🀄С ДНЕМ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА И НАЧАЛОМ СЕЗОНА ГУЮЙ! 🀄✨В 2010 г. ООН был утвержден Международный день китайского языка, для которого определили дату - 20 апреля. ✨ Согласно легенде, китайскую письменность изобрел мифический персонаж Цанцзе. В знак признания Нефритовый император ниспослал на землю дождь из проса. Это явление дало название одному из 24 сезонов традиционного календарного цикла - "гуюй" ("хлебные дожди"). Считается, что именно в этот период, после обильных дождей, начинают прорастать посевы. В контексте Дня китайского языка "гуюй" символизирует прорастание и распространение китайского языка и культуры. ✨Предлагаем вашему вниманию юмореску "Каллиграфия" из сборника Лао Шэ "Юмор" (СПбГУ, 1997, пер. Н. А. Спешнева)
КЧКЛ (клуб читателей китайской литературы)
@kckltelegram · 608 подписчиков
Посты канала КЧКЛ (клуб читателей китайской литературы) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Наш ВК:https://vk.com/kcklvcontacte
Посты канала
🔥РАННИЙ ЛЮ ЧЖЭНЬЮНЬ В НОВОМ СБОРНИКЕ🔥✨ Друзья, рады представить вам новый сборник Лю Чжэньюня «Вспоминая 1942» (СПб: Гиперион - 2025, пер. А. Родионова и О. Родионовой). В книгу вошли пять повестей конца 1980-х — начала 1990-х, с которых начался путь мастера китайского неореализма.✨Лю Чжэньюнь — автор, переведенный на 30 языков, голос, который слышит весь мир. И этот голос в сборнике «Вспоминая 1942» звучит особенно пронзительно и важно. Центр сборника — одноименная повесть «Вспоминая 1942». Это не просто история, а личный и гражданский манифест. Лю Чжэньюнь воскрешает в своей повести память о чудовищном голоде, унесшем три миллиона жизней его земляков. Это текст о цене жизни, о пропасти между народом и властью, об исторической памяти как долге каждого.✨В других повестях вы встретите фирменного Лю Чжэньюня — того самого, который скальпелем абсурда и иронии вскрывает язвы повседневной жизни.
🪸ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА БУДУЩЕЕ: УНИКАЛЬНЫЙ МИР СЯ ЦЗЯ🪸✨Что, если будущее и прошлое — не две разные эпохи, а один сплетённый узор? В сборнике «Далекое лето» (Издательство: fanzon, 2025 - переводчики: К. Батыгин, К. Балюта, В. Андреев, А. Чигадаев) писательница Ся Цзя (р. 1984) доказывает, что фантастика может быть глубоко человечной, утончённой и пронзительно лиричной. Это фантастика, которая бьёт не в мозг, а в самое сердце. Она — о душе в эпоху алгоритмов.✨ Ся Цзя, восьмикратная лауреатка самой престижной китайской премии в области НФ «Млечный путь». Примечательно, что она является единственной женщиной в топ-5 лауреатов премии и представляет в этом списке самое молодое поколение авторов.Сборник «Далекое лето» — это 14 историй, где Китай предстаёт страной, разрывающейся между памятью и будущим, но находящей в этом разрыве невероятную красоту.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВ данный момент Михаил продаёт Новый Завет чуваку с запросом «мне бы чё-нибудь мотивирующее, чтобы вскочить с дивана и начать чё-то делать». А вы бы что продали?упд: продали в итоге «Уолдена» Торо 😎
Стихотворная подборка недели – «Небесная лиса спустилась к винограду» Сергея Пагына. Никита Федоров, составитель подборки, пишет: «Читая эти стихотворения, я чувствую ту зыбкую, но неразрывную нить, связывающую человека с самым важным – сокровенным пространством природы. Готовый раствориться в сияющей снежной пустоте читатель ощутит её трепетное птичье дыхание, её тихое присутствие внутри предметов и живых существ. Небесная трава росой омоет веки.Небесная лиса – как пламя по земле. Эти стихи полны подлинной печали, но печали, подхватывающей нас, выводящей к неизъяснимо-светлой музыке, радостному узнаванию неба. Скажешь слово – становишься звуком.И отныне непрочен твой дом –этот воздух над скошенным лугом,это небо над спящим прудом. Музыка берёт нас за руки, укрывает бесплотными ветвями от холодного зимнего ветра. И мы становимся единым звуком». Стихотворения Сергея Пагына – высокая музыка; плывущая над нами лодочка, «зачерпнувшая горького света». Эта лодочка никогда не потонет – душа взыскует поэзии, без которой умирает.
