ЯРИЛО - Юрьев день - КРАСНАЯ ГОРКА и РадуницаАрхаика и корни традиций начала мая (1-6 мая) А вы знаете, что прямо сейчас можно праздновать не только советские первомайские праздники, но и прекрасные старинные праздники, корни которых уходят глубоко в наше языческое прошлое... 🔥1. ВРЕМЯ. КОГДА же правильно праздновать Красную горку и Радуницу (Радоницу)? Споры про правильность не совсем уместны, потому что календарь - дело тонкое... ☀По природе и архаичным представлениям Красная горка и Радуница праздновались тогда, когда стает основной снег, когда открывается земля и начинается земледельческий сезон, когда наступает настоящее тепло (конец апреля - начало мая в центральных и северных регионах). И празднования длились не 1 день, а минимум неделя, а то и больше! 💢По церковному календарю Радоница - это первый вторник после Пасхи и вся неделя после (Радоницкая неделя) - т.е. в этом году это 21 апреля.🔥По деревенскому календарю последних столетий (который учитывал и архаичный природный календарь, и церковный) - часто Красной горкой и Радоницей называли также первое воскресенье после Пасхи (и всю последующую неделю). Праздник Красная горка и Радуница зачастую перетекали в празднования, посвящённые Егорию Вешнему (он же - Юрьев день, день Георгия Победоносца) - этот день в народном календаре закреплён за 6 мая. А в некоторых регионах Красной Горкой называли ИМЕННО праздник Юрьев день. Ярило-Юрий-Егорий - какая связь? Как утверждают исследователи (например, П. Ефименко) прообразом Егория/Юрия/Георгия является славянское божество ЯРИЛО, который символизировал утреннее и весеннее солнце, покровительствовал животным и растениям. - Ярило называют также богом плодородия, любви, силы и храбрости. 🔥2. МЕСТО. Название КРАСНАЯ ГОРКА - очень говорящее: "красным" называли всё самое лучшее, самое красивое; горка - это и гора, и место общего сбора (часто - высокие берега рек), - т.е. "красная горка" - это и место встречи, проведения праздничных и обрядовых действ для сельской общины, и название праздника, связанного с такими действами. Ведь праздник Красная Горка - это праздник встречи весны и лета, ярмарок невест, хороводов, костров, молодёжных гуляний... Ещё одно МЕСТО, которое нужно отметить в связи с традицией Радуницы - это кладбища. Согласно архаичным представлениям, с наступлением настоящей весны, таянием снега - просыпаются и предки, которых важно помянуть, уважить. Для этого в деревнях ходили на кладбища - впервые после долгого зимнего сезона. 🔥3. СТАРИННЫЕ ТРАДИЦИИ Красной горки, Радуницы. 💢 Поминание предков. Об этой традиции я широко рассказывала вам в предыдущих статьях ("Окликание предков и Кукушкины дни"). 💢На Красную Горку было принято свататься, также проводилось множество свадеб. Считалось, что свадьба, сыгранная именно в этот день, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. Если в селе была свадьба на Красную горку, то праздничные игрища и свадьба сливались в одно большое, многодневное действо. 💢 ВЬЮНИШНИК, или окликание молодых. У русских в Среднем Поволжье (Костромской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской губерниях) проходили молодёжные или женские обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодожёнов (первого года брака), называвшееся также вьюнством, вьюнитством, вьюнишником, юнцом, юнинами, вьюнинами. Под окнами молодых окликальщики пели и плясали. Вьюнишник - это не только пожелание счастья и плодородия молодым, но также обряд трактуется исследователями как обычай, закрепляющий переход молодожёнов в новую социальную категорию путём их «окликания», или публичного оглашения. Можно ли назвать такое действо "точкой" свадебного обряда? Вполне! Согласитесь, что через 1-1,5 года в молодой семье происходят первые настоящие притирки и молодые по-настоящему становятся парой, мужем и женой...