SILLYFEED

На всю Ивановскую

@Ivan_7K · 504 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала На всю Ивановскую в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дизайн, монтаж видео, радио, личная жизнь, северные будни.

Посты канала

На всю Ивановскую
Я стал скучным.Не знаю как для других, но для самого себя — точно!Осознание пришло, когда я сегодня катился на ледянке с горки. Буквально 10 секунд спуска — и вагон мыслей в комплекте.Понял, что я тыщумиллионов лет не катался с горок. Я больше года не катался на коньках. Больше не подрываюсь на различные авантюры и тусы...Это первые три секунды спуска.А в чём же причина?Первое: Банально нет времени. Постоянно что-то нужно делать: либо работа, либо что-то по дому, либо с детьми, или кого-то куда-то возить.Второе: Банально нет сил. Казалось бы, появляется свободный час — и вместо отдыха я либо лежу и прокрастинирую, либо придумываю себе работу.Это вторые три секунды спуска.Что делать с этим? А вот в душе не знаю! С теми планами, которые мы себе поставили, другого не дано. Нужно пахать, пахать и ещё раз пахать.Это следующие три секунды спуска.Счастье! Детское, чистое и искреннее!Последняя секунда спуска!Вывод: Чаще катайтесь с горок, чтобы такие мысли не посещали.
На всю Ивановскую
🥒 Дядя Ваня — это теперь не только соленья, но и я!Когда отводил сегодня пацана на хоккей, один из друзей Денчика, повернувшись ко мне, протянул кулачок и сказал: «Здрасьте, дядь Вань!» Я, естественно, по этому кулачку ударил, но вот это «Дядь Вань» ещё долго гуляло эхом в голове...Меня даже племянница так не называет, а я для неё всё-таки дядя)))P.S. Дядя Ваня - соленья пушечные!
На всю Ивановскую
🔴Жми REC и снимай. Это основа видеосъёмки!Как и обещал, рассказываю, как я снимаю видосы, фильмы, подкасты, коммерцию и т.д.🎞На самом деле, то что в заголовке — это не шутка. Можно бесконечно долго подбирать ракурс, настраивать свет, менять настройки на камере, но пока вы не нажмёте кнопку записи, вы ничего не снимете. А во время всех приготовлений проходит целая жизнь, которую вы можете не успеть запечатлеть.Безусловно, подготовка важна. Но в основном — в художественной съёмке, когда есть много времени, ресурсов, актёры готовы ждать и т.д. В репортаже, скетчах, интервью так не работает: если ты не успел нажать кнопку, ты упустил заветный момент.1️⃣Моё правило №1 — бери и снимай!2️⃣Правило второе — начинай монтировать уже на этапе съёмки. Запоминай важные кадры, мысленно расставляй их на монтажном столе, определяй очерёдность. Тогда ты точно будешь знать, что тебе нужно доснять, чтобы получилась магия!3️⃣Правило третье — начинай чуть раньше, заканчивай чуть позже. Нажимай кнопку REC за 5 секунд до нужного действия и отключай спустя 5 секунд после того, как оно закончилось. Поверьте, главная боль на монтаже — это обрезанное действие, нехватка буквально пары секунд материала.4️⃣Правило четвёртое — Бойтесь слоумо и таймлапсов. Таймлапс (ускоренная съёмка) вообще очень специфическая вещь, и использовать его нужно, только если уверен, что он 100% нужен в вашем видео. (Почти всегда он не нужен.)Слоумо, как я считаю, вообще бич многих видеографов. «Ну оно же всё такое замедленное, сочное, вкусное и т.д.» — скажут многие. Но как нам говорил преподаватель из КиТа (Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения): «Используйте рапид (читай — слоумо) с умом. Он нужен, чтобы подчеркнуть момент». Не понимаю прикола, когда всё видео замедленно. Пропадает интерес, возникает рассинхрон со звуком и т.д. ТОЛЬКО ЯРКИЕ МОМЕНТЫ В СЛОУМО!5️⃣Правило пятое — Подсъёмы. Не забывайте про подсъёмы. Это может быть что угодно: пробегающая мимо собака, яркий лучик солнца в листьях, разговаривающие люди, проезжающая машина, колышущийся флаг. Всё это нужно, чтобы ваша история «задышала», потому что на постоянное действие смотреть утомительно — нужно отвлекаться. Для этого и нужны подсъёмы.6️⃣Правило шестое —Заранее подумайте о музыке и музыкальном фоне. Для меня самая большая боль — подобрать музыку. Она задаёт настроение вашему видео, и если я заранее об этом не подумаю, то несколько часов на прослушивание уйдут 100%. Не забывайте про музыку, ведь неудачно подобранный трек может испортить даже самую красивую картинку!7️⃣Правило седьмое — Не забываем про смартфон. Камера - наш друг, но сейчас и смарфоны снимают очень хорошо, особенно флагманы. Не бойтесь использовать их в экстренном случае — потом себе спасибо скажете.8️⃣Правило восьмое — Помните, что эти правила исключительно мои. Вы можете с ними не соглашаться и делать всё по-своему. Главное, чтобы нравилось ВАМ И ЗАКАЗЧИКУ. Если вы снимаете для кого-то, не забывайте, что вы снимаете не для себя. Но в ваших интересах — донести свою точку зрения и найти компромисс, чтоб все были довольны.Надеюсь, было полезно!