обормоты (мы) выиграли слэм против команды соперников (шь) с разрывом в 14 баллов!!! довольная фотографируюсь в зеркале
Бегущий за ветром, Халед ХоссейниВ новогодние праздники прочитал очень много художественной классной литературы. Когда есть такое свободное время, получается читать вдумчиво, и самой классной книгой стал “Бегущий за ветром”.Эта книга — самое мощное, что я читал со времён «Братьев Карамазовых». Давно не рыдал при чтении книги. Книга затрагивает глубинные струны души и в то же время легко написана. Прочитал на одном дыхании — сюжет, конечно, совсем не лёгкий.Очень вам рекомендую, дальше будет просто несколько мыслей, которые скорее важны для меня. Если читали, будет здорово, если поделитесь своими ощущениями.Для меня главной идеей книги стало то, что у каждого человека есть свобода выбора — жить можно так, как тебе хочется, можно, преследуя мимолётные желания, можно под влиянием страха, избегать каких-то важных решений. А можно жить по чести. И что по-другому будет очень мучительно. Возможно, какой-то выбор будет стоить даже жизни или качества жизни, или ещё чего-то, но жить по чести, пытаться помогать другим, сохранять благородство, защищать слабых и противостоять злу — необходимо. Иначе всё может обернуться очень печально. Для отдельных людей, нас самих, возможно целых наций. Эта идея мне напомнила мысли Виктора Франкла, австрийского психолога, прошедшего через концлагерь. Мысли о том, что свобода выбора есть у любого человека, и её никто не отнимет.Второй очень важной мыслью для меня стала идея искупления/исцеления. Да, мы не всегда можем жить по чести, иногда осознанно или под влиянием чего-то другого мы как раз избегаем таких важных решений/принимаем неверные решения. Мы все люди, нам свойственно совершать ошибки. Особенно когда мы молоды (а я думаю, до лет 70–80 мы все молодые). Каждый из нас совершит множество ошибок за свою жизнь, но мы всегда можем попытаться исправить ситуацию. Стать лучше. Искупить грехи, если хотите. И, возможно, люди, которым мы сделали плохо (возможно, это наши дети или просто люди вокруг), поймут нас. А может, нет. Возможно, простят нас, а может, и нет. Но главное — это попытаться. Начать этот настоящий светлый путь. Помнить, что другие тоже проходятк этому пути. Важно научиться прощать и других, и особенно себя.Вот такие мысли. А какие книги вызывали у вас мощные чувства и интересные мысли?
В январе я прочитала 6️⃣ книг 👓 поэтому открытка-сюрпризка отправляется к Насте ❤️Отдельное спасибо тем, кто верил в меня и писал про 1️⃣1️⃣ книг 😆☺️ Александр Дюма «Граф Монте-Кристо» Потрясающий роман о том, куда может завести желание отомстить…1⃣0⃣/1⃣0⃣- если вы еще не читали, то подарите себе это удовольствие! ☺️ Стивен Кинг 😈«Институт» Эту книгу мне подарил ученик, попросив дать Кингу второй шанс 😂 Подробности тут 👉 ссылкаОх, вот это я пощекотала нервы… 😬 Мне даже кошмары снились… Но книга меня не отпускала! Место действия - институт Герои - похищенные дети, которые обладают телекинезом или телепатиейБезжалостные эксперименты, зловещие цели…☺️ Александра Зайцева «Я, не я, Жанна»Что делать, если твоя мама-блогер вместе с подписчиками обсуждает твою жизнь: любовь к фанфикам, застенчивость, выбор университета???Заводить собственную страницу и писать о личных границах, критике и диалоге ❤️Вечная тема «Отцы и дети» в современном прочтении!Можно взять на внеклассное чтение в 🔟 классе ☺️ Жоэль Диккер «Вся правда о деле Гарри Квеберта»Писатель берется за расследование убийства, которое произошло 33 года назад… Он хочет помочь своему учителю, которого приговорили к электрическому стулу…Отличный детектив, где я подозревала всех по очереди 🕵️ Эта книга - подарок от Елены Прекрасной ❤️☺️ Нина Дашевская «Я не тормоз»Зарисовки жизни 13-летнего Игната. Он явно не тормоз - он любит всё быстрое: ролики, самокаты. Эта книга - попытки подростка разобраться в себе. ☺️ Лилия Волкова «Театр «Хамелеон»В школе появилась новая учительница, необычная и ни на кого не похожая, и предложила создать в гуманитарном классе настоящий театр. Пьесу для первой постановки, отложив в сторону смущение, тревоги, ревность, написали все вместе… Все подростковые книги я читала для конкурса «Лоцманы книжных морей» 🌊 В этом году у меня 4 команды 😍 11 февраля будут результаты! 🔥Заглядывайте в комментарии, там будут странички из моего читательского дневника 😜С нетерпением жду от вас обратную связь! #лисачитает 🎤❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥 📚
У меня великое литературоведческое открытие. Классический счастливый финал "а потом они жили долго и счастливо" буквально у нас на глазах сменился счастливым финалом нового времени "а потом от них отъебались все"./Я имею в виду как бессознательное представление одушевлённой части аудитории о счастливом финале, так и реализацию этой идеи на практике; кароч, если автор не напишет, как все отъебались, финал счастливым не может считаться, жалко же персонажей, куда им вот это вот всё./
«Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» Фредрик Бакман 📕Буду с вами откровенен. Содержимое книги мне показалась достаточно банальным, литературный стиль своеобразный, но не то чтобы для меня это было плюсом, с шуток автора я улыбнулся лишь пару раз. Это не значит, что книга плохая. Просто мы не подошли друг другу. Или я её прочёл не в тот момент жизни. Так бывает в жизни (и не только с книгами).Но есть в этой книге личная история автора, которая меня зацепила. И то, какую мысль он там озвучил, мне понравилась:Жизнь — это такая игра, в которой важен каждый дюйм. Как в футболе. И тут и там слишком велика цена ошибки. Опоздал, поторопился, не сделал полушага, сделал лишний шаг — и отдал этот дюйм. На секунду зазевался или поспешил — и упустил его. Эти спасительный дюймы повсюду, они вокруг нас.Только вот хочу её «докрутить», потому что она может сделать из вас тревожных людей (ба-думс, отсылка к другой книге автора). Не стоит ежемоментно пытаться просчитать свои действия и предугадать будущее — это невозможно. Зато возможно вот что:1️⃣в каждый момент жизни реализуй свои ценности, делай то, что в твоих силах, пусть это даже покажется чем-то мелким, «дюймовым»;2️⃣никто не знает заранее, какие твои «дюймовые» усилия приведут к желанной жизни, поэтому не обесценивай, а очень цени все свои «дюймовые» старания;3️⃣доверься миру и расслабься, все твои «ошибки» могут быть спасительными и привести к лучшей жизни, даже если сейчас тебе так не кажется.В тему этих выводов вспомнилось две истории. Как-то мой папа в молодости отправился в гости к бабушке. Он хотел сесть в автобус, который уже выезжал, но его не взяли, потому что не было свободных сидячих мест. Мой папа очень уговаривал водителя, но он его не взял! Папа был расстроен. Ведь ему пришлось ждать следующий автобус два часа… А потом он узнал, что автобус попал в аварию и все пассажиры погибли. Если бы уговоры моего папы сработали, то я бы сейчас не писал этот пост.Когда-то мне было 5 лет и я ходил в детский сад. Был какой-то праздник и мне подарили воздушный шарик. Я играл с ним на улице, в какой-то момент побежал за ним... Споткнулся о маленькую скамейку и упал лицом на маленький деревянный заборчик, построенный вокруг клумбы. Моё лицо приземлилось призаборилось так, что моя бровь легла ровно на заострение столбика забора. Были кровь, боль, слёзы, но из последствий только шрам. А если бы я упал не бровью, а глазом? Здесь решающим оказался дюйм (2,54 см) в прямом смысле. Такие вот впечатления у меня от #книги, такие вот истории, ассоциации и выводы я сделал.💬 Какой в вашей жизни встречался неожиданный и спасительный «дюйм»?
если бы у меня была возможность исцелять всё, к чему прикасаюсь, я бы совсем не убирала от тебя рук.
в фантастическом удовольствии читаю Пулмана,как и 20 лет назад он говорит со мной каждым абзацем, каждым предложением. ответил мне как испытательный срок раньше закрыть, как справиться с невыполнением плана февраля, как статьи писать и все через выступление ”the writer’s responsibilities”, а это первое эссе.Спасибо, Филип, давай дальше, у меня еще очень много вопросов.
Она плачет каждый день.А я сделать ничего не могу,Стою и смиренно бледнею.Кто бы поверил,Что ангел в раю,Будет смеяться свирепо?Сквозь двери и стены,Закрытый портал -Нет ничего, кроме крика.Ты только скажи,И я сделаю так,Чтобы жизнь Тебя вновь полюбила.Все эти улыбки Я вижу насквозь,Я чувствую Твою душу.И боюсь одного я -Твоих чистых слёз,Что Ты Себя ими душишь.И как мне прорваться Сквозь оболочку Несчастного круговорота?Мне стало бы легчеБыть Тебе в помощь,Если б Ты мне сказала хоть слово...©ОНЯ