемая Администрация, ваше постановление. Скажете: «Ну нет! Это абсурд! Так не бывает!»Еще как бывает. Это же Мытищинский суд, давно функционирующий с конкретной поддержкой конкретных людей из Московского областного суда, с некоторыми из которых председатель НП, г-н Магоня Д. В. – адвокат и его подчиненные,   имеют тесные  и семейные связи. Кому и почему мешает сервитут, мы ранее писали https://t.me/kompromat_group/21684.Казалось бы, точка. Что тут поделать жителям, Администрации, Прокуратуре, да и закону, по большому счету, против кумовства и семейных связей в неприкасаемой судебной системе?Но у вышестоящего Первого кассационного суда (г. Саратов) оказалось иное мнение по этому вопросу. Изучив материалы дела, суд обнаружил, что и судья первой инстанции, и даже состав судей апелляционной инстанции допустили нарушения, которые невозможно списать на простую судебную ошибку. Сразу же выяснилось, что суды рассматривали некие «участки» и выносили решения в их отношении, игнорируя ими самими же установленный факт, что участки эти являются дорогами и единственным способом проезда к жилым домам граждан. Два суда это установили и… забыли. Они также не обратили внимания на многочисленные факты чинения препятствий со стороны НП, что является прямым основанием для установления публичного сервитута согласно ст. 23 Земельного кодекса. А потом оказались не нужны и результаты экспертизы (Мытищинский суд сам, кстати, ее и назначил), которая однозначно указала, что эти участки (дороги) являются местами общего пользования и единственным доступом к жилью, иного нет.ПРОДОЛЖЕНИЕhttps://t.me/kompromat_group/27077https://t.me/kompromat_group/27078
Спутник ДЗЗ
Три китайских оператора ДЗЗ попали под санкции СШАСША ввели санкции в отношении трёх китайских компаний — Meentropy Technology (Hangzhou) Co. (также известная как MizarVision) (https://airspace.mizarvision.com/#/), The Earth Eye (https://www.teesat.com) и Chang Guang Satellite Technology Co. — за предоставление спутниковых снимков Ирану, что, по мнению инициатора санкций, позволило Ирану наносить удары по американским силам на Ближнем Востоке. Китайские компании были включены США в список организаций, оказывающих помощь Ирану. Meentropy Technology (MizarVision), публиковала общедоступные снимки с деталями военной активности США в ходе операции "Эпическая ярость”, The Earth Eye предоставляла Ирану спутниковые снимки, а Chang Guang Satellite Technology собирала данные о военных силах США и их союзников по запросу Ирана, сообщил Государственный департамент США. MizarVision и The Earth Eye (TEE) являются агрегаторами данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и специализируются на геопространственной аналитике. Chang Guang Satellite Technology — первая китайская коммерческая компания в области ДЗЗ, основанная в 2014 году. Компания владеет и управляет группировкой спутников Jilin-1, которая включает более 100 активных космических аппаратов ДЗЗ с возможностью съёмки с пространственным разрешением менее одного метра. Chang Guang Satellite Technology уже попадала под санкции США. В апреле администрация Трампа попросила поставщиков данных ДЗЗ добровольно ограничить доступ к снимкам определённых зон интереса, в результате чего компания Planet Labs PBC ограничила доступ к данным из региона.📷 Цветной ночной снимок с пространственным разрешением около 1 метра, сделанный спутником Jilin-1 над Римом (Италия) 17 февраля 2017 года (обработан компанией Apollo Mapping).#китай #США #война #снимки #dnb
Мятежный капитализм
(НАЧАЛО ВЫШЕ)На практике этот раздел не будет выглядеть как подписание пактов в кабинетах. Это процесс принудительного банкротства, юридического переоформления прав собственности и создания закрытых экономических контуров.Ниже описано, как именно работают эти механизмы на уровне конкретных сделок, законов и физических действий.1. Как работает «Контроль инфраструктуры» на практикеПокупка портов и дорог напрямую сейчас заблокирована санкциями ЕС. Перехват контроля происходит через механизм банкротства за долги и создание совместных управляющих компаний.Шаг 1. Энергетическое удушение: Россия прекращает или радикально сокращает поставки сырья неофициальным путем (через третьи страны) в конкретный регион (например, в порты Прибалтики или заводы Польши). Логистические узлы теряют грузопоток, их доходы падают до нуля, они не могут обслуживать кредиты перед европейскими банками.Шаг 2. Выкуп долгов: Российские государственные структуры или дружественные азиатские/ближневосточные фонды-прокладки скупают эти подешевевшие долги у европейских банков, которые сами находятся в кризисе.Шаг 3. Долговой ультиматум: Взамен на списание долгов стратегические объекты (например, порт Гданьск, чешские железные дороги или порты Румынии) переводятся в управление совместных предприятий. В них Россия получает контрольный пакет (51%) и право назначать менеджмент.Итог: Физически порт стоит на месте, рабочие — местные. Но куда плывут корабли, какие тарифы устанавливать и чьи грузы пускать без очереди, решают в Москве.2. Как работает «Технологическое поглощение» на практикеЕвропейские заводы закрываются из-за дорогой энергии. Россия забирает их технологии через «серый» выкуп интеллектуальной собственности и точечный хантинг.Шаг 1. Банкротство бренда: Легендарный немецкий производитель станков или химкомбинат объявляет о закрытии. Акции падают на 90%.Шаг 2. Скупка документации: Российские инжиниринговые компании через подставные фирмы в ОАЭ, СНГ или Сербии выкупают не сам старый завод (зачем везти кирпичи?), а его R&D-центр, патентное портфолио, конструкторскую документацию и софт.Шаг 3. Практический хантинг (Программа «Паспорт за чертеж»): К ведущим инженерам закрывшегося завода приходят рекрутеры. Им предлагают контракт в России, Татарстане (например, ОЭЗ «Алабуга») или подмосковном Сколково. Условия: зарплата в 3 раза выше европейской (с учетом налогов), бесплатное жилье, гражданство по упрощенной схеме и подъемные.Итог: В самой Европе остается пустой цех-банкрот. В России строится его точная копия, где работают те же немецкие или чешские инженеры, но продукция идет на внутренний рынок РФ и Азии.3. Как работает «Формирование технологического анклава»Это создание «санитарного экономического кордона» в Восточной Европе, где местный бизнес выживает только за счет интеграции с РФ.Механизм «Давальческого сырья»: Российская корпорация (например, Роснефть или Сибур) поставляет на заводы в условной Венгрии или Словакии дешевую нефть/газ/пластик. Поставляет транзитом, без права продажи на свободном рынке.Условие интеграции: Местный завод обязан переработать это сырье в готовую продукцию (например, автокомпоненты или трубы) и 100% объема продать обратно в Россию по фиксированной цене.Юридическая привязка: Местное правительство принимает законы, которые выводят эти предприятия из-под общеевропейского регулирования и налогов (так как ЕС к тому времени уже не сможет их субсидировать). Страна де-факто переходит на рублевые расчеты или клиринговые схемы.Итог: Регион Восточной Европы становится технологическим придатком российской экономики: они дают дешевые рабочие руки и заводы, Россия — энергию и рынок сбыта. Западная Европа (США) туда уже не имеет доступа.4. Как работает «Рынок продовольственной безопасности»Здесь механика работает через принудительную картелизацию.Шаг 1. Контроль удобрений: Без российского аммиака и калия сельское хозяйство Восточной Европы (Польша, Румыния) падает в урожайности на 40-50%. Стоимость местной пшеницы взлетает.(ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ)@moi_misli_vslukh