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
E-blog
Хакер увёл $1,4 млн в WBTC из Ekubo через одобрения пользователейВ ночь на 5 мая 2026 атакующий вывел из DeFi-протокола Ekubo около 17 WBTC (~$1,4 млн) и сразу обменял их на WETH и DAI. Дыру нашли в v2-контракте на Ethereum — в callback-функции IPayer. Контракт не проверял, кто на самом деле платит, поэтому хакер мог подставить чужой адрес плательщиком. Дальше он вытаскивал токены у тех, кто заранее разрешил контракту ими распоряжаться — стандартное «approval», которое подписывают почти все при работе с DeFiСама ликвидность Ekubo и держатели EKUBO-токена не пострадали. Под удар попали только те, кто подключал кошелёк к v2-контракту на Ethereum — им сейчас можно зайти в Etherscan и отменить разрешение, иначе атака повторится, как только на кошельке появится новый WBTC. Атаку первыми заметили Blockaid и CertiK. Случай дополняет статистику весны: по данным ChainSec, с начала 2026 года DeFi-протоколы потеряли больше $6,1 млрд на 191 эксплойте. Урок для команд — аудит ядра не спасает, если дыры сидят в подключаемых расширениях и callback'ах✔️ Подписаться ❤️ Отзывы💲 Быстрый обмен ❓FAQ
SEZONKINO
🎥 Прыгнем на десять лет вперёд и перенесёмся в 1973 год — на 26-й Каннский кинофестиваль. Мне очень понравился этот постер: именно здесь наконец зарождается идея использовать реальные фотографии, а не рисовать пёстрые цирковые афиши. Постер создан французским дизайнерским дуэтом Жуино и Бурдюж, которые и ранее работали над афишами Канн, но в более традиционном художественном стиле. На постере изображены волны на пляже Круазетт — то есть буквально побережье Канн. 🤩Волны создают ощущение постоянного движения, жизни и «дыхания» кино — это уже настоящая метафора кинематографа. Поэтому перед нами не просто фотография, а важный шаг в изменении визуальной идентичности фестиваля. ✨
ИнфоИнспекция
🖥 Мошенники рассылают СМС «Ваш Telegram будет заблокирован»Белорусы начали получать такие сообщения с ссылкой. Ни в коем случае не переходите по ней! Это фишинг. Мошенники пытаются выманить данные аккаунта или установить вредоносное ПО.✅Запомните:— Не кликайте по ссылкам из подозрительных СМС;— Если боитесь за аккаунт — зайдите в Telegram вручную и проверьте статус;— Подозрительную ссылку можно проверить на сайте Проверь.бел.Будьте бдительны.Подписаться на канал ✅
SEO практика | Кравцов Виталий
🤑 Вайбкодинг здорового человека, не курильщика.ИИ открывает окно возможностей (особенно, если насмотрелся инфоциган) и первое, что делает начинающий вайбкодер - бежит делать клон какого-то продукта, чтобы заработать хулиард денег, а еще хуже, если начинает играть в новатора и придумывать крутой, но никому не нужный продукт, а лучше не один, а сразу несколько, ну чтобы реализовать все свои гениальные идеи!Трещина на розовых очках появляется когда его Франкенштейн с тысячами строк кода, кучей интеграций, десятком технологий в стеке отказывается работать, как было задумано! Модель, тариф и количество токенов не спасут т.к. дело не в этом!Сначала кодинг, потом вайб! Дабы сделать что-то большое и стабильно работающее, нужно на базовом уровне разбираться в разработке - синтаксис, архитектура и т.д. Только при таком комбо будет ожидаемый результат.Но есть и хорошие новости! ИИ реально может вас апгрейдить, если вы будете использовать его локально в задачах автоматизации... Не пилить второй ahrefs, а сделать скрипт для обработки выгрузки из ahrefs. Не пилить тысячный таск трекер, а сделать скрипт, который из выгрузки закрытых задач генерирует отчет для клиента и т.д.Такими мелкими ИИ рычагами вы можете существенно оптимизировать время на выполнение рутинных задач. Больше задач за один и тот же промежуток времени = профит.Это как использовать электрическую газонокосилку вместо ручной косы, оказывая услуги по стрижке газонов!Всем профита и хорошего дня 🤘👉 SeoPraktika | Кравцов Виталий
TheatreHD Опера
В 2008 году каменоломня Санкт-Маргаретен, расположенная в живописной австрийской земле Бургенланд, приняла «Травиату» — самую камерную оперу Верди. Это был смелый эксперимент для фестиваля, привыкшего к масштабным зрелищам со слонами и лошадьми. Вместо привычных храмов дворцов художник Манфред Ваба создал воссоздал парижский Гранд-Опера: фасад с монументальными воротами, роскошные ложи и сцену на сцене. Этот театр в театре трансформировался на глазах: вот он — шумный бальный зал, а уже через мгновенье — тихая загородная вилла или холодная, умирающая комната, где жизнь покидает хрупкую Виолетту. Каменные громады будто стали мощным контрапунктом этой трогательной истории.В заглавной партии «Травиаты» выступила австрийская сопрано Кристиане Кайзер. Это не просто певица с «приятной внешностью и хорошая актриса», как писали тогдашние критики, — она создала образ, полный невысказанной боли. У неё «большой, полный, лирический голос», способный передать всю гамму чувств — от кокетливой лёгкости в «Libiamo» до трагической безысходности в финале. Рецензенты отмечали, что её героиня подобна «лучу света, который постепенно меркнет в надвигающейся тьме»...И мы согласны с критиками, это настоящая находка!Грандиозная и такая пронзительная опера в мае:7 мая — в Минске.10 мая — в Новосибирске и Санкт-Петербурге.17 мая — в Сыктывкаре.20 мая — в Перми и Москве.24 мая — в Красноярске.26 мая — в Москве.28 мая — в Краснодаре.24 июня — в Гродно.
Femtech Force — новости, вакансии, подкаст
📈 Почему ИИ сдаёт медицинские экзамены на отлично, но проваливается с реальными пациентамиПривет! Меня зовут Ольга Титова, я работаю AI Product Manager, выступаю за безопасный и этичный подход к ИИ, и каждую неделю делюсь с подписчиками Femtech Force новостями из мира ИИ и здоровья.На прошлой неделе мы разобрали, что OpenAI предлагает врачам в ChatGPT for Clinicians: бесплатный GPT-5.4, шаблоны для рутины, автоматические баллы повышения квалификации (и трёхуровневую стратегию захвата health AI). Сегодня — обещанный разбор: почему модель, которая знает правильный ответ в 95% случаев, пока не помогает реальным людям.🔥 Исследование с парадоксальным результатомВ феврале 2026 года исследователи из Оксфорда (Oxford Internet Institute и Nuffield Department of Primary Care) опубликовали в Nature Medicine крупнейшее на сегодня рандомизированное исследование того, как обычные люди взаимодействуют с медицинскими LLM. Дизайн простой: 1298 участников получили медицинские сценарии и должны были определить, что это за состояние и нужна ли скорая, визит к врачу или достаточно самолечения. Три группы пользовались LLM (GPT-4o, Llama 3, Command R+), четвёртая — контрольная — обращалась к привычным ресурсам: поиску в интернете и сайту NHS.💥 Что же получилось?LLM, работая без человека, правильно определяли состояния в 94.9% случаев. А участники, использовавшие эти же модели, — менее чем в 34.5%, то есть хуже, чем контрольная группа, которая обходилась без ИИ вообще. По выбору срочности ИИ тоже не помог: разницы с контрольной группой нет.Выделили две причины сбоя. Во-первых, люди не давали модели достаточно информации, больше половины первичных сообщений оказались неполными. Во-вторых, даже когда модель предлагала правильный ответ среди нескольких вариантов, люди не могли его выбрать.💥 Почему это поднимает вопросы и для HealthBench — бенчмарка от OpenAIИсследователи также сопоставили результаты моделей на стандартном медицинском бенчмарке MedQA (вопросы из лицензионных экзаменов) с результатами взаимодействия с живыми людьми, и оказалось, что корреляции между ними практически нет. Модель, набравшая 80%+ на экзамене, могла показать менее 20% с реальным пользователем. Даже симуляции с ИИ-«пациентами» (популярный сегодня метод тестирования) не предсказывали поведение реальных людей.OpenAI оценивает ChatGPT for Clinicians именно бенчмарком — собственным HealthBench Professional, где он набрал скор 59.0, обогнав реальных врачей. Но бенчмарк измеряет качество текста ответа модели, а не реальное взаимодействие в связке врач-ИИ-пациент.💥 Что я думаю?Для документации, обзора литературы и шаблонов писем ChatGPT for Clinicians действительно может экономить врачам часы и это уже отлично, учитывая масштаб бюрократического выгорания. Но между «помогает быстрее написать реферальное письмо» и «помогает принять клиническое решение» — огромная разница. 🔶 Первое — инструмент продуктивности. 🔶 Второе — медицинское изделие, которое должно проходить клиническую валидацию. OpenAI заявляет, что остаётся в зоне первого, но продукт устроен так, что пользователи неизбежно будут уходить во второе.И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
kyrillic
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.5: свежие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и не только.Покопался в актуальных исследованиях, отделил всякие опросы и ангажированные репорты от РКИ, выбрал только актуальные, за полгода-год. Вот, что получается:1️⃣ Самая известная работа METR (пост), которая показала прирост +20% по ощущениям и -20% по факту, получила странную попытку репликации (фев'26) от тех же авторов: взяли больше разрабов (57), понизили ставку ($50/час), получили +18% AI-ускорения для 10 участников из прошлой работы и +4% для 47 новых. Но до половины разработчиков отказались от неAI задач (??!!) и организаторы посчитали результаты ненадежными.Непонятно, почему самая известная работа по теме так и не получила нормального продолжения, с актуальными инструментами. Есть интересный разбор второго исследования на lesswrong. tldr: "ничего непонятно".2️⃣ "How AI Impacts Skill Formation" (фев'26): РКИ про обучение новой python-библиотеке - участники случайно делали задачу либо с AI-помощником, поиском и инструкциями, либо только с поиском и инструкциями. AI не дал статистически значимого ускорения по времени задачи, но результат теста на понимание упал на 17% (vs контроль без AI).Другими словами, AI помогает сделать задачу, но может мешать понять, что сделано. Особенно опасно для джунов и для ситуаций, где потом надо самому поддерживать код. Есть еще работа с такими же выводами (мар'26).3️⃣ Echoes of AI (фев'26), проверяли влияние AI на поддержку кода: разработчик добавлял фичу в Java/Spring Boot проект (с AI или без AI), другой разработчик получал решение и вручную его дорабатывал. Первые сделали задачу на 30% быстрее (и аж 56% для power AI-юзеров), а у вторых при поддержке кода был большой разброс от -45% до +33%, и в среднем весь прирост пропадал. 4️⃣ Не РКИ, но интересная работа (янв'26): американские разработчики в SAP несколько дней сдавали анкеты, записи экрана/мыши/клавиатуры, физиологические данные с браслета. В контролируемых сессиях были задачи на Java: кодинг, дебаг, документация, unit-тесты, мозговой штурм и др. Выводы кратко:• Умеренное использование AI сокращало время выполнения задач, но избыточное - мешало.• Когда разработчик начинает постоянно переключаться между кодом, подсказками, чатом и проверкой ответов, то продуктивность падает. • Лучше выглядели сценарии, где было взаимодействие с чатом. Вероятно, потому что чат лучше подходит для объяснений, проверки логики и задач, где нужно понять контекст.• AI одновременно воспринимался как повышающий и продуктивность, и когнитивную нагрузку.5️⃣ Тоже не идеальная "Speed at the Cost of Quality" (ноя'25): как влияет AI кодинг на дистанции в месяцы. tldr: главный вывод авторы вынесли в название работы - AI резко ускоряет разработку в краткосрочной перспективе, но одновременно увеличивает технический долг и сложность кода, что потом начинает тормозить проект. Добавленные строки выросли на +281% в первом месяце и +48% во 2-м, к 3-му месяцу вернулись к базовой линии. По коммитам аналогичный паттерн +55%/+14%.Рост накопленной сложности на 100% вызывает падение будущей скорости на 65%, создавая самоусиливающийся цикл технического долга.Устойчивая деградация качества: +30% предупреждений статического анализа и +41% когнитивной сложности, удерживается на горизонте наблюдения и переживает контроль на динамику скорости. То есть AI-код внутренне более сложен, а не просто более многочислен.6️⃣ На самом деле свежих качественных работ я найти больше не смог - остальное что-то странное, ангажированное или устаревшее. Очевидно, что в каких-то частях разработки AI может дать буст, особенно для коротких циклов, крошечных команд и джуниоров. Но этот буст скромный, а не 10х (как нам многие обещают). Массовых увольнений инженеров из-за этого тоже не будет. А я еще три года назад писал (раз, два, три), что AI изобретен, и наша задача - искать те редкие части своей работы, где AI реально помогает! @kyrillic
Шарарам
Приветствуем, дорогие друзья! 👋Сегодня мы расскажем вам о некоторых интересных фактах из Смешариков 😉1️⃣В серии «Фанерное солнце» Совунья, пока готовит, напевает известный романс «Отцвели хризантемы». Существовала версия, что это должна была быть песня The Beatles - Yesterday. 2️⃣Красотка Лили с наклейки на лимонад - существует! Это актриса Лили Марлен, чьи фотографии часто появляются на страницах журналов, которые читает Нюша. 3️⃣В серии «Большие гонки», гоночные болиды были собраны из подручных средств, а самое трогательное гоночное авто было у Кроша и Ежика, они поставили вместо сидений ту самую розовую скамейку. 4️⃣Момент, в серии «Это сладкое слово «Мед»», когда Копатыч, совершая побег, застревает в садовом туалете, а Бараш вытаскивает его оттуда - прямая отсылка к мультфильму «Винни Пух идет в гости»5️⃣В одной из серий Смешариков в Ромашковой долине проходила масленица, и, похоже, что это было уже ближе к последнему месяцу весны, когда уже все цветет, порхают бабочки. Немножко опоздали 🌟Подписывайся на Шарарам 💗
Управление Уязвимостями и прочее
Kaspersky сообщают о компрометации DAEMON Tools. DAEMON Tools - это программа, которая позволяет "подключать" файлы образов дисков (например, ISO) как будто это вставленный в компьютер CD- или DVD-диск. Программа популярная, развивается с 2000 года. Версия с базовой функциональностью доступна бесплатно. Я её в своё время активно использовал. Так вот, эксперты Kaspersky обнаружили масштабную атаку на цепочку поставок через DAEMON Tools. Вредоносные версии программы распространяются с официального сайта с 8 апреля 2026 года (затронуты версии 12.5.0.2421-12.5.0.2434). На момент написания атака всё ещё продолжается.[ Читайте полностью в посте на сайте avleonov.ru ]➡️Ⓜ️ MAX | @avleonovrus #DAEMONTools #SupplyChain #Malware #Backdoor #InformationStealer #Shellcode #QUICRAT #Kaspersky #Securelist #AVBDiscSoft #Typosquatting #ZeroTrust
Shohead
я ненавижу американский фэндом по ван пису и их желание всюду приплетать политику. Одно дело, когда наши слоны кекают с того, что наруто - это сво, другое неиронично быть настолько отбитым неучем, что бы продолжать педалировать тему, что ван пис это история про коммунизм, потому что луффи он типа за свободу. И эта зараза распространяется на другие медиа. Теперь хочется после просмотра корры сделать такой же ролик. "Корра - коммунистка и вы готовы об этом поговорить